Нитрофунгин для ушей и других локальных микозов

Лечение заболеваний ухаГрибковые инфекции, к сожалению, сегодня не редкость. Наверное не прошло ещё ни дня, чтобы включив вечером телевизор, вы не просмотрели рекламу о средстве против грибка стопы или молочницы. Эти проявления грибковых инфекций, пожалуй. самые распространённые. Мало кому удалось избежать знакомства с ними.

Заражение микозами — процесс несложный. Достаточно лишь контакта с заражённой поверхностью и ослабленного иммунитета. Необязательно быть в непосредственном контакте с заражённым человеком, пользования, а порой и прикосновения к одним и тем же предметам, даже спустя некоторое время хватит, чтобы подцепить ненавистный грибок.

Немного об ушных микозах

Как лечить восспаление ухаМикозы достаточно сложно лечатся из-за своей тенденции к рецидиву, который непременно проявит себя, если инфекция была выведена из организма не до конца. Часто пациенты, наблюдая первые признаки исчезновения микоза, прекращают терапию, что является огромной ошибкой. В лечении грибковых заболеваний следует понимать, что эти возбудители, которых, к слову, насчитывается более 400 известных видов, размножаются спорами, а они крайне устойчивы к внешним факторам.

Даже если признаки микоза у больного сошли на нет, нельзя прерывать лечения, так как тот факт, что вы не видите у себя проявления грибка не означает, что его нет. В среднем, даже при малом заражении грибком поверхности кожи на лечение уходит не менее 2-х недель.

Помимо таких простых в лечении (при условии отсутствия отягощающих течение болезни обстоятельств) микозов, есть и более опасные и сложные, коим является ономикоз. Ономикоз опасен возможностью поражения внутренних органов. Чаще всего ономикоз поражает уши. Несмотря на меньшую популярность ономикоза в сравнении с грибками стопы или ногтя, заболеваемость этим недугом достаточно распространена.

Грибок в ухе может быть вызван одним из трёх видов возбудителей:

  • Плесневыми грибками,
  • Дрожжевыми грибками,
  • Патогенными грибками особого типа.

Грибок уха — это неприятное заболевание, которое сопровождается следующими симптомами:

  • Наличие выделений из ушной раковины несвойственной окраски. В зависимости от типа микоза, они могут быть белыми, чёрными, зелёными или бурыми,
  • Головная боль и боль в ухе,
  • Ухудшение слуха, ощущение шума и заложенности,
  • Уменьшение чувствительности больного уха,
  • Зуд в ухе и жжение.

Точно диагностировать ушной микоз может только врач дерматолог, хотя наличие нескольких признаков из вышеприведённого списка, указывает на высокую вероятность того, что у вас именно ономикоз. При обнаружении грибка уха, следует принимать меры незамедлительно, так как болезнь прогрессирует очень быстро. В ухе есть все благоприятные для развития и роста инфекции, включая влажность, тепло и закрытое строение органа. Лечение назначается после сдачи анализов на предмет определения вида возбудителя. В зависимости от рода грибка-возбудителя, врач может предложить разные препараты для лечения поражённой кожи уха.

Одним из популярных сегодня средств от микозов является Нитрофунгин, который эффективен не только в случае ономикозов уха, но и в случае прочих грибковых дерматитов на разных участках тела человека.

Использование Нитрофунгина для ушей

Нитрофунгин — это препарат, созданный для лечения грибков, осуществляемого наружным способом. С целью лечения микозов внутренних органов следует обратиться к другим препаратам.

Закапывание нитрофунгина в ухоВыпускается Нитрофунгин в пузырьках по 25 мл, сделанных из тёмного стекла. Внутри пузырька находится однопроцентный раствор хлор-нитрофенола зеленоватого цвета с присущим этанолу запахом. Цвет и запах этанола объясняется его вспомогательной позицией в составе лекарства. Доля этанола составляет 96 %. В комплект к раствору прилагается также специальная пипетка для облегчения нанесения препарата на поражённые участки. Такая форма выпуска делает препарат особенно удобным в лечении микозов уха, которое является труднодоступным местом.

Если вы купили Нитрофунгин, позаботьтесь об оптимальном хранении препарата, который стоит хранить в тёмном месте, в диапазоне температур от 10-ти до 25-ти градусов по Цельсию. Препарат имеет срок годности 5 лет. После истечения срока годности препарат следует утилизировать, и не применять его ни в коем случае.

Нитрофунгин обладает не только противогрибковыми свойствами, но также подавляет рост бактерий. Этот факт даёт дополнительную эффективность в случае поражения уха смешанной инфекций. Смешанные грибково-бактериальные инфекции встречаются часто. Заражение грибком или бактериями патогенного типа чаще всего многократно увеличивает риск комплексного заражения. Это объясняется снижением иммунитета, которое ведёт к снижению защитных функций организма.

Ещё одним плюсом в пользу выбора данного препарата является наличие противовоспалительного эффекта, который так необходим поражённому уху. Именно воспаление является причиной многих симптомов ономикоза, мешающих полноценной жизнедеятельности. Нитрофунгин снимет боли, зуд и жжение.

Механизм применения

Применение препарата нитрофунгинаСуть механизма работы Нитрофунгина заключается в его способности к разрушению клеточных стенок грибка и остановки его роста. Концентрация на поверхности кожи после нанесения препарата весьма высока. С поверхности кожного покрова препарат выводится долго и впоследствии нанесение за нанесением происходит накопление действующих веществ в коже. Таким образом происходит подавление грибка.

Применение Нитрофунгина при грибках уха требует, закапывания капель средства при помощи пипетки, в поражённую раковину по 1 капле от двух до трёх раз в течение дня. Лучше всего разбить процедуру обработки Нитрофунгином на равные временные промежутки.

Срок лечения грибка уха Нитрофунгином занимает от 4-х до 6-ти недель в зависимости от степени тяжести заболевания. Как уже было сказано, назначенные сроки лечения прерывать нельзя из-за опасности повторного возникновения грибка.

Нитрофунгин используют и в качестве профилактики бактериальных и грибковых инфекций, при высокой степени риска заражения оными. Для профилактики процедуру обработки проводят по два раза в неделю на протяжении одного месяца.

Если при использовании лекарства у пациента возникают неприятные ощущения, то препарат можно разбавить водой вполовину и продолжать лечение в разведённом виде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: