Что делать когда опухла мочка уха?

О том какую роль в человеческом организме играет мочка уха, еще в древнее время описали в своих работах великие ученые Гиппократ и Авиценна. Она имеет тесную взаимосвязь с ЦНС и корой головного мозга.

Поэтому если опухает мочка уха, отмечается ее воспаление и зуд. Игнорировать эти признаки не стоит, поскольку эти явления могут свидетельствовать о возникновении и развитии заболевания. Далее поговорим более детально о таких симптомах, причинах их появления и способах терапии.

Причины отечности мочки уха

Почему болит мочка уха? Довольно распространенный вопрос в современном мире. Сегодня существует несколько факторов, провоцирующих болезненность и отечность мочки.

И если одни могут вызвать развитие серьезных патологий при несвоевременном лечении отека мочки, то другим свойственен кратковременный характер.

Факторы, по которым опухает ушная мочка, являются следующие:

опухает мочка ухаДаже прокалывание ушей в салоне пистолет не может полностью обезопасить от воспаления ранки

  • прокол мочки уха – воспаление при этом происходит по причине нарушения не только целостности кожного покрова, но и сбоя в липидно-жировом балансе. Как следствие, чрезмерная либо недостаточная выработка кожного жира ведет к закупорке протоков. Иногда воспаление может быть результатом занесения бактерий в ранку,
  • аллергическая реакция на бижутерию – если распухла мочка уха, то следует, прежде всего, обратить внимание на украшения. У большинства людей отмечаются аллергия на различные металлы. Поэтому лучше носить серьги из серебра либо золота,

    почему болит мочка ухаРазличные аллергены могут спровоцировать опухание ушной мочки

  • аллергическая реакция на раздражитель – вызвать общую реакцию организма, при которой наблюдается зуд и воспаление (особенно часто подвержены именно ушные мочки) могут различные аллергены: от пыльцы и шерсти животных до лекарственных препаратов и бытовой химии,
  • воспаление уха – иногда боль может иметь отраженный характер, то есть при отите болевой синдром локализуется в ухе, но может иррадировать в мочку, тем самым формируя ложную картину заболевания,
  • атерома – доброкачественная опухоль, которая состоит из клеток жировой ткани. Она безболезненна, но присутствует угроза заражения тканей, поскольку содержимое атеромы – хорошая среда для развития патогенной микрофлоры. При инфицировании атерома становится болезненной и воспаляется,
  • гемангиома – доброкачественная опухоль. Наблюдается припухлость мочки уха и появление небольшого коричневого пятна, схожее с родимым. Посещение доктора в этой ситуации обязательное условие,

    отекУкус комара вполне может пройти и незаметно, но позже вызвать припухлость, покраснение и зуд

  • укусы насекомых – отечность мочки может появиться внезапно после прогулки, а причиной этому может стать укус насекомого (жучка, комара), при котором происходит впрыскивание под кожу вещества. Оно вызывает воспаление, покраснение и болезненность,
  • травмы – как правило, травмирование уха происходит из-за украшений: сережка зацепилась за воротник кофты или ее нечаянно дернул малыш. В подобных ситуациях может появиться отек, болезненное воспаление, иногда с нагноением.

Важно. Вне зависимости от фактора возникновения отечности ушной мочки, необходимо вовремя предпринять меры для устранения таких неприятных симптомов.

Опухла мочка уха: что делать

распухла мочка ухаПрепараты должен назначать врач

Лечение проводится на основании причины, спровоцировавшей развитие такого явления.

Обычно практикуется местная терапия с использованием медикаментозных средств или же хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия включает в себя применение следующих групп лекарственных препаратов:





  1. Антибактериальные препараты – выписываются лишь в случаях развития инфекционного воспалительного процесса.
  2. Антисептики – для местной дезинфекции. Обычно это борный спирт или перекись.
  3. Противовоспалительные медикаменты – наносятся на воспаленную зону для снятия отека и воспаления. Используются комплексно с иными лекарствами.
  4. Антигистаминные лекарства – прописываются того, чтобы устранить последствия аллергии.
  5. Капли для ушей – необходимы в случае развития отита для снятия боли и воспаления.

Внимание! Самостоятельно подбирать лекарственные препараты не стоит, поскольку неправильные действия могут только усугубить ситуацию.

опухла мочка уха что делатьК хирургическому вмешательству прибегают только для удаления образований

А вот для лечения атером и других опухолевых новообразований необходимо оперативное вмешательство, выполнение которого может происходить двумя путями:

  • «классическое» во время операции хирург выполняет небольшой разрез,
  • малоинвазивное – производится при помощи пункции.

Однако при удалении злокачественных опухолей пункция не используется, так как основная цель состоит в полном либо максимально возможном удалении поврежденной ткани.

Чего делать нельзя

опухла и покраснелаСледует знать чего нельзя делать

Если опухла и покраснела ушная мочка, многие самостоятельно дома пытаются это устранить, при этом, не зная основных правил.

Для того чтобы не навредить себе, необходимо знать следующее:

  1. Нельзя пытаться выдавливать жировики и гнойники. Дело в том, что эти образования имеют специальные капсулы и при воздействии на нее она разрывается, причем содержимое распространяется далеко за пределы. А если брать во внимание гнойное содержимое, то это приводит к дальнейшему распространению инфекции.
  2. Не следует греть пораженную область. Тепло может спровоцировать обострение течения воспалительного процесса.
  3. Недопустимо самостоятельно выбирать и принимать препараты. Даже местное использование лекарств может грозить развитием побочных реакций или осложнить течение воспалительного процесса. Исключения в этом случае – перекись водорода, йод, борный спирт и «зеленка».

Из вышесказанного следует, что если ушная мочка опухла и чешется, появилось краснота и боль, то не стоит рисковать, а лучше немедленно обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Что делать если опухло ухо после прокола

опухла и чешетсяТщательная обработка уха после прокола залог скорейшего заживления

Довольно часто женщины жалуются на болезненность мочек после процедуры их прокалывания.

К тому же это малоприятное состояние зачастую сопровождается воспалительным процессом, который может повлечь различные осложнения.

Для того чтобы избежать всех этих симптомов и быстро привести в порядок ушные мочки, необходимо очень тщательно ухаживать за ними в течение определенного времени.

Так, на протяжение 3 суток после прокола необходимо обязательно обрабатывать ранку ваткой или стерильной марлей, пропитанной перекисью водорода, после чего накладывать противомикробную мазь. А на протяжение 5 дней не стоит мочить раковины ушей.

Справка. Следует запастись терпением, ведь полностью канал после процедуры сформируется лишь спустя 1 месяц.

Если наблюдается болезненность и зуд, то это может говорить о разрыве мягких тканей. Это связано с тем, что на сегодняшний день весьма популярно стало выполнять растягивание мочки объемными и довольно увесистыми сережками. При такой процедуре происходит нарушение кровоснабжения тканей и в результате отмирание клеток кожного покрова.

При появлении болезненности после растяжения мочки, нужно вынуть из ушей украшения, обработать ранку антисептическим препаратом и обратиться к специалисту для проведения необходимой терапии.

Однако лучше не идти на поводу у моды, а беречь свое здоровье и внешний вид. Классические золотые или серебряные украшения – это красиво и безопасно.

Какая бы ни была причина появления отечности ушной мочки необходимо сразу же приняться за ее определение и устранения, поскольку промедление может вызвать ряд осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: