Что делать если опухло около уха на щеке

Шишки на теле появляются часто и, конечно, доставляют массу неудобств. Причины их возникновения могут быть разнообразными, как и сама структура. Опухоль может быть мягкой или твердой, болеть или же не причинять абсолютно никакого дискомфорта.

Область уха очень частое место для образования уплотнений. Если у вас внезапно опухла щека возле уха, ни в коем случае не стоит впадать в панику и подвергать свой организм лишнему стрессу. Следует как можно раньше обратиться к врачу, чтобы он выявил причину патологии и назначил соответствующее лечение.

Припухлость около уха: причины и лечение

Шишка может быть как одна, так и несколько, болезненной или нет, а также с воспалением или без него. Размер тоже варьируется – от 1 мм до 10 см.

опухла щека возле ухаФиброма

Такое разнообразие проявлений не зависит от возраста или пола.

Основные причины возникновения опухоли в области уха:

  • фиброма,
  • ревматоидные узелки,
  • атерома,
  • липома,
  • абсцесс кожи,
  • удар или травма,
  • паротит (свинка),
  • лимфаденит,
  • гемангиома.

Важно! Невозможно без квалифицированной помощи точно определить, с чем связано возникновение опухоли.

Фиброма

Фиброма является доброкачественной опухолью. Обычно светло-розовая или телесная она значительно возвышается над поверхностью кожи и не причиняет никаких болезненных ощущений. Может быть как мягкой, так и твердой. Свое образование фиброма начинает под слизистой оболочкой щеки.

Признаки фибромы:

  • медленное развитие,
  • четкие границы,
  • отсутствие боли при пальпации,
  • слизистая не подвергается изменениям.

Лечение производится только при помощи хирургического вмешательства. Процедура несложная: опухоль удаляется, и накладываются швы. Послеоперационный период проходит быстро и без осложнений. Обязательное условие – усилить гигиену полости рта.

Ревматоидные узелки

Ревматоидные узелки чаще всего встречаются у больных артритом. Представляют собой уплотнения под кожей, никак себя не проявляют, лишь сопровождаются болью в суставах. Может быть как одна шишка, так и несколько – фиолетового цвета. Для лечения используют кортикостероидные мази и кремы.

опухло возле уха ближе к щекеРевматоидные узелки

Атерома

Небольшая шишка около уха на щеке может быть атеромой. Она происходит от закупоривания сальных желез и образуется на мышцах. Небольшое уплотнение может перейти в злокачественное образование – рак.

Опухоль сильно отекает, зудит, увеличивается в размерах, кожа вокруг краснеет. Температура тела увеличивается, из атеромы появляются выделения серого цвета с неприятным запахом.

Если хоть один из симптомов обнаружен, необходимо обратиться к хирургу. Врач проведет осмотр, назначит лечение. Обычно оно хирургическое, под местным обезболиванием. Однако многие люди боятся идти к врачу и пробуют народные методы. Ими воспользоваться можно, но от квалифицированной помощи отказываться не стоит.

Народные средства для лечения атеромы:

  1. Бараний жир. Его стоит растопить, остудить и втирать около 5 раз в день в область атеромы.
  2. Пленки от куриных яиц. Сварите яйцо вкрутую и снимите с него пленку. Положите ее на опухоль, и уже через несколько дней начнется рассасывание.
  3. Серебряные изделия. Чаще всего используют крестик, но подойдет и другая вещь из серебра. Вам необходимо прикладывать несколько раз в день серебряное изделие на опухоль около месяца.

припухлость около ухаАтерома

Внимание! Народные средства используют, только если опухоль возле уха на щеке у взрослого, для лечения детей их пробовать не стоит.

Липома

Липома разрастается очень медленно, не вызывает никаких болей. Представляет собой разрастание жировой ткани около уха, в толще щеки. Имеет мягкую консистенцию и широкое основание. Лечение заключается в рассечении и удалении содержимого.

Абсцесс кожи

опухоль возле уха на щеке у взрослогоАбсцесс кожи

Абсцесс представляет собой инфекционное заболевание кожи. Начинается оно с небольшого покраснения, постепенно увеличиваясь в размерах, накапливает внутри гной.

Страдает целостная защита барьера организма – отсюда и гнойное заболевание.

Пациенты начинают жаловаться на боль и припухлость вокруг пораженного участка, повышение температуры тела.

Основной способ лечения заключается в удалении гноя и обработке раны. Если операция проведена правильно, антибиотики не потребуются.

В домашних условиях можно лечить лишь небольшую шишку. Теплые компрессы являются основными в лечении абсцесса.

Осторожно! Нельзя проводить лечение теплом, если гнойный процесс уже сформировался.

Удар или травма

Часто уплотнения около уха возникают после удара или травмы, которая пришлась на область головы или органов слуха. Если был небольшой ушиб, то используя компрессы, его можно вылечить дома. Отек поможет снять холодный зеленый чай и компрессы из уксуса или прокисшего творога.

Здоровье ребенка очень важно для матери, и любая шишка приводит к беспокойству. Родители пытаются сразу же что-то предпринять – греть, прикладывать примочки, но это неправильно.

В первую очередь нужно выявить причину возникновения уплотнения. Опухоль возле уха на щеке у ребенка может быть связана с разными болезнями, некоторые даже опасны для жизни.

Паротит

Паротит, или, как еще называют заболевание в народе, свинка, представляет собой острое вирусное заболевание, которое поражает слюнные железы. Наиболее часто паротитом болеют дети 5-15 лет. Одним из симптомов свинки является увеличение слюнных желез. Возникшая припухлость на щеке около уха с развитием спускается вниз к челюсти.

припухлость на щеке около уха спускается внизОдносторонний паротит

Внимание! Паротит заболевание заразное и передается воздушно-капельным путем.

Больные паротитом лечатся дома, лишь при острых состояниях получают неотложную помощь. Лечение не специфично – это постельный режим 5-7 дней и строгая диета в первые два дня. Для снятия боли используют спазмолитики, а для улучшения пищеварения – Фестал, Панкреатин.

Лимфаденит

Лимфатические узлы являются неотъемлемой частью иммунитета, и самые первые реагируют на воспаление в организме, увеличиваясь в размере. Лимфаденит возникает у детей намного чаще, нежели у взрослых.

Среди причин воспаления лимфоузлов самыми распространенными являются:

  • кариес,
  • инфекции ротовой полости,
  • простуда.

Во время прощупывания лимфоузлы твердые и болезненные. Перед лечением необходимо выяснить причину возникновения воспаления и все внимание направить на уничтожение припухлости. Если процесс будет сильно запущен, то врач назначит антибиотики. Наличие гнойных очагов требует хирургического вмешательства.

опухоль возле уха на щеке у ребенкаПодчелюстной лимфаденит

Гемангиома

Гемангиома представляет собой доброкачественное образование, состоящее из сосудистой ткани. Выглядит как бугристая опухоль красно-малинового или синюшного цвета. Припухлость может возникнуть у любого человека, но чаще всего встречается у детей, особенно у новорожденных.

Причины возникновения до сих пор непонятны, среди наиболее вероятных выделяют:

  • развитие и рост сосудистой ткани,
  • наследственность,
  • длительное облучение ультрафиолетом,
  • болезнь внутренних органов.

Часто у детей простые гемангиомы могут регрессировать, лечения требуют только активно растущие.

Основные способы лечения:

  • лучевая терапия (используется при лечении простой опухоли, занимающей большую площадь или труднодоступные места),
  • прижигание сосудов электрическим током,
  • склерозирование инъекциями,
  • операция.

Заключение

Если знать причины образования опухоли и их симптоматику, можно вовремя распознать заболевание, ведь оно может быть опасным. Не пренебрегайте явными признаками недомогания.

Если вы заметили, что у вас опухла щека возле уха, не занимайтесь самолечением, испробуя на себе народные методы. Обратитесь за квалифицированной помощью специалиста, чтобы он назначил эффективное лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: