Поделки из яблок на выставку Дары осени в детский сад и школу

Осенью в школах и детских садах дети получают задание на изготовление поделок. Такие задания развивают творческий потенциал и фантазию детей. Ни одна осенняя выставка в детском саду и школе не обходится без поделок из яблок. Поделки из яблок являются простыми и понятными детям, они с удовольствием их мастерят.

Поделки из яблок для детского сада

Гусеница

Существует множество вариантов изготовления гусенички из плодов садовых деревьев. Они могут быть разных цветов и размеров. Какой получится гусеница, зависит исключительно от того, кто творит и фантазирует. Рассмотрим один из вариантов.

Гусеница из яблокГусеница из яблок

Последовательность шагов:

  1. Для изготовления гусеницы необходимо вооружиться следующими составляющими: зубочистки, зеленые плоды, морковь, стразики, ягоды рябины.
  2. Взять зубочистки и с их помощью соединить все фрукты. Их необходимо взять столько, насколько длинной должна быть гусеница. Цвет также будет определять цвет плодов.
  3. Морковь нарезать кольцами. Каждое кольцо разрезать наполовину. Все половинки соединить с туловищем по обе их стороны, сделав ножки.
  4. Берем еще одно яблоко. Делаем из него голову, закрепляя к верху крайнего звена туловища.
  5. Сделать рожки из ягод красной или черной рябины, а также приклеить глаза и рот из цветной бумаги.

Поделка из яблок ГусеницаПоделка Веселая гусеница

Божья коровка

Еще одна вариация красивой, нарядной и простой поделки –  божья коровка из яблок. Сделать такую поделку сможет каждый ребенок детсадовского возраста. Малышам младших групп возможно потребуется  участия взрослых.

Инструкция по изготовлению:

  1. Готовим исходный материал: яблоко красного цвета, слива темная, плотной консистенции, темные ягоды (черника, рябина).
  2. Фрукт режется наполовину. Одна половина убирается, а оставшаяся режется на две части посередине.
  3. Срезаем верхушку сливы, которая впоследствии станет головой насекомого.
  4. Соединить голову божьей коровки из сливы с двумя половинками.
  5. Мелкие ягоды разрезаются на половинки. Это пятнышки на спине насекомого.

Особенностью такой осенней поделки является то, что она вполне съедобна, так как при изготовлении не используются клей, зубочистки, красящие вещества. Поэтому такая композиция легко может оказаться украшением праздничного стола для малышей.

Божья коровка из яблокаБожья коровка из яблока

Смешарики

Поделки, сделанные из яблок своими руками, радуют глаз и являются поводом для гордости. Мультяшными героями, которые хорошо знакомы детям, являются смешарики. Они очень похожи по контурам с формами плода, поэтому сделать их сможет ребенок любого возраста практически без помощи взрослых.

Для того, чтобы сделать мультяшного героя, необходимо взять фрукт правильной, круглой формы и пластилин. Из пластилина лепятся ушки, глаза, рот, конечности того героя, которого мы хотим воссоздать посредством поделки.

Смешарики из яблокСмешарики из яблок

Ежик

Это самая легкая поделка из яблок в детский садик. Малыши без труда самостоятельно справятся с поставленной задачей. Ежик делается при минимальном наборе требуемых компонентов. Для изготовления понадобится фрукт, шпажки или зубочистки.

Первым делом потребуется разрезать его наполовину. Одна половина – это туловище ежика. В верхнюю ее часть необходимо воткнуть столько зубочисток или шпажек, сколько предполагается сделать иголок. Из второй половинки необходимо вырезать треугольничек. Это будет голова лесного жителя. Соединить обе части животного с помощью зубочисток или маленьких, тоненьких шпажек.

Есть множество вариантов изготовления ежика из яблок. Иногда они могут быть дополнены другими овощами и фруктами.

Ежик из яблока и зубочистокЕжик из яблока и зубочисток Ежик из яблокаЕжик из яблока

Осенние поделки из яблок в школу

Букет

Поделка из яблок для школьников могут быть более сложными и оригинальными. Один из интересных и необычных вариантов осенней поделки – букет из яблок. Яркий яблочный букет станет изюминкой и украшением любой выставки.

Пошаговый алгоритм действий:

  • Подготовить исходные материалы для изготовления: шпажки или зубочистки, скотч или клейкую ленту, пищевую пленку, фрукты и ягоды, ножницы или нож, упаковочную бумагу. Набор фруктов и ягод может быть самым разнообразным. Чем больше видов и цветов, тем ярче и красочнее получится букет.
  • Все компоненты необходимо немного подсушить. Это касается и листвы, которая входит в состав композиции.
  • Начинаем формировать букет. Яблоки разных цветов кладем хвостиком вниз и надеваем сверху на шпажку. Если фрукт слишком большой, или шпажка слишком тоненькая, то надеваем его сразу на несколько шпажек.

Яблоко на шпажке

  • Затем то же самое проделать с мандаринами, апельсинами, хурмой и прочими возможными фруктами.
  • Апельсины режем на две половинки, гранат очищаем от кожуры сверху.
  • Фруктовые половинки можно обернуть с двух сторон пищевой пленкой, чтобы исключить вытекание сока.
  • Завернутые в пленку половинки также надеть на шпажки.
  • Края пленки плотно обернуть вокруг шпажки.

    Фрукты на шпажках
  • Соединить шпажки основы букета скотчем.
  • Чтобы было удобнее формировать букет, его можно поместить в вазу или в высокий бокал.
  • С помощью скотча фиксируем на шпажках грозди винограда разных цветов.
  • Дополнить композицию свежей зеленью таким образом, как нравится составителю.
  • Упаковать в оберточную бумагу.

Упаковка букета

Букет из фруктовБукет из фруктов

Сова

Поделки из яблок – это неограниченная фантазия, возможность оторваться от шаблонов. Один из возможных вариантов – изготовление животных и птиц из овощей и фруктов. Есть множество вариантов, как сделать красивую, величественную птицу из яблок сову.

С таким вариантом поделки справится ребенок младшего школьного возраста. Достаточно взять два красных плода яблони и сделать на одном из них характерные вырезы для глаз. С помощью ножа необходимо сделать два надреза в верхней части в виде ушей. Второе надрезается в нескольких местах, таким образом, как показано на картинке.

Сова из яблокаСова из яблока

Лебедь

Лебедь – одна из самых красивых и грациозных птиц. Сделать красивую композицию в виде такой птицы вполне возможно с помощью яблок. Композициями в форме лебедей часто украшают фруктовые нарезки на различных торжествах. Он действительно смотрится празднично и очень эффектно.

Лебедь из яблокЛебедь из яблока

Чтобы воссоздать силуэт лебедя, необходимо взять круглое, спелое яблоко. При подготовке нужно обязательно позаботиться о наличии сока лимона для того, чтобы сбрызгивать надрезанные края. После такой обработки они не станут чернеть и не испортят композицию.

Далее необходимо под углом срезать часть фрукта. Оставшаяся цельная част яблока будет играть роль туловища птицы.

Срез яблока

Все срезы необходимо сбрызнуть соком лимона. Далее фрукт опускается срезанной мякотью вниз. Потом необходимо визуально поделить фрукт на три половины. После этого делаются надрезы-крылья под острым углом. Получается, что приходится как бы вырезать небольшие дольки. Каждый следующий надрез делается, отступая на полсантиметра от предыдущего. Разрезы доводятся до середины. Аналогичное крыло вырезается с другой стороны. В верхней части делаются перья таким же способом, как делались крылья.

Надрезы на яблоке

Из яблок, которые остались нужно вырезать голову и длинную шею, зафиксировать их на туловище.

Поделка из яблока Лебедь

Петух

Петух –  еще один интересный вариант осенней композиции. Для того, чтобы сделать такого петуха, понадобится два яблока, морковь, зубочистки и нож.

Петушок из яблокаПетух из яблок

На картинке вполне понятно, как с помощью ножа яблоки красного и зеленого цвета делятся на части. Из разных частей делается голова и туловище. На голове в виде небольшого яблочка делаются вырезы для глаз. В качестве самих глаз можно использовать перец горошек. Из моркови делаются гребень, клюв.

После того, как все части соединяются с помощью зубочисток, получается яркий петух.

Петух и курочка из яблокПетух и курочка из яблок

Мишка

Мишка без сложностей изготавливается из яблок без прочих дополнительных ингредиентов. Можно создавать целые композиции, например, сделать Мишу и Машу, что непременно буде приковывать внимание зрителей и участников выставки.

Мишка из яблокаМишка из яблок

Осенняя композиция

Осенняя композиция – это очень объемная тема золотой осени. Вариантов таких композиций огромное количество. Осень очень богата на краски и позволяет без труда собрать удивительную корзину или тарелку со своего огорода, которая будет радовать глаз и удивлять многообразием цвета.











Как сохранить поделку из яблок

Поделка из яблок, как любой другой вид творчества, начинается с подготовки компонентов. Основным и исходным элементом является яблоко. Чтобы поделка сохраняла свой вид, передавала идею и цветовую гамму, яблоки необходимо правильно выбирать.

Выбор сорта и цвета зависит целиком от идеи и самой композиции. Если поделка из яблок гусеница, то здесь предпочтительно яблоки зеленого цвета и примерно одного размера. Если речь идет о другой поделке, могут быть желтые, красные яблоки, или сочетание разных цветов.

Поделки Гусеницы из яблокПоделки Гусеницы из яблок

Перед тем, как приступить непосредственно к изготовлению, нужно учесть некоторые особенности. Ни для кого не секрет, что яблоки – продукт скоропортящийся. Следовательно, если не соблюдать правила хранения, поделка может потерять свой вид. Если планируется длительный период времени хранить поделку, необходимо предварительно подсушить фрукты. Так они будут дольше сохранять форму и цвет. Кроме этого, требуется сбрызгивать края и надрезы яблок лимонной кислотой. Такие действия предотвратят потемнение фрукта.

Поделки, сделанные своими руками. Всегда высоко ценятся участниками и жюри разнообразных конкурсов. Есть огромное количество вариантов, которые помогут создать настоящие шедевры детям даже без помощи взрослых. Если взять немного канцтоваров, цветной бумаги, пластилина, а также других даров осени, можно сделать не только простые поделки из яблок, но и целые композиции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: