Причины тяжести и заложенности в ушах

Как известно, уши тесно связаны с носом и горлом — любые изменения в работе одного из ЛОР-органов крайне часто бросают тень на другие. Именно поэтому при простудах, а также других заболеваниях, сопровождающихся воспалительным процессом, больной испытывает тяжесть или заложенность в ушах в качестве осложнения. И если бороться с таким проявлением простуды сегодня можно относительно просто, то вот заложенность и тяжесть в ухе (иногда в обоих сразу) без видимых на то причин — настоящая проблема.

Действительно, причин возникновения фантомных звуков, ощущения заложенности и тяжести в ушах есть огромное количество. Самый быстрый способ найти очаг проблемы со столь неприятным симптомом — обратиться к врачу-оториноларингологу.

Тяжесть в ухе — причины

Пытаясь определить причину ухудшения слуха, возникновения чувств заложенности и тяжести в ушах, важно обратить внимание на своё здоровье в целом.

Дело в том, что наиболее частой причиной таких недугов являются простуды, ОРВИ, ЛОР-заболевания, которые практически никогда не протекают у пациента бессимптомно.

Если такие заболевания имеются, то устранять, в первую очередь, нужно не заложенность и тяжесть в ушах, а провоцирующую эти симптомы болезнь.Основные причины тяжести в ухе, с которыми наиболее часто сталкиваются оториноларингологи:

  1. Инфекционные заболевания (скарлатина, грипп, корь, менингококковая инфекция и др.),
  2. Воспалительный процесс в слизистой оболочке носа (ринит, синусит и прочие заболевания),
  3. Наружные, средние или внутренние ушные воспаления (отиты, осложнения в виде сепсиса),
  4. Возникновение серных пробок в ушах,
  5. Отёчность евстахиевой (слуховой) трубы.

Кроме того, встречаются и такие причины, которые больной без профессионального медицинского освидетельствования выявить не может. Среди них:

  • искривление (даже незначительное) носовой перегородки в результате травмы,
  • попадание во внутреннее или среднее ухо инородного предмета, насекомого,
  • аллергическая реакция,
  • риносинусопатия,
  • поражение слуховой трубы, внутреннего и среднего уха болезнетворными грибками,
  • ишемия, скачки артериального давления, нарушение кровообращения.

Тяжесть в ухеСтроение уха

Фактически, при всех вышеперечисленных причинах пациент может ощущать заложенность и тяжесть.

Даже банальное попадание воды при купании, механическое повреждение ушного прохода при неправильной чистке могут быть первопричинами неприятных ощущений.

Тяжесть в ушах при простуде — явление нередкое. Особенно часто она может беспокоить при обильном насморке или сильном кашле: неправильное отсмаркивание, чихание и кашель способствуют попаданию инфекций в евстахиеву (слуховую) трубу, открывающуюся в носоглотку.

В результате, в евстахиевой трубе застаивается жидкость, богатая болезнетворными микроорганизмами — пациент поначалу может ощущать заложенность и тяжесть в ухе, но при отсутствии лечения это чревато развитием отита.

Важно! ЛОР-врач, кроме привычной отоскопии (наружного осмотра), может также назначить аудиограмму, тимпанометрию, рентгенограмму или даже МРТ височной области.

У пожилых пациентов возникновение фантомных звуков (шума, звона) нельзя исключать и в результате естественных процессов — например, тиннитуса, возникающего в результате возрастного ослабления слухового аппарата.

Также к причинам возникновения неприятных ощущений в ушах относится и достаточно редкое заболевание — синдром Меньера, при котором во внутреннем ухе скапливается эндолимфа.

В случаях, когда внутреннее ухо поражено данным недугом, человек, кроме ощущения заложенности и тяжести, хуже сохраняет равновесие и ориентируется в пространстве.

Простудная тяжесть в ухе

Тяжесть в ухеПри простудах часто появляется заложенность в ушах

К счастью, основная масса пациентов испытывает тяжесть в ушах при простуде или вследствие одного из видов отита.

А это значит, что борьба со столь неприятным симптомом обещает быть быстрой и эффективной — современные препараты способны убивать болезнетворные вирусы данных групп в считанные дни:

  1. Сосудосуживающие капли. Различные препараты из данной группы во время простуды будут помогать работе слизистых оболочек, снимать с них лишнюю отёчность.
  2. Антигистаминные препараты. Такие лекарства показаны при простудах, поскольку комплексное медикаментозное лечение является серьёзной нагрузкой для организма — препараты «разгрузят» печень и почки, а также воспрепятствуют возникновению аллергий, следствием которых нередко бывает и ощущение заложенности ушей.

При обычных простудах заложенность не нуждается в специальном лечении. Исключениями являются сложные случаи, когда сильный насморк лечится также и путём прогревания.

Однако, нередко свою эффективность в данных ситуациях демонстрируют «бабушкины рецепты»:

  • упражнения. Несильную заложенность, вероятно, поможет снять частое сглатывание слюны — таким способом рекомендуют пользоваться во время авиаперелётов. В частности, рекомендуется зажать обе ноздри пальцами и (главное — не переусердствовать) попытаться выдуть воздух. После «щелчка» в ушах необходимо прекратить упражнение и несколько раз сглотнуть слюну,
  • тёплые компрессы. Облегчить тяжесть способны тёплые компрессы: ватный диск (спонж или даже марля) смачиваются обычной тёплой водой. Такой компресс можно ненадолго наложить на ухо, но только тогда, когда пациент уверен, что в ушах отсутствует воспаление — некоторые виды отита нельзя «прогревать»,
  • масляные турунды. Ещё один способ — неглубокое введение турунд (тонких ватных фитильков), вымоченных в тёплое оливковое масло. Такой способ не рекомендуется применять до врачебного осмотра, поскольку турунды могут дать обратный эффект: маслянистая среда является благотворной для размножения бактерий, а при некоторых болезнях — противопоказана вовсе.

Важно! Иногда при тяжести и заложенности врач также может назначить фитосвечи или соляные растворы. Применять данные препараты необходимо после консультации с врачом-оториноларингологом, поскольку при обычных простудах это может оказаться пустой тратой времени и средств.

Тяжесть из-за серной пробки

Тяжесть в ухеСерная пробка

Второй по популярности причиной возникновения неприятных ощущений в ушах является серная пробка — загрязнение ушного прохода.

Важно понимать, что такая ситуация является естественной, ведь сера выделяется из желез, располагающихся в хрящах наружного слухового прохода.

При усиленной работе этих желез может возникнуть уплотнение ушной серы в той части слухового прохода, откуда её извлечение в результате естественных процессов и ушной чистки является затруднительным — близ барабанной перепонки.

Лечения серные пробки как такового не требуют — в данных случаях всё сводится к удалению скопившегося секрета. На сегодняшний день ЛОР-врач может выбрать один из трёх способов удаления пробки:

Тяжесть в ухеНеправильная чистка ушей

  1. Кюретаж. Во время данной несложной операции в ухо вводится кюретка — металлическое приспособление, служащее ушным зондом. Суть процедуры сводится к выскабливанию скопившейся серы из труднодоступных участков.
  2. Промывание. Процедура также является достаточно простой: в шприц Жане забирается физиологический раствор (иногда — чистая тёплая вода), из которого скопившаяся сера вымывается из ушного прохода под напором.
  3. Аспирация. Этот метод предполагает использование специального электроотсоса. Такой способ применяется, если скопившаяся в ухе сера не превратилась в затвердевшую, крайне плотную массу — её консистенция для эффективности данной процедуры должна быть достаточно мягкой.

Однако, самым простым способом удаления скопившейся серной массы из уха является промывание с перекисью водорода или содовым раствором.

Вся процедура сводится к тому, что несколько капель 3%-ной перекиси закапываются в ухо так, чтобы ухо пациента «смотрело» вверх. Через несколько минут повернуть голову ухом вниз, чтобы из него вытекла перекись.

Загрязнения убираются ватными палочками, а лишняя влага из уха — турундами (ватными фитильками).

Важно! Удалить серную пробку можно и дома, но данный способ имеет ряд противопоказаний, поэтому его можно применять только тогда, когда пациент уверен, что причиной «ушных беспокойств» является именно пробка, а не какое-либо заболевание.

Таким образом, тяжесть и заложенность ушей иногда действительно требует осмотра оториноларинголога. Однако, если такие ощущения возникают редко и без видимых причин, то причины для беспокойства с точки зрения ЛОРа, скорее всего, отсутствуют.

Если же неприятные ощущения сопровождают пациента самостоятельно, то это может служить симптомом ряда заболеваний, требующих неотлагательного медикаментозного и иногда хирургического вмешательства врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: