Зуд и жжение в носу: причины, что делать, как лечить

Зуд в носу возникает при раздражении нервных окончаний слизистой. Причин может быть несколько: от банального насморка до разрушения самих тканей. В большинстве случаев жжение и зуд – признаки начинающейся простуды или аллергии.

Причины жжения

Симптом возникает при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • 7583784578957698475684Простуда или инфекционный ринит. Заболевание проходит обычно три стадии. На первой возникают жжение и сухость в носу с легким недомоганием, на второй обильное отделение слизи и нарушение дыхания, на третьей – в выделениях появляются скопления гноя белого и желтого цвета. У детей процесс часто распространяется на глотку и сопровождается жжением и болью в горле.
  • Фолликулит или воспаление волосяной сумки носа. Часто заболевание развивается в преддверии носа. Пациента беспокоят корки из засохшей слизи, которые скапливаются и затрудняют дыхание. При этом собственно отделения из носа отсутствуют.
  • Атрофия слизистой. Заболевание развивается в результате затяжных хронических инфекций, длительного приема сосудосуживающих препаратов или постоянного воздействия на слизистую носа пыли, летучих химических веществ. К сухости и жжению добавляется образование корок, которые причиняют дискомфорт и препятствуют носовому дыханию.
  • Озена – зловонный насморк. Причина заболевания еще до конца не раскрыта, но очевидно он возникает в результате заражение бактерией клебсиеллой. Наряду со жжением и зудом в слизистой пациентов беспокоит образование корок внутри носа с резким неприятным запахом. У них самих обоняние оказывается сниженным или совсем отсутствует.
  • 89485934895Аллергический ринит. Его проявление связано с тремя основными симптомами: чихание, гидрорея (отделения из носа) и чувство заложенности. Первый признак вызывает постоянный зуд. Нос сильно чешется, в результате больной постоянно чихает. Это вызывает дополнительное раздражение слизистой. Нос становится заложенным из-за отека. Иногда отмечается покраснение глаз и воспаление конъюнктивы.
  • Деформации носовой перегородки. Сухость и жжение в носу не являются основными симптомами. Больные жалуются на затрудненное дыхание, головную боль, переходящую на область уха.
  • Сухость воздуха, наличие в помещении пыли раздражают слизистую оболочку носа. В таких случаях возникает жжение, дискомфорт. У пациентов чешется нос, если железы слизистой продуцируют недостаточное количество секрета для того, чтобы смыть с ее поверхности частички пыли или грязи.
  • Гранулематоз Вегенера. Заболевание имеет до конца невыясненную природу, но оно часто развивается после затяжной инфекции вкупе с иммунными нарушениями. Зуд и дискомфорт в носу возникают из-за изъязвления слизистой. Они сопровождаются головной болью. Часто случаются носовые кровотечения.

Диагностика

Врач при обращении должен осмотреть внутреннюю поверхность носа, послушать, не затруднено ли дыхание. При необходимости он возьмет на анализ жидкий секрет, чтобы установить природу возбудителя. Может также потребоваться анализ крови и рентген.

74587387583838383333

Крайне важным является сбор анамнеза. Врачу необходимо подробно рассказать:

  1. Что предшествовало чувству жжения,
  2. Образуются ли в носу корки,
  3. Каково общее самочувствие больного,
  4. О сопутствующих симптомах – головной боли, температуре, кашле, насморке, пр.,
  5. О препаратах, принимаемых ранее через нос,
  6. О предыдущих подобных случаях.

Лечение

Меры до посещения врача

Жжение в носу редко связано с чем-то серьезным, чаще всего оно является признаком аллергии или начинающегося насморка. Снизить выраженность симптома помогут:

  • Промывание носа 1% раствором поваренной соли или аптечными препаратами с морской водой. Жидкость смывает с поверхности слизистой возбудителей, аллергены, пыль, улучшает ее функционирование.
  • Поддерживание достаточной влажности в помещении, особенно в детской комнате. Для этого можно использовать специальный прибор или просто емкости с жидкостью, которые поставлены в районе батареи. Там максимально испарение воды.
  • При наличии корок – размягчение их вазелиновым маслом, нанесенным на ватную турунду. Особенно важно проводить такие мероприятия у грудных детей, поскольку корки серьезно затрудняют их дыхание, что препятствует нормальному приему пищи. В результате ребенок не наедается, плохо спит, капризничает, много плачет.
  • При отсутствии температуры и гнойных выделений – прогревание носа и пазух. Это можно делать при помощи ингаляций или компрессов. Баня с эфирными маслами полезна. Мята и ментол действуют охлаждающе и снимают чувство жжения.
  • Если жжение сопряжено с обильными выделениями, снять симптом помогут сосудосуживающие препараты. Однако не стоит ими злоупотреблять. Прием более недели может привести к атрофии слизистой носа.

Важно! При ухудшении симптомов использование растительных препаратов необходимо прекратить! Они являются сильными аллергенами и часто вызывают подобные реакции.

Терапевтические методы

При обнаружении причины заболеваний врач может назначить следующие лекарственные средства:

  1. 75873459837485939Антибиотики. Они уничтожают болезнетворных бактерий и грибы, вызвавших простуду. Лучшим решением является прием местных препаратов, типа Изофры или Полидексы, которые не оказывают вредного воздействия на полезную микрофлору кишечника. Антибиотики общего действия назначают только при неэффективности первых.
  2. Иммуностимуляторы. Если выяснится, что симптом начался при сниженном иммунном статусе, их прием будет обязателен. Некоторые специалисты рекомендуют их применение для профилактики простудных заболеваний.
  3. Противовирусные препараты. Они помогут при гриппе и подобных инфекциях. Они подавляют размножение вируса или его высвобождение из клеток человеческого организма. Многие подобные препараты имеют большой спектр побочных действий, поэтому их не прописывают при легко протекающих инфекциях.
  4. Антигистаминные средства. Эти медикаменты снимают симптомы аллергии. Если сильно чешутся нос и глаза, можно принять самостоятельно Супрастин или Фенистил.

548964958640958694959

В качестве лечебных мер могут быть использованы:

  • Физиотерапия. Ряд лекарственных средств более интенсивно проникает в организм при совокупном действии электрического тока. Также используется лазерное и магнитное излучение. Для профессионального и домашнего применения подходит, в частности аппарат Азор-ИК. В его инструкции указано, что он обладает универсальностью лечебного действия и отсутствием вредных побочных эффектов.
  • Прижигание. При наличии в полости носа незаживающих язв, неспадающего отека или мест сильной деструкции слизистой такая мера может запустить процессы регенерации. В результате процедуры часто тканей удаляется, края раны запаиваются.
  • Операция. Она назначается при деформациях носовой перегородки, серьезной атрофии слизистой. Оперируют под общим наркозом в условиях стационара. При проблемах с дыханием она назначается с шестилетнего возраста, но оптимально ее проведение после 14-16 лет.

Профилактика

Предотвратить самые распространенные причины жжения в носу совсем несложно. Для этого необходимо следовать данным рекомендациям:

  1. 73458374985739845789378Следить за состоянием носа, своевременно увлажнять слизистую при первых признаках сухости.
  2. Не допускать хронических заболеваний.
  3. Использовать сосудосуживающие препараты только в крайнем случае и не дольше сроков, указанных в инструкции.
  4. Поддерживать постоянную влажность дома и на работе.
  5. Следить за чистотой, не допускать скоплений пыли, загрязняющей воздух.
  6. Поддерживать иммунитет, для этого принимать достаточное количество витаминов и избегать стрессов.
  7. Во время пика ОРВИ избегать скопления людей, пользоваться ватно-марлевой повязкой и оксолином при посещении больных.

Правильная гигиена носа обеспечивает нормальную работу слизистой. В этом случае все патогены, аллергены и отравляющие вещества просто вымываются из полости. Нарушения в ее функционировании делают возможными развития целого комплекса заболеваний, которые проявляются в зуде, жжении и сухости в носу.

Видео: зуд в носу при аллергическом рините

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: