Что делать когда болит между бровями при насморке?

Образование неприятных ощущений при рините или сезонных простудных инфекциях на начальном этапе часто остаются незамеченными. Однако, на такой симптом необходимо обратить внимание в обязательном порядке, так как болезненные ощущения – это первый сигнал о серьезном воспалении организма. Часто боль между бровями в области переносицы образуется при размножении бактерий и патогенных микроорганизмов в полости носа. Такой фактор приводит к острому риниту, гаймориту и фронтиту. Не будьте уверены на сто процентов, что именно в вашем случае причина кроется в легких воспалительных процессах, которые имеют свойство проходить к вечеру.

Неправильное или несвоевременное диагностирование воспаления может стать основной причиной серьезного процесса. Чем раньше вы посетите кабинет терапевта и определите причину неприятных ощущений, тем легче пройдет ваше лечение. Еще на стадии диагностирования врач подскажет, как и чем лечить насморк если болит лоб в районе бровей. Придерживаясь его советов, пациент устранит очаг воспаления и нормализует свое состояние за несколько дней.

Причины болезненных ощущений

Установить, почему болит лоб между бровями и насморк, необходимо на этапе диагностирования. Не игнорируйте признаки болевых ощущений, так как при прогрессировании процесса боль станет только сильнее. В редких случаях неприятные ощущения проходят самостоятельно и надеяться на случай не стоит.

Ринит

Что делать когда болит между бровями при насморкеБолевые ощущения между бровями обычно возникает на фоне длительного ринита.

Все дело в том, что слизистые выделения со временем локализуются не только в полости носа, но и придаточных пазухах. Скапливаясь в данной зоне, у пациента увеличивается симптоматика недуга.

Локализуясь в области лба или прямо над глазами, боль со временем становится только сильнее и провоцирует нарушение сна, потерю аппетита, усталость, вялость, слабость. Кроме того, в момент прогрессирования ринита пациент отмечает сильную интоксикацию.

Образование болевых ощущений обусловлено застаиванием жидкости в полости носа, которая начинает давить на оболочку головного мозга. Как следствие, пациент чувствует сильную боль.

Интоксикация

Еще одна причина боли – интоксикация. Такой процесс характеризуется как заражение всего организма токсинами, которые выделяются патогенными микроорганизмами. Проникая на слизистую оболочку носа, у пациента образуются серьезные поражения функций, вызывающие ряд острых симптомов.

Воспалительные процессы

Что делать когда болит между бровями при насморкеКроме того, еще на этапе диагностирования необходимо определить наличие или отсутствие инфекционного воспаления.

На таком этапе  у пациента часто болит не только область между бровями, но также уши и орган дыхания.

Симптомы характерны при образовании простуды или гриппа.

В это время пациенты задаются вопросом, почему болит лоб между бровей и насморка нет? Боль при простуде становится только первым симптомом недуга. На последующих этапах болезненные ощущения становятся все острее.

Кроме этого, пациенты жалуются на отечность слизистой полости, невозможности поддержания дыхания через нос, заложенность носа, плохое самочувствие, боль в мышцах.

Понять, что у больного образуется острый воспалительный процесс можно по следующим признакам:

  • обострение воспаления на второй или третий день,
  • проникновение вирусов в полость носоглотки,
  • образование сильных болевых ощущений в голове,
  • усиление боли на улице,
  • в утреннее время пациент отмечает образование обильного количества слизистого секрета,
  • при резком подъеме, пациент ощущает стреляющие ощущения в лобной пазухе,
  • при повороте головы или ее наклоне боль усиливается,
  • в случае кашля пациент вынужден держать голову, так как боль становится нестерпимой.

В ходе такого воспаления необходимо принять срочные меры. Иначе болезнь захватит близлежащие органы и спровоцирует образование отита или гайморита.

Гайморит

болит лоб между бровей и насморка нетЧасто боль в переносице образуется в результате осложнения ринита.

При переходе слизистого секрета в придаточные пазухи, в гайморовой полости пациента скапливается обильное количество вязкого секрета.

При этом больные отмечают чувство давления в переносице, а при пальпации чувствуется острая боль.

Воспаление придаточных пазух сопровождается заложенностью носа, болью в скулах и висках, а также обилием гнойного секрета.

Этмоидит

При воспалении слизистой оболочки в области решетчатой кости у пациента также могут появиться болезненные ощущения между бровями.

При диагностировании этмоидита помимо боли, у пациента отмечается повышение температуры тела, заложенность в носу, а также стреляющие и давящие ощущения в области лобной пазухи.

Фронтит

почему болит лоб между бровями и насморкЕсли боль локализуется не только между бровями, но и в лобной пазухе, вероятно, у пациента диагностируют фронтит.

Болезнь сопровождается обильными слизистыми выделениями, а также повышением температуры, лихорадкой и отечность слизистой оболочки и век.

Фронтит, как и другие воспаления синусита, необходимо лечить на самых ранних стадиях.

Если же терапия лечения была оказана не вовремя, то у больного отмечается недостаток кислорода.

Такой фактор в свою очередь вызывает сильные головные боли.

Что делать когда болит между бровями при насморке

Избавиться от болезненных ощущений в голове и переносице можно с помощью консервативного лечения. Кроме этого, больному необходимо придерживаться постельного режима и принимать большое количество воды.

В процессе лечения пациенту нельзя заниматься спортом и активно двигаться. В это же время боль может увеличиться из-за длительного чтения, просмотра телевизора или планшета, а также при длительной работе за компьютером или ноутбуком.

Чтобы снизить воспалительный процесс и уменьшить боль на время необходимо снизить нагрузку на орган зрения.

Помимо этого, в курс лечения входят прием лекарственных препаратов противовоспалительного действия, а также жаропонижающие средства и обезболивающие таблетки.

Медикаментозное лечение

как и чем лечить насморк если болит лоб в районе бровейЧтобы снизить болевые ощущения между бровями и устранить очаг воспаления пациенту назначаются следующие медикаменты:

  1. Антибактериальные лекарства, направленные на местное воздействие. При более серьезном процессе больному назначают антибиотики широкого спектра действия – Аугментин, Цефазолин, Кларитромицин. Данные препараты снизят симптомы воспаления, устранят очаг, а также снизят признаки интоксикации.
  2. Кроме таблеток, больному назначают капли в нос с содержанием антибиотиков местной борьбы с микробами назначается Биопарокс, Полидекса или Изофра.
  3. В ходе развития воспаления важно ежедневно промывать полость носа растворами на основе морской соли Аква Марис, Аквалор, Долфин, Но-Соль.
  4. Для восстановления функций носа назначаются сосудосуживающие капли – Отривин, Нафтизин, Тизин или Називин. Они необходимы для снижения слизистого секрета и отека в слизистой области.
  5. В ходе избавления от воспаления врачи назначают антигистаминные лекарственные средства Супрастин, Цетрилев, Кларитин, Цетрин, Зиртек. Они помогают снизить отек и улучшить носовое дыхание. Кроме этого, антигистаминные препараты улучшают отток слизи из гайморовых пазух.
  6. Для снижения вязкости секрета больному назначают муколитические средства.
  7. Боль в переносице обычно сопровождается сильным повышением температуры. В таком случае больному прописывают жаропонижающие лекарства Нимесил, Ибупрофен.
  8. Если болевые ощущения образовались в результате инфицирования организма, больному прописывают противовирусные средства Ремантадин, Афлубин, Новирин.
  9. Для полного излечения пациенту необходимы гомеопатические лекарственные средства Циннабсин, Синуфорте. Они облегчат дыхание и снизят количество выделяемого секрета.

Если перечисленная терапия оказалась неэффективной, больному могут провести хирургическое вмешательство. В ходе операции специалист прокалывает придаточные пазухи и устраняет скопившийся гной, который давит на область переносицы. Очищение пазух приводит к улучшению дыхания и быстрому снижению болевых ощущений.

Профилактические меры

Чтобы избежать боли между бровями и снизить риск образования синусита пейте отвары из целебных трав с добавлением меда и эфирных масел. Помимо этого, принимайте два литра воды в день.

Следите за своим питанием и исключите вредные продукты из привычного рациона уже сегодня. Избегайте воздействия кондиционеров и переохлаждения.

Очень важно отказаться от пагубных привычек и всячески укреплять иммунную систему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: