Чем лечить ребенка от кашля и соплей?

Вне зависимости от времени года, родители сталкиваются с появлением насморка и кашля у детей. Данные симптомы имеют разную природу проявления, от которой зависит тактика лечения. Как и чем лечить ребенка от кашля и соплей, избежав патологического течения болезни? В каких случаях необходимо использование медикаментов, а когда симптомы могут пройти самостоятельно?

Причины появления рефлекторных реакций организма

Кашель и сопли являются защитной реакцией организма, способствующие рефлекторному очищению дыхательных путей. Они не представляют собой отдельное заболевание и проявляются вследствие воздействия множества факторов – простудных заболеваний, аллергической реакции, прорезывания зубов и пр.

Анатомическое строение носоглотки у детей младшего возраста при возникновении насморка предполагает стекание муконазальной слизи по задней стенке глотки, что провоцирует возникновение кашлевого синдрома.

В зависимости от симптоматической картины, сильный кашель и сопли могут свидетельствовать о следующих изменениях в организме:

  • признаки интоксикации (повышенная температура, слабость, лихорадочное состояние), обильное продуцирование назальной слизи могут указывать на проникновение вирусных/бактериальных агентов в организм,
  • при нормальных показателях температуры тела, светлых слизистых выделениях, приступообразном кашлевом рефлексе можно говорить о признаках аллергической реакции,
  • мгновенная реакция организма в виде кашля, чихания, продуцирования назальной слизи может свидетельствовать о попадании инородного тела в носовые проходы. Если у ребенка начинает бледнеть кожный покров, наблюдаются признаки удушья – срочно вызывать бригаду скорой помощи.

Для справки! По характеру муконазальной слизи можно определить возбудителя заболевания – сопли вязкой консистенции зеленого цвета свидетельствуют об активности бактерий, обильное продуцирование прозрачной назальной слизи является результатом проникновения инфекции.

Появление желтых соплей на 5-7 сутки лечения говорят о выздоровлении ребенка, слизь с примесями гнойного экссудата свидетельствуют о патологическом течении заболеваний ЛОР-органов и могут сопровождать такие недуги как гайморит, тонзиллит, фронтит и пр.

как и чем чем лечить ребенка от кашля и соплейПоявление кашля на фоне затянувшегося насморка говорит о том, что он в данном случае – следствие выделений из носа

Причиной кашля и соплей у грудничка, без дополнительных симптоматических проявлений, может стать физиологический насморк. Если ребенку 2 года и больше, данные симптомы указывают на воспалительные процессы в дыхательных путях. Как вылечить у ребенка кашель и сопли проконсультирует врач, предварительно определив этиологию болезни.

Что делать, если у ребенка сопли и кашель

В первую очередь стоит посетить педиатра для определения природы проявления симптоматической картины. При некоторых обстоятельствах можно обойтись без использования фармакологических продуктов.

Если доктор подтвердил, что возникновение кашлевого рефлекса связано с прорезыванием зубов, утренним откашливанием скопившейся слизи, физиологическим насморком, или же кашель возникает во время грудного вскармливания – данные явления свидетельствует об отсутствии каких-либо заболеваний у ребенка.

Физиологический насморк

Появление данного насморка у грудничков не стоит связывать с патологическим течением каких-либо заболеваний. Дыхательная система после рождения проходит период адаптации и не требует лечения, а всего лишь соблюдения гигиены полости носа.

Для этого необходимо ежедневно осуществлять туалет носа при помощи растворов на основе морской воды – «Аквалор», «Аквамарис», «Но-Соль» и пр., или использовать физиологический, солевой раствор. Для грудничков рациональнее использовать фармакологические продукты, представленные в форме капель, таким образом исключается попадание раствора в среднее ухо и развитие отита.

Суточная норма – 1-2 капли в каждый носовой проход, трижды в день. После закапывания необходимо выдержать интервал в 3-5 минут и удалить остатки слизи при помощи ватных турунд или специального приспособления – назального аспиратора.

Помимо гигиенических процедур необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении (50-60%), регулярно проветривать помещение и осуществлять влажную уборку.

Важно! Физиологический насморк у грудничков может длиться до трехмесячного возраста.

Прорезывание зубов

Физиологический процесс выхода коронковой части зуба на поверхность десны может сопровождаться насморком и кашлем. Когда режутся зубки у малыша, специальные железы слизистой носа начинают обильнее вырабатывать секрет, излишек которого стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашлевой рефлекс.

В данном случае, как и при физиологическом насморке, помочь ребенку можно удалением назальной слизи, после предварительного закапывания физиологического раствора.

сильный кашель и соплиВ большинстве случаев кашель и сопли у ребенка проявляются как результат простудного заболевания

Сопли и кашель как следствие аллергии

Если родители наблюдают у ребенка такую дополнительную симптоматику, как заложенность носовых проходов, появление зудящих высыпаний на кожном покрове, обильное выделение жидкости слезными железами – речь идет об аллергической реакции.

Спровоцировать сверхчувствительность иммунной системы ребенка могут пищевые продукты, споры растений, шерсть домашних питомцев, стиральный порошок. Залогом успешного лечения в данном случае является идентификация и устранение возбудителя аллергической реакции.

Ликвидировать симптоматику возможно при помощи медикаментозного лечения:

  • антигистамины способствуют подавлению выработку свободного гистамина, выступающим провокатором аллергической реакции. Педиатры отдают предпочтения препаратам нового поколения – «Телфаст», «Эриус», «Кларитин», «Зодак». Каждый из медикаментов имеет возрастные ограничения, поэтому могут использоваться только на назначению врача, в дозировке соответствующей возрасту ребенка,
  • симпатомиметики необходимы для восстановления дренажной функции носа, устранения отечности слизистой. В зависимости от действующего вещества, терапевтический эффект может отличаться. Наиболее эффективные – «Санорин», «Риностоп», «Називин», «Виброцил». Периодичность приема и количество капель препарата определяет педиатр. Во избежание привыкания к сосудосуживающим каплям – лечение не должно превышать 3-5 суток.

Важно! При аллергическом насморке у ребенка стоит избегать лечения средствами народной медицины.Некоторые лекарственные травы являются сильными медиаторами аллергического воспаления.

Среди общепринятых мер облегчения состояния маленького пациента – обильное питье, гипоаллергенная диета, ежедневная влажная уборка, вентилирование помещения, поддержание влажности.

Острые респираторные вирусные инфекции

Симптоматическую картину насморка и кашля при ОРВИ дополняет гиперемия и покраснение слизистой оболочки глотки, показатель теплового состояния ребенка больше 37,5 °C, заложенность носовых проходов. При соблюдении принципов симптоматической терапии купировать заболевание возможно в течение 5-6 суток.

Для этого необходимо:

  • Промывать носовые проходы солевым или физиологическим раствором. Можно приобрести готовые продукты – «Маример», «Хьюмер», «Аквалор». Данные средства разрешены к применению с первых дней жизни, усиливают терапевтический эффект интраназальных средств, не вызывают привыкания, поэтому могут использоваться длительным курсом. Для детей от рождения до 5 лет – по 1-2 капле продукта в каждый носовой проход, 3 р./сутки. Более старшим детям допустимо использование лекарственного средства в виде спреев – по 1-2 распылению в каждую ноздрю.
  • Для нормализации температуры тела назначаются жаропонижающие средства. Антипиретики представлены в виде сиропов, свечей для ректального введения «Нурофен», «Панадол», «Ибупрофен».
  • Уменьшить продуцирование муконазального секрета, устранить отечность слизистой можно используя деконгестанты – «Тизин», «Назол Беби», «Оксиметазолин». При изменении биохимического состава назальной слизи – появление вязкости, изменения цвета на зеленый, желтый возникает необходимость в применении местных антибиотиков – «Изофра», «Полидекса», «Биопарокс». Суточная норма определяется в индивидуальном порядке.
  • В зависимости от вида кашля педиатр подбирает необходимую группу лекарственных средств. Непродуктивный (сухой) кашель лечится «Синекодом», «Амбробене». При продуктивном (влажном) кашле необходимо использовать муколитики («Флуимуцил», «Лазолван»), средства с секретомоторным действием («Геделикс», «Проспан», «Корень солодки»). Исходя из возраста маленького пациента доктор определяет суточную норму и курс терапии.

Важно! Для детей, не достигших двухлетнего возраста, запрещено включать в терапевтическую схему лечения муколитические и отхаркивающие средства, так как в силу своего возраста малыши не могут самостоятельно откашливать мокроту. Для облегчения состояния малыша необходимо стимулировать верхние дыхательные пути при помощи перкуссионного массажа.

Длительное течение кашля и соплей у ребенка без дополнительной симптоматической картины свидетельствует об аллергии, несвоевременное лечение которой может спровоцировать развитие хронического бронхита, бронхиальной астмы. Своевременная медицинская помощь способна предотвратить миграцию аллергической реакции в патологические заболевания ЛОР-органов.

что делать если у ребенка сопли и кашель Кашель и сопли у новорожденного ребенка требуют осмотра педиатра

Заключение

Если кашель и сопли у ребенка постоянно, прежде, чем приступать к лечению необходимо оговорить свои действия с педиатром. В большинстве случаев, медикаментозная терапия исключается путем соблюдения профилактических мер. Самостоятельный выбор медикаментов может привести к осложнениям, поэтому составление схемы терапии кашля и соплей у ребенка лучше доверить специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: