Чем опасен отит у детей и взрослых?

Спровоцировать появление отита может любое простудное заболевание, в том числе грипп и даже, казалось бы, безобидный насморк. Поэтому врачи не устают напоминать об опасности не долеченных инфекционных заболеваний. Возникая в наружном, среднем или внутреннем ухе, отит может вызвать серьезные осложнения, вплоть до полной потери слуха.

Не оставляйте симптомы воспаления ушей без внимания. Особенно это касается здоровья детей. Последствия отита у взрослых и детей необратимы.

Чем опасен отит у детей

Отит может возникнуть внезапно, но обыкновенно он спровоцирован появлением простуды или гриппа. Определить симптоматику воспаления просто. Пациент жалуется на заложенность в ушах, стреляющую боль, частичную потерю слуха, а в особо запущенных ситуациях у пациентов отмечаются гнойные выделения.

Отит – это воспаление органа слуха. Данное заболевание нельзя игнорировать, в особенности, в случае воспаления у грудных детей. В отличие от простудных заболеваний, которые могут пройти самостоятельно, отит подлежит серьезному и комплексному лечению.

чем опасен отит уха

Для того чтобы начать лечение необходимо установить первопричину воспаления и направить все силы на её ликвидацию. Так, в случае появления воспаления из-за вирусных инфекций, необходим курс сосудосуживающих капель для носа.

Помните, что анатомическое строение детей и взрослых отличается. Из-за того, что у детей евстахиева трубка намного шире, чем у взрослых, то воспаление происходят в два раза быстрее.

Поэтому при проникновении микробактерий, вирус поражает как уши, так и носоглотку, вызывая отек и выделение слизистой жидкости из носа. При использовании сосудосуживающих препаратов отек уменьшается и нормализуется общее состояние пациента.

чем опасен отит у детейОсновные последствия в случае заболевания следующие:

  1. Болевые ощущения приносят очень сильный дискомфорт.
  2. Даже при незначительных движениях человек испытывает боль в среднем ухе.
  3. Со временем болевые ощущения переходят на глаза, челюсть и зубы.
  4. Появляется боль в лобовой пазухе.
  5. Отмечается сильное ухудшение слуха.
  6. Пациента не покидает шум и треск в ушах. В большинстве случаев он мешает естественному образу жизни. Человек теряет сон и аппетит.
  7. Повышенная температура тела.
  8. В особенно тяжелых случаях отмечается изменение формулы крови.

Если в ухе отмечаются особенно болезненные симптомы, то, скорее всего, у ребенка острый отит. Помимо ушной и головной боли, пациента мучает покраснение, большая опухлость, отек.

Обыкновенно, такой вид заболевания появляется из-за травматизации или резкого перепада давления. Данное воспаление часто встречается у детей из-за активных игр.

Кроме этого, острый отит может быть серьезным последствием наружного отита или грибкового воспаления. Поэтому если вы заметили белый налет на наружной области вам необходимо срочно обратиться к ЛОР-врачу.

Важно знать, что отитом может заболеть как взрослый, так и ребенок. Однако, малыши страдают этим заболеванием намного чаще из-за индивидуального анатомического строения и в связи со слабой иммунной системой.

отит последствия у детейПоследствия отита у детей особенно трагичны, особенно в случае заболевания острого отита среднего уха.

Данный вид заболевания возникает резко и особенно быстро развивается в средней области, провоцируя появление гнойного отита.

Он может привести к тугоухости или частичной потере слуха.

К сожалению, самолечение при таком серьезном воспалении неэффективно. Поэтому, при случае заболевания отитом из-за попадания бактерий и вирусов, а также грибков, лечение необходимо незамедлительное.

Возможны осложнения в виде обостренного менингита, а также не исключены инсульты и опухоли головного мозга.

В случае появления в семье маленького ребенка запомните еще один важный момент. При купании малыша, а также в летний период, когда открываются сезоны купания в водоемах и озерах, следите за тем, чтобы в ушной проход не попала вода. При застое жидкость провоцирует серьезные воспаления и нарушает остроту слуха.

Последствия у взрослых

последствия отита у взрослыхОсновное последствие гнойного воспаления у взрослых – это полная или частичная потеря слуха. Это происходит из-за возникновения спаек и нарушения целостности барабанной перепонки.

Кроме этого, в случае заболевания отитом происходит поражение костной ткани в области головы. Данное воспаление провоцирует появление менингита и абсцесса головного мозга.

Именно поэтому в случае заболевания важно обратиться к квалифицированному врачу при первых симптомах. Если вы заметили ушную боль, снижение слуха или другие симптомы обратитесь к ЛОРу.

Кроме того, в процессе запущенного воспаления происходит образование спаек в среднем ухе, а далее появляется адгезивный средний отит.

На последних стадиях воспаления образовывается хронический гнойный отит. В таком случае болезнь может спровоцировать лабиринтит, мастоидит, менингит, сепсис, которые могут вызвать серьезные увечья.

Профилактика

Определив, чем опасен отит уха, обезопасьте себя от такого воспаления. Для этого необходимо посещайте кабинет ЛОР-врача два раза в год. Следите за питанием и занимайтесь спортом – это укрепит иммунную систему организма и не позволит инфекциям проникнуть внутрь.

Помимо этого, не забывайте надевать шапку в холодное время года. Летом надевайте на голову малыша чепчик.

В завершение, тщательно следите за здоровьем ушей и ежедневно принимайте душевые процедуры, а раз в неделю проводите гигиену уха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: