Сфеноидит: причины, признаки, диагностика, как вылечить, профилактика

Сфеноидит это воспаление клиновидной пазухи. Этот диагноз относится к синуситам, то есть воспалительным процессам в придаточных пазухах носа.

Существует несколько околоносовых пазух или синусов (гайморовы, лобные, клетки лабиринта решетчатой кости, клиновидные), которые сообщаются с носовой полостью соустьями. Сфеноидит встречается гораздо реже других синуситов, еще реже диагностируется. Из-за трудностей в ранней диагностике это заболевание часто проявляется осложнениями.

Что такое клиновидная пазуха?

Клиновидная пазуха  это полость в толще клиновидной кости, которая располагается достаточно глубоко, практически в центре головы, на границе мозговой, лицевой частей черепа и основания мозга.

Эту кость еще называют основной. Вблизи нее локализуются очень важные структуры: непосредственно над клиновидным синусом находится гипофиз, с латеральной стороны к ней примыкает пещеристый синус, в котором проходят внутренняя сонная артерия и некоторые ветви черепных нервов. Сзади находятся отделы основания мозга.

Дно клиновидного синуса образует крышу носоглотки. Существует две клиновидные пазухи, каждая из них имеет сообщение с полостью носа.

6726376273172

Как возникает синусит?

Все синусы изнутри выстланы слизистой оболочкой. В нормальном здоровом состоянии вырабатываемая этой оболочкой слизь свободно выделяется в носовую полость.

Воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух возникает при любых ОРЗ, ринитах (насморке), что сопровождается отеком, избыточной продукцией слизи. Такое воспаление называют катаральным. При неосложненном течении оно быстро проходит и человек выздоравливает.

Но в некоторых случаях течение инфекции затягивается и возникает бактериальное или гнойное воспаление в пазухах. Содержимое пазухи становится более вязким, отток его нарушается, повышается давление на стенки пазухи и окружающие ткани. Возникает интоксикация организма. В самых тяжелых случаях гнойное расплавление стенок пазухи и распространение процесса на окружающие структуры.

Чаще воспаляются другие пазухи гайморовы, решетчатые, лобные. Эти синуситы легче диагностировать и лечить.

Сфеноидит встречается в 12% всех синуситов. Но о нем необходимо всегда помнить, так как нелеченный сфеноидит может привести к тяжелым осложнениям.

74823742834723847878

Причины сфеноидита

Непосредственная причина сфеноидита это инфекция (бактерии, вирусы, грибки). Инфекция попадает в пазуху чаще всего из полости носа. Но основную роль в развитии заболевания играют предрасполагающие факторы. К ним относятся:

  • Очень узкое соустье, соединяющее клиновидный синус с носовыми проходами.
  • Полипы, опухоли, кисты в пазухе, перекрывающие выход из нее.
  • Искривление носовой перегородки.
  • Попадание в пазуху инородного тела (может произойти при наличии слишком широкого соустья во время резкого вдоха).
  • Аномалии развития (отсутствие соустья, дополнительные камеры и перегородки, небольшой размер пазухи, аневризма внутренней сонной артерии).
  • Снижение иммунитета у лиц, получающих гормоны, цитостатики, лучевую терапию.
  • Очень часто повторяющиеся респираторные заболевания.
  • Кокаиновая наркомания.
  • Челюстно-лицевые травмы.
  • Ныряние в грязном водоеме или бассейне.

Иногда возбудитель попадает в клиновидный синус при поражении кости специфическими инфекциями туберкулезом, сифилисом.

Симптомы сфеноидита

Сфеноидит возникает как в сочетании с другими синуситами, так и изолированный. Наиболее часто сфеноидит сочетается с этмоидитом (воспалением клеток решетчатого лабиринта). Существует две клиновидные пазухи, поэтому сфеноидит может быть односторонним и двусторонним. По характеру течения сфеноидит бывает острым и хроническим.

Основные симптомы сфеноидита:

  1. 7482374872384728374Головные боли упорного характера. Локализация головных болей: затылок (чаще всего), реже- теменная область, лоб, виски. Часто боль воспринимается как давление в области глаз и переносицы.
  2. Заложенность носа.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Нарушение обоняния. Пациент не чувствует запахов или ощущает постоянный неприятный запах.
  5. Чувство дискомфорта в глотке из-за затекания гноя по задней стенке.
  6. Глазные симптомы двоение в глазах, снижение зрения на один или оба глаза, птоз (непроизвольное опущение века).

Однако сочетание всех этих симптомов встречается очень редко. Зачастую у пациента длительное время отмечается один или два признака. Например, человек долго, иногда месяцами, испытывает постоянную головную боль в затылке. Обычные препараты от головной боли не приносят облегчения, пациент обращается к терапевтам, неврологам, психотерапевтам, ему назначается лечение остеохондроза шейного отдела, астено невротического синдрома и других заболеваний, которые наверняка находятся после консультаций у данных специалистов.

Глазные симптомы могут также явиться первой жалобой, с которой больной обращается к врачу. Это снижение зрения, двоение, асимметрия лица. Происходит это вследствие поражения глазных нервов, которые находятся в непосредственной близости от основного синуса.

Самые грозные осложнения сфеноидита это тромбоз внутренней сонной артерии с развитием инсульта и гнойный менингит. Эти заболевания проявляются соответствующей симптоматикой и требуют неотложной помощи.

Диагностика сфеноидита

Сфеноидит, особенно хронический, очень труден для диагностики. 78% сфеноидита первоначально диагностируют неправильно. Объясняется это, во-первых, тем, что заболевание достаточно редкое и врачи просто забывают о существовании такого диагноза. Во-вторых, его практически нельзя выявить с помощью рутинных методов диагностики. Обычная рентгенография придаточных пазух носа в прямой проекции с легкостью может выявить другие синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит). Клиновидный синус в данной проекции просматривается плохо.

Косвенными признаками сфеноидита при осмотре ЛОР врачом являются отечность слизистой в области устья клиновидной пазухи и дорожка гноя, стекающая по стенке носоглотки. Настораживает и односторонний фарингит (левостороннее или правостороннее воспаление стенки глотки).

Основным методом диагностики сфеноидита на сегодняшний день является КТ околоносовых пазух или МРТ.

634762374672364

Компьютерная томография позволяет со 100% точностью определить состояние всех синусов. Меньше информации дает МРТ, однако этот метод часто выявляет сфеноидит при МРТ- исследовании головного мозга, назначенного пациенту по поводу упорных головных болей или других неврологических симптомов.

Лечение сфеноидита

Основные принципы лечения сфеноидита:

  • Устранение возбудителя.
  • Улучшение оттока из пазухи.
  • Уменьшение отека.

Антибактериальные средства желательно назначать с учетом чувствительности к ним конкретного возбудителя. Для этого необходимо произвести бакпосев гнойного отделяемого.

До получения результатов анализа лечение начинают обычно с назначения антибиотиков широкого спектра действия, которые действуют на большинство возможных возбудителей. Это аминопенициллины Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин и 746374627364723цефалоспорины II и III поколений Зинацеф, Цеклор, Клафоран, Цефтриаксон.

Помимо системной терапии антибиотиками применяется местное антибактериальное лечение. Основная пазуха промывается раствором антимикробных средств с помощью специального синус- катетера. Данная процедура нетравматична и не вызывает боли даже у ребенка.

Одновременно назначаются сосудосуживающие капли и спреи на основе ксилометазолина и оксиметазолина (галазолин, назол и др.).

Консервативное лечение сфеноидита вполне возможно в домашних условиях, госпитализация показана только в тяжелых случаях. Но необходимо строгое соблюдение врачебных назначений, регулярный осмотр и никакой самостоятельности. Применение народных средств возможно только как дополнение к медикаментозному, но ни в коем случае не вместо него.

Возможно вдыхание или закапывание эфирных масел (эвкалиптовое, ментоловое), применение капель из смеси меда, сока алоэ и лука.

При неэффективности консервативных методов показана операция. Оперативное лечение производится и в случае хронического течения сфеноидита. Суть операции заключается в доступе к клиновидной пазухе, устранение имеющихся в ней проблем, санации и дренировании.

Самый современный и оптимальный метод – это эндоназальная эндоскопическая хирургия. С помощью специального микроэндоскопа хирург достигает соустья клиновидного синуса, расширяет его и производит необходимые манипуляции в самой пазухе. Операция нетравматична, пациент выписывается из стационара через 1-2 дня.

Профилактика

Профилактика сфеноидита заключается в своевременном лечении острых респираторных заболеваний, закаливании организма, повышении иммунитета в период эпидемий гриппа, в том числе и с помощью народных средств (лук, чеснок, мед, настойка эхинацеи).

Если имеется такой дефект, как искривление носовой перегородки, рекомендуется исправить его хирургическим путем в плановом порядке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: