Как лечить тонзиллит при беременности?

Согласно с данными Всемирной организации здравоохранения, около двадцати процентов населения земли страдает от хронического тонзиллита. Обострение заболевания в период беременности представляет опасность не только для организма матери, но и для плода.

Стандартные медицинские средства в таком случае могут навредить как больной, так и ребенку. Поэтому остро стоит вопрос – как, и чем лечить тонзиллит при беременности?

Опасность и возможные последствия развития болезни

Тонзиллит – заболевание, поражающее миндалины. Это болезнь воспалительного характера. Миндалины выполняют важную функцию. Фактически, они являются своеобразным барьером на пути вирусных инфекций. Кроме того, на миндалины приходится первый удар в случае переохлаждения и употребления чрезмерно холодных напитков.

Тонзиллит приводит к функциональному расстройству данного органа у больной повышается температура тела, возникает болевой синдром, сухой кашель. Иногда наблюдается лихорадочное состояние. Из-за головных болей и слабости нарушается трудоспособность. Все эти симптомы ухудшают общее состояние организма.

Справка! Беременность является тяжелым испытанием для организма женщины. Тонзиллит еще больше увеличивает нагрузку на него.

Заболевание обычно обостряется поздней осенью/зимой. Выделяют две основные причины развития острого тонзиллита:

  • сильное/длительное переохлаждение,
  • бактериальное заражение (стрептококк, стафилококк, пневмококк).

обострение хронического тонзиллита при беременности

Обострение хронического тонзиллита при беременности – крайне опасное явление. Оно представляет угрозу не только беременной женщине, но и ее плоду. Ввиду того, что большая часть стандартных препаратов для беременных находится под запретом, лечить заболевание сложно.

Заниматься самолечение или игнорировать проблему еще опаснее. Данная болезнь может привести к развитию серьезных осложнений. Так, из-за тонзиллита у беременных:

  1. последствия тонзиллита при беременности для ребенкаНаблюдаются очень сильные токсикозы. Состояние в особенности опасно на поздних сроках беременности.
  2. Происходит общее понижение иммунитета. Из-за этого фактора организм больной значительно легче поддается другим заболеваниям.
  3. Риск внутриутробного заражения возрастает в несколько раз (причина – ослабленный иммунитет). Дисфункция миндалин делает возможным попадание инфекции в кровоток матери. В последующем патогенные микроорганизмы через кровь могут попасть в организм плода.
  4. Может быть ослаблена родовая деятельность (в большинстве случаев для решения данной проблемы приходиться проводить кесарево сечение).
  5. Возможны преждевременные роды.

Заболевание влияет не только на здоровье будущего ребенка, но и непосредственно угрожает его жизни. Доказано, что тонзиллит и осложнения, вызванные данной болезнью, могут спровоцировать выкидыш.

Ослабленный иммунитет делает организм больной более подверженным развитию других серьезных патологий, которые также могут увеличить вероятность негативного исхода беременности.

Чем опасен тонзиллит при беременности для организма больной? Среди его осложнений – патологии, влияющие на нормальную работу почек, сердца. Заболевание может спровоцировать гломерулонефрит. Данным термином в медицине обозначается воспалительный процесс, поражающие клубочки почек. Со стороны сердца возможен миокардит – воспалительный процесс, наблюдающийся в мышце сердца.

Однако наиболее опасным для организма женщины является заражение крови и менингит (воспаление мозга). Данные состояния, при отсутствии своевременного лечения, могут привести к летальному исходу. Поэтому важно при первых же признаках развития тонзиллита обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. Только врач сможет назначить корректное и безопасное для беременной лечение.

Терапевтические меры

Прием медикаментов во время беременности влияет на организм плода. Поэтому терапия тонзиллита сопряжена с определенными трудностями. Однако в данном случае риск потери ребенка и нарушения функциональности организма матери оправдывает применение медикаментозного лечения.

В первую очередь больная должна соблюдать постельный режим. Кроме того, настоятельно рекомендуется употреблять как можно больше горячей жидкости (отличным средством являются чаи с лимоном и компоты, приготовленные на основе сухофруктов). Напитки следует употреблять с периодичностью один раз в час.

как и чем лечить тонзиллит при беременностиКомплекс терапевтических мер по излечению тонзиллита включает:

  • полоскания горла с применением антисептиков,
  • терапию антибиотиками,
  • тонзиллотомию.

Для полосканий рекомендуется использовать соляной раствор. Его необходимо сначала подогреть (раствор должен быть теплым). Приготовить такое средство просто – достаточно растворить в стакане воды одну чайную ложку соли. Полоскание необходимо проводить с периодичностью раз в два часа.

Для противодействия причине болезни используются безопасные и сильнодействующие препараты, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием. Популярностью пользуются «Лисобакт», «Тантум Верде». Могут также применяться БАД-ы.

Внимание! При приеме препаратов и БАД-ов необходимо неукоснительно следовать инструкциям врача.

последствия тонзиллита при беременности для ребенкаНаслоения на миндалинах снимаются при помощи ватного тампона. Его предварительно смачивают в масляном растворе Хлорофиллипта, настойки прополиса, перекиси водорода.

В некоторых случаях может использовать УФО (зев, нос) и ингаляции. Хотя во время беременности от физиотерапии желательно отказаться.

Хотя антибиотические лекарственные средства при беременности противопоказаны, в случае сильного воспалительного процесса и наличия угрозы здоровью больной/плода, врач может использовать определенные препараты данной группы.

В таком случае выбор должен делать квалифицированный специалист. Самостоятельный прием антибиотиков чреват развитием серьезных осложнений.

Если все меры, описанные выше, оказались неэффективными, врач может пойти на крайний шаг – удаление миндалин. В таком случае проводиться операция под названием тонзиллотомия. В ходе ее проведения будут удалены миндалины, что позволит ликвидировать очаг воспаления. Однако любые операции в период беременности являются тяжелым испытанием для организма. Поэтому подобная мера допустима только в случае отсутствия возможности решить проблему другими способами.

Более безопасными для организма беременной являются народные методы терапии болезни. Однако даже средства народной медицины могут привести к развитию осложнений. Поэтому перед их применением рекомендуется проконсультироваться у врача. Среди народных методов терапии тонзиллита следует выделить:

  • полоскания с использованием отваров, приготовленных на основе трав (ромашки, календулы, зверобоя),
  • ингаляции (можно применять шалфей, эвкалипт, чабрец),
  • настойки на основе прополиса.

Важно! Перед применением народных средств необходимо убедиться в отсутствии аллергии на компоненты, используемые в таких рецептах.

Заключение

Тонзиллит, развившийся во время беременности, представляет опасность как для организма беременной женщины, так и для ее плода. Последствия тонзиллита при беременности для ребенка и его матери могут быть очень опасными (от сильных токсикозов до угрозы выкидыша).

Поэтому в случае обнаружения признаков заболевания рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Самолечение может привести к ухудшению состояния больной и развитию осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: