Антибиотики и ушные капли от отита у взрослых и детей

Диагностика отита - основные признаки болезниЛОР заболевание отит представляет собой воспалительный процесс внутренней, средней или наружной ушной зоны. Проходить он может как в острой, так и в хронической форме. В зависимости от вида и формы отита назначается лечение. Если заболевание вызвано инфекцией – назначаются антибиотики. Правильную методику лечения может определить только отоларинголог.

Симптомы и виды отита

Правильно выбрать лекарство для лечения воспалительного процесса в ушах очень важно. Назначается терапия на основании возраста больного, симптом, анализов, вида и формы патологии. Виды отита различаются по локализации воспалительного процесса:

  1. Наружный отит чаще всего вызывается бактериями. Располагающийся в наружном слуховом проходе воспалительный процесс вызывает беспрерывную ушную боль, отек в области слухового прохода, увеличение вокруг уха лимфоузлов, головную боль, заложенность в ухе. Боль может усиливаться при жевании.
  2. Ушные капли против отита - что назначаютВнутренний отит или лабиринтит возникает в результате микротравмы или является осложнением перенесенной бактериальной инфекции. Первыми симптомами заболевания являются: головокружение, расстройство координаций движения и нарушение равновесия. На вторые сутки к ним добавляются боли и шум в ушах, снижение слуха. При отсутствии лечения может наступить полная глухота.
  3. Воспалительный процесс в полости среднего уха может быть вызван несколькими возбудителями – грибками, вирусами, бактериями. Заболевание характеризуется болью в ухе с прострелами, чувством распирания и щелчками, симптомами общей интоксикации. Могут появиться гнойные или кровянистые выделения, которые являются признаком разрыва барабанной перепонки.

При появлении боли в ушах следует посетить отоларинголога, который обследует взрослого или ребенка и назначит соответствующее лечение. Большинство отитов требует применение антибиотиков, поэтому заниматься самолечением не рекомендуется.

Антибиотики при отите у взрослых

Воспалительный процесс ушной зоны инфекционной этиологии лечится несколькими видами препаратов:

  • ушными сосудосуживающими каплями,
  • антигистаминными препаратами,
  • болеутоляющими каплями или таблетками,
  • нестероидными противовоспалительными средствами,
  • антибактериальными препаратами.

Капли Кандибиотик - эффективность при отитеРазновидность антибиотика для приема врач назначает в зависимости от вида инфекции. В запущенных случаях и при появлении осложнений могут назначаться антибактериальные капли и таблетки одновременно.

Антибиотикотерапия категорически противопоказана при беременности и лактации, и с осторожностью назначается людям пожилого возраста.

Острый отит – антибиотики для лечения

Острое течение заболевания характеризуется мучительной ушной болью, подъемом температуры до 39С, ухудшением общего самочувствия. Все симптомы нарастают стремительно.

В таких ситуациях место назначают капли и мази. В обязательном порядке необходим прием антибактериальных препаратов в виде капсул и таблеток, особенно при воспалении среднего уха.

Ушные капли для лечения острой формы патологии:

  1. Анауран капли применяются для взрослых и детей. При беременности и лактации назначаются в крайнем случае. Побочные действия маловероятны, но могут проявляться в виде жжения, зуда и шелушение кожи слухового прохода.
  2. Кандибиотик – комбинированный антибиотик, состоящий сразу из нескольких противобактериальных препаратов (лидокаина гидрохлорида, клотримазола, беклометазона дипропионата, хлорамфеникола). Благодаря такому составу с помощью этих капель можно вылечить практически любой вид и форму отита. При применении иногда возможны аллергические реакции.
  3. Отофа – эффективные антибактериальные капли для лечения острых и хронических форм ушных воспалений. Обладают широким спектром действия, но не имеют обезболивающих свойств. Могут использоваться при перфорации барабанной перепонки. Запрещены к применению беременным и кормящим женщинам.

Из лекарственных препаратов в форме таблеток, капсул или порошка для приготовления суспензии острый отит лечат:

  1. Ампициллина натриевая соль - чем поможет при отитеАмпициллином тригидрат, который относится к пенициллинам. Этот антибиотик широкого спектра действия активен в отношении аэробных неспорообразующих бактерий и грамотрицательных и положительных микроорганизмов. Взрослым внутрь рекомендуется принимать по 250 мг препарата четыре раза в сутки. Продолжительность приема назначается лечащим врачом и зависит от течения, вида и тяжести заболевания. Противопоказан при беременности, лактации и печеночной недостаточности.
  2. Амоксициллин – антибактериальный и бактерицидный препарат выпускается в виде капсул и гранул для приготовления суспензии. Антибиотик назначают взрослым по одной капсуле в 500 мг трижды в день независимо от еды. Длительность лечения должна продолжаться от семи дней. При необходимости врач может увеличить дозу лекарства. К побочным явлениям относятся аллергические реакции и нарушение работы ЖКТ.

Лечение хронического отита

При несвоевременной или неправильной терапии острая форма заболевания переходит в хроническую. Выбор антибиотиков усложняется, поскольку для хронического отита характерно смешивание различных видов бактерий и большое разнообразие возбудителей.

При затянувшихся и трудно поддающихся воспалительных ушных заболеваниях назначают следующие препараты:

  1. Ципрофлоксацин – популярный антибиотик, оказывающий губительные воздействия как на неподвижных, так и на активных бактерий. Рекомендуемая максимальная суточная доза таблеток для приема составляет 750 мг. Продолжительность лечения — от семи дней. Противопоказан детям до восемнадцатилетнего возраста, беременным и кормящим матерям. Побочных эффектов, согласно инструкции, антибиотик имеет довольно много. Самыми часто встречающимися являются: головокружение, метеоризм, тошнота, диарея, бессонница, утомляемость, кандидоз, тахикардия, крапивница.
  2. Антибиотики - нужны ли при отитеАвилокс – противомикробное лекарство с бактерицидным действием. Активно в отношении многих штаммов микроорганизмов. Суточная доза для взрослых – 400 мг. Лечение хронических форм должно длиться не менее семи дней. Препарат противопоказан детям до 18 лет, при беременности, лактации, гиперчувствительности к компонентам и эпилепсии.
  3. Спарфло – бактерицидный противомикробный препарат. В первые дни лечения применяется по 400 мг в сутки, в последующие – по 200 мг. Длительность терапии зависит от возбудителя, течения и тяжести заболевания. Противопоказан при беременности и лактации, почечной недостаточности, эпилепсии, гиперчувствительности к Спартфло и детям до 18-летнего возраста.

При лечении антибиотиками для профилактики дисбактериоза параллельно рекомендуется принимать пробиотики.

Для лечения хронического отита наиболее эффективны ушные капли Нетилмицин. Антибиотик относится к группе аминогликозидов и применяется два раза в сутки. Длительность терапии этим препаратом не должна быть более двух недель. Противопоказан при беременности, лактации и в пожилом возрасте.

Антибиотики при отите у детей

Практически каждый ребенок переболевает ушными инфекционными заболеваниями. И если воспалительный процесс в ушной полости зашел слишком далеко и может вызвать осложнения, назначают антибиотики. Показаниями к их применению являются:

  • сильный болевой синдром,
  • температура тела до 39С,
  • интоксикация организма,
  • дети младше двух лет.

Какими антибактериальными лекарствами лечить ребенка может назначить только врач. Хорошо зарекомендовали себя следующие антибиотики:

  1. Рокситромицин - показания к применениюРокситромицин – полусинтетический антибиотик с бактериостатическим действием. Влияет как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии. Детям с четырехлетнего возраста назначают дозу препарата в зависимости от массы тела. Курс терапии не должен длиться более десяти дней.
  2. Цефриаксон выпускается в виде порошка и применяется внутримышечно или внутривенно. Может использоваться даже для лечения новорожденных и грудных детей. Доза зависит от массы тела ребенка и тяжести заболевания.
  3. Флемоксин солютаб – широкого спектра действия кислоустойчивый бактерицидный препарат, который врачи считают лучшим антибиотиком. Это лекарственное средство охотно применяется в педиатрии, поскольку безопасно для микрофлоры кишечника. Детям назначают суспензию. Флемоксин солютаб можно назначать новорожденным и недоношенным малышам. Дозу лечения подбирает врач. Курс терапии может длиться от пяти до двенадцати дней.

Капли при отите у детей

Воспалительные процессы в ушах доставляют много беспокойства маленьким детям. Для устранения инфекции и симптомов назначаются антибактериальные препараты в виде капель. Самыми эффективными из них являются:

  1. Софрадекс — антибактериальные, противоаллергические и противовоспалительные капли. Лекарство является комбинированным и имеет в своем составе фрамецитин и грамицидин, которые активны против стрептококков, стафилококков и многих других микроорганизмов. Используется Софрадекс для лечения острого и хронического отита.
  2. Отипакс – ушные капли, которые можно использовать для детей с грудного возраста. Перед их применением обязательно следует убедиться в наличии барабанной перепонки. Используются до трех раз в день по 2–3 капли в каждое ухо. Побочным явлением может быть только аллергическая реакция.
  3. Мирамидез – противомикробное средство, действующим веществом которого является мирамистин. Он практически не действует на клетки человека и активен только в отношении микроорганизмов, вирусов, патогенных грибов, бактерий. Показан при острых и хронических отитах среднего и внешнего уха. Применять можно для лечения детей с одного года. Для терапии среднего уха закапывают до четырех раз в день от трех до пяти капель. Наружный отит лечат с помощью смоченной препаратом турунды. Используют ее трижды в день, оставляя в ухе на 10 минут.
  4. Отинум – ушные капли с противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Назначаются детям в любом возрасте, но малышам до года их можно использовать только под контролем врача. Показаны для растворения серной пробки, терапии острого среднего ушного воспаления, наружного и посттравматического отита. В каждый слуховой проход не менее трех раз в день закапывают по три или четыре капли. Перед использованием флакон с раствором согревается. Длительность терапии – до десяти дней.
  5. Полидекс – противовоспалительный антибактериальный препарат для лечения воспаления полости уха в острой и хронической форме. Используется для детей с шестилетнего возраста. В каждый слуховой проход закапывают по три капли четыре раза в день. Для лечения в ушной канал можно ввести смоченный в лекарственно растворе ватный тампон. Побочными проявлениями может быть сухость кожи, зуд и жжение в месте применения.

Заболевание легче предотвратить, поэтому в холодное время года выходить на улицу следует только в головном уборе. Не рекомендуется гулять сразу после приема ванны или душа. Нельзя, чтобы вода в ушах находилась длительно, поэтому после купания рекомендуется их тщательно протирать. Но если вы или ваш ребенок все же заболел отитом, необходимо обратиться к отоларингологу, который назначит соответствующую заболеванию терапию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: