Что делать если продуло ухо?

Бытует ошибочное мнение, что простудиться можно только зимой или осенью. Но это не совсем так. Очень часто простудные заболевания приходятся на лето. Именно в это время года люди нередко жалуются, что продуло ухо. Виной этому может быть и сквозняк в помещении, и открытое окно в автомобиле, и купание в холодной воде.

Если у вас или вашего ребенка продуло ухо, и вы не знаете, чем его лечить в домашних условиях, обязательно посетите специалиста как можно раньше. Своевременное и правильное лечение поможет быстро победить болезнь и избежать возможных последствий в будущем.

Симптомы продутого уха

Если у вас продуло ухо, симптомы проявятся уже через несколько часов следующим образом:

  1. как лечить ухо если продулоНезначительное проходящее ухудшение слуха и закладывание уха. К сожалению, зачастую эти признаки упускают из внимания, хотя если провести необходимые меры, то впоследствии можно избежать характерной боли.
  2. Появление болевых ощущений свидетельствует о том, что пошел воспалительный процесс – отит. Боль часто усиливается вечером, обеспечивая больному бессонную ночь. Днем ее может не быть, либо она незначительна. Проявление боли может быть разным: стреляющая, ноющая, давящая.
  3. Заложенность уха во время глотания говорит о том, что в нем образуются выделения, нередко гнойные.
  4. Увеличение лимфоузлов на больной стороне.
  5. Головные боли, которые часто переходят в тяжелую мигрень. Боль также может распространяться на зубы.
  6. Повышение температуры тела происходит при прогрессировании воспалительного процесса. Также появляется общее недомогание.

продуло ухо чем лечить в домашних условияхПрогревание уха солью в домашних условиях

Лавровый лист

Лавровый лист можно использовать для приготовления настойки, которая способствует снятию боли. Для этого нужно измельчить три сухих листка в порошок и залить 0,5 л кипятка, плотно закрыть и настаивать около двух часов, потом процедить. Закапывать средство в ухо по 5 теплых капель на ночь, после чего обеспечить больному уху тепло (можно обмотать шарфом).

Чеснок

Чеснок также хорошо борется с болью в ухе. Для этого необходимо сделать кашицу из чеснока, добавить туда 5 капель масла камфары. Получившийся состав равномерно разместить на марле и, свернув в виде тампона, положить в ушную раковину. Выдержать до того момента, пока не начнется жжение. Затем убрать тампон, а ухо закапать противовоспалительными каплями, либо настойкой.

Настойка прополиса

Для приготовления средства, нужно развести настойку прополиса с водкой и спиртом в соотношении 1:10:5 и добавить такое же количество воды. Положить кусочек марли, смоченный в таком составе, на ночь в ухо. Это отличная помощь на начальной стадии заболевания.

Репчатый лук

Вариантов лечения луком есть несколько:

  1. продуло ухо чем лечить в домашних условияхЗавернуть немного свежего лука в несколько слоев марли, либо бинта, и свернуть в виде тампона, затем положить в ушную раковину. Держать такое средство около получаса. Через час процедуру можно повторить для улучшения эффекта.
  2. Запечь очищенную свежую луковицу, перетереть ее в кашицу, остудить. Затем равномерно нанести на марлю, свернуть в тампон и поместить в ушной проход на полчаса.
  3. Срезать верхушку лука и проделать небольшую ямку на месте среза, поместить туда несколько тминных семян и в фольге запекать в духовом шкафу до готовности. Выжать сок, который в процеженном и теплом виде можно закапывать в больное ухо по 5 капель.
  4. Запечь луковицу (желательно на костре) до полной готовности. Завернуть ее в несколько слоев марли, дать немного остыть и приложить к больному уху, сверху укутав теплым шарфом.

Репчатый лук обладает отличным антисептическим эффектом, помимо этого способствует снятию боли и блокирует развитие воспаления.

Лечение воском

Прежде чем закапать ухо на ночь каплями или настойкой, будет очень полезно провести следующую манипуляцию. Нужно растопить немного воска и намочить в нем кусочек марли. Сразу же сделать небольшую турунду. Когда воск немного остынет, вставить турунду в ушную раковину и замотать теплым шарфом. Такое средство помогает снимать боли, предотвращает развитие отита и облегчает удаление серы из уха с помощью ватных палочек.

Мука с медом

Данным средством можно избавиться от боли. Нужно взять столовую ложку муки, добавить пол-ложки меда и тщательно перемешать до однородной массы. Такой состав выложить на марлю и поместить в ушную раковину в виде тампона, обмотать теплым шарфом и оставить на всю ночь.

продуло ухо симптомыМед для компресса лучше взять липовый – он реже вызывает аллергию и раздражение

Настойка мумие

Лечебный эффект мумие известен людям уже более трех тысячелетий и остается таким же популярным на сегодняшний день. При сильных ушных болях хорошо помогает настойка, изготовленная на основе мумие. Нужно взять 3 гр мумие и ложку кипятка. Затем все это поставить на водяную баню, периодически помешивая.

Когда объем смеси достигнет 100 мл, необходимо в одинаковых пропорциях смешать раствор мумие, борный спирт и Альбуцид (глазные капли). Закапывать средство по 10 капель в теплом виде 4-5 раз в сутки. Закапав средство на ночь, заткнуть ухо кусочком ваты и замотать теплым шарфом.

При появлении симптомов продутого уха не рекомендуется самовольно опробовать различные методы лечения. Необходимо сразу же обращаться к врачу, чтобы избежать возможных последствий, в числе которых ухудшение слуха. У детей отсутствие квалифицированной помощи может привести к отставанию в развитии.

Причиной этому послужит недостаточная стимуляция головного мозга. Таким образом, если у вас или вашего ребенка продуло ухо, прежде чем приступать к лечению, следует обязательно посоветоваться с врачом, как и чем его лечить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: