Как выявить и вылечить дисфункцию слуховой трубы?

В последнее время вас беспокоит потеря слуха? Отнеситесь к этому со всей серьезностью, так как это первый симптом заболевания ушей. Причиной потери остроты слуха может быть нарушение в слуховой трубе. Так как проблематика в данной области часто приводит к кондуктивной тугоухости и другим заболеваниям.

А также причиной снижения слуха может быть ухудшение проходимости каналов. Поэтому работа и функционирование вентиляции в ухе и ее защита приостановлена. В таком случае вам необходимо обратиться к специалисту для назначения лечения.

О заболевании

Воспаление слуховой или евстахиевой трубки считается опасным заболеванием. В него входит воспаление слизистой оболочки слуховой трубки и всей барабанной области.

disfunktsiya-slukhovykh-trubВ процессе заболевания носоглотки или ушей воспалительный процесс переходит на слизистую оболочку евстахиевой трубы.

Чаще всего это встречается при таких заболеваниях, как:

  • острый ринит,
  • хроническое воспаление слизистой горла,
  • острое или врожденное воспаление синусов,
  • воспаление небных миндалин,
  • воспаление слизистой оболочки носоглотки, спровоцированные инфекциями.

Внимательнее относитесь к состоянию вашего здоровья, если у вас были полипы в носу, нарушения функционирования дыхания или неправильное строение носовой перегородки. В таких случаях возможно появление дисфункции слуховых труб.

Если у взрослого человека диагностируется дисфункция слуховой трубки, не связанная с воспалительными изменениями респираторного тракта, то требуется тщательное и многократное исследование, чтобы в первую очередь исключить опухолевый процесс в носоглотке.

Для развития дисфункции существует ряд причин:

  • изменения в строении носоглотки,
  • врожденная патология в области носа или горла,
  • изменения в строении и развитии евстахиевой трубки,
  • аллергические реакции на цветение, продукты питания и другие,
  • смена атмосферного давления.

Определив причину заболевания, обратите внимание на симптоматику.

 Дисфункция слуховой трубы: симптомы

Симптомы заболевания в каждых случаях уникальны. Но в некоторых стадиях развития воспаления сопровождается такими знаками, как:

  1. Боль в наружном и среднем ухе.disfunktsiya-slukhovoy-truby-simptomy
  2. Чувство заложенности.
  3. Потеря чувствительности звуков.
  4. Тугоухость.
  5. Треск, писк и шум в ушах.
  6. Насморк.
  7. Сильное головокружение.

Имейте в виду, что в некоторых случаях воспаления, болезнь протекает без симптомов.

Для диагностирования заболевания необходимо обратиться к врачу-оториноларингологу.

В первую очередь пройдите осмотр наружного слухового прохода, с помощью специализированных медицинских инструментов.

Важно исключить возможность скопления жидкости. Это возможно сделать с помощью ЛОР-врача. В случае данной причины у пациента диагностируют отсутствие подвижности барабанной перепонки.

disfunktsiya-slukhovoy-truby-lecheniye

Вторым шагом должна стать аудиометрия. С ее помощью возможно обследовать степень остроты звуков и их качества.

Далее, необходимо пройти рентгенографиию придаточных пазух носа и исследовать функционирование слуховых трубок.

Следует знать, что в момент заболевания простудой или гриппом у пациентов отмечается дисфункция слуховой трубки в качестве осложнения.

Снижение чувствительности остроты звуков в такой момент может быть не нарушена. Однако, пациенты жалуются на сильную боль в ушах. При этом необязательно полное нарушение работы слуховой трубки. Возможны даже небольшие изменения в строении.

Если не начать лечение, то болезнь перейдет в хроническую форму.

Дисфункция слуховой трубы: лечение

Максимально результативное лечение дисфункции слуховой трубки зависит от того, как вовремя вы приступили к диагностированию воспаления и своевременно начали ликвидировать причины.

В первую очередь при лечении больного, важно применение медикаментов, позволяющие быстро и эффективно снять отеки и воспаления на евстахиевой трубке. Для этого врач назначает индивидуальную дозировку.

При условии заболевания верхних дыхательных путей, назначается комплексное лечение. Оно включает в себя:disfunktsiya-slukhovykh-trub-u-detey

  • противовоспалительные медикаменты,
  • лекарства, позволяющие в короткое время снять отеки,
  • сосудосуживающие капли,
  • при условии врожденной аллергии у больного, назначаются антигистаминные лекарства.

Врачи рекомендуют следующие препараты для восстановления слуховых труб.

Местное сосудосуживающее средство «Називин». Применяйте его строго следуя дозировке. Для детей старше шести лет закапывать по две капли в каждый носовой проход два раза в день. Курс лечения должен быть не больше пяти дней.

disfunktsiya-slukhovykh-trub-1Следующее эффективное средство «Отинум». Он обладает анальгезирующим и противовоспалительным средством. Закапывайте лекарство по три капли четыре раза в сутки.

Результативным действием обладает «Отипакс». Кроме того, что он обладает антисептическим действием, благодаря средствам, находящимся в составе, лекарство местно анестезирует и снимает воспаление.

Для применения закапывайте в наружное ухо по четыре капли три раза в сутки. Курс лечения не должен быть больше 12 дней.

Еще одно средство, обладающее антибактериальными способностями «Афеноксин». Принимайте его внутрь по 250–500–750 миллиграмм через каждые 12 часов.

В процессе принятия медикаментов важно проводить физиотерапию, в которое входит продувания и восстановление естественной вентиляции.

Изучите методы продувания Вальсальвы и баллоном Политцера. Они помогут самостоятельно восстановить вентиляцию в организме.disfunktsiya-slukhovykh-trub-2

В редких случаях назначается применение катетеризации слуховой трубки.

В это время больному в обязательном порядке прописывают внедрение в непосредственно в слуховой проход гормонального препарата стероидной природы. Эта процедура необходима для результативности при применении катетеризации.

Хирургическое вмешательство

В некоторых случаях излечение евстахиевой трубы невозможно без хирургического вмешательства. Операция необходима при изменениях структуры слуховой трубы. Это провоцирует неизбежный рост опухолей.

Рассчитывать на благоприятный исход можно, если патологические изменения возникли впервые. По завершении операции, восстанавливается функционирование и нормальное состояние слуховой трубы.

Риск образования новых опухолей склонен к минимуму.

disfunktsiya-slukhovykh-trub-3Однако, возможны образования наростов и язв на нижней стенке носовых раковин. В таком случае это влечет развитие дисфункции слуховой трубки.

В данном случае лечение медикаментами и каплями не всегда дает положительные результаты и тогда необходимо повторная операция для удаления пораженных тканей.

Хирургические вмешательства бывают двух видов:

  1. Стандартное.
  2. Лазерное.

Второй способ операции возможен при условии близкого расположения слуховых труб.

Лечение детей

При диагностировании дисфункции слуховой трубки у детей лечение аналогично взрослому.

При дисфункции слуховых труб у детей замечаются нарушения слуха или болевые ощущения. В таком случае необходимо обследовать ребенка в кабинете ЛОР-врача.disfunktsiya-slukhovykh-trub-4

После того как диагноз подтвердился, назначаются те же медикаменты, что и для взрослых.

Однако в силу возраста, ребенок может не выразить свои ощущения и симптомы. Поэтому родителям вдвойне важно наблюдать за здоровьем ребенка каждый день.

Профилактика

Для того чтобы избежать ушные заболевания важно ежедневно мыть уши и проводить комплекс упражнений. Это поможет улучшить функционирование внешнего, внутреннего и среднего уха, а также избежать дисфункции слуховой трубы.

Помните, что любые медицинские препараты следует принимать только после консультации с лечащим врачом. Лечение слуховой трубы должно быть направлено на ликвидирование проблемы, при этом важно не нарушить функции труб навсегда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: