Чем и как снять боль при отите у детей и взрослых?

При вирусном или инфекционном воспалении ушей у многих людей возникают сильные болевые ощущения. Они могут серьезно нарушить обыкновенную жизнедеятельность человека, так как боль становится нестерпимой.

В такой ситуации помимо антибиотиков и других антибактериальных препаратов, пациенту назначаются различные обезболивающие. Как обезболить ухо при отите узнаем в данном материале.

Анальгетики при отите

Болевые ощущения при отите появляются из-за воспаления в слуховом канале. В связи с анатомическим строением, данная трубка направляется в височную область. При заболевании наружного, среднего или внутреннего уха появляется отек, который сильно давит на окружающие стенки. В этот момент пациенту жалуются на тупую, острую или резкую боль.обезболивающее при отите у ребенка

Кроме этого, у человека снижается аппетит и нарушается сон, вызывая тем самым сильную усталость и утомляемость. Так, в случае воспаления у взрослых легко определить симптоматику и причину заболевания, но в случае проникновения инфекции в детский организм, всё не так просто. Так как дети в силу возраста не могут объяснить место и причину боли, они начинают капризничать, плакать, отказываться от еды.

как снять боль при отите у ребенкаКак мы уже определили, боль появляется из-за воспаления клеток и их сдавливания между собой.

В этот промежуток времени в организме происходит усиление притока крови к болевому участку.

С этим связаны покраснения ушей и их отечность.

Для того чтобы ликвидировать боль необходимо устранить первопричину воспаления. Так, в случае воспалительной реакции организма необходимо снизить интенсивность вируса, а далее ликвидировать сам болевой синдром.

Стоит отметить, что пульсирующая или стреляющая боль – основные симптомы отита. Поэтому для того чтобы облегчить состояние пациента необходимы обезболивающие препараты.

При большом выборе таблеток, уколов, мазей и спреев легко запутаться, но существуют определенные и проверенные лекарства, которые отвечают на главный вопрос, как облегчить боль при отите у взрослых и детей?

Группы медикаментов

Во всех случаях пациенту прописывают обезболивающие препараты. Однако, чем снять боль при отите безопасно и главное – быстро?обезболивающее для детей при отите

На сегодняшний день большой популярностью пользуются нестероидные противовоспалительные препараты. Они обладают безопасным действием и доступны по ценообразованию. Кроме того, они не производят токсины и привыкание организма.

Основное действие данных медикаментов направлено на ядро воспаления, состоящий в основном из разрушенных клеток. В момент проникновения средство проходит в сгусток застоявшейся крови и устраняет отеки и воспаления. В связи с этим пациент ощущает улучшение.

Данные медикаменты считаются самой большой группой, в которые входят около шестидесяти лекарств. В данном списке наибольшей популярностью пользуются:

  • Кеторол,
  • Анальгин,
  • Парацетамол,
  • Пропифеназон.

Данные лекарства известны всем своим ярко выраженным обезболивающим действием. Однако, при продолжительном применении описанные медикаменты вызывают побочные эффекты. В основном страдает желудочно-кишечный тракт.

Эффект после применения наступает в течение тридцати минут и сохраняется около двенадцати часов. Поэтому они так популярны среди населения.

Существует еще одна группа препаратов против боли. Это местные препараты, содержащие активные химические элементы. Самый распространенный анальгетик – лидокаин. Он действует только на одном участке тела, блокирует нервные окончания и снимает боль.

Данные средства рекомендуется принимать при сильной и интенсивной боли.

Лекарства против боли при лечении отита для взрослых

При появлении болевых ощущений и воспалительного процесса необходимо срочно начать лечение, так как боль со временем станет только сильнее. Однако, в случае отита наружного уха болевые ощущения появляются резко и неожиданно. Врачи-отоларингологи советуют начать лечение ушными каплями содержащими ледокаин.

«Анауран»

ибупрофен при отите«Анауран» считается сильным лекарством, способный снять воспалительные процессы в наружном и среднем ухе. Кроме обезболивающего эффекта, данный медикамент ликвидирует очаг воспалений при остром и хроническом отите.

Средство подходит для лечения как взрослых, так детей. Однако, существует разница в дозировке поэтому внимательно прочитайте инструкцию после покупки.

Вводите взрослым по пять капель не более трех раз в день, а для детей необходимо не более трех капель по три раза в сутки. Вводите данный препарат в уши с помощью пипетки.

Помните, что курс лечения данным препаратом должен быть не более семи дней. Если вы заметили побочные эффекты в виде зуда и покраснения необходимо срочно прекратить введение лекарства.

«Гаразон»

чем снять боль при отитеДля того чтобы снизить болевые ощущения у взрослых можно воспользоваться противовоспалительным лекарством «Гаразон».

Благодаря своему составу, в который входит гентамицин и бетаметазон, он считается одним из наиболее сильных средств при лечении отита.

Однако, внимательно следите за дозированием данных ушных капель, так как в случае передозировки возможны серьезные воспаления.

Для закапывания в уши предварительно очистите слуховой проход от серы. Для первого введения достаточно по четыре капли три раза в день в зависимости от тяжести воспаления. Далее дозировку препарата необходимо снизить до одной капли.

Для лучшего эффекта после применения «Гаразона» введите в ухо турунду на пятнадцать минут. В конце курса лечения турунды смачивайте в небольшом количестве капель и вводите на четыре часа.

Данное средство можно использовать при хроническом отите. Однако курс лечения и частота применения должна уменьшаться каждые два дня.

«Нормакс»

как облегчить боль при отите у взрослыхУшные капли «Нормакс» считаются особенно эффективными при заболевании острым, хроническим средним или внутренним отитом.

Известно, что в случае попадания инфекции во внутреннее ухо болевые ощущения становятся особенно продолжительными.

«Нормакс» быстро устраняет боль и отек, позволяя человеку вернуться в естественный ритм жизни.

Помните, что перед введением капель ухо необходимо очистить. Для лучшего эффекта разогрейте баночку с каплями в руке или над водяной баней. Применяйте по две капли в каждое ухо четыре раза в день.

Лечение должно быть не более четырнадцати дней, однако, результат появляется после третьего применения.

Ибупрофен при отите

Помимо капель для ушей болевые ощущения при отите могут снять обезболивающие таблетки. В состав таких медикаментов входят парацетамол и ибупрофен.

как обезболить ухо при отите-2Известно, что данные вещества останавливают работу воспалительного процесса и как следствие снимает боль.

Кроме этого, парацетамол результативное жаропонижающее средство, а парацетамол при отите обладает сильным действием.

Поэтому считается одним из самых доступных и популярных обезболивающих при отите.

Дозировка для взрослого человека следующая: применяйте по 500-1000 миллиграмм средства в сутки.

Кроме этого, сильным анальгетическим действием обладают препараты, которые вводят внутримышечно. К ним относятся «Кеторолак» и метамизол натрия.

Обезболивающее для детей при отите

В случае заболевания отитом ребенка список препаратов сокращается. Так как средство должно быть безопасным для здоровья малыша, анальгетики принимают с особой осторожностью. В данной части материала подробно разберем, какие обезболивающее при отите у ребенка не навредят здоровью, и как снять боль при отите у ребенка.

«Отипакс»

парацетамол при отитеДля лечения детей от отита и снятия болевого синдрома воспользуйтесь «Отипаксом».

Данное средство эффективно снимает боль и ликвидирует очаг воспаления благодаря своему составу, в который входит лидокаин и феназол.

Помимо перечисленных действий, «Отипакс» обладает обеззараживающим эффектом.

При закапывании средства в уши детям строго соблюдайте дозировку. В случае отита закапывайте по четыре капли три раза в день на протяжении десяти дней.

Особенность данного лекарства состоит в том, что он одинаково подходит как новорожденным детям, так и малышам более старшего возраста.

«Отинум»

как обезболить ухо при отите-1Еще одно сильное анальгезирующее средство – «Отинум».

Он широко известен в медицинской среде из-за своих свойств.

Лекарство, в состав которого входит холина салицитат, за считанные минуты снимает боль и отек.

Кроме этого, он является средством против грибков и бактерий. Благодаря этому он особенно эффективно применяется при разных формах отита.

Для того чтобы снять болевые ощущения без введения капель в уши, воспользуйтесь различными сиропами на основе ибупрофена или парацетамола.

К данной группе препаратов относится «Нурофен».как обезболить ухо при отите-3

Применяйте данный медикамент внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Для детей старше двенадцати лет необходимо по две чайной ложки внутрь.

Для детей от шести до двенадцати лет – по одной чайной ложке. Совсем маленьким пациентам рекомендуется пол чайной ложки один раз в день.

Важно знать, что интервал между приемом сиропа должен быть не менее пяти часов.

В случае индивидуальной непереносимости компонентов. Замените «Нурофен» на «Саридон». Данное лекарство выпускается в форме таблеток.

Дозировка в таком случае следущая:

  1. Для детей старше двенадцати лет по одной таблетке два раза в сутки.
  2. Для детей от шести лет – по половине таблетки два раза в день.

Важно понимать, что лечение отита должно быть комплексное. Поэтому при первых симптомах обратитесь к лечащему врачу для обследования и составления индивидуального курса лечения. Часто в терапию входят лазерное лечение, теплолечение и антибиотики различных видов.

Заключение

Помните, что существует метод профилактики отита. Для этого достаточно ежедневно мыть уши, следить за питанием и заниматься спортом.

Кроме этого, надевайте шапку в холодное время года и не забудьте чепчик на голову малыша в летний период.

Будьте здоровы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: