Что делать если идет кровь из носа ночью?

Кровотечения из носа в юношеском или детском возрасте появляются часто. По медицинской статистике, практически у шестидесяти процентов людей до двенадцати лет хотя бы один раз в жизни текла кровь из носа. К счастью, в грудном возрасте такие патологии практически не встречаются, а уже в более взрослом возрасте, если пошла кровь из носа, необходимо провести обследование. Чаще всего от кровотечения страдают детки от трех до семи лет. Это связано с излишней активностью ребенка и его неопытностью.

Маленькие детки еще не знают, что острые предметы могут травмировать слизистую, и в процессе игр часто засовывают в орган дыхания различные предметы. Инородные объекты становятся главной причиной кровотечения. Но что если кровотечение пошло не из-за детской активности, а, например, когда малыш спал? Причины крови из носа у ребенка ночью важно выяснить как можно быстрее.

Почему у ребенка кровь из носа ночью

пошла кровь из носаКровотечения из полости носа всегда появляются неожиданно и сильно пугают человека.

Если потеря крови происходит в дневное время, у пациента есть возможность быстро найти причину, а кровотечения ночью могут спровоцировать появление паники.

К счастью, обычно такой патологический процесс неопасный и проходит самостоятельно в течение нескольких минут.

Если кровь течет из носа малыша необходимо проверить анатомическое строение полости носа. Часто кровотечение начинается из-за травматизации проходов носика.

Почему течет кровь у детей

Особая чувствительность к совершенно любым воздействиям в полости носа ребенка становится главной причиной образования кровопотери.

Кроме этого, носовые пазухи младенца отличаются рыхлостью и чувствительностью кровеносных сосудов. Они снабжают полость носа по всей полости слизистой части и соединяются с сонными артериями.

Повреждение данной полости, которая в медицинской среде именуется как Киссельбахово сплетение, вызывает краткосрочное кровотечение.

Если у ребенка ночью идет кровь из носа, то необходимо проверить состояние слизистой части. Дети часто непроизвольно расчесывают полость носа, тем самым провоцируя кровотечение в ночное время.

Кроме этого, родителям необходимо обратить внимание на целостность сосудистых стенок. При перфорации данной области кровотечение проявляется не сразу, поэтому кровь может появиться не днем, а ночью, сильно испугав родителей.

Хрупкие сосуды

что делать если у ребенка идет кровь из носа ночьюНосовое кровотечение ночью может появиться из-за хрупкости кровеносных сосудов в носовой полости. При сильном расчесе или случайном ударе в ночное время о подушку или стену, у пациента могут образоваться различные выделения.

Инфекции

Частой причиной появления крови из носа считается инфекционное воспаление.

При простуде или гриппе происходит патологический процесс в полости носа. Болезнь сильным образом воздействует на слизистую носа и вызывает нежелательные последствия.

Кроме того, небольшое количество крови может появиться из-за грубого высмаркивания или неправильного очищения полости носа. В случае высокой свертываемости такое кровотечение неопасно.

Бактерии

Кровь из носа у взрослого может появиться в результате размножения болезнетворных микроорганизмов в полости носа. При бактериальном рините пациент страдает от большого количества слизи и гнойных выделений. В ночное время пациент может сильно высморкаться, тем самым нарушив целостность кровяных сосудов, которые и без того  в течение всего воспаления сильно воспалились.

Разрушение стенок сосудов

причины крови из носа у ребенка ночью Разрушение стенок сосудов  может произойти из-за многочисленных причин.

Чаще всего такой процесс происходит из-за проникновения в полость носа инородного объекта: детали мелкой игрушки, частички пыли и так далее.

Перфорирование стенок кровеносных сосудов может вызвать ночное кровотечение. В таком случае необходимо оказание медицинской помощи. Если кровотечение сильное, то важно остановить выделения как можно быстрее. Повреждение целостности крупных сосудов может привести к серьезным последствиям, в том числе и к летальному исходу.

Если нарушение целостности произошло без контроля пациента, например, ночью, велика вероятность патологического процесса в области верхней и задней части носовой полости. При таком течении существует риск проникновения крови в гортань.

Повреждение сосудов в данной части требует срочного вмешательства со стороны врачей, так как кровь не может остановиться само по себе.

Артериальное давление

Часто встречаемой причиной кровотечений по ночам становится изменение артериального давления. Обычно пациенты заранее проинформированы о такой патологии, а ночные кровотечения появляются очень редко – один или два раза в год. Но если потеря крови мучает вас каждую ночь необходимо принять меры и пройти соответствующий курс лечения.

Высокое давление сопровождается образованием посторонних звуков в ушах, головными болями, головокружением.

К этой же причине относят изменение атмосферного давления. Если кровь появилась в результате данной причины пугаться не стоит. Обычно кровотечение продолжается не больше двух минут и не требует медикаментозного вмешательства.

Перегрев

В летнее время кровотечения учащаются, так как сильное воздействие солнца становится главной причиной кровопотери. Целый день игр на открытом солнце может пагубным образом сказаться на ребенке и вызвать такую патологию.

Лечение данный вид кровотечения не требует, но впредь необходимо не забывать надевать головной убор на ребенка и следить за общим самочувствием малыша.

Гормональные изменения

кровь из носа у взрослого Кровь у ребенка или взрослого может появиться вследствие  гормонального изменения.

У женщин такая патология обусловлена беременностью, а у подростков естественным изменением в строении организма.

Пугаться ночных кровотечений в таком случае не стоит, но если данный симптом приносит дискомфорт, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Другие причины

К другим причинам частого носового кровотечения в ночное время относят изменение состава крови. Такой процесс требует диагностирования и консультации со стороны врачей.

Нельзя игнорировать процесс, так как главной причиной может стать появление злокачественного или доброкачественного новообразования. Образование опухоли опасно для пациента, так как может спровоцировать ряд серьезных осложнений. В таком случае кровотечение – это только сигнал, на который необходимо обратить особое внимание.

Кровь в ночное время может пойти, если накануне пациент испытал сильное физическое или эмоциональное перенапряжение.

Если перечисленные причины исключены, у пациента может быть сахарный диабет или серьезное воспаление печени.

Необходимая помощь

у ребенка ночью идет кровь из носаКровотечение ночью вызывает панику у многих людей. При обнаружении такого процесса первым делом необходимо успокоиться.

Испуг провоцирует повышение артериального давления, что только усиливает кровотечение.

Задаваясь вопросом, что делать, если у ребенка идет кровь из носа ночью, первым делом установите причину патологии.

Если кровь пошла у малыша, не суетитесь и не пугайте ребенка активной жестикуляцией. Прежде всего успокойтесь сами, а затем примите необходимые меры. При сильном кровотечении следует успокоить малыша легкими поглаживаниями и словами. При плаче кровотечение может только усилиться.

Нельзя укладывать ребенка на спине или запрокидывать голову. Кроме того, в это время не следует сморкаться или каким-либо образом воздействовать на орган дыхания. Такими действиями вы можете спровоцировать проникновение крови в гортань, откуда она стечет по глотке в пищевод. Это чревато образованием рефлекторного кашля, что только усугубит ситуацию.

почему у ребенка кровь из носа ночьюПосле того как вы и ребенок успокоились, посадите пострадавшего на стул и наклоните голову немного вперед.

Затем зажмите ноздри пальцами и сохраняйте такую позицию в течение нескольких минут.

После этого приложите к ноздрям мягкую, несинтетическую ткань. Лучше всего если она будет хлопковой или льняной.

После пяти минут, если кровь не прекратилась, приложите к пострадавшему участку лед, завернутый в салфетку.

Держите его не менее десяти минут. Кроме этого, в носовую полость можно приложить компресс, смоченный в перекиси водорода.

После полной остановки кровотечения, носовые проходы необходимо промыть и избавиться от скопившейся слизи и кровяных сгустков.

После этого введите в полость носа любой сосудосуживающий спрей. Лучше всего использовать «Нафтизин», «Галазолин» и «Санорин». После этого увлажните слизистую носа любым маслом.

Госпитализация

Если вы предприняли все необходимые меры, а кровь течет больше пятнадцати минут, вызовите «Скорую помощь».  Помощь врачей также необходима, если кровь усиливается с каждой минутой.

В случае неоднократного кровотечения необходимо пройти диагностирование.

Заключение

Носовые кровотечения можно предотвратить. Для этого следите за играми малыша, а также соблюдайте все правила безопасности при санации полости носа. Важно следить за комнатой, где малыш проводит большую часть времени.

Не забывайте ежедневно проветривать квартиру и проводить влажную уборку один раз в сутки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: