Строение и схема ушной раковины человека

Схема строения уха Ухо человека является уникальным органом, строение которого отличается достаточно сложной схемой. Однако в это же время оно очень просто работает. Слуховой орган человека способен принимать звуковые сигналы, может их усиливать и преобразовывать их из простых колебаний механического характера в нервные электрические импульсы.

Ухо человека включает в себя большое количество сложных частей, изучению которых посвящена целая наука. Сегодня вы увидите фото схем его строения, узнаете, чем отличаются друг от друга наружное, среднее и внутреннее ухо и как работает ушная раковина.

Ушная раковина: строение

Известно, что ухо человека – это парный орган, который размещен в области височной части черепа человека. Однако строение ушной раковины изучить мы сами не можем, поскольку наш слуховой канал слишком глубоко размещен. Видеть воочию мы можем лишь ушные раковины. Ухо имеет способность воспринимать звуковые волны, имеющие протяженность от 20 м или же 20 тысяч механических колебаний за единицу времени.

Ухо – это орган, который отвечает за способность человека слышать. И чтобы он мог корректно выполнять данную функцию, задействуют такие его части:

  • Как устроена ушная раковинанаружное ухо – включает в себя саму ушную раковину и проход,
  • среднее – оно содержит барабанную перепонку, часть полости среднего уха, системы косточек и евстахиева труба,
  • внутреннее – эта часть образована преобразователем механических звуков, также внутренняя часть включает улитки (нервные электрические импульсы) и системы лабиринтов ( под этим понятием понимают регуляторы, отвечающие за положение и равновесие человека).

Также ухо включает в себя такие части:

  • мочка,
  • козелок,
  • противокозелок,
  • противозавиток,
  • завиток.

Ушная раковина прикреплена к виску с помощью специальных мышц, которые называют рудиментарными.

Подобное строение данного органа подвергает его многим негативных воздействиям извне, также ухо подвержено воспалительным процессам или отогематомам. Существуют патологические состояния, некоторые из них имеют врожденную природу и могут отражаться в недоразвитости ушной раковины.

Наружное ухо: строение

Ушная раковина человекаНаружная часть уха человека образована с помощью ушной раковины и внешнего слухового прохода. Раковина имеет вид плотного эластичного хряща, который сверху покрыт кожей. Внизу располагается мочка – это единая складка кожи и жировой ткани. Подобное строение ушной раковины таково, что оно не слишком устойчиво и очень чувствительно даже к минимальным механическим повреждениям. Достаточно часто можно встретить профессиональных спортсменов, которые имеют деформации ушных раковин в острой форме.

Эта часть уха является так называемым приемником механических звуковых волн, а также окружающих нам частот. Именно раковина отвечает за ретрансляцию сигналов извне в слуховой проход.

Она оснащена складками, которые способны принимать и обрабатывать искажения частот. Все это необходимо с той целью, чтобы головной мозг был в состоянии воспринимать требуемую информацию для ориентации на местности, т.е. выполняет навигационную функцию. Также данная часть уха способна создавать в ушном канале объемный стереозвук.

Она может улавливать звуки в радиусе 20 метров, это происходит по причине того, что раковина соединяется непосредственно со слуховым проходом. А затем проходной хрящ переходит в костную ткань.

Слуховой проход включает серные железы, отвечающие за образование серы, которая будет нужна для защиты уха от негативного воздействия бактерий. Звуковые волны, которые воспринимает раковина, затем попадают в проход и потом удаляются о перепонку. И чтобы она не разорвалась при повышенном уровне шума, рекомендуется в этот момент открывать рот, это отталкивает от перепонки звуковую волну. Из ушной раковины все колебания звука и шума переходят в область среднего уха.

Строение среднего уха

Клиническая форма среднего уха имеет вид барабанной полости. Она располагается рядом с височной костью и является вакуумным пространством. Тут расположены слуховые кости:

  • стремечко,
  • молоточек,
  • наковальня.

Все они преобразовывают шум в сторону внутреннего уха из наружного.

Если подробно взглянуть на строение слуховых косточек, то можно отметить, что они напоминают соединенную цепь, передающую звуковые колебания. Рукоятка молоточка тесно расположена вблизи барабанной перепонки, далее головка молоточка скрепляется с наковальней, которая, в свою очередь, уже со стремечком. Если нарушается работа одной из этих частей цепи, то человек может получить проблемы со слухом.

Анатомически среднее ухо связано с носоглоткой. В качестве связующего звена используется евстахиева труба, она регулирует давление воздуха, который поступает снаружи. Когда окружающее давление резко снижается или повышается, то человек жалуется на закладывание ушей. Поэтому смена погоды и влияет на самочувствие.

Об активной защите головного мозга от повреждения говорит сильная головная боль, переходящая в мигрень. Когда внешнее давление меняется, организм реагирует на него зевотой. Чтобы избавиться от этого, нужно пару раз проглотить слюну или же резко дунуть в зажатый нос.

Как устроено внутреннее ухо?

Как устроено ухо у человекаВ отличие от внешнего и среднего, внутреннее ухо имеет наиболее сложную схему строения, отоларингологи его называют лабиринтом. Эта часть уха включает в себя:

  • преддверие,
  • улитки,
  • полукружные канальцы.

Потом разделение происходит по анатомическим формам лабиринта.

В преддверии улитка, мешочек и маточка соединяются в эндолимфатический проток. Здесь находится клиническая форма рецепторных полей. Затем расположены полукружные каналы:

  • передний,
  • задний,
  • латеральный.

Каждый из данных каналов имеет ножку и ампулярный конец.

Внутренне ухо имеет вид улитки, ее частями являются:

  • лестница преддверия,
  • проток,
  • барабанная лестница,
  • кортиев орган.

Столбовые клетки размещены в кортиевом органе.

Физиологические особенности ушей человека

Наш орган слуха в организме имеет два ключевых предназначения:

  • формирует и сохраняет равновесие человеческого тела,
  • принимает и преобразует шумы и колебания в звуковые формы.

Чтобы мы могли быть в равновесии даже во время покоя, а не только при движении, вестибулярный аппарат должен работать постоянно. Но далеко не всем известно, что наша особенность ходить на двух ногах по ровной линии заключена в особенностях строения внутреннего уха. В данном механизме лежит принцип сообщающихся сосудов, которые имеют форму слухового органа.

Данный орган включает в себя полукружные каналы, поддерживающие давление жидкости в нашем организме. Когда человек меняет положение тела (меняет покой на движение и наоборот), но клиническая структура органа слуха способна подстроиться под то или иное физиологическое состояние и регулирует внутричерепное давление.

Звуковые ощущения человека и их природа

Звуковые ощущения ухаСпособен ли человек ощущать все колебания воздуха? На самом деле нет. Человек может преобразовывать воздушные колебания лишь от 16 и до тысяч герц, а вот инфра- и ультразвуки мы слышать уже не в состоянии. Так, инфразвуки в естественной природе способны появляться в таких случаях:

  • удар молнии,
  • землетрясение,
  • ураган,
  • буря.

Особенно чувствительными существами к инфразвуку являются слоны и киты. Они ищут себе укрытия, когда надвигается ураган или шторм. А вот ультразвуки могут слышать ночные бабочки, летучие мыши и некоторые виды птиц. Восприятие этого вида колебаний в природе называют эхолокацией. Его применяют в таких сферах, как:

  • косметология,
  • медицина,
  • разные виды производств.

Итак, мы изучили, что строение уха включает в себя три основные части:

  • внешнее,
  • среднее,
  • внутреннее.

Каждая часть имеет свои анатомические особенности, которые и обуславливают их функции. Внешняя часть включает в себя ушную раковину и наружный проход, средняя – слуховые косточки, а внутренняя – чувствительные волоски соответственно. В совокупности их работы ухо обеспечивает поступление в рецепторы звуковых колебаний, преобразующих их в нервные импульсы, затем они передаются через нейронные отростки в центральный отдел сенсорной системы человека.

Очень важно включить в свою ежедневную гигиену уход за ухом, поскольку, если его функциональные рычаги будут нарушены, это может стать причиной потери слуха или ряда заболеваний, относящихся к проблемам среднего, внутреннего или внешнего уха.

Потеря слуха приводит человека к частичной изоляции от внешнего мира, естественно, что не такой, как при потере зрения, но психологическая составляющая здесь тоже очень сильная. Поэтому регулярно ухаживать за своими органами слуха и обращаться к врачу, если вас что-то беспокоит в этом отношении, очень важно для каждого из нас.

Строение ушной раковины Схема внутреннего ухаСтроение ухаКак устроено ухоСлуховые ощущения человекаКак выглядит ухо у человекаСтроение уха человекаУшная раковина человекаСтроение ушной раковины

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: