Рак гортани: симптомы, признаки начальной стадии, как выявить и лечить

Рак горла — злокачественная опухоль, имеющая преимущественно плоскоклеточное строение и развивающаяся из эпителия слизистой оболочки. Заболевание встречается преимущественно у мужчин в возрасте от 40 до 75 лет, проживающих в городе. У жителей сельской местности данная патология развивается намного реже, что связано с максимальным загрязнением атмосферы в большом городе выбросами транспорта, промышленных объектов, энергетических установок.

Новообразование располагается в одном из трех отделов гортани — верхнем, среднем и нижнем:

  • 453453453453453222

    строение гортани

    Опухоль надскладочного отдела гортани — самая злокачественная, быстро растущая и рано метастазирующая. Это наиболее агрессивная форма опухоли, имеющая неблагоприятный прогноз и практически всегда приводящая к сметри. Опухоль диагностируется довольно часто и становится причиной нарушения дыхания и фонации.

  • Рак голосовых связок — более редкое явление и менее злокачественное. Эта форма патологии отличается более благоприятным и медленным течением, редким распространением метастазов.
  • Опухоль подскладочного отдела гортани развивается очень редко, отличается инфильтративным ростом, поражением кровеносных сосудов и лимфоузлов, обнаруживается поздно и имеет скрытое течение и неблагоприятный прогноз.

Экзофитный рак гортани растет в просвет органа, имеет бугристую поверхность и четкие границы. Он считается менее агрессивным, медленно растет и практически не метастазирует. Эндофитная опухоль растет в глубину тканей, часто изъязвляется и не имеет выраженных границ. Опухоль смешанного типа, локализованная в преддверии гортани, отличается активным распространением метастазов в лимфатические узлы, быстрым развитием и частыми рецидивами.

Рак гортани у большинства больных имеет плоскоклеточную структуру. У некоторых лиц обнаруживают железистый рак, базальноклеточный рак и саркому. Плоскоклеточный рак бывает двух видов — ороговевающий и неороговевающий. Первая форма бугристое образование с экзофитным ростом, а вторая изъязвления и эрозии на слизистой оболочке гортани.

Симптоматика заболевания зависит от локализации опухоли. У больных возникают дыхательные расстройства, нарушение голоса, боль, дисфагия, кашель, кахексия. Симптомы рака гортани считаются достаточно расплывчатыми и создают определенные трудности для постановки диагноза.

Продолжительность жизни больных раком гортани зависит от своевременного посещения врача-онколога и правильно подобранной терапии. У пожилых лиц заболевание развивается и протекает медленнее, чем у молодых. Особенности реактивности больного организма играют большую роль в определении продолжительности жизни. Чем больше организм будет сопротивляться патологии, тем дольше будет жить больной. Большое влияние на продолжительность жизни оказывает локализация злокачественного новообразования. Рак голосовых связок имеет более длительное и благоприятное течение, чем опухоли других отделов гортани. Если рак распространяется на корень языка и гортаноглотку, к тому же у пациента имеются фиксированные лимфатические узлы, прогноз в 100% случаев будет неблагоприятным.

Этиология

Этиологические факторы данной патологии до конца не изучены и научно не доказаны. Причина рака гортани злокачественное перерождение изначально нормальных клеток. Выделяют факторы, провоцирующие этот процесс и повышающие риск развития заболевания.

7843759734985374895738

К ним относятся:

  1. Активное и пассивное табакокурение. Канцерогенным действием обладают никотин, смолы и прочие продукты сгорания. Пагубное воздействие на слизистую оболочку горла оказывает температурный фактор.
  2. Алкоголизм. Крепкие напитки раздражают эпителий и могут вызвать ожог слизистой оболочки.
  3. Длительное нахождение в условиях запыленности, загазованности и гипертермии.
  4. Несоблюдение личной гигиены.
  5. Пожилой возраст.
  6. Мужской пол.
  7. Наследственная предрасположенность.
  8. Травматическое повреждение гортани и ожоги слизистой оболочки.
  9. Хроническое воспаление гортани.
  10. Рефлюкс-эзофагит.
  11. Папилломатоз — заражение вирусом папилломы человека.
  12. Неблагоприятная экологическая обстановка.
  13. Регулярное напряжение голосовых связок у лиц голосоречевых профессий.

Группу риска составляют лица, имеющие в анамнезе предраковые заболевания: гиперплазию, кератоз, лейкоплакию, гранулемы, пахидермию, контактные язвы, полипы, фиброму, постсифилитические или послеожоговые рубцы гортани.

Симптоматика

Начальные стадии заболевания никак не проявляются или напоминают банальную простуду. С этим связаны сложности диагностики рака гортани.

У больных появляются регулярные гортанные боли, проблемы при глотании, опухает шея, изменяется голос. Подобные клинические признаки воспринимаются пациентами как проявление вирусной инфекции или аллергии. Интоксикационный синдром всегда присутствует при онкозаболеваниях и проявляется бледностью кожных покровов, недомоганием, тошнотой, сонливостью или бессонницей, кахексией.

34756347563784677

Спустя некоторое время на слизистой гортани появляются белые пятна и небольшие язвы, боль при глотании усиливается, становится режущей и довольно интенсивной. Из-за этого больные стараются реже принимать пищу, их организм истощается. Затяжной сухой или влажный кашель мучает больных и плохо поддается терапии. Онкобольные жалуются на чувство нехватки воздуха и ощущение кома в горле, приступообразную ушную боль, скачки температуры тела. Признаками распада опухоли являются кровохарканье и гнилостный запах изо рта.

Изменяется тембр голоса, появляется охриплость и осиплость — невозможность звучно говорить. Эти симптомы указывают на поражение голосовых связок опухолью. Нарушение голосовой функции носит название дисфония и имеет функциональное или органическое происхождение.

Характер и степень расстройств определяются величиной, стадией и типом роста злокачественного новообразования. Симптомы рака горла зависят также от места расположения опухоли:

  1. 475837985738945783Основным проявлением рака надгортанника является болевой синдром, обусловленный раздражением нервных окончаний и его деформацией. Больные поперхиваются во время еды из-за того, что деформированный надгортанник не полностью перекрывает вход в гортань.
  2. Рак верхнего отдела проявляется огрубением голоса, поперхиванием, неприятными ощущениями в горле. Симптомы рака данной локализации появляются довольно поздно, что приводит к позднему посещению доктора и ухудшает прогноз патологии.
  3. Рак среднего отдела обусловлен повреждением голосовых связок. У больных нарушается голос или полностью пропадает. Они быстро утомляются во время разговора и прекращают беседу. Постепенно осиплость и хрипота нарастают, звучность голоса исчезает. При эзкофитном росте опухоли возникает затрудненное дыхания.
  4. Рак нижнего отдела гортани характеризуется отсутствием симптомов на начальной стадии заболевания. У больных появляется сухой кашель. Он становится мучительным и приступообразным, приобретает затяжное течение. Причиной кашля является раздражение слизистой гортани. Если опухоль интенсивно растет и достигает значительных размеров, у больных возникает одышка и приступы удушья.

Различия в клинических проявлениях рака гортани у женщин и мужчин отсутствуют.

Выделяют 4 стадии рака гортани:

  • Нулевая или предраковая стадия характеризуется отсутствием основных клинических признаков. Атипичные клетки присутствуют в организме, но они еще не сформировали новообразование. Диагностика патологии случается крайне редко.
  • 1 стадия — опухоль в виде язвы или бугорка, расположенная в одном отделе гортани и не распространяющаяся на остальные. У больных голос и общее самочувствие не изменяется.
  • 2 стадия новообразование занимает весь отдел и не затрагивает соседние структуры. Появляется осиплость голоса, метастазы отсутствуют.

64568948567948578878

рак горла 3 стадии

  • 3 стадия — опухоль прорастает все стенки гортани, распространяется на 2 или 3 отделы и нарушает подвижность гортани. У больных голос сильно изменяется или полностью пропадает. Шейные и региональные лимфоузлы увеличиваются, в них появляются метастазы.
  • 4 стадия — опухоль становится огромной и может перекрыть весь просвет гортани. При этом поражаются все соседние ткани: щитовидная железа, трахеи, пищевод. Метастазы присутствуют практически во всех в лимфоузлах и других органах. Лечению рак гортани четвертой степени не поддается. Больным проводят только поддерживающую и обезболивающую терапию. Четвертая стадия патологии является последней. В этот период развиваются необратимые процессы в организме, приводящие к смерти больного.

Диагностика

Первые признаки рака гортани обнаруживаются самими пациентами и служат сигналом тревоги. Если лимфоузлы остаются увеличенными в течение 3 недель и более, затрудняется глотание, лицо постоянно отекает, голос внезапно становится грубым или полностью пропадает, необходимо обратиться к врачу.

Диагностика рака гортани начинается со сбора жалоб, анамнеза, общего врачебного осмотра и пальпации шеи. Боль в горле и охриплость голоса — симптомы, характерные для ряда заболеваний: ларингита, фарингита, тонзиллита. Именно поэтому больных часто лечат неправильно, а рак выявляется на поздних сроках.

Пальпация позволяет оценить конфигурацию и объем опухоли, расположение ее относительно соседних тканей. Пациент наклоняется вперед, а врач пальпирует шейные лимфоузлы и мышцы и делает заключение о наличии метастазов.

5837459873894578347583748

Врачебные методы диагностики — ларингоскопия, рентгенография, УЗИ, КТ и МРТ, биопсия.

  1. Ларингоскопия — осмотр внутренней поверхности гортани с помощью специального инструментария, вводимого в ротовую полость. Непрямую ларингоскопию проводят взрослым лицам с помощью зеркала и источника света. Процедура проходит прямо в ЛОР-кабинете. После местной анестезии, пациент высовывает язык, а врач вводит в полость рта зеркало и лампу. Во время исследования для раскрытия голосовой щели пациент должен сказать: «а-а-а». Эта процедура длится 5 минут и считается устаревшей, не позволяющей врачу полноценно оценить состояние гортани. Прямая ларингоскопия проводится детям и тяжелобольным лицам путем введения в нос гибкого ларингоскопа, оснащенного фонарем. Этот метод исследования считается более информативным, позволяющим осмотреть все три отдела гортани. После местного обезболивания специалист вводит ларингоскоп в гортань через носовые ходы и проводит осмотр. Это неприятная процедура, во время которой часто возникает тошнота и чувство дискомфорта. Прямая ларингоскопия позволяет отобрать патологический материал для микроскопического изучения. С помощью ларингоскопии можно оценить состояние определенного участка гортани и надгортанника.

    748923489273874

    ларингоскопия

  2. Биопсия проводится с целью обнаружения рака гортани, определения его гистологического типа и постановки диагноза. Эти сведения необходимы врачу для назначения эффективного лечения. Часть опухоли или лимфоузла микроскопируют с целью точного определения злокачественного процесса. Для исследования лимфоузлов материал берут пункционной иглой.
  3. Рентгенография — один из самых информативных и доступных методов диагностики, позволяющих оценить состояние горла. Гортань — полый орган, четко просматривающийся на рентгеновских снимках.
  4. 453453453453453453

    компьютерная томография (КТ) гортани

    КТ, МРТ — инструментальные методы, определяющие степень развития рака и прорастания новообразования в подлежащие ткани.

  5. УЗИ шеи и лимфатической системы позволяет оценить состояние лимфоузлов и выявить узлы с метастазами, которые не были обнаружены при пальпации. Предполагаемая раковая опухоль выглядит на мониторе как неоднородная структура, формирующая дистальную тень разной интенсивности на различных участках новообразования.
  6. Лабораторная диагностика: анализ крови на онкомаркеры — продукты жизнедеятельности злокачественных новообразований.
  7. Исследование функции голосообразования.

Лечение

В настоящее время проводят комплексное лечение рака гортани. Применяют диетотерапию, лучевую терапию, хирургическое удаление опухоли и химиотерапию.

Диетотерапия

7458734857384758378Больным рекомендуют употреблять преимущественно растительную пищу, состоящую из овощей, фруктов, зелени, ягод, бобов. Можно включать в рацион мясо диетических сортов и жиры растительного происхождения. Следует отдавать предпочтение куриному, индюшиному, кроличьему мясу, оливковому, подсолнечному рафинированному маслу. Молочнокислые продукты с минимальным сроком годности полезны для больных с онкопатологией.

Необходимо исключить из рациона крепкий чай и кофе, газированные напитки, копчености, маринады, соленья, консервы. Сахар лучше заменить медом. Порции должны быть небольшими, а питание дробным. Необходимо тщательно пережевывать пищу.

Лучевая терапия

Лечение плоскоклеточного рака гортани обычно начинают с облучения, поскольку этот вид опухоли наиболее чувствителен к радиотерапии. Лучевая терапия заключается в воздействии на генетические структуры раковых клеток высокочастотного радиационного излучения, угнетающего процесс деления. Этот метод лечения замедляет рост новообразования или полностью его уничтожает. При раке гортани 3 степени облучают всю шею для уменьшения размеров опухоли, а спустя две недели удаляют ее и часть гортани или весь орган с регионарными метастазами.

74598374589738957389478

Лучевая терапия бывает двух видов:

  • Внешняя — прибор располагает рядом с пациентом, его лучи направлены непосредственно на опухоль.
  • Внутренняя — непосредственно к опухоли подносят радиоактивную иглу или проволоку.

В настоящее время лицам, получающим определенные дозы облучения, назначают радиосенсебилизаторы. Это средства, повышающие чувствительность раковых клеток к ионизирующему излучению. Они позволяют правильно рассчитать минимальную дозу, не повреждающую здоровые ткани организма. Лучевую терапию проводят одновременно с гипербарической оксигенацией.

К осложнениям и побочным действиям лучевой терапии относятся: сухость во рту, боль в горле, кариес, изменение голоса, нарушение обоняния и осязания, поражение кожи в месте облучения.

После лучевой терапии больные проходят длительный период реабилитации. Ослабленному организму требуется отдых, покой, свежий воздух. Врачи для укрепления иммунитета назначают витамины и иммуномодуляторы.

Хирургическое лечение

Основные виды оперативного вмешательства:

  1. 74589378597384758Резекция гортани — органосохраняющая операция, эффективная при 1 и 2 стадии заболевания.
  2. Тотальная ларингэктомия – удаление всей гортани с окружающими тканями и последующим наложением трахеостомы.
  3. Частичная ларингэктомия или гемиларингэктомия – удаление части гортани, пораженной опухолью. Эта операция является более щадящей для организма больного.
  4. Хордэктомия – удаление одной или обеих голосовых связок.

В настоящее время довольно часто проводится лазерное удаление опухоли. Это новый и высокоэффективный метод удаления злокачественных новообразований. Лазерная операция имеет ряд преимуществ. Она легко переносится пациентами, не вызывает боли и дискомфорта, отличается коротким реабилитационным периодом и отсутствием послеоперационных осложнений. Лазер минимально воздействует на окружающие ткани и коагулирует кровеносные сосуды.

Химиотерапия

Химиотерапия дополняет лучевое и хирургическое лечение. Больным назначают цитостатики препараты, подавляющие рост опухоли и угнетающие раковые клетки.

4537458734895738947888

Цитостатические препараты вводят перорально, внутримышечно, внутривенно или непосредственно в пораженный орган. Особой популярностью пользуется внутриартериальная полихимиотерапия, предусматривающая катетеризацию наружной сонной артерии. Химиотерапия эффективна только при раке верхнего отдела гортани. Она имеет множество побочных эффектов и требует дополнительного восстановительного лечения.

К побочным эффектам химиотерапии относятся: выпадение волос, ослабление иммунитета, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Народная медицина

Народное лечение рака гортани является лишь вспомогательным методом и проводится только после консультации со специалистом. Эффективные народные средства: настойка лаврового листа, отвар ариземы японской, отвар или настойка башмачка пятнистого, сок дурнишника обыкновенного.

Профилактика

Мероприятия, позволяющие предотвратить образование рака гортани:

  • 75837458937849573847Укрепление иммунитета,
  • Лечение заболеваний верхних дыхательных путей,
  • Своевременное удаление полипов и других доброкачественных опухолей гортани,
  • Правильное питание с преобладанием в рационе овощей, фруктов, молочных продуктов,
  • Борьба с вредными привычками,
  • Активный образ жизни,
  • Защита от воздействия потенциальных канцерогенов,
  • Соблюдение гигиены полости рта,
  • Прохождение регулярных профосмотров.

Видео: рак горла симптомы и лечение

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: