Вильпрафен солютаб: аналоги, как применять препарат

Описание свойств антибактериального антибиотика Вильпрафен солютабВ группе противомикробных и антибактериальных антибиотиков довольно известным препаратом является Вильпрафен. Это средство системного применения, которое имеет минимум противопоказаний.

Вильпрафен представляет группу макролидов, а назначают его для лечения множества разных воспалительных реакций и инфекционных заболеваний. А также оно успешно справляется с хламидиозными инфекциями и отдельными видами микоплазм.

Состав, упаковка и форма выпуска

Состав, упаковка и форма выпуска Вильпрафена солютабСпециалистам Вильпрафен известен как эффективное средство, которое успешно борется с бактериальными инфекциями, но при этом врачи могут включать его в комплексе терапевтических мероприятий, если необходимо подобрать лекарство-заменитель для медикаментов из пенициллиновой группы.

В аптечных сетях препарат Вильпрафен солютаб предлагается в виде диспергируемых таблеток обычно белого цвета, хотя встречаются и таблетки с желтоватым оттенком. Они отличаются продолговатой формой, на одной из сторон присутствует надпись IOSA, а на другой пропечатана цифра «1000».

Из других особенностей препарата стоит выделить его сладковатый привкус и аромат клубники. В роли активного компонента в составе Вильпрафена солютаб выступает джозамицин.

А также он содержит и ряд вспомогательных веществ — натрия докузат, микрокристаллическую целлюлозу, кремния диоксид коллоидный, гипролозу, аспартам, клубничный ароматизатор, магния стеарат. В аптеках препарат можно купить в виде блистеров, содержащих 5 таблеток, которые помещены в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие Вильпрафена солютабЕсли обратиться к инструкции по применению, то из неё можно узнать, что Вильпрафен 1000 — это антибиотик, который относится к группе макролидов.

Лечебный эффект препарата проявляется в тот момент, когда он достигает клеток микробов, вызывая в них нарушение синтеза белка. Это, в свою очередь, вызывает обратимое связывание активного компонента с 50 S-субъединицей рибосомы.

При приёме рекомендованной врачом дозировки препарат оказывает бактериостатический эффект, снижает скорость размножения и роста бактерий. Если в очаг воспаления будет направляться лекарство в больших количествах, то это вызовет бактерицидный эффект.

Препарат Вильпрафен 1000 особенно эффективно борется с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами. В то же время его присутствие никак не сказывается на энтеробактериях.

Поэтому даже при длительном приёме лекарства микрофлора ЖКТ сохраняет своё неизменное состояние. Иногда это лекарственное средство остаётся устойчивым к эритромицину, а также другим препаратам из группы макролидов.

Фармакокинетика

Фармакокинетика препарата Вильпрафена солютабЕсли исходить из инструкции по применению, то после проникновения очередной дозы лекарства входящее в его состав активное вещество джозамицин очень быстро выводится из органов пищеварительного тракта. В то же время приём пищи никак не изменяет его свойства и процесс вывода из организма.

Чтобы содержание этого препарата достигло максимальной концентрации, необходимо подождать примерно 1 час с момента его приёма. При приёме внутрь одной порции концентрация активного вещества не превышает 3 мкг/мл.

После приёма препарата активные компоненты быстро распределяются по тканям и внутренним органам. Главной особенностью препарата является то, что он способен создавать такие концентрации, которые превышают плазменные и могут в течение продолжительного времени оставаться таковыми для оказания на организм терапевтического действия.

Максимальных отметок концентрация активного вещества джозамицина после приёма препарата внутрь достигает в слёзной жидкости, лёгких, слюне, миндалинах и в поте. Для этого препарата не является серьёзным препятствием даже плацента. К тому же с течением времени он может накапливаться в грудном молоке.

В процессе оказания терапевтического действия на организм активный компонент джозамицин со временем метаболизируется в печени. Этот процесс сопровождается появлением активных метаболитов.

Большая часть лекарства выводится с жёлчью. При этом незначительное его количество выходит наружу с мочой, но она обычно не превышает 10%.

Показания к применению

Показания к применению Вильпрафена солютабПрежде чем начать использовать препарат Вильпрафен 1000, необходимо ознакомиться с его показаниями.

Согласно прилагаемой к препарату инструкции, это средство показано только при инфекционных и воспалительных заболеваниях, возникших вследствие деятельности чувствительных к препарату микроорганизмов:

  • болезни пищеварительной системы, вызванные бактерией Helicobacter pylori,
  • гонорея и сифилис, если есть сверхвысокая чувствительность к пенициллину,
  • венерическая лимфогранулёма,
  • инфекции мочевыводящих путей и половых органов — эпидидимит, уретрит и др.,
  • сибирская язва,
  • рожа, если существует сверхвысокая чувствительность к пенициллину,
  • инфекции глаз,
  • инфекции кожи и мягких тканей,
  • инфекции ротовой полости,
  • скарлатина и коклюш,
  • инфекции нижних дыхательных путей,
  • инфекции ЛОР-органов и верхних дыхательных путей,
  • дифтерии.

Противопоказания к использованию

Если судить по отзывам, то препарат Вильпрафен солютаб 1000 не рекомендуется применять при следующих состояниях:

  • Противопоказания для применения Вильпрафена 1000Гиперчувствительность к антибиотикам, относящимся к группе макролидов.
  • Гиперчувствительность к действующему компоненту препарата.
  • Серьёзные нарушения в работе печени.
  • Дети с недостаточной массой тела — до 10 кг.

Вильпрафен 1000: инструкция по применению

Инструкция по применению таблеток Вильпрафена солютабПрежде чем приступить к лечению, врач должен подобрать для больного оптимальную дозировку. А это делается строго индивидуально с учётом особенностей заболевания и текущего состояния пациента.

Детям в возрасте старше 14 лет, а также взрослым назначают дозировку 1–2 грамма. Это количество нужно принимать не сразу, а за два или три приёма. При необходимости разрешается увеличить дозу.

Если лечение подбирается для детей с массой тела до 10 кг, то при расчёте дневной дозы придерживаются следующей схемы — на 1 кг веса больного должно приходиться 40–50 мг вещества и его нужно разделить на две или три порции и принимать в течение дня.

Если выполнить несложные расчёты, то можно узнать, что для ребёнка весом 10–20 кг оптимальной будет дозировка 250–500 мг, которые он должен принимать 2 раза в сутки. Этому количеству соответствует четверть или половина таблетки, которую принимают внутрь, предварительно растворив в воде.

Детям с весом тела 20–40 кг назначают 500–1 тыс. мг препарата 2 раза в сутки. Это количество соответствует половине или целой таблетке, которую принимают в растворённом виде.

Если масса тела ребёнка превышает 40 кг, то для него оптимальной дозировкой будет 1 тыс. мг, что соответствует одной таблетке, которую необходимо принимать 2 раза в сутки.

Не менее важным вопросом является определение продолжительности лечения препаратом Вильпрафен 1000. Получить ответ на него можно только у лечащего врача. Однако, большинству пациентов, оказывается, достаточно курса продолжительностью 5–21 день.

Особые указания по использованию препарата Вильпрафен 1000

С особой осторожностью необходимо применять препарат больным с тяжёлой и стойкой формой диареи из-за того, что этот медикамент может вызвать представляющий серьёзную угрозу для жизни псевдомембранозный колит.

При подборе лечения для больных, имеющих ярко выраженные признаки почечной недостаточности, лечащий врач должен учитывать результаты проведённых лабораторных исследований.

А также нужно принимать во внимание вероятность перекрёстной устойчивости к разным антибиотикам, относящимся к группе макролидов.

Побочные действия после использования

У лекарственного средства Вильпрафен 1000, а также и его аналогов имеются определённые побочные действия, о которых должен знать каждый, кто собирается проходить лечение этим препаратом. Распространёнными нежелательными реакциями являются следующие:

  1. Возможные побочные эффекты от использования Вильпрафена 1000Проявления, связанные с органами чувств — нарушения слуха, вызываемые неправильно рассчитанной дозировкой.
  2. Проявления аллергии — синдром Стивенса — Джонсона, экссудативная эритема многоформная, крапивница и др.
  3. Нарушения, связанные с поражением пищеварительного тракта — уменьшение аппетита, приступы рвоты, дискомфорт в области живота, стоматит и др.

Схема антихеликобактерной терапии

Вышеприведённая схема приёма препарата Вильпрафен солютаб является общей. Однако некоторым больным может потребоваться антихеликобактерная терапия. В этом случае им нужно принимать препарат в количестве 1 грамма 2 раза в сутки в течение двух недель.

Причём принимать это лекарственное средство необходимо в сочетании с другими препаратами в стандартных дозах — Омезомом, Омепразоломом и др. Во время курса лечения препарат разрешается принимать внутрь разными способами.

Если речь идёт о таблетках, то их можно проглотить целиком со стаканом воды или же вначале растворить в столовой ложке воды. Однако, в последнем случае необходимо полученную суспензию тщательно перемешать, и только после этого её можно выпить.

Взаимодействие с другими препаратами

Особенности взаимодействия Вильпрафена солютаб с другими лекарственными препаратамиУчитывая, что при совместном использовании бактерицидных и бактериостатических антибиотиков отмечается понижение их противомикробного действия, принимать их нужно только по отдельности.

Ни в коем случае нельзя одновременно принимать джозамицин с линкозамидами. Всё дело в том, что при подобном сочетании происходит снижение эффективности обоих препаратов.

Строго запрещается принимать препараты, относящиеся к группе макролидов, с ксантинами из-за того, что первые в значительной степени замедляют элиминацию последних. В конечном счёте это может вызвать симптомы интоксикации у больного.

Не следует назначать джозамицин в дополнение к антигистаминным препаратам, в составе которых присутствует активный компонент астемизол или терфенадин. Это может привести к развитию аритмии, представляющей реальную угрозу для жизни пациента.

Есть информация о том, что при одновременном назначении антибиотиков из группы макролидов и алкалоидов спорыньи может усилиться вазоконстрикция.

Не рекомендуется сочетать джозамицин и циклоспорин. В противном случае это может привести к повышению концентрации циклоспорина в крови, а вдобавок к этому спровоцировать нефротоксичность. Одновременный приём джозамицина и дигоксина опасен повышением уровня последнего в крови.

Стоимость Джозамицина, аналоги

Перечень аналогов-заменителей Вильпрафена солютабЛекарственное средство Вильпрафен — довольно доступное по цене. Чтобы купить 10 таблеток, придётся заплатить около 150 р. С учётом эффективности, которую демонстрирует этот препарат, его цена довольно низкая.

Искать же более дешёвые аналоги бессмысленно ввиду того, что более доступных, чем рассматриваемый медикамент, в аптечных сетях не представлено. Если по каким-либо причинам ваш лечащий врач не дал своё согласие на приём препарата Вильпрафен 1000, то вы можете использовать лекарства-аналоги.

Самыми известными аналогами Вильпрафена солютаб являются следующие:

  • Эритромицин.
  • Азитромицин.
  • Кларитромицин.
  • Спирамицин.
  • Рокситромицин.
  • Мидекамицин.

Эти препараты содержат то же действующее вещество, что и оригинальный препарат. А вот структурных аналогов Вильпрафен на сегодняшний день не имеет.

Очень часто вылечить инфекционные и воспалительные заболевания самостоятельно мало кому удаётся, поэтому людям приходится обращаться за квалифицированной медицинской помощью. У врачей же на этот случай имеется проверенное лекарство — Вильпрафен, которое эффективно борется с различными инфекциями.

Естественно, назначать его можно, только если существуют веские основания. Однако, даже если этот препарат по каким-либо причинам не подойдёт больному, всегда можно найти выход в виде препаратов-заменителей, которые содержат в составе то же активное вещество и могут оказать аналогичный оригинальному лекарственному средству терапевтический эффект.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: