Препарат Эреспал: способ применения и побочные действия

Особенности применения препарата ЭреспалПрактически каждый знает большое количество методов лечения кашля. Однако многим известно, что если он мокрый, то нужно применять муколитики для разжижения мокроты, а выводится она с помощью отхаркивающих препаратов. А вот при сухом кашле назначаются препараты центрального действия, которые помогают прекратить его.

Средство от кашля Эреспал уникально тем, что оно не влияет на мокроту и её выведение и на центр кашля тоже. Но при этом оно эффективно и помогает при синусите, рините и других заболеваниях, которые сопровождаются кашлем.

Простудные заболевания и применение Эреспала

Действие лекарства Эреспал при простудных заболеванияхМиллионы людей страдают от ОРЗ, причём это касается как детей, так и взрослых. Острые респираторные заболевания развиваются под действием таких факторов: аллергия, бактерии, вирусы, токсические отравления.

Во всех этих случаях лучше всего использовать препараты с патогенетическим действием, которые подавляют активность и скорость размножения микробов, провоцирующих заболевание. Эреспал является именно таким средством.

Он имеет разнонаправленное действие при заболеваниях:

  1. Имеет антигистаминный эффект и не допускает развитие обширного отёка слизистой.
  2. Противовоспалительное – действует на причину развития заболевания.
  3. Антибронхоконстрикторное – не допускается спазмирование бронхов.
  4. Приводит в норму отделение секрета слизистой.

Эреспал и его состав

В состав этого средства входит фенспирида гидрохлорид, который выступает в роли действующего вещества. Вспомогательными компонентами являются следующие:

  • Описание составляющих компонентов ЭреспалаЭкстракты ванили и лакрицы.
  • Глицерин.
  • Сахарин.
  • Метилпарагидроксибензоат.
  • Пропилпарагидроксибензоат.
  • Сорбат калия.
  • Сахароза.
  • Краситель.

Показания к применению

Эреспал показан к применению при таких заболеваниях:

  • Показания к применению Эреспаласинусит,
  • ринит,
  • трахеит,
  • бронхит,
  • отит,
  • ринофарингит,
  • ринотрахеобронхит,
  • коклюш,
  • грипп,
  • корь,
  • обструктивное заболевание лёгких,
  • аллергия ЛОР-органов,
  • реабилитация после операций на носу и глотке – в этом случае средство помогает снизить отёк тканей и приводит в порядок дыхание через нос, улучшает обоняние.

Описание заболеваний, при которых помогает Эреспал и их симптомы

Описание заболеваний, при которых помогает ЭреспалСамое распространённое заболевание, при котором назначают Эреспал – это ринит (обычный насморк). Синусит – это более серьёзное заболевание, которое характеризуется воспалением околоносовых пазух и сильной головной болью. Синусит может перерасти в менингит.

При воспалении слизистой оболочки бронхов развивается сильный кашель и выделяется мокрота, человек страдает от болей за грудиной. При воспалении слизистой оболочки трахеи в ней скапливается слизь, наблюдается сухой кашель и сильная боль в глотке и за грудиной. Такой синдром редко встречается отдельно, чаще он сопровождается ринитом, фарингитом или ларингитом.

Корь можно определить по воспалению слизистой оболочки дыхательных путей, рта и глаз, которое сопровождается кожной сыпью. А вот коклюш – это более серьёзное заболевание, от которого, как кори, чаще всего страдают дети. Он часто сопровождается приступообразным спазматическим кашлем.

Ткань лёгких изменяется при вдыхании газов и других патогенных частиц. Появляются кашель с мокротой, одышка, бронхиолы и бронхи повреждаются и в итоге нарушается циркуляция воздуха в лёгких. Это называют хронической обструктивной болезнью лёгких.

Заболевания органов ЛОР аллергического происхождения чаще всего развиваются вследствие плохой экологии, сниженного иммунитета, плохого питания. Чаще всего люди страдают от аллергического ринита, при котором затрудняется дыхание через нос, слизистая носа сильно отекает и появляется жжение в носу и сильные выделения.

Эреспал: противопоказания к применению

Действующее вещество препарата является относительно безопасным, о чём говорит и то, что его можно давать даже детям. Но все равно существует ряд противопоказаний, которые нужно учитывать перед началом лечения:

  1. Противопоказания для применения ЭреспалаПовышенная чувствительность к препарату Эреспал и его компонентам. Особенно это касается формы в виде сиропа, где имеются вкусовые добавки.
  2. Дети до 2 лет.
  3. Непереносимость фруктозы и сахарозы.
  4. Нарушение всасывания глюкозы и галактозы.
  5. Диабет – применение, возможно, с осторожностью под контролем врача.

Можно ли принимать Эреспал при беременности? Во время беременности женщины чаще болеют. Кашель в этот период может быть опасным и может привести к тонусу матки, запору и другим проблемам. Выбирать для лечения тот или иной препарат при беременности нужно осторожно.

Инструкция по применению Эреспала ничего не говорит о противопоказаниях или возможности применения в этот период. Он не проходил клинических испытаний в этом отношении, соответственно, официально использовать его во время беременности не рекомендуют.

Однако, на практике многие беременные принимают Эреспал при сильном кашле. В критических случаях нужно соблюдать рекомендации врача и принимать препарат строго по выписанной схеме, чтобы не навредить ни себе, ни будущему ребёнку. При грудном вскармливании от его применения тоже лучше воздержаться.

Эреспал: инструкция по применению

Инструкция по применению Эреспала взрослым и детямЕсли в вашем случае не имеется противопоказаний к применению Эреспала, то принимать его следует после приёма пищи согласно дозировке, соответствующей возрасту и заболеванию. Но точно дозировку и схему лечения назначает специалист.

Инструкция по применению несколько отличается в зависимости от формы Эреспала. Если говорить о сиропе, то взрослым и подросткам назначается три раза в день от 3 до 6 столовых ложек. Это, соответственно, составляет от 90 до 180 мг препарата в сутки.

В инструкции к таблеткам сказано, что в сутки можно принимать по таблетке два или три раза. Однако, точная дозировка назначается непосредственно лечащим врачом. Что же касается инструкции по применению средства для детей, то в этом случае дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела в соотношении 4 мг средства на каждый килограмм в сутки.

В форме сиропа Эреспал дают детям от 2 лет, можно давать вместе с питанием или грудным молоком. А также имеется информация, что принимать Эреспал дольше недели не нужно.

Первые результаты его использования в терапии заметны уже через неделю после систематического приёма. Курс может составлять несколько недель и больше при некоторых хронических и обструктивных заболеваниях.

Эреспал: побочные действия

При бесконтрольном употреблении этот препарат может вызывать такие побочные действия:

  • Возможные побочные эффекты от применения ЭреспалаСо стороны сердечно-сосудистой системы иногда может встречаться учащённый пульс.
  • Нервная система – состояние сонливости и головокружения.
  • ЖКТ – часто наблюдаются диарея, боли в области живота и тошнота.
  • Кожный покров – редко появляется кожная сыпь, эритема, отёк Квинке, крапивница или зуд.

Стоит знать, что использование этого препарата не заменяет антибиотикотерапию. При наследственных редких формах непереносимости сахарозы или синдроме мальабсорбции глюкозы или галактозы принимать препарат нельзя. Этот синдром означает патологию, при которой организм не в состоянии расщеплять продукты и принимать некоторые питательные вещества.

Эреспал: передозировка

Если вы злоупотребили данным средством и употребили его в дозе, превысившей рекомендуемую, то это может сказаться в виде таких симптомов передозировки:

  • Симптомы передозировки Эреспаломрвота,
  • тошнота,
  • диарея,
  • сонливость,
  • повышенная возбудимость,
  • тахикардия.

Лечение передозировки является симптоматическим. Больному назначают промывание желудка, приём абсорбентов и обильный питьевой режим.

Аналоги препарата

Перечень аналогов-заменителей ЭреспалаЭреспал является иностранным препаратом, соответственно, его стоимость превышает цену некоторых отечественных лекарств, имеющих аналогичное действие.

Существуют аналоги как для детей в виде сиропа и взрослых в таблетках, которые имеют такое же действующее вещество, но стоят дешевле.

Есть российские дженерики и другие бюджетные препараты иностранного производства, действующим веществом которых является фенспирид. Среди них следующие препараты:

  1. Кодестим (таблетки, Россия).
  2. Сиресп (сироп, Польша).
  3. Фенспирид (таблетки, Россия).
  4. Эладон (таблетки, Россия).
  5. Эпистат (таблетки или сироп, Венгрия).
  6. Эриспириус (таблетки или сироп, Словения).

Теперь вы знаете, когда назначается Эреспал и его аналоги, как правильно принимать этот препарат и какие он вызывает побочные явления. Если следовать указаниям лечащего врача, то вы легко и быстро избавитесь от кашля и других симптомов простудных заболеваний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: