Уколы глюконата кальция: для чего назначают внутримышечно?

Кальция глюконат - назначение препаратаТакой медицинский препарат, как кальция глюконат, врач может назначить при нарушении кальциевого обмена. Кальций требуется организму для функционирования сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы. Кроме этого, он необходим для свертывания крови и передачи нервных импульсов. Уколы кальция глюконата позволяют ускорить выздоровление и стимулируют работу внутренних систем и органов. Попытаемся разобраться, в каких случаях используют этот препарат, показания к применению этого средства.

Что такое глюконат кальция?

Что собой представляет глюконат кальция? Это химическое вещество, выпускаемое в виде зернистого или белого кристаллического порошка, без запаха и вкуса. Он помогает восполнить дефицит кальция. Кроме этого, это лекарственное средство оказывает дезинтоксикационное, противоаллергическое и гемостатическое действие. Применяют его для устранения воспаления, снижения ломкости сосудов и повышения их проницаемости.

Глюконат кальция в форме для инъекцийПрепарат на 9% состоит из кальция, что оказывает влияние на соответствующий обмен в организме. Благодаря ионам вещества происходит передача импульсов между нервными клетками, осуществляется сокращение миокарда и гладкой и скелетной мускулатуры. Также они необходимы для процесса свертывания крови, для образования костной ткани и ее сохранении. Лекарственное средство помогает восполнить дефицит ионов, при этом оно более мягкое и не такое раздражающее, чем хлорид.

Уколы глюконата натрия

Вводят препарат внутривенно или внутримышечно. В первом случае укол рекомендуется ставить в процедурном кабинете, а второй вариант можно осуществлять и в домашних условиях. Уколы показаны при нарушении сокращения сердечной мускулатуры и работы миокарда, а также передачи нервных импульсов. Благодаря инъекциям больной избавляется от аллергии, простудных заболеваний, внутренних кровотечений.

Глюконат кальция: уколы внутривенно

Зачем назначают уколы глюконата кальция внутривенноКакие показания для внутривенной инъекции? Укол ставят при отдельных заболеваниях щитовидной железы, аллергии, интоксикации печени, нефрите. Инъекции назначают при гепатите, проницаемости сосудов, миоплегии и в качестве кровоостанавливающего вещества. Внутривенные уколы необходимы при псориазе, отравлениях, экземе и зудах.

Препарат помогает избавиться от фурункулов, кожных заболеваний, диабета, хронических простуд. При ревматизме, послеоперационном периоде или длительных заболеваниях в вену вводят 10 мл препарата, затем кровь отбирают и проводят подкожную инъекцию в мышцу ягодицы. Детям разрешено лишь внутривенное введение, так как внутримышечное формирует некроз тканей.

Кальция глюконат внутримышечно

Также врач может назначить уколы препарата внутримышечно. Внутримышечный укол - как вводить кальция глюконатПроцедуру проводят в ягодичную мышцу, потому что в ней боль после укола ощущается не так сильно. Преимуществом внутримышечного введения этого лекарственного средства является отсутствие синяков и шишек, быстрое проникновение в кровь. Противопоказан такой способ при почечной недостаточности, избытке кальция в организме, сбое в работе легких и сердца.

Показания к применению

И внутривенно, и внутримышечно уколы глюконата кальция назначают в следующих случаях:

  • повышенная проницаемость клеточных мембран,
  • остеопороз, гипопаратиреоз, тетания,
  • повышенная потребность в кальции при беременности, лактации, во время постменопаузы,
  • хроническая диарея, переломы костей, лечение препаратами против эпилепсии,
  • насморк, простуда, бронхит,
  • гипокальциемия,
  • нарушение в работе нервных импульсов мышечной ткани,
  • рахит,
  • прорезывание зубов,
  • Кальция глюконат - инструкция по применениюотравление солями магния, щавелевой кислотой, солями фтористой кислоты.

При комплексной терапии уколы дополнительно назначают:

  • для лечения крапивницы, лихорадочного синдрома, сывороточной болезни,
  • для облегчения бронхиальной астмы, дистрофии, гепатита, туберкулеза легких, нефрита,
  • при аллергии, атопическом дерматите, зудящем дерматозе,
  • для остановки кровотечений,
  • при выведении токсинов из печени.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, глюконат кальция довольно быстро всасывается кишечником и проникает в кровь, принимая при этом ионизированное и связанное состояние. Наиболее физиологически активным считается ионизированный кальций, поступающий в костную ткань. Выводится средство из организма вместе с мочой и калом.

Кальция глюконат в ампулах - показания к применениюРаствор внутривенно и внутримышечно следует вводить очень медленно, в течение 2 – 3 минут. Взрослым назначают по 10 мл препарата каждый день либо через день, а для детей дозировка составляет от 1 до 5 мл, причем используется только внутривенный способ. Такие инъекции проводят детям раз в 2 – 3 дня. Процедуру следует проводить очень аккуратно, потому что в случае прокола вены может развиться некроз мягких тканей, требующий срочной медицинской помощи.

При выявлении у пациента незначительной гиперкальциурии, а также если был диагностирован нефроуролитиаз, введение препарата проводят под контролем уровня кальция в моче. Это позволяет контролировать усвоение кальция в организме. Чтобы предотвратить риск развития мочекаменной болезни, больной должен употреблять много жидкости.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказан препарат к применению при следующих нарушениях и заболеваниях:

  • склонность к тромбозам,
  • атеросклероз выраженной формы,
  • гиперкальциемия,
  • гиперкоагуляция.

Глюконат кальция для инъекций - фото ампулКроме этого, препарат нельзя использовать при тяжелой почечной недостаточности. Пациенты с незначительно выраженными нарушениями работы почек, с мочекаменной болезнью или небольшой гиперкальциурией такое средство должны применять с особой осторожностью.

Побочные действия глюконата кальция проявляются в виде брадикардии, тошноты, рвоты, диареи и запора. При внутримышечном применении средства в месте его введения могут возникнуть некрозы, а также ощущение жжения в полости рта и общее чувство жара. При слишком быстром введении раствора артериальное давление может резко понизиться и развиться ярко выраженная аритмия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении глюконата кальция с блокаторами кальциевых каналов происходит уменьшение фармакологического эффекта последних. Взаимодействие с тетрациклинами нарушает всасывание препаратов тетрациклинового ряда, что уменьшает их фармакологическое действие.

Колестирамин приводит к снижению абсорбции кальция из желудочно-кишечного тракта, а сочетание хинидина и глюконата кальция замедляет внутрижелудочковую проводимость. Такая комбинация лекарственных препаратов повышает токсичность хинидина.

Таким образом, глюконат кальция – это препарат, восполняющий нехватку кальция в организме, из-за чего у человека возникают различные проблемы со здоровьем. Выпускают его как в форме таблеток, так и в виде раствора для инъекций. Уколы такого препарата ставят как внутримышечно, так и внутривенно, а точная дозировка указана в инструкции по применению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: