Через сколько после отита можно ходить в бассейн?

Любой человек, перенесший хоть раз в жизни такое заболевание как отит, никогда в жизни не спутает его ни с каким другим недугом. И на всякий случай, чтобы уберечься от повторов этого заболевания, предпринимает все профилактические меры.

Одним из актуальных вопросов для многих перенесших это заболевание становится такой: «Можно ли после отита ходить в бассейн?». Особенно эта тема животрепещущая для людей, не представляющих себя без плавания, что уж тут говорить о профессиональных спортсменах – пловцах, ведь для них это вся их сознательная жизнь.Давайте разберемся, что из себя представляет этот недуг, и какие опасности в нем таятся.

Отит

можно ли после отита ходить в бассейнОтит разнообразен своими формами проявления, которые требуют индивидуального лечения

Отит – воспалительный процесс одного или нескольких отделов органа слуха.В зависимости от месторасположения очага воспаления заболевание делится на следующие формы:

  1. наружный отит – поражение наружных слуховых ходов,
  2. отит среднего уха – поражение евстахиевой трубы и барабанной полости,
  3. внутренний отит – самая опасная форма отита. Воспаление развивается в лабиринте, который расположен в височной кости.

Заболевания по характеру течения делится на хроническое и острое.

Острая стадия воспаления имеет длительность не больше нескольких недель, а подострая от 2 недель до 2-3 месяцев.

Если острую стадию недуга запустить, то может развиться хроническая фаза отита, которая по времени продолжается более 3 месяцев и тяжело поддается терапии.

По своему проявлению отит может быть гнойный, катаральный и экссудативный, каждому из которых свойственна определенная симптоматика, характер течения и методика лечения.

Среди причин, способствующих развития воспалительного процесса выделяют следующие:

  • перенесенные насморки и различные инфекционные заболевания,
  • попадание загрязненной воды,
  • механическое удаление ушной серы, защищающая ухо от инфекций,
  • неправильное очищение носа во время насморка (высмаркивание через обе ноздри одновременно),
  • ослабленный иммунитет.

К общим симптомам отита всех форм можно отнести:

  • слабость,
  • ухудшение сна и отсутствие аппетита,
  • боль, шум, заложенность в ухе,
  • снижение слуха.

Отит – серьезное заболевание и не стоит надеяться, что симптомы его появления исчезнут сами собой. Они могут только усилиться, и перерасти в более тяжелую стадию.

Своевременное обращение к отоларингологу – это необходимая мера о заботе своего здоровья и стопроцентный успех в лечении этого заболевания.

Когда можно в бассейн после отита

когда можно в бассейн после отитаПосле отита лучше некоторое время воздержать от посещения бассейна

Отит – вещь коварная и если некоторое время не беречься после перенесенного заболевания, то можно опять заполучить воспаление уха со всеми вытекающими последствиями.

Стоит сказать, что люди, занимающиеся плаванием в бассейне и так подвержены частым отитам.

Это может происходить по нескольким причинам:

  • попадание загрязненной воды в ушную полость при наличии там микротравм способствует развитию болезнетворных микроорганизмов.

Конечно, можно возразить, что вода в бассейне очищается, в нее добавляются специальные реагенты и хлор. Но факт, остается фактом и об этом свидетельствуют многие отзывы посещающих бассейн.

Недобросовестная работа персонала заведения или какие-то иные причины могут стать лакмусовой бумажкой чистоты воды в бассейне. Но, конечно же, это не обобщающий фактор и не значит, что абсолютно все бассейны не следят за качественным состоянием вода.

  • вымывание ушной серы.

Сера защищает уши от различного рода инфекций и раздражения хлорированной водой бассейна. Чрезмерное вымывание ее из ушей снижает сопротивляемость слизистой ушной полости различным инфекциям.

Существует даже такое определение как «ухо пловца». Если заглянуть в ухо любого спортсмена, то почти в каждом случае можно обнаружить небольшое раздражение и покраснение кожных покровов в ушной полости.

Мнение специалистов отоларингологов о том, через сколько можно в бассейн после отита различны и рассматриваются в каждом отдельном случае. В зависимости от формы отита, стадии и характера его течения посещать бассейн после недуга можно спустя несколько дней, по прошествии недели или нескольких после лечения.

В тяжелых случаях течения заболевания, осложненных перфорацией барабанной перепонки или оперативным вмешательством, посещение бассейна доктор может разрешить лишь спустя месяц, а то иногда и 2-3 месяцев.

В данном случае к решению вопроса надо подходить индивидуально и не пренебрегать советами специалиста.

Несмотря на всю сложность ситуации, все-таки есть выход, который позволит не бросать любимое занятие и в то же время уберечь уши от отита. Врачи советуют для посещения бассейна приобрести такие приспособления:

  1. Резиновая шапочка, но только хорошего качества. Лучше фирменная, она хорошо прилегает к голове и способна уберечь уши от попадания в них воды. Те шапочки, которые многие женщины покупают, чтобы только не намочить волосы никак не подойдут для этой цели,
  2. Беруши для плавания – их разнообразие в современных аптеках просто поражает. Приспособления производятся из различных материалов (силиконовые, восковые, из термопластика) и предотвращают попадание воды в уши. Есть различные варианты исполнения не только для взрослых, но и для детей.

Соблюдение таких несложных рекомендаций позволят не только уберечься от отита, но и не делать слишком большие вынужденные перерывы в занятиях плаванием.

Комаровский: бассейн и отит

после отита через сколько можно в бассейнСовет доктора Комаровского о посещении бассейна после отита

Известный педиатр Комаровский Е.О. высказывается исключительно за посещение бассейна.

Для ребенка это очень полезно, но необходимо соблюдать все правила посещения бассейна, особенно после перенесенного отита.

Приведем в качестве примера один из комментариев Комаровского по этому поводу: «Ходить в бассейн конечно можно после отита, не нужно считать, что путь вам туда заказан.

Просто надо некоторое время поберечься – обычно недельку или несколько.

Однако, если брать во внимание форму перенесенного, то при гнойном отите с разрывом барабанной перепонки плавать действительно рискованно, но если заранее позаботиться и закрыть ухо ватой – вполне возможно.

А вот нырять нельзя вплоть до 2-3 месяцев».

Забота о собственном организме – важное условие хорошего состояния здоровья. Плавание – общеукрепляющий вид спорта, который способен позаботиться не только о физическом состоянии организма, но и об эмоциональном.

Если правильно относиться к посещению бассейна, то отит не станет причиной отказа от любимого занятия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: