Что будет, если есть козявки из носа?

Утверждение, что поедание козявок может принести пользу для организма, вызывает удивление у большинства родителей. Мукоцилиарный секрет, попадая в пищеварительный тракт, составляет угрозу здоровью или способствует укреплению иммунной системы?

Информация о лечебных свойствах соплей, последствиях их употребления способна изменить отношение взрослых к странной детской привычке.

Козявки: что это такое и как образуются?

Поверхность слизистой выстилает мерцательный эпителий. Для его увлажнения бокаловидные клетки продуцируют муконазальный секрет. Под влиянием неблагоприятных внутренних и внешних факторов снижается активность секреторной функции, слизь пересыхает, в носовых проходах образуются сухие корки.

Они провоцируют ощущения жжения и зуда, вызывают желание удалить их. Привычка пальцем извлекать засохшие сопли в медицине определено понятием «ринотиллексомания».

Узнайте, почему люди едят козявки.

Состав козявок кроме пыли и некротических клеток эпителия, формируют нуклеиновые кислоты, соль, мукопротеин. Муцин усиливает вязкость соплей, отвечает за процессы минерализации. Повышенная его концентрация в назальной жидкости является первопричиной засыхания слизи.

полезно ли есть козявки из носаПри извлечении засохших соплей существует риск травмировать хрупкую слизистую оболочку носа

Основное предназначение секретируемого проявляется защитным, очищающим и смягчающим действием. Высокое содержание в атмосфере пыли, посторонних частиц, инфекционных агентов повышает текучесть носовой жидкости, что является предпосылками для образования козявок.

К распространенным источникам загустения соплей относят следующие неблагоприятные условия:

  • низкий уровень влажности в помещении,
  • травмы слизистой,
  • обезвоживание организма,
  • замещение бокаловидных экзокриноцитов другими клетками.

Систематическое образование корок в носу указывает на серьезные патологические нарушения в подслизистом слое носовой оболочки. Дифференцировать причину и составить эффективную схему лечения может только отоларинголог.

Можно ли есть козявки из носа, каковы последствия?

Регулярно очищать придаточные пазухи от засохших соплей – нужно, а вот кушать или нет – спорный вопрос. Мнения специалистов о пользе поедания козюлей противоречивы.

Когда особенности поведения связаны с процессом самопознания ребенком нового (срабатывает рефлекс попробовать все на вкус) паника будет неуместна. Беспокойство вызывает, если безобидное действие носит регулярный характер.

Как избавиться от сухости в носу, можно узнать тут.

«НЕТ» козявкоедению!

Что будет, если есть козявки из носа постоянно? Ничего смертельного не произойдет. Однако существует явный риск занести инфекцию. При ковырянии нарушается целостность слизистой оболочки, образуются микротрещины, что создает благоприятные условия для проникновения бактерий, также и через грязные руки.

Для справки! Бесконтрольное ковыряние в носу у взрослого связано с проявлением депрессии и невроза. Проблема требует вмешательства психотерапевта.

Весомый аргумент «против», что вместе с засохшими соплями ребенок удаляет ворсинчатый слой, который препятствует проникновению токсинов, раздражающих частиц, инфекционных агентов. Снижение естественного уровня защиты опасно локализацией патогенов в проекции верхних дыхательных путей, поражением здоровых органов и систем.

мИногда желание поковырять в носу может спровоцировать наличие постороннего предмета

Противники поедания козюлей утверждают, что существует взаимосвязь между вредной привычкой и заболеваниями поджелудочной железы, печени, почками, кишечника.

Употребление зеленых соплей на фоне иммуносупрессии повышает риск распространения инфекции по организму, что проявляется в осложнениях патологии, затяжном течении заболевания.

К тому же, в составе муконазального секрета содержатся яйца гельминтов, которые устойчивы к ферментам соляной кислоты, поэтому благоприятно приживаются в отделе органов пищеварения.

Мнения «ЗА»

При поражении респираторных путей человек непроизвольно проглатывает порцию секретируемого, которое стекает по задней стенке. Канадский ученый С. Наппер сравнил процесс поедания соплей с инстинктом, а действия микроорганизмов в козявках – с вакцинацией.

В условиях повышенной стерильности и чистоты иммунитет лишен возможности оказать сопротивление патогенам без привлечения дополнительных ресурсов. Болезнетворные агенты в составе козявок, попадая в организм, активизируют работу компрессорных механизмов дыхательной системы, вырабатывают устойчивость к вирусам и бактериям. Это позволит собственными силами нейтрализовать действие штаммов в опасном количестве.

Совет! Чтобы предотвратить вероятность образования сухих корок необходимо создать благоприятные условия: наладить психологическую обстановку, контролировать влажность воздуха и температурный режим, при необходимости исключить провоцирующий фактор.

Неоспоримый факт, что привычка ковыряться в носу сопряжена с риском, поэтому с ней надо бороться. Ребенку необходимо донести информацию, что извлекать козюли и кушать их это неэстетично и негигиенично. Чаще одних разговоров недостаточно. Родители должны понять, почему кроха занимается козявкоедением, и искать индивидуальный подход к малышу.

С возрастом развивается брезгливость к употреблению собственных назальных выделений.

Заключение

Не существует однозначного ответа, полезно ли есть козявки из носа. Когда присутствует малейшая угроза побочных явлений, целесообразно отказаться от употребления засохших соплей.

Если от муконазального секрета есть польза, то организм и так получает ее через слизь, которая непроизвольно стекает по задней стенке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: