Авамис: инструкция по применению, дешевые аналоги

Спрей авамис

За всю свою практику лечения болезней отоларингологам нередко приходится сталкиваться с такими пациентами, которым не могут помочь обычные сосудосуживающие препараты для носа. Нередко для лечения детей врачи назначают хорошо зарекомендовавшее себя лекарственное средство Авамис, которое выпускается в виде назального спрея или капель в нос.

Но прежде чем остановить выбор в пользу него, каждому, у кого плохо работает носовое дыхание, не помешает также ознакомиться с описанием лекарственного средства, а также ценами и отзывами. Каждому родителю будет полезно узнать и о том, как именно воздействует препарат Авамис на детское здоровье.

Состав препарата и его описание

Спрей авамис при насморкеЕсли вы хотите приобрести безопасный препарат, то вам следует перед покупкой ознакомиться с его составом. Касательно лекарственного средства Авамис для детей сегодня известно следующее. Этот спрей относится к категории гормональных лекарственных средств. Вне зависимости от формы выпуска лекарство никоим образом не затрагивает процессы выработки гормонов организмом. Основной лечебный эффект в этом препарате обеспечивает флутиказона фуроат. Одна доза средства при опрыскивании обеспечивает поступление в организм от 27,5 мкг этого вещества.

Если судить по отзывам о назальном спрее Авамис, то самая распространенная форма выпуска этого лекарственного средства — флакон из оранжевого стекла. Он помещен в особое распыляющее приспособление, оборудованное крышкой с ограничителем. Поэтому, если вы даже случайно нажмете на крышку флакона, это не приведет к распылению медикамента. На сегодняшний день в аптечных сетях доступны флаконы на 30, 60 и 120 доз лекарственного препарата. В результате одного нажатия можно распылить одну дозу лекарственного средства.

Использование медикамента у детей: показания

Сам актуальный вопрос для родителей — как именно следует использовать препарат Авамис для детей. Если судить по отзывам педиатров и оториноларингологов, то это лекарство можно применять при следующих состояниях:

  • Применение у детей по рецептупроявления аллергии, носящие сезонный характер, которые связаны с цветением растений, вызывающих заложенность носа,
  • в рамках комплексной терапии ЛОР-заболеваний, при которых обычные сосудосуживающие лекарственные препараты оказываются бессильными,
  • при лечении для коррекции аденоидита и после хирургических операций,
  • в рамках лечения хронических ринитов и гайморита.

Однако известны случаи, когда врачи назначают этот лекарственный препарат и для устранения других болезненных состояний. Широкое применение препарата Авамис получил при комплексном лечении.

Противопоказания к применению

Как и в случае с любым медикаментозным препаратом, лекарство Авамис подходит для лечения не всех детей. По отзывам врачей, от использования препарата рекомендуется отказаться в следующих случаях:

  • возраст менее 2 лет,
  • индивидуальная непереносимость одного из составных компонентов лекарства,
  • заболевания почек и печени, имеющих острую форму протекания,
  • назальный спрей не предназначен для лечения детей в возрасте младше 3 лет.

Врачи не рекомендуют слишком долго применять этот препарат. Срок лечения должен определить лечащий врач, приняв во внимание особенности заболевания и силу симптомов.

Инструкция по применению капель Авамис

Инструкция к спрею авамисЕстественно, чтобы это препарат принес пользу, необходимо первым делом ознакомиться с инструкцией по применению этого средства. Выше мы узнали, в каких случаях можно применять это лекарственное средство. По словам врачей, препарат не предназначен для его самостоятельного использования. Если вы станете бесконтрольно применять спрей Авамис при беременности, то это может привести к серьезным осложнениям в состоянии ребенка.

Если исходить из отзывов потребителей, то у некоторых пациента во время лечения возникали побочные эффекты. Самыми распространенными среди них являются:

  • крапивница,
  • зуд,
  • аллергическая реакция.

Но они возникают в очень редких случаях. В большинстве своем побочные действия от Авамиса — носовые кровотечения. Наблюдать их можно, если слишком долго применять препарат — более одного месяца.

Как применять?

Применение у детей по рецептуВо время использования лекарства Авамис для лечения детей или при беременности необходимо в точности соблюдать инструкцию по употреблению. В соответствии с основными ее положениями, детям в возрасте старше 12 лет препарат дают в количестве 2 доз. Средство вводится поочередно в каждую ноздрю.

После того, как симптомы болезни начнут спадать, необходимо уменьшить дозу до одной в каждый носовой проход. Стандартная схема приема лекарства должна быть скорректирована для детей до 6 лет. им вводят дозу, соответствующую одному нажатию на клапан. Использовать препарат можно не чаще одного раза в сутки. Процедуру проводят всегда в одно и то же время.

Особенности использования

Особенности использования авамисаНередко для лечения детей врачи назначают хорошо зарекомендовавшее себя лекарственное средство Авамис, которое выпускается в виде назального спрея или капель в нос. Авамис является довольно эффективным препаратом для лечения аденоидов у детей. Это подтверждают и отзывы, согласно которым при правильном применении можно добиться быстрого и положительного эффекта.

Прежде чем ввести очередную дозу, флакон нужно потрясти в течение 10 секунд. В результате этого суспензия станет более жидкой. Если этого не сделать, то возникнут трудности с введением дозы назального спрея в носовой проход. Далее необходимо несколько раз нажать на клапан флакона. Увидев над выделяющимся отверстием облачко, можете начинать использовать средство.

Согласно инструкции по использованию, для введения препарата распылитель нужно вставить в нос ребенка. Далее нужно сделать так, чтобы малыш немного наклонил голову вперед. Затем вам следует направить распылитель на зрачок и надавить на поршень.

Когда препарат начнется движение в область глаза, ребенку необходимо сделать глубокий вдох. После этого распылитель можно извлечь из носового прохода, а малыша необходимо попросить выдохнуть его через рот. Если выполнить все эти рекомендации, так медикамент обязательно попадет на носовую перегородку. Проводимая по этой схеме процедура поможет добиться максимального эффекта во время лечения.

Действие препарата

Многих родителей наверняка волнует, как быстро начинает действовать лекарственное средство Авамис при аденоидах и гайморите у детей. Если верить врачам, то эффект от лечения наступает не сразу. Авамис тем отличается от своих аналогов, что действует гораздо медленнее, но при этом он более эффективен как средство для коррекции патологии.

При первом введении медикамент начинает действовать лишь через 8 часов после введения первой дозы. Максимальный эффект препарат обеспечивает через 2 дня при регулярном применении. Однако вы должны учитывать, что в рамках всего курса вы должны в точности следовать прописанной вашим лечащим врачом схеме. Иначе вы не дождетесь положительного действия от применения этого препарата.

Очень часто лекарственное средство Авамис применяют при аденоидах и аллергическом насморке у взрослых. Входящие в его состав активные компоненты прекрасно снимают воспаление, оказывают воздействие на слизистую оболочку носовых проходов. В числе других положительных его свойств значится способность устранять отеки и заложенность носоглотки. Особенно актуально использовать спрей Авамис для лечения детей, которые часто болеют отитом. Если не применять этот препарат, то можно в скором времени столкнуться с серьезными осложнениями. Часто его советуют применять и при беременности.

По словам врачей, препарат безопасен для почек. Даже при длительном применении его действующий компонент не накапливается в моче. Это обусловлено особенностью препарата, который выводится из организма за довольно короткий срок. Из-за того, что лекарство не накапливается в системном кровотоке, разрешается применять Авамис при беременности и в период лактации.

Стоимость Авамиса, аналоги

Многие потребители отмечают, что Авамис, который часто назначают при беременности — довольно дорогостоящий препарат. Но это вполне объяснимо, так как это средство очень успешно справляется со своей задачей. Чтобы приобрести Авамис в форме спрея, рассчитанного на 120 доз, вам придется заплатить за него около 800 р. Если вам требуется флакон на 60 доз, то вам придется отдать за него не менее 500 р. Однако всё же более экономней приобретать большую упаковку, хотя цена на нее и выше.

Многие фармацевты утверждают, в чем с ними согласны и потребители, что для периодического использования лучшим выбором будет флакон на 120 доз. Если ваш малыш в свое время уже переболел воспалением аденоидов или гайморитом, то вам следует всегда держать в своей аптечке этот медикамент.

Сегодня в аптеках можно найти и аналоги этого лекарства по доступным ценам. Самыми популярными являются Фликсоназе, Синофлурин, Назарел.

Отзывы

После недавно пройденного обследования я узнала, что у меня две кисты в правой пазухе и хронический аллергический ринит. Большой дискомфорт доставляет постоянная заложенность носа. Для лечения всех этих симптомов лечащий врач выписал мне Авамис. И, надо сказать, что он отлично справился со своей задачей. Это весьма доступный по цене препарат, который продается в удобной упаковке. Но стоит помнить о том, что Авамис относится к категории гормональных препаратов, поэтому использовать его можно только по рекомендации врача. Обычно я принимаю его в виде курсов, когда у меня ухудшается дыхание.

Виктория Белозёрова

Препаратом я более чем довольна, часто использую его в лечении аллергического насморка. Правда, для того, чтобы он начал действовать, приходится некоторое время ждать. Первые изменения в своем состоянии я заметила лишь спустя 7 дней после первого приема. Продолжительность одного курса составляет 1 месяц. В аптеках этот медикамент предлагается в виде спрея. Главным его недостатком является то, что он является гормональным препаратом. Еще необходимо не забывать о противопоказаниях. Хотя препарат стоит довольно дорого, на нем можно сэкономить, если приобрести более объемную упаковку.

Марина Никольская

С Авамисом мы познакомились примерно год назад, когда осенью у моего двухгодовалого сына неожиданно появился сильный насморк. Мы основательно занялись его лечением. После первого посещения ЛОРа нам поставили диагноз — аденоиды 2-й степени. Те, кто сталкивался с этим недугом, знают, какой дискомфорт он может доставить человеку. Моему сыночку приходилось все время ходить с открытым ртом, поскольку нос у него работал плохо. К тому же по ночам из его рта доносился храп, который часто возникает при аденоидах.

Врач нам прописал в рамках общей терапии лекарство Авамис. Нам он обошелся в 600 р., применять его нам приходилось один раз в день перед сном. Хотя помимо него мы использовали и массу других препаратов, у нас возникло ощущение, что именно благодаря ему мы смогли быстрее поправиться. Уже через два-три дня у сына прекратился храп по ночам.

Авамис относится к группе гормональных лекарственных средств и прекрасно снимает отек со слизистой. По своему действию он сильно напоминает Назонекс, но у него имеется одно отличие — он стоит заметно дешевле. Авамис нам понравился тем, что он очень экономичен. Это подтверждает и инструкция, в которой указано, что этот медикамент рассчитан на 120 порций.

По личному опыту могу сказать, что Авамис — один из лучших препаратов для лечения не только аллергического насморка, но и аденоидов.

Ирина Косенкова

Заключение

Спрей авамис при простудных заболеванияхНасморк неприятен для любого человека, а особенно если он возник у ребенка. Родителям приходится быть очень внимательным при выборе препаратов, поскольку не все из них являются одинаково безопасными. Однако сегодня в аптечной сети можно найти немало хорошо зарекомендовавших себя, предлагаемых по доступной цене медикаментов, среди которых большой популярностью пользуется лекарство Авамис.

Он доступен в нескольких формах выпуска, и каждая из них отличается высокой эффективностью. Однако нужно быть готовым к тому, что подействует это средство не сразу. Поэтому придется набраться терпения. Еще следует знать, что не для всех детей подойдет этот препарат. Поэтому не стоит самостоятельно назначать его своему малышу.

Для начала вы должны посетить врача-оториноларинголога, чтобы он смог подтвердить диагноз и подобрать наиболее эффективные и безопасные препараты для лечения болезни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: