Можно ли использовать сироп Стодаль при беременности?

В момент ожидания ребенка для беременной женщины опасны любые воспалительные процессы, поэтому здоровье в такой период нужно беречь особенно тщательно. При ожидании ребенка иммунная система организма существенно снижается, что провоцирует проникновение вирусов и вредоносных инфекций в организм. Таким образом, может развиться патология строения и развития эмбриона, что приведет к нежелательным последствиям.

Именно по этой причине лечить инфекционные и воспалительные процессы в организме необходимо при первых признаках болезни. Но в период беременности прием многих медикаментов для будущей мамы запрещен. Поэтому как выбрать препарат, который не принесет вреда? Многие врачи рекомендуют «Стодаль» как действенный препарат против воспалительного процесса, но можно ли применять «Стодаль» при беременности?

О препарате «Стодаль»

«Стодаль» комбинированный препарат, оказывающий положительный эффект при борьбе с вирусами и симптомами воспаления в верхних дыхательных путях. В структуру лекарства входит целый комплекс активных компонентов, которые ведут борьбу с вирусами и инфекциями.

Список активных веществ медикамента:

  1. Пульсатилла – это компонент изготовленный из гомеопатических разведений растираний травы прострела. Его действие обладает широким кругом и практически не имеет побочных действий. Пульсатилла активным образом снижает приступы кашля и оказывает эффективный результат при его лечении.
  2. Бриония – это многолетнее травянистое растение, корень которого обладает крупным размером желтого цвета. Данный элемент эффективно снижает симптомы воспаления дыхательных органов: сухость и колющие боли при глотании, болезненный кашель, одышку, охриплость, кровотечения из носовых проходов, стреляющие ощущения в голове или ухе, слизистые выделения из носа, а также отек слизистой оболочки.
  3. Румекс криспус – это щавель, действие которого направлено на излечивание кашля. Румекс криспус готовится из свежих листьев щавеля, собранных в начале весны. Данный ингредиент способствует эффективному снижению спазматического сухого кашля.
  4. Ипекакуана – кустарник, лекарственное действие которого направлено на отхаркивание.
  5. Коккус какти позволяет улучшить работу слизистой оболочки, а также снижает зуд и чувство жжения, стреляющие боли, нормализует цвет кожи и восстанавливает работу горла и дыхательных органов. Ликвидирует симптомы хронического кашля, усиливающийся в холодное время года.
  6. Спонгия тоста – действие компонента направлено на органы дыхания и восстановление лимфатических узлов, которые были повреждены при сильном кашле. Действие препарата распространяется на кровообращение, сосудистую систему и сердце. Спонгия тоста снижает проявление бронхоспазм и сухость слизистых оболочек.
  7. Стикта пульмонария – эффект данного компонента благоприятно влияет при катаральных и легочных поражениях, излечивает сильный кашель, который мешает спать и есть, а также убирает заложенность носа и нормализует общее состояние пациента. Данное вещество пользуется большой популярностью при лечении изнуряющего и продолжительного кашля, при котором больные жалуются на сильные болезненные ощущения в голове и ушах.
  8. Антимониум тартарикум благоприятно действует на поврежденные клетки горла, а также при острой заложенности носа. Компонент эффективно излечивает спазмы в горле и снижает ощущение тяжести. Применяется при симптомах гриппа и простуды. Ингредиент разрешен при лечении даже самых маленьких детей. Назначается при воспалении легких.
  9. Дрозера эффективна при лихорадке, высокой температуре, вызванной инфекционными воспалениями. Элемент усиливает кровообращение в пораженной части тела и способствует быстрому заживлению клеток. Снижает симптомы грубого, изматывающего кашля.

Кроме перечисленных активных компонентов препарата, в список дополнительных элементов входят сироп Толу и Полигала, а также бензойная кислота и этиловый спирт.

сироп стодаль инструкция по применению при беременностиБлагодаря растительным компонентам, препарат обладает приятным вкусом и запахом.

Фармакологическое действие средства направлено на снижение кашля. В первую очередь «Стодаль» – это гомеопатический препарат, поэтому его активные компоненты состоят из растительной основы.

Благодаря большому количеству активных веществ в препарате, «Стодаль» обладает положительным воздействием при сухом кашле. При правильном курсе лечения, медикамент переводит сухой кашель во влажный и облегчает общее состояние больного.

Помимо лечения кашля, действие препарата направлено на отхаркивание и оказание бронхолитического эффекта. Напомним, что в составе лекарства есть брионий, который позволяет снизить выделение мокроты, а также существенно разжижает слизистые выделения. Именно так очищается организм и восстанавливается функция дыхания.

Противопоказания и побочные действия

сироп стодаль инструкция по применению при беременностиПеред приобретением препарата необходимо обратиться за консультацией к лечащему терапевту.

Не принимайте данный медикамент без согласования с врачом, так как некоторые компоненты медикамента могут вызвать нежелательные последствия.

Тщательно изучите противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов медикамента,
  • недостаток сахара в крови,
  • при патологической форме повышенного содержания фруктозы в моче,
  • в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

К побочным действиям препарата относят несколько негативных реакций. К ним относят:

  • зуд и жжение,
  • аллергические реакции.

При выявлении любых нежелательных последствий обратитесь к лечащему врачу и остановите прием препарата. Однако, нежелательные последствия проявляются крайне редко.

Как применять «Стодаль» при беременности

сироп стодаль инструкция по применению при беременностиПеред применением медикамента изучите все эффекты препарата.

В инструкции по применению сиропа «Стодаль» при беременности не указано каких-либо противопоказаний.

Кроме того, лекарство можно применять при кормлении малыша грудью, а также в случае заболевания маленьких детей.

Применять препарат разрешено из-за натурального состава медикамента. Так как в него входят только корни растений и листья трав, а также других гомеопатических компонентов, медикамент безвреден для плода.

Но не стоит забывать, что в медикамент входит этиловый спирт, который может быть опасен в некоторых случаях. При нарушении дозировки, препарат может быть опасен для развития плода. Поэтому «Стодаль» при беременности в 1 триместр применять не желательно.

В случае воспаления во 2 триместр, применять «Стодаль», по словам врачей, абсолютно безопасно. Некоторые врачи отмечают, что применение медикамента при инфекционном поражении просто необходимо, так как оно быстро уничтожит очаг воспаления и облегчит общее состояние больного.

В случае длительного кашля в 3 триместр, лечение необходимо своевременное. В это время существует риск преждевременных родов, поэтому лечение на таком этапе откладывать нельзя. Кроме того, негативное влияние на тонус матки может привести к угрозе прерывания беременности. Именно по этой причине врачи советуют принимать медикамент, предварительно проконсультировавшись с врачом. Он поможет подобрать правильную дозировку.

сироп стодаль инструкция по применению при беременностиПри отсутсвии должного лечение скопление мокроты может привести к воспалению в бронхах.

В таком случае не обойтись без антибактериальных препаратов, которые нанесут серьезный вред здоровью матери и ребенка.

Чтобы не допустить такую ситуацию, следует следить за здоровьем и уже при первых признаках воспаления начать лечение.

Дозирование в каждом случае подбирается индивидуально на приеме у врача. Назначить препарат может только терапевт, поэтому не занимайтесь самолечением, особенно в момент беременности. Лекарство следует принимать при вирусных, бактериальных или инфекционных поражениях организма, которые сопровождаются приступами сильного кашля.

Имейте в виду, что в редких случаях препарат может вызвать аллергические проявления. Поэтому заранее убедитесь в отсутствии гиперчувствительности к компонентам.

Способ применения

сироп стодаль инструкция по применению при беременностиВ инструкции по применению указано, что принимать препарат можно до пяти раз в день.

Разовая дозировка составляет не более пятнадцати миллилитров. Но в некоторых случаях специалисты меняют схему лечения.

При беременности рекомендуется принимать детскую дозировку.

  1. Так, в первый триместр, разрешено не более одной чайной ложки лекарства до трех раз в сутки.
  2. В период второго триместра можно применять до трех чайных ложек три раза в день.
  3. На более поздних сроках разрешено увеличить дозирование до трех чайных ложек до пяти раз в сутки.

Самостоятельно увеличивать дозирование нельзя, так как это может негативным образом подействовать на развитие малыша.

Курс лечения строго индивидуален, но не должен продолжаться более семи дней.

Мнения о препарате

сироп стодаль инструкция по применению при беременностиОтзывы о «Стодале» от кашля при беременности свидетельствуют о положительном результате.

Ирина Мустафина: «На втором триместре сильно простудилась, образовался удушающий кашель и сильный насморк. Слизистые выделения убирала путем промывания, а кашель мучал очень долго. Врач назначил «Стодаль» как препарат на основе трав. Меня это порадовало, так как лечиться антибиотиками мне было страшно. Принимала сироп семь дней, но симптомы кашля прошли уже на четвертые сутки».

Олеся Заботина: «На последнем месяце беременности сильно простудилась. Во время перемены температуры воздуха сильном ослабленный организм моментально простудился. Мучал продолжительный удушливый кашель, который вызывал спазм в горле. Он мешал спать, образовались колики в животе. Мой лечащий врач прописал «Стодаль». Я сначала изучила его состав и меня приятно удивили компоненты, входящие в состав: все на природной основе. Пила сироп два раза в день по три чайные ложки. Симптомы снизились на третий день, а на седьмой все прошло. При дальнейшем обследовании показало, что никакого вреда на ребенка не было».

Мария Антонова: «Сироп «Стодаль» мне назначил мой гинеколог при осмотре на УЗИ на втором триместре. Меня мучал легкий кашель, который продолжался около одной недели. Пила сироп пять дней и кашель прошел. На вкус лекарство вкусное, поэтому мне даже понравилось».

Заключение

Применять сироп «Стодаль» при беременности можно не опасаясь за последствия. Однако, перед покупкой препарата необходимо убедиться в отсутствии побочных действий на ваш организм, поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Бояться применять данный медикамент не стоит, так как доказано отсутствие негативных реакций на развитие малыша. При соблюдении дозирования возможность риска отсутствует.

Но применять лекарство или нет – личное решение каждой мамы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: