Бронхоспазм (спазм бронхов): причины и как развивается, симптоматика, помощь и как лечить

Бронхоспазм – это сочетание клинических признаков, характеризующееся внезапным возникновением удушья и возникающее в результате патологического сжатия гладкомышечных волокон в стенках бронхов, а также отека их слизистой оболочки и нарушения отхождения мокроты. Эти патофизиологические механизмы обусловлены раздражающим влиянием некоторых факторов на слизистую оболочку бронхов.

При воздействии пускового механизма, или триггера, например, бактерий или вирусов, в стенке бронхов активируются защитные реакции, в результате чего слизистая оболочка становится отечной и полнокровной, а также усиливается образование мокроты – вязкого густого секрета, обогащенного антимикробными и противовирусными веществами и скоплениями погибших микроорганизмов. При бронхоспазме секрет не может вывестись наружу при откашливании, поэтому легкие буквально забиваются мокротой. Однако, спазм бронхов может возникнуть и при отсутствии вирусного или бактериального компонента, как, например, при аллергических реакциях, или применении некоторых медикаментов. В любом случае, просвет бронхов становится меньше, стенки их спадаются, и воздух не может свободно проводиться к легочным альвеолам.

374923992

Бронхоспазм является не болезнью, а синдромом, обусловленным тем или иным заболеванием. Такое состояние может длиться несколько минут, а может затянуться на несколько часов или суток, как это бывает во время астматического статуса при бронхиальной астме.

Опасность бронхоспастического синдрома заключается в том, что если пациенту вовремя не оказать помощь, приступ может угрожать его жизни вследствие полной закупорки и перекрытия просвета бронхов.

Причины бронхоспастического синдрома

Бронхоспазм является основным механизмом в формировании бронхиальной астмы, и встречается чаще всего у данной категории пациентов, но может возникнуть и при таких заболеваниях:

  • Острый или хронический обструктивный бронхит. Отличается от обычного бронхита развитием обструкции, что как раз и является проявлением бронхоспазма. Такой тип бронхита чаще развивается у лиц с предрасположенностью к аллергии.
  • Бронхиолит – воспаление бронхов более мелкого калибра, но с более тяжелым течением. Чаще встречается у детей, и возникает в основном при воздействии вирусов, в частности, респираторно-синтициального вируса, поражающего мелкие бронхи и легочные альвеолы. Тяжесть течения обусловлена преимущественным поражением нижних дыхательных путей и быстрым развитием пневмонии.
  • Аллергические заболевания (ринит, полинноз, пищевая и бытовая аллергия) формируют общий аллергический фон в организме, в результате чего даже малейшее раздражение стенки бронхов приводит к реакциям гиперчувствительности. При аллергии бронхоспазм возникает не только вследствие бронхитов и вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, но и при контакте с аллергенами (пища, пыльца растений, пыль и т.д.). Аллергический бронхоспазм требует более тщательного обследования у аллерголога и пульмонолога для определения риска развития бронхиальной астмы.
  • 73837847838Муковисцидоз – тяжелое врожденное заболевание, характеризующееся нарушением образования секрета бронхиальных желез и в клетках поджелудочной железы. Значительно усугубляет течение респираторных инфекций из-за постоянного застоя мокроты в легких.
  • Сердечная недостаточность с развитием сердечной астмы может приводить к рефлекторному спазму бронхов вследствие застоя крови в капиллярах легких.
  • Инородное тело бронха вызывает не только механическое препятствие на пути следования воздуха, но и рефлекторный отек и спазм его стенки, особенно если предмет с острыми краями повредил слизистую оболочку и вызвал повышенное отделение слизи в этом месте,
  • Пищевое отравление – в связи с тем, что чаще всего отравление протекает с рвотой, возможно попадание мелких частиц желудочного содержимого в трахею и бронхи (аспирация), которое раздражает их слизистую оболочку. Чаще бронхоспазм при отравлении возникает у детей, чем у взрослых.

Предрасполагающими факторами для развития бронхоспазма являются:

  1. Отягощенная наследственность и наличие бронхиальной астмы или хронического обструктивного бронхита у членов семьи,
  2. Частые простудные заболевания в детском возрасте,
  3. Увеличенные аденоиды, частые ларинготрахеиты и бронхиты у детей,
  4. Врожденные особенности строения трахеи и бронхов при соединительнотканной дисплазии, обуславливающие не достаточный дренаж (очищение) бронхиального дерева от скапливаемого секрета.

3462834818

Провоцирующими факторами у лиц с аллергической предрасположенностью или с бронхиальной астмой могут служить:

  • Острые респираторные заболевания вирусной, бактериальной или смешанной природы,
  • Контакт с аллергеном – употребление в пищу продуктов, не желательных для данного пациента, контакт с животными, цветение растений и др,
  • Употребление некоторых лекарственных веществ – антибиотиков, особенно пенициллинового ряда, средств для снижения артериального давления, в частности бета-блокаторов (метопрол, атенолол, эгилок, конкор, коронал и др), нестероидных противовоспалительных средств (наиболее часто аспирина, а также диклофенака, нимесулида и др),
  • Пассивное курение и вдыхание табачного дыма взрослым или ребенком с предрасположенностью к аллергии,
  • Вдыхание холодного или сухого воздуха,
  • Избыточные физические нагрузки.

Какими признаками проявляется бронхоспазм?

Несмотря на то, что бронхоспазм возникает внезапно и быстро, признаки его приближения пациент может ощутить уже за несколько дней или часов. Его беспокоят чувство заложенности и саднения в грудной клетке, периодические затруднения выдоха, появляется небольшой сухой кашель.

При развитии бронхоспазма в течение нескольких минут нарастает одышка, чувство удушья и затруднений при выдыхании воздуха, тяжесть и болевые ощущения в груди. Быстро возникает чувство паники и выраженная тревога. Пациент пытается откашлять мокроту, но безуспешно. Выдох осуществляется с трудом, заметно увеличивается время выдоха, и его сопровождают свистящие хрипы, слышимые самим пациентом и окружающими. Кожа становится бледной, а при тяжелых нарушениях дыхания быстро развивается цианоз синеватое окрашивание кожи. Некоторое облегчение дыхания наступает в положении сидя с упором рук на твердую опору – так увеличивается наполняемость воздухом  легких, и создаются условия для лучшей работы межреберных мышц, участвующих в дыхании. При неоказании помощи могут развиться тяжелые нарушения дыхания, влекущие за собой гипоксию (нехватку кислорода) и летальный исход.

12334583999Симптомы бронхоспазма у детей мало чем отличаются от его проявлений у взрослых. Тем не менее, у ребенка особенно важно не пропустить его возникновение, так как приступы чаще могут приводить к тяжелым осложнениям, чем у взрослого человека.

При бронхиальной астме приступ может возникнуть на фоне полного благополучия, при контакте с аллергическими веществами или во время банального насморка.

При обструктивном бронхите симптомы бронхоспазма нужно отличать от кашля, потому что во время болезни даже при нахождении ребенка в спокойном состоянии тоже слышны свистящие хрипы. Основное отличие – это внезапное появление одышки, удушья и невозможности выдохнуть воздух. Ребенок напуган, ощущает выраженное беспокойство, плачет, кожа приобретает бледный оттенок с цианозом носогубного треугольника. Кашель навязчивый, не продуктивный, и отхаркивания мокроты не происходит или она отходит в скудном количестве. Частота дыхательных движений увеличивается, к акту дыхания присоединяются вспомогательные мышцы – межреберные и брюшные. Возникает видимое на глаз втяжение межреберных промежутков.

Иногда при простудных и хронических заболеваниях (ларинготрахеит, поллиноз, аденоидит) может развиться скрытый бронхоспазм – гиперреактивность бронхов, не проявляющаяся явными симптомами во время болезни, но способная привести к приступу после выздоровления на фоне полного здоровья.

При появлении вышеописанных симптомов впервые в жизни следует незамедлительно вызвать скорую помощь, а если пациент или родители ребенка обучены оказанию первой доврачебной помощи, нужно сразу приступить к проведению необходимых мероприятий.

К какому врачу обращаться?

2374982992

Если у пациента хотя бы раз произошел приступ бронхоспазма, ему необходимо получить консультацию участкового терапевта, аллерголога, пульмонолога и ЛОР врача при необходимости.

При тяжелом течении приступа, общем тяжелом состоянии пациента, выраженном цианозе кожных покровов, потере сознания, а также при неэффективности проводимого лечения следует вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

В случае, когда во время приступа пациента госпитализировали в специализированное отделение больницы, необходимая лечебно – диагностическая помощь в полном объеме ему будет оказана в условиях стационара.

Лечение бронхоспастического синдрома

Неотложная помощь при приступе

Для того, чтобы снять бронхоспазм в домашних условиях, необходимо провести ряд таких мероприятий, как:

  1. Открыть окно для доступа свежего воздуха, если на улице не наблюдается цветение растений, вызвавшее аллергический бронхоспазм,
  2. 349232992Вызвать скорую помощь,
  3. Применить лекарственные препараты, если они уже были назначены врачом, например, ингаляции через небулайзер с беродуалом или пульмикортом при обструктивном бронхите или бронхиолите,
  4. Успокоить пациента, особенно ребенка, усадить в удобную позу, расстегнуть воротник, снять галстук,
  5. Объяснить, что дышать нужно стараться как можно ровнее и спокойнее, так как паника резко увеличивает потребление кислорода.

Если приступ у пациента развивается не в первый раз, у него всегда должны быть дома или в дорожной аптечке препараты для купирования бронхоспазма. К ним относятся лекарства, позволяющие расслабить стенку бронхов и расширить их просвет, а также устранить отек слизистой оболочки и облегчить отхождение мокроты:

  • Симпатомиметические средства в ингаляционной форме – беротек, беродуал, сальбутамол, серетид, астмопент и др,
  • Глюкокортикоидные гормоны в форме аэрозоля или раствора для ингаляций  -беклазон, пульмикорт и др,
  • Противоаллергические препараты, имеющие в составе кромоглициевую кислоту – интал, налкром,
  • Холиноблокаторы в форме раствора для ингаляций спирива, атровент.

Все препараты должны назначаться только врачом, поэтому при впервые возникшем бронхоспазме необходимо получить врачебную помощь для назначения оптимальных препаратов в каждом конкретном случае и использования их в дальнейшем.

Иногда в результате применения ингаляционных лекарственных средств, спазм бронхов может еще больше усугубиться, и тогда возникает парадоксальный бронхоспазм, развивающийся вследствие раздражения слизистой оболочки бронхов лекарственным веществом или аллергической реакции на определенные вещества в составе лекарства. Лечиться такой вид приступа должен в стационаре.

Лечение после купирования приступа

Дальнейшее лечение бронхоспазма заключается в назначении антибиотиков и противовирусных препаратов при респираторных инфекциях, противоаллергических препаратов, глюкокортикоидов (преднизолон, дексаметазон) и эуфиллина в таблетированной или инъекционной форме для внутривенных инфузий.

342342В заключение следует отметить, что бронхоспазм – далеко не безобидная патология, так как в тяжелых случаях может стать причиной смерти. Поэтому детям с ранее перенесенными обструктивными бронхитами, лицам с аллергической предрасположенностью и бронхиальной астмой необходимо тщательнее оберегать свое здоровье. Для этого нужно избегать возможного контакта с аллергенами, стараться не посещать скоплений большого количества людей в периоды эпидемий респираторных инфекций, и своевременно обращаться к врачу при малейших признаках простуды с целью возможной коррекции проводимого лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: