Что делать, если после ОРВИ закладывает уши?

В прохладное время года человек не защищен от простудных воспалений и вирусных заболеваний. К сожалению, даже при здоровом и активном образе жизни люди могут заболеть ОРВИ. Однако все чаще людей мучает вопрос, почему при ОРВИ заложены уши?

Известно, что простудные воспаления сопровождаются множеством симптомов. Самыми распространенными из них считаются болевые ощущения в ушах, горле, голове, а также человека преследует насморк, сильный кашель, повышение температуры. В некоторых ситуациях пациенты жалуются на заложенность ушей во время ОРВИ или после воспаления. В данном материале мы подробнее разберем причины, симптоматику и лечение, если после ОРВИ заложены уши.

О причинах и симптомах воспаления

Если закладывает уши после ОРВИ необходимо обозначить данную проблему в кабинете у врача. Специалисту необходимо выявить первопричину воспаления и только после этого врач назначит курс лечения.

после орви заложены ушиСреди основных и распространенных причин заложенности в ушах считается распространение воспалительного процесса в среднее ухо.

Если проигнорировать признаки воспаления на данном этапе, болезнь дает серьезные осложнения в виде отита или тугоухости.

На такой стадии болезни отмечаются гнойные выделения, снижение остроты слуха и заложенность ушей. Кроме этого, большая часть пациентов жалуется на наличие посторонних звуков, писка и треска.

Причина появления данных симптомов кроится в близости носоглотки к ушам человека. Из-за того, что данные органы взаимосвязаны, при насморке появляется воспаление евстахиевой трубки.

Как следствие, в данной области скапливается слизистые выделения и появляется отек. Это и вызывает ухудшение слуха и чувство заложенности в ушах.

Помимо этого, к причинам заложенности относят следующие признаки:

  1. Длительный ринит.
  2. Воспаление миндалин.
  3. Снижение иммунной системы на фоне длительного применения антибиотиков.
  4. Возникновение отита.
  5. Заболевание и воспаление лимфоузлов.

Помните, что при воспалении носоглотки отекает слизистая оболочка. При этом человек испытывает проблемы с дыханием, боли в ушах при приеме пищи, потерю аппетита. Воспалившаяся слизистая оболочка негативно влияет на функции слуховой трубки. Из-за того, что барабанная область не получает достаточного количество воздуха, человек испытывает заложенность ушей.

В случае наличия насморка, в полости среднего уха и носоглотке создается давление, которое провоцирует заложенность. В таком случае необходимо очистить полость носа для восстановления дыхания и нормализации работы евстахиевой трубки.

Что делать если после ОРВИ заложило ухо

заложены уши при орвиДля того чтобы не допустить данные признаки пациенту необходимо приступить к лечению воспаления при первых симптомах заболевания.

Так, если вы заметили снижение слуха необходимо начать комплексное лечение, которое включает в себя медикаментозные препараты и физиотерапию.

Для излечения простудных воспалений пациенту прописываются различные иммуномодулирующие лекарства. Кроме этого, больному назначаются лекарства, снижающие отек и ликвидирующие воспалительный процесс в организме.

В особенно тяжелых случаях не обойтись без антибиотиков и средств антисептического действия.

Помните, что во время воспаления необходимо ежечасно очищать носовую полость. Это нужно для того чтобы не допустить скопление слизистых выделений в носу и пазухах. Помните, что слизь в носоглотке является благоприятной средой для развития бактерий и микробов.

Серная пробка

после орви заложило ухо что делатьОдной из распространенных причин заложенности ушей после простудных воспалений считается образование серной пробки. Для ее ликвидирования необходимо обратиться к ЛОР-врачу. В случае мягкой пробки неплотной консистенции ее можно вывести самостоятельно.

Для этого приобретите в аптеке «Ремо-Вакс» или «Ухонорм». Закапайте в каждое ухо по три капли и закройте ухо турундой на пятнадцать-двадцать минут. После этого прочистите наружное ухо ватной палочкой. Повторяйте данную процедуру на протяжении трех дней.

В случае того, если пробка обрела коричневый или черный цвет и плотную консистенцию необходимо провести промывание в кабинете у ЛОР-врача. Самостоятельное удаление в таком случае недопустимо, так как вы можете нанести травму или протолкнуть пробку далее по слуховому проходу.

Промывание

закладывает уши после орвиВ некоторых ситуациях врачи назначают специализированные капли или настойки. Так, попробуйте самый простой способ. Данный метод можно использовать в домашних условиях.

Смешайте небольшое количество соды и воды и закапайте в каждое ухо по три капли. Повторяйте данную процедуру на протяжении пяти дней. Следите за тем, чтобы вода была теплой, но не обжигающей.

Для промывания уха необходимо изготовить такой же раствор, но вводить его в ухо необходимо с помощью шприца без иглы. Вводите раствор довольно резко, но следите за тем, чтобы пациент не испытывал болевых или неприятных ощущений.

Данный метод эффективен при заложенности после гриппа или простуды. Однако, данный метод разрешается к применению только в случае образования серной пробки после ОРВИ.

В случае появления заложенности из-за насморка или осложнения воспаления, например, в случае гайморита необходимо провести промывание носовых пазух соленой водой.

Упражнения

заложены уши при орви-1В некоторых случаях заложенность ушей помогает убрать специальные упражнения и гимнастика.

Для этого пациенту необходимо задержать дыхание, а затем закрыть нос и рот ладонями. Сделайте выдох.

Из-за того, что воздух не может выйти, он проходит в евстахиеву трубку. Обыкновенно пациент должен услышать характерный хлопок. После этого в ушах нормализуется давление и восстанавливается острота слуха.

Если данный метод не оказал должного результата попробуйте еще один способ. Для этого необходимо сделать большой глоток воды и задержать дыхание насколько сможете. Повторяйте процедуру до полного исчезновения симптома.

К упражнениям от заложенности ушей относится активное движение челюстью. В это время человек может испытывать сильное бульканье в ушах, а также треск и писк. Это объясняется тем, что жидкость, находящаяся в барабанной области, возвращается полость перепонки.

Прогревание

заложены уши при орви-2В некоторых случаях для избавления от заложенности ушей необходимо введение спиртовых или соляных растворов. С этой же целью больному назначаются компрессы для прогревания.

Помните, что в случае отита прогревание запрещено!

Так как в случае гнойных выделений существует вероятность полной или частичной потери слуха. Особенно опасно прогревание в случае наличия гноя в слуховой трубке. Так как гной может перетечь в полость головного мозга. Это приведет к летальному исходу.

Медикаментозная терапия

заложены уши при орви-3В случае заложенности во время простуды или гриппа специалисты назначают медикаментозное лечение. Большим спросом при таком воспалении пользуются:

  1. Ушные капли «Отипакс», «Отинум», «Анауран».
  2. Мази «Оксикорт» или «Гидрокортизон».
  3. Ушные свитосвечи.

Для промывания назначаются растворы с содержанием антибактериальных комплексов «Пенициллин», «Цефазолин», «Амоксиклав».

В случае отека евстахиевой трубки больному необходимы антибиотики и антигистаминные препараты.

Народная медицина

В некоторых случаях с разрешения врача больному назначаются методы нетрадиционной медицины. Самым распространенным методом считается применение репчатого лука.

Сок репчатого лука обладает множеством полезных элементов, которые способствуют быстрому выздоровлению. Так, для закапывания сока лука в уши необходимо измельчить овощ до состояния кашицы. Затем разведите полученный сок с водой в пропорции один к одному и введите в уши по две капли на протяжении четырех дней.

заложены уши при орви-4Если данный метод вам не подходит, используйте продукт пчеловодства.

Для этого приобретите прополис и положите его в холодильник на несколько часов.

Затем натрите его на мелкой терке и залейте кипятком на пятнадцать минут.

После реализации данной операции устраните всплывшие чешуйки и только после этого соберите прополис. Залейте смесь стаканом водки и заверните в полотенце. Блюдце с настойкой положите в темное место на одну неделю.

После истеченного времени необходимо закапывать раствор по три капли в каждое ухо в течение одной недели.

Заключение

Помните, что простуда и грипп не опасны, однако, их осложнения могут негативно сказаться на всем состоянии организма. Поэтому при первых симптомах необходимо начать комплексное лечение. Только таким образом вы избежите осложнений.

Если после излечения заложенность ушей не прошло, то это верный сигнал о не долеченном воспалении. В таком случае обратитесь к ЛОР-врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: