Чихание: причины и как развивается, провокаторы и формы, тактика лечения

Чихание – защитная физиологическая реакция организма на различные внешние раздражители, представляющая собой внезапный сильный спазматический выдох воздуха через нос. Этот безусловный рефлекторный акт обеспечивает выведение из носоглотки инородных тел и чужеродных веществ — пыли, слизи, микробов.

При попадании на слизистую носа раздражающих агентов у людей и животных возникают неприятные щекочущие ощущения, и они глубоко вдыхают. Благодаря сокращению внутренних структур носоглотки рот и нос разобщаются, глаза непроизвольно закрываются, мышцы груди и живота сокращаются, а в грудной и брюшной полости повышается давление. Воздух форсированно выходит через носоглотку. При этом капли слюны и слизь, содержащая микробы, распространяется в разные стороны на несколько метров.

7484857684756874888Чихание — это способ избавления от вредных веществ, попавших в организм из внешней среды. Воздух, поступающий извне, содержит много вирусов, бактерий, пылевых и бытовых аллергенов. Нос фильтрует весь этот «мусор» и не позволяет ему проникнуть глубже. Избыточное количество посторонних частиц раздражает рецепторы в носу. При этом больные ощущают щекотание, зуд и начинают чихать.

Если чихательный рефлекс возникает редко и не сопровождается другими симптомами, переживать не стоит. Частые чиханья — повод для обращения к врачу, который выяснит причины патологии и назначит грамотное лечение. После чихания общее самочувствие больных улучшается.

При респираторной инфекции кроме чихания появляются следующие клинические признаки: насморк, лихорадка, першение и боль в горле, симптомы интоксикации. Аллергическая реакция проявляется многократным чиханием, зудом в носоглотке, водянистым отделяемым из носа, слезотечением и покраснением глаз.

Таким образом, чихание — это защитный механизм организма, являющийся составляющим звеном иммунного процесса. Часто чихание становится симптомом простудных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Чихательный рефлекс способствует стремительному распространению инфекции и заражению окружающих людей гриппом, корью, ветряной оспой.

Причины

Самыми главными функциями носа являются дыхание, обоняние и очищение. Воздух, проходя по носовым ходам, увлажняется и согревается. Нервные импульсы от возбужденных рецепторов носа поступают по нервным волокнам в центры продолговатого мозга. Брюшные и грудные мышцы сокращаются, голосовая щель смыкается, легкие наполняются воздухом. Происходит форсированный выдох, который завершает весь процесс чихания. Этот сложный защитный механизм регулируется тройничным, диафрагмальным, межреберным, языкоглоточным и блуждающим нервами.

Чихание возникает в результате раздражения слизистой оболочки носа посторонними веществами:

  • 7857586748576874878Пылью,
  • Аллергенами пух, шерсть, пыльца растений,
  • Сигаретных дымом,
  • Парфюмерией,
  • Едкими химическими веществами,
  • Возбудителями инфекционных заболеваний.

Некоторые лица чихают при резких температурных колебаниях: при выходе на улицу из теплого помещения и наоборот. Другие отмечают чихание при взгляде на яркий свет. Внезапная вспышка света, попадающая в глаза, заставляет людей жмуриться и чихать. Многие чихают при общем переохлаждении и вдыхании холодного, влажного или слишком сухого воздуха, а также при ушибе или касании носа.

Сильный стресс, тоска, страх нередко становятся причинами чихания. Резкая смена эмоций приводит к частому сужению и расширению кровеносных сосудов. Благодаря чиханию организм восстанавливает равновесие в носу.

Некоторые женщины жалуются на чихание перед родами. Слизистая носа у них набухает, и развивается ринит беременных, обусловленный гормональным дисбалансом в организме. Повышение количества половых гормонов в крови при беременности приводит к появлению чихания, насморка и заложенности носа. Подобные изменения происходят в женском организме и во время менструации, что также заставляет девушек чихать.

57864758674587888Причины, вызывающие чихание у детей: простуда, аллергия, чрезмерно сухой воздух в помещении, перепады температуры воздуха. Новорожденный или грудной ребенок чихает по совершенно иным причинам. Чихательный рефлекс способствует освобождению носоглотки от скопившегося слизистого секрета и стимулирует работу органов дыхания: легкие расправляются, внутренние органы и ткани насыщаются кислородом.

Маленькие дети часто чихают при простуде. При этом появляются слизистые выделения из носа, общее самочувствие ухудшается, возможно повышение температуры тела.

Причинами чихания без насморка по утрам являются:

  1. Вазомоторный ринит,
  2. Искривление носовой перегородки,
  3. Нарушение самоочищения носа,
  4. Полипоз носа,
  5. Врожденная аномалия носа.

У собак и кошек чихание возникает при попадании в нос инородных частиц. Если животные чихают часто и упорно, возможно в их организме поселилась инфекция. У кошек часто развивается кошачий насморк, лейкоз, аллергия, полипоз. Если постоянно чихает любимый питомец, следует обратиться к ветеринару. Только специалист установит причину данной проблемы и при необходимости назначит правильное лечение. Ждать, пока животное выздоровеет само, очень опасно. Большинство заболеваний, проявляющихся чиханием, без лечения могут привести к печальным последствиям и даже летальному исходу.

Чихание при аллергии

Одной из основных и довольно серьезных причин чихания является аллергия. Среди аллергенов самыми распространенными считаются: бытовая пыль, тополиный, гусиный или утиный пух, пыльца растений, летучие вещества с резким запахом, продукты питания, медикаментозные средства.

758674586784578888

Симптомы аллергии зависят от формы заболевания. При респираторной форме аллерген попадает в организм во время дыхания. К аэроаллергенам относятся: различные газы, пыльца растений, мелкая пыль. При развитии аллергии у больных появляются насморк, жжение и зуд в носу, чихание, кашель, приступы удушья. У них чешутся глаза и кожные покровы, нарушается носовое дыхание, на коже появляется сыпь. У больных с аллергическим конъюнктивитом при чихании слезятся и краснеют глаза, кожа вокруг глаз опухает, слезоточивость повышается. При развитии аллергического дерматоза кожные покровы краснеют, отекают, зудят, шелушатся, покрываются волдырями и высыпаниями, напоминающими экзему.

Чиханье при аллергии приступообразное и продолжительное, исчезающее только после приема антигистаминных средств. Насморк без повышения температуры и чихание — основные признаки аллергических реакций. При развитии поллиноза чихание является не просто симптомом патологии, а защитой организма от инородных частиц. Во время чихания верхние дыхательные пути самопроизвольно очищаются от различных вредных веществ. С помощью чихания организм избавляется от ненужных субстанций или частиц. Чихательный рефлекс при аллергических реакциях имеет особую форму: частые приступы чихания сменяют друг друга. Больные чихают много раз подряд без остановки ежедневно.

  • 348573847587888Отделяемое из носа у аллергиков слизистое, прозрачное, водянистое. Воспаленная слизистая носа отекает и уплотняется, дыхание через нос нарушается.
  • Аллергическая сыпь на коже имеет вид крупных и мелких красноватых пятен. Они появляются обычно на лице, руках и ногах. Сыпь сопровождается зудом, который доставляет больному немало проблем.
  • Зуд в глазах продолжается долгое время и не проходит самостоятельно. Веки отекают, краснеют, нависают.

Аллергикам назначают местные кортикостероиды «Фликсоназе», «Назонекс», «Тафен», противоаллергические препараты для приема внутрь «Супрастин», «Цетрин», «Зодак».

Чихание при вазомоторном рините

Вазомоторный ринит — патология, обусловленная нейрогенной дистонией кровеносных сосудов, расположенных в носовой полости. Основными признаками заболевания являются: нарушение носового дыхания, заложенность носа, чихание. Появление этих симптомов связано с расширением сосудов и набуханием слизистой оболочки носовых раковин.

К причинами вазомоторного ринита относятся: стресс, вегето-сосудистая дистония, гипотония, эндокринопатии, полипоз носа, беременность, аденоидит, длительная гормонотерапия, аллергия. У лиц с выраженной формой патологии все симптомы подразделяются на общие и местные. У больных нарушается сон и аппетит, снижается память, повышается утомляемость, затрудняется дыхание, из носа выделяется много слизи. Зуд и жжение в носу провоцируют приступы чихания и появление слизистых выделений.

Заложенность одной из ноздрей — показательный симптом заболевания, усиливающийся при нахождении больного в горизонтальном положении. Зачастую в горле ощущается комок слизи.

Для лечения вазомоторного ринита рекомендуют регулярно промывать нос, использовать сосудосуживающие капли и эфирные масла. Хороший терапевтический эффект оказывают электрофорез, ультразвук, лазер. Больным для приема внутрь назначают гормональные и антигистаминные препараты.

Чихание при простуде

Чихание при простуде — обычное явление. Инфекционные патологические агенты — вирусы и бактерии проникают в носоглотку и размножаются там. Вырабатывается местный иммунный ответ, защищающий организм от патологии. Чихание также помогает избавиться от чужеродных веществ. Если подавлять чихательный рефлекс, микробы попадут в околоносовые пазухи и среднее ухо, что закончится развитием отита или гайморита.

4857687458888

Лихорадка и красное горло подтвердят инфекционную природу заболевания. Если чихание сопровождается болевыми ощущениями, это также указывает на бактериальное или вирусное происхождение этого явления. Чихание и насморк — основные симптомы любого респираторного заболевания, появляющиеся на ранних стадиях патологии или присутствующие на всем ее протяжении.

Нередко при чихании из горла выделяются белые комочки. Этот признак опасного заболевания — хронического тонзиллита. При воспалении эпителий миндалин отмирает и вместе с гнойным содержимым лакун выделяется наружу.

Возбудителями ОРВИ, проявляющихся зудом в носу, чиханием и повышенной температурой тела, являются бактерии или вирусы. Особое значение в настоящее время имеет бактериально-вирусная инфекция. Вирусы ослабляют организм человека, что способствует активации и развитию бактериальной флоры, расположенной на слизистых оболочках. При ослаблении иммунитета количество условно-патогенных микробов в носовой и ротовой полости увеличивается, появляются основные симптомы патологии.

  1. 787847857348888ОРВИ проявляется субфебрильной температурой, ринитом, болью и першением в горле, кашлем, чиханием, вялостью, утомляемостью. Больным проводят противовирусную терапию, иммуностимуляцию, симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
  2. Грипп – тяжелая респираторная инфекция, характеризующаяся развитием осложнений. У больных резко поднимается температура тела, возникает миалгия, краснеет кожа, присоединяется насморк, чихание и кашель. Интоксикация проявляется диспепсией, головной болью, астенией. Осложнениями гриппа являются: отит, воспаление легких, синуситы.
  3. Корь — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, лихорадкой, сыпью на теле, катаральными симптомами, конъюнктивитом, чиханием. Во время кашля и чихания вирус кори попадает в окружающую среду, где распространяется и проникает в организм здоровых людей. Заболевание начинается острой с появления высокой температуры, головной боли, нарушением аппетита и сна. Период катаральных явлений характеризуется обильным насморком, лающим кашлем, осиплостью голоса, чиханием, отечностью век, повышенной чувствительностью к свету, регионарным лимфаденитом. Патогномоничный признак патологии — появление на слизистой щек белесоватых пятен, напоминающих крупинки манки.
  4. Ветряная оспа также проявляется интоксикацией, катаром верхних дыхательных путей и везикулезной сыпью. К общим симптомам заболевания относятся: лихорадка, недомогание, интоксикация, чихание, насморк. У больных появляются высыпания сначала на лице, а затем распространяются по всему телу. Пузырьки лопаются и засыхают, оставляя темные корочки. Ветрянка – высококонтагиозное заболевание, требующее изоляции больных детей. Лечение заключается в применении антивирусных препаратов и регулярной обработке везикул бриллиантовой зеленью.

Лечение

Медикаментозная терапия

Чтобы чихание не омрачало жизнь и не появлялось в самый неподходящий момент, необходимо определить причину этого явления и посетить врача.

  • 7847568475867487888Для лечения больных, страдающих насморков, заложенностью носа и частым чиханием, используют сосудосуживающие средства в виде назального спрея или капель для носа. Наиболее распространенными препаратами данной группы являются: спреи «Тизин», «Ксимелин», «Ксилометазолин», капли «Нафтизин», «Ринонорм».
  • Чтобы избавиться от чихания и зуда в носу, можно использовать солевые растворы «Аквамарис», «Аквалор», «Долфин».
  • Антигистаминные лекарства «Кларитин», «Эриус», «Зиртек» облегчают состояние аллергических больных.
  • Если причиной чихания стала вирусная инфекция, не обойтись без противовирусных средств «Арбидола», «Кагоцела», «Ингавирина». При бактериальной инфекции назначают больным антибиотики широкого спектра местно и внутрь.
  • Чтобы многократно повторяющееся чихание не отражалось на общем самочувствии и настроении человека, рекомендуют выполнять простое, но эффективное домашнее правило промывать нос. Для этого применяют раствор «Фурацилина», «Мирамистина», домашние солевые растворы с добавлением йода. Антисептические и противомикробные растворы подавляют размножение бактерий и вирусов, оказывают губительное воздействие на них, способствуют скорейшему выздоровлению больных. При аллергии солевые растворы механически удаляют аллергены со слизистой носа, уменьшая не только чихание, но и отек. Это значительно облегчает самочувствие больных.

Народная медицина

475867485768475888488

  1. Избавиться от чихания помогут паровые ванны с добавлением настоев и отваров лекарственных трав: ромашки, мяты, мелиссы, календулы, шалфея, смородины, эвкалипта, пихты. Для лечения маленьких детей рекомендуют использовать паровые ингаляторы. В них наливают раствор соды, минеральную воду, отвар ромашки, эфирные масла.
  2. Травяные ванны помогают избавиться от насморка и чихания. Календула, листья березы, шалфей и тысячелистник травы, безопасные для взрослых и детей всех возрастов. Ванну наполняют водой и добавляют травяной настой. Принимают водные процедуры в течение 15 минут.
  3. Эфирные масла уменьшают признаки воспаления в носу и устраняют заложенность. Обычно применяют масло мяты перечной, эвкалипта, хвои. Маслом обрабатывают слизистую носа или вдыхают целебные пары.
  4. Лавандовое, мятное и кипарисовое масло можно использовать для растираний.
  5. Сок алоэ отжимают и закапывают в каждый носовой ход до трех раз в сутки.
  6. Масло камфоры и ментола смешают и закапывают в нос. Эта смесь сужает кровеносные сосуды и избавляет от насморка и чихания.
  7. Избавиться от симптомов ринита, в том числе и от чихания, помогут капли, приготовленные из соды и крепкой свежей заварки.
  8. Сок тертой свеклы, алоэ или каланхоэ закапывают в нос при нарушении носового дыхания и появлении сопутствующих симптомов.
  9. Промывание носа раствором, приготовленным из воды и меда, хорошо помогает справиться с чиханием. Мед восстанавливает клетки слизистой и убивает микробы в носу.
  10. В домашних условиях готовят мазь из вазелина и цветков календулы. Ее наносят на ватный тампон, который вставляют в нос на несколько минут.
  11. В мед добавляют масло зверобоя или мяты, смешивают и смазывают ноздри дважды в день.
  12. Массаж носа способствует удалению слизи и уменьшению симптомов ринита любой этиологии.

Профилактика

Мероприятия, позволяющие избежать чихания:

  • кенкенкенк345Не переохлаждаться и не допускать сквозняков,
  • Одеваться по погоде,
  • Не контактировать с больными респираторными инфекциями,
  • Проходить ежегодную иммунизацию от гриппа,
  • Использовать индивидуальные средства защиты повязки, маски и респираторы,
  • Соблюдать правила личной гигиены,
  • Периодически промывать нос солевыми растворами,
  • Бороться с вредными привычками,
  • Заниматься спортом,
  • Ежедневно гулять на свежем воздухе,
  • Соблюдать оптимальный режим дня,
  • Правильно питаться,
  • Закаляться,
  • В период эпидемий пользоваться противовирусными гелями и мазями для носа,
  • Стимулировать иммунитет с помощью иммуномодуляторов,
  • Аллергикам избегать контактов с раздражающими веществами.

Профилактические мероприятия очень полезны. Лучше предотвратить развитие заболеваний, проявляющихся чиханием и прочими респираторными симптомами, чем долго и упорно лечить их, устраняя возможные последствия.

Чихание безусловный рефлекс, который при определенных условиях может стать проявлением имеющихся неполадок в организме. Специалисты призывают не игнорировать чихание, а приложить все усилия для определения причины его появления.

Видео: чихание в программе Галилео

Часть 1:

Часть 2:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: