Какие уколы делают при кашле?

Кашель, температура, насморк – не повод сразу прибегать к уколам. Неприятные симптомы на основе острой респираторно-вирусной инфекции хорошо поддаются лечению растительными препаратами, которых вполне достаточно, чтобы обеспечить положительный результат без осложнений. Подобную терапию применяют при пневмонии, бронхите, ангине, трахеите, среднем отите и других болезнях бактериальной этиологии.

Учитывая абсорбцию лекарственных компонентов в ЖКТ, общее состояние пищеварительной системы, особенности патологии доктор подбирает оптимальный способ применения медикаментов: пероральный (таблетки, сироп, капсулы, порошок), местный (мази, крема) и инъекционный.

Выбор лекарства

Все уколы от кашля это антибиотики. Их назначают пациентам в тяжелом состоянии под медицинским контролем. Преимущество внутримышечного введения заключается в активном действии и подачи лекарственного раствора непосредственно в очаг поражения.

С другой стороны, они оказывают пагубное влияние на работу печени и других внутренних органов, что особенно нежелательно для детского несформированного организма.

Для лечения инфекции верхних и нижних дыхательных путей чаще используют 4 группы антибиотиков:

  • пенициллины,
  • цефалоспорины,
  • макролиды,
  • фторхинолоны.

уколы детям от кашля Укол от кашля медленно вводят в верхнюю наружную четверть ягодицы, предварительно протерев место спиртом, используя лекарство комнатной температуры

Каждая группа отличается химической структурой, спектром действия, эффективностью, происхождением (природные, полусинтетические и синтетические). Но для всех существуют правила приема, которые обязательные к исполнению:

  • между уколами выдерживают интервал в 12 часов, чтобы действующее вещество постоянно находилось в крови,
  • запрещено самостоятельно корректировать дозировку, изменять длительность курса,
  • эффективность антибиотика оценивают по прошествии трехдневного курса лечения. Если терапия не принесла положительной динамики, принимают решение о замене препарата.

Для справки! Все антибактериальные средства по эффекту воздействия на патогены делят на бактерицидные (вызывают гибель микроорганизмов) и бактериостатические (препятствуют размножению инфекционных агентов).

Уколы от кашля взрослым: название препаратов

От кашля уколы антибиотики должен подбирать отоларинголог, предварительно определив чувствительность бактериальной флоры. Для целевого назначения потребуется несколько дней, чтобы подготовить результаты анализа.

Когда требуется безотлагательное лечение доктор выбирает лекарство широкого спектра действия эмпирическим путем (с учетом наиболее вероятного типа возбудителя, опираясь на эпидемиологическую обстановку в регионе).

Для ознакомления приводим список уколов от кашля взрослым, получивших широкое распространение в лор-практике:

  1. «Амоксиклав». Антибактериальный эффект проявляет в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных анаэробов. Назначают при инфекциях в отделах верхних и нижних дыхательных путей. Антибиотик пенициллинового ряда чаще других провоцирует аллергические реакции. С осторожностью используют при гиперчувствительности к составляющим элементам. Пациентам с печеночной недостаточностью и дисфункцией почек увеличивают интервал между приемами. Курс лечения зависит от степени тяжести патологии, этиологического фактора.
  2. «Гатифлоксацин». Антибиотик фторхинолонового ряда 4 поколения, проявляет антибактериальную активность широкого спектра. Показания к назначению – острый отит и синусит, воспаление легких, бронхит, инфекции кожи и мочевыводящей системы. Вводят раз в сутки, средним курсом 7 дней. При тяжелом течении болезни длительность лечения увеличивают до 10 дней.
  3. «Таваник». Готовый раствор из левофлоксацина и натрия гидроксида. Ингибирует синтез ДНК и РНК аэробных и анаэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Распространяется в организме за 2 часа. Экскретируется преимущественно почкам за 8 часов. С осторожностью назначают беременным и кормящим, пациентам с непереносимостью активных компонентов, детям до 18 лет. Возможны побочные явления со стороны ЦНС, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы. Аналоги «Сигницеф» и «Левотек».

Нюанс! Популярен при кашле антибиотик «Ампициллин». Входит в группу пенициллинового ряда, действует бактерицидно. Представляет интерес для лечения бактериальных инфекций органов дыхания.

Вне зависимости от группы антибактериального препарата и продолжительности его использования параллельно принимают антигистаминные средства, а после завершения терапии проводят профилактическое лечение дисбактериоза.

от кашля антибиотики уколыУкол с антибиотиком цефалоспоринового ряда назначают для лечения лор-органов и дыхательных путей

Антибиотики для детей

В педиатрии предпочтение отдают производным пенициллина, макролидам и цефалоспоринам II поколения. Они малотоксичны, обладают широким спектром действий, разрешены с раннего возраста.

Уколы детям от кашля делают дважды в день через 12 часов в амбулаторных условиях. Параллельно отоларинголог подбирает симптоматическую терапию (противокашлевые, отхаркивающие, муколитики, антигистаминные препараты).

При правильном выборе благоприятный исход течения болезни обеспечивают следующие фармацевтические средствами внутримышечного введения:

  1. «Цефазолин». Полусинтетический антибиотик, активный по отношению к грамположительным и грамотрицательным штаммам. Используют для внутримышечного или внутривенного введения при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, предварительно разбавив водой или раствором натрия хлорида. Имеет минимум ограничений – непереносимость цефазолина и детский возраст до 1 месяца. Дозировка и продолжительность курса может быть разной, но не более 10 дней. Повышенные дозы провоцируют головокружение, симптомы интоксикации, тахикардию, судороги.
  2. «Флуимуцил ИТ». Тиамфеникол оказывает пагубное действие на бактерии, ацетилцистеин изменяет реологические свойства мокроты, уменьшая ее вязкость, улучшает отток бронхиальной слизи. Выводится почками, незначительная часть через кишечник. Назначают при заболеваниях органов дыхания бактериологического характера, в целях профилактики осложнений бронхопневмонии, трахеостомии, улучшения дренажа при легочных инфекциях. В педиатрии используют на первом месяце жизни, из расчета 25 мг/кг в сутки.
  3. «Хемомицин». Одна ампула содержит 250 мг. азитромицина. Характеризуется широким бактерицидным и бактериостатическим действием в отношении чувствительных анаэробных, грамм (+) и грамм (-) бактерий. Показан при инфекционно-воспалительных процессах в дыхательных и лор-органов (бронхите, тонзиллитах, синуситах , пневмонии, среднем отите). Рекомендовано ограничить контакт детям до 12 лет и пациентам, массой тела ниже 45 кг, беременным, при нарушении ритма, почечной и печеночной недостаточности. Отпускается строго по рецепту.

Для справки! К универсальному бактериальному средству относят антибиотик из класса цефалоспоринов – «Цефтриаксон». Детям часто назначают при ангине, которая осложняется гнойным и воспалительным процессом.

Полезно дополнять уколы от кашля домашней терапией: обильным питьем, ингаляциями, дыхательной гимнастикой, умеренной физической нагрузкой. Важно употреблять здоровую и полезную пищу, принимать витаминный комплекс, чаще гулять на свежем воздухе.

Горячие уколы

Горячая инъекция подразумевает введение лекарства, в составе которого присутствуют органические и неорганические соли. Под действием элементов расширяются кровеносные сосуды, раздается тепло от верхней части тела к нижней.

При медленной подаче (от 3 до 5 минут) пациент, кроме тепла ничего не испытывает. Если вводить препарат быстро, тело охватывает сильный жар, возможна потеря сознания, остановка сердца.

Важно! Горячий укол не назначают детям ввиду риска нарушения моторики желудка, некроза мягких тканей. У взрослых не исключены аналогичные побочные явления, плюс симптомы интоксикации, замедление пульса.

При поражении дыхательных путей назначают:

  • глюконат кальция,
  • хлористый калий,
  • магнезию.

Микроэлементы участвуют в формировании костной ткани, снижают проницаемость кровеносных сосудов, восполняют недостаток кальция. Используют в комплексном лечении аллергии, болезней органов дыхания (бронхиальной астме, туберкулезе). Глюконат кальция в уколах при кашле в отличие от магнезии и хлористого калия действует на организм более мягко. Однако решение о назначении препарата остается за доктором.

глюконат кальция в уколах при кашлеПравильно проводить укол в медицинских учреждениях, тогда будут соблюдены все правила инъекционной подачи лекарства, доктор сможет контролировать клинические показатели

Какой антибиотик лучше?

Кашель – симптом, сигнализирующий о патологических отклонениях в работе дыхательной системы и других внутренних органов. Поэтому, при выборе терапевтической тактики упор делают на лечение первичного заболевания, параллельно оказывая симптоматическую помощь.

Прием антибиотиков при кашле должен быть обоснован. Назвать лучший препарат невозможно, так как каждый клинический случай требует индивидуального подхода: оценки состояния пациента, определения чувствительности бактериальной флоры, степени тяжести патологии.

Важно учесть то, что антибиотикотерапия это жесткий метод лечения, который может спровоцировать ряд побочных реакций. Перед началом курса с помощью антибиотикограммы определяют восприимчивость препарата. Если по каким-либо показаниям тест не провели, предпочтение отдают средствам пенициллинового ряда, как более щадящим медикаментам широкого спектра действия.

Заключение

Если своевременно обратиться за врачебной помощью, можно ограничиться таблетированной формой приема. Те клинические случаи, когда уколы от кашля являются неотъемлемой частью терапевтического курса, требуют исполнения инъекции только медицинскими сотрудниками в условиях стационара с возможностью контролировать состояние пациента, клинические показатели.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: