Аллергический кашель: как развивается, признаки и течение, диагноз, основы терапии

Аллергия — это особое состояние организма, обусловленное воздействием определенных веществ, которые называются аллергенами. К ним чаще всего относят цветочную пыльцу, шерсть животных, бытовую пыль, пищевые продукты, пух, лекарства. Аллергический кашель — один из основных симптомов аллергии, возникающий в момент попадания аллергена на слизистую оболочку органов дыхания. При этом в кровь проникают биологически активные вещества, вызывающие отек и воспаление глотки, гортани, трахеи и бронхов.

Чтобы лечение аллергии было эффективным, необходимо знать, на что реагирует организм человека. Обычно люди обращаются к специалисту с характерными симптомами аллергии, но при этом не догадываются, что послужило причиной их развития.

Этиология

Теории возникновения аллергии:

  • Чрезмерное соблюдение гигиены и излишняя чистота помещения — факторы, во много раз 839849384939сокращающие контакт макроорганизма с различными микробами. При этом работа иммунной системы нарушается, защита ослабевает. Безобидные антигены организм человека воспринимает за патогенные и начинает бороться с ними.
  • Длительная антибиотикотерапия повышает риск развития аллергического кашля и даже бронхиальной астмы. Особенно это касается новорожденных и грудных детей.
  • Продукты питания, содержащие химические компоненты: усилители вкуса, красители, консерванты и прочие добавки постепенно нарушают работу нервной и эндокринной систем, что приводит в дальнейшем к развитию аллергии. Некоторые ненатуральные продукты являются непосредственными аллергенами.
  • Генетическая предрасположенность — доказанная причина аллергии. Дети, рожденные аллергиками, довольно часто страдают аллергическим кашлем или иными проявлениями аллергии.

Причинные факторы аллергического кашля:

  1. Пыльца цветущих растений,
  2. Пылевые клещи,
  3. 89485934895Шерсть домашних животных,
  4. Перо птиц,
  5. Плесени и грибы,
  6. Дым,
  7. Никотин,
  8. Лекарства,
  9. Косметика и парфюмерия,
  10. Бытовая химия,
  11. Выхлопные газы автомобиля,
  12. Продукты питания,
  13. Гельминты,
  14. Яд насекомых,

Среди взрослых группу риска составляют работники лакокрасочной промышленности, запыленных и загазованных производств, курильщики со стажем, а также лица, имеющие в анамнезе иные формы аллергии — крапивницу, дерматит.

Чаще всего аллергический кашель развивается у детей, страдающих в младенчестве диатезом, глистными инвазиями, иммунными дисфункциями, а также получающих гормональную терапию. Обычно он выявляется у детей 5-7 лет.

Симптоматика

Аллергический кашель характеризуется внезапным началом и длительным течением. Он часто сопровождается:

  • Ринитом — нарушением носового дыхания, першением в носу, обильными слизистыми выделениями, чиханием, снижением обоняния,
  • Конъюнктивитом — слезоточивостью, резью, жжением в глазах, светобоязнью,
  • Кожными проявлениями — высыпаниями, отеком, зудом кожи, атопическим дерматитом,
  • Ларингитом и фарингитом — болью и першением в горле, осиплостью голоса,
  • Диспепсией — признаками энтероколита.

При аллергическом кашле симптомы интоксикации обычно отсутствуют: у больных редко повышается температура, появляются озноб и слабость.

475834758734888

Гортань человека — высокочувствительный орган, реагирующий даже на незначительное количество раздражителя, попавшего на слизистую оболочку. Во время кашля ворсинки мерцательного эпителия выталкивают наружу чужеродные агенты.

При аллергии кашель сухой, мучительный, «лающий». Он не дает нормально дышать больному и не приносит облегчения. Аллергический кашель не опасен, но может спровоцировать стеноз гортани и стать причиной смерти.

Приступ кашля обычно случается ночью, больного выворачивает буквально наизнанку. Из-за нехватки воздуха возникает чувство удушья и паники. При отсутствии противоаллергического лечения голосовая щель сужается, больной надрывно кашляет и задыхается.

Особенности аллергического кашля у детей

Развитию аллергического кашля у ребенка часто предшествует появление зуда в глазах и сыпи на теле. Детей беспокоит нехватка воздуха и боль в груди. 7348723847283Подобные признаки аллергического кашля указывают на легкую степень удушья, обструкцию бронхов.

У аллергиков обычно возникает сухой, дерущий горло, мучительный, кашель, возникающий внезапно, преимущественно по ночам. Дыхание становится шумным, свистящим. Часто кашель нарушает дыхание и пугает малыша.

Необходимо следить за течением аллергического кашля у ребенка. Появление таких симптомов патологии, как чихание, заложенность носа и кашель, на фоне нормальной температуры тела позволяет заподозрить аллергию. Особенно, если данные признаки усиливаются по ночам и сохраняются в течение 7-10 дней. Ребенок часто капризничает, раздражается по пустякам.

Детская гортань по строению отличается от взрослой, благодаря чему риск развития у детей стеноза намного больше, чем у взрослых. Устранить приступ кашля в домашних условиях можно, увлажнив воздух в помещении. Ребенка во время кашля необходимо отнести в ванну, наполненную паром. Этот способ немного облегчает состояние малыша. Если на фоне приступов кашля ребенок начинает задыхаться, следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Осложнениями аллергического кашля у детей являются: бронхоспазм, обструктивный бронхит и бронхиальная астма.

Диагностика

Диагностика аллергического кашля проводится врачом-аллергологом и представляет собой комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования. 3489238498К ним относятся:

  1. Исследование анализа крови,
  2. Исследование мокроты,
  3. Определение эозинофилов в мазке из носа,
  4. Компьютерная бронхофонография,
  5. Аллерготесты,
  6. Иммуноферментный анализ,
  7. Хемилюминесценция.

Кожные аллергопробы — основа диагностики аллергического кашля. В настоящее время выпускают большое количество препаратов аллергенов — из пыльцы растений, шерсти животных, домашней пыли, грибков, бактерий, продуктов питания.

Аллергические пробы проводят непосредственно на пациенте или вне организма больного. В первом случае выявляют аллергию немедленного типа — через 20 минут или замедленного типа — через двое суток.

74873847837

На коже внутренней поверхности предплечья делают царапины, на которые наносят раствор аллергенов. Можно ввести его в организм внутрикожно с помощью шприца. Положительной считается реакция на тот или иной аллерген, если на коже через 20 минут появилась гиперемия и отек.

Это исследование противопоказано лицам с анафилактическим шоком в анамнезе, с психическими и нервными расстройствами, беременных и кормящим, получившим массивную гормонотерапию.

Лечение

Аллергический кашель — неблагоприятный и серьезный симптом, требующий проведения комплексного лечения и профилактики аллергии во избежание развития тяжелых осложнений.88118374837487

Лечение аллергического кашля комплексное. Оно включает этиотропную терапию — десенсибилизацию, иммуннотерапию, симптоматическую терапию и направлено на устранение контакта с аллергеном, подбор нужного лекарства в правильной дозировке, укрепление иммунной системы и других жизненно важных систем организма.

  • Антигистаминные препараты — основа терапии аллергического кашля. Выделяют антигистаминные препараты первого поколения «Димедрол», «Супрастин», «Пипольфен», которые обладают успокоительным действием и вызывают сонливость, сухость слизистой оболочки органов дыхания, усиление кашля и появление густой мокроты. Антигистаминные препараты нового поколения с пролонгированным действием «Фенистил», «Зиртек», «Цетрин», «Зодак».
  • Для лечения тяжелой формы аллергического кашля у взрослых используют глюкокортикостероиды, быстро устраняющие все симптомы патологии.
  • Аллерген-специфическая иммунотерапия заключается в длительном, постепенном введении пациенту увеличивающихся доз причинного аллергена. Подобное лечение проводят в течение 3-5 лет, в результате чего иммунная система больного перестает реагировать на данный раздражитель, и аллергия не развивается.
  • Симптоматическое лечение направлено на устранение бронхоспазма и приступов кашля. Для этого больным назначают спазмолитики «Беротек», «Сальбутамол», «Беродуал».

559957847583748

  • Энтеросорбенты выводят аллергены из организма. К ним относятся: «Полисорб», «Полифепам», «Энтеросгель».
  • Плазмоферез — эффективная процедура очищения крови от аллергенов и токсинов, которая часто назначается самостоятельно или в составе комплексной противоаллергической терапии. Из организма больного удаляется часть плазмы крови, которая замещается специальным раствором. После очищения крови наступает облегчение, и приступы аллергии проходят. Плазмоферез имеет ряд противопоказаний и оказывает лишь временное действие.

Для лечения аллергического кашля нередко используют средства народной медицины. Наиболее эффективными из них являются: отвар лаврового листа, сок черной редьки, настой мать-и-мачехи. Ингаляции с содой, эфирными маслами, отварами и настоями лекарственных трав помогут облегчить состояние больного.

Профилактика

38493849839Профилактические мероприятия при аллергическом кашле:

  1. Укрепление иммунитета,
  2. Употребление фруктов и овощей,
  3. Периодический прием поливитаминов,
  4. Промывание носа и полоскание горла при появлении першения,
  5. Очищение и увлажнение воздуха в помещении,
  6. Замена шерстяных одеял и перьевых подушек на синтетические постельные принадлежности,
  7. Ежедневная влажная уборка,
  8. Избавление от домашних животных, шерстяных ковров и паласов, штор, комнатных цветов,
  9. Замена мягких игрушек на резиновые или пластиковые,
  10. Использование гипоаллергенной косметики.

Видео: как отличить аллергический кашель от инфекционного, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: