Препарат Амиксин против гриппа — что это? Антибиотик или нет

Амиксин - антибиотик или нет?При лечении гриппа и простуды незаменимыми помощниками стали противовирусные препараты. Одним из наиболее популярных современных средств является Амиксин, помогающий легко перенести заболевание. В последнее время возникают частые споры по поводу того, чем по своей сути является препарат Амиксин: антибиотиком или же нет. Будем разбираться в этом вопросе.

Что представляют собой антибиотики, когда нужно их принимать

Антибиотики — это вещества, имеющие способность препятствовать росту определенных микроорганизмов или даже полностью уничтожать их.

Антибиотики обладают избирательностью, поэтому совершенно не вредят организму человека, воздействуя только на бактерии. Большая часть нынешних антибиотиков действуют только на специфические структуры бактерий, у которых нет подобий в организме человека. Исключение составляет только период беременности — в это время антибиотики назначают крайне осторожно, и только в том случае, если польза от приема будет значительно выше возможного вреда.

Так как антибиотик — это способ борьбы с определенными бактериями, то показаниями для приема подобных препаратов является имеющийся у пациента патологический процесс, вызванный исключительно бактериями, а не иными микроорганизмами. Обычно это можно выяснить по результатам общего анализа крови пациента: при бактериальной инфекции уровень лейкоцитов будет превышать норму.

Нет смысла в приеме антибиотиков при простудных недомоганиях, ОРВИ, профилактическом приеме. Подобные болезни вызваны вирусами, а на них антибиотики не оказывают воздействия.

Противовирусные препараты — что это?

Вирусные заболевания, чем их лечить

Как бороться с вирусами?Вирусные заболевания — это те недуги, которые вызваны попаданием в организм и прогрессированием развития в нем разнообразных вирусов (например, тот же грипп). Вирусы состоят из молекулы нуклеиновой кислоты, генома, окруженного оболочкой из белков. Размножается вирус за счет питания содержимым клетки, из-за чего эта клетка разрушается и погибает. Распространяются вирусные заболевания воздушно-капельным путем, контактным путем, через пищу, предметы общего пользования и т.д.

С такими болезнями борются при помощи противовирусных медикаментов. Наиболее известным лекарственным препаратом подобного действия является Амиксин.

Амиксин. Инструкция по применению

Этот препарат — синтетический индуктор интерферона.

Индукторы интерферона — это вещества различной природы, которые при взаимодействии с клетками и тканями стимулируют выработку интерферона.

Интерфероны — это белки, которые обладают общими защитными свойствами. Вырабатываются они клетками организма, в ответ на попадание в организм болезнетворных вирусов. Именно эти белки и являются природным барьером, который затормаживает проникновение вирусов в организм человека.

Амиксин активизирует в организме синтез интерферонов, увеличивает рост стволовых клеток, оказывает иммуномодулирующее деликатное воздействие, и прямой противовирусный эффект. Препарат результативно подавляет вирусы и бактерии, которые вызвали инфекцию. Бонусом является то, что Амиксин хорошо переносится организмом.

Показания к применению Амиксина:

  • Грамотное лечениеГрипп и ОРВИ,
  • Лечение герпеса,
  • Профилактика цитомегаловирусной инфекции,
  • Лечение вирусных гепатитов,
  • В комплексной терапии туберкулеза и т.д.

Побочные действия: крайне редко аллергическая реакция и легкий озноб, может возникнуть небольшое расстройство пищеварения.

Противопоказания: гиперчувствительность к ингредиентам препарата, беременность, не рекомендуется детям младше 7 лет.

Амиксин детский: детям старше 7 лет предлагается к приему препарат с меньшей дозировкой, где содержание активного вещества составляет 60 мг, а не 125 мг, как в препарате для взрослых.

Амиксин. Цена препарата: для взрослых, с дозировкой 125 мг активного вещества она составляет в среднем 650 руб., детский (60 мг) — в среднем 620 руб.

Амиксин. Аналоги

В аптечной сети фармацевты могут предложить довольно большой список препаратов, которые по своему действию будут идентичны Амиксину:

  • Арбидол,
  • Анаферон,
  • Амизон,
  • Циклоферон,
  • Ремантадин,
  • Ингавирин,
  • Рибавирин,
  • Кагоцел.

Все эти препараты можно использовать для профилактики гриппа и ОРВИ. По своей цене они ниже стоимости Амиксина.

Есть еще также и структурные аналоги Амиксина, идентичные по составу, но по своей цене они не дешевле:

  • Тилорам,
  • Лавомакс,
  • Тилорон.

Рассмотрим некоторые из них.

Арбидол.

Арбидол: инструкция по применениюЭто противовирусный препарат, оказывающий подавляющее действие на вирус гриппа A и B. Он так же, как и Амиксин, способствует выработке интерферона в организме, стимулирует иммунитет, повышает устойчивость организма к инфекциям. Противопоказания: не назначается пациентам с патологиями печени, почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Анаферон. Инструкция по применению.

Это гомеопатическое средство с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом.

Назначается Анаферон при следующих воспалениях:

  • Грипп, ОРВИ,
  • Профилактика осложнения после гриппа и ОРВИ,
  • Терапия бактериальных инфекций,
  • Вирусный герпес и др.

Побочных действий у препарата мало: изредка может возникнуть аллергическая реакция на вспомогательные вещества.

Противопоказания: гиперчувствительность к составляющим лекарственного средства, беременность период лактации.

Амизон. Инструкция по применению.

Это противовоспалительное, жаропонижающее средство, обладает слабым анальгетическим действием. Оказывает иммуномодулирующий и интерфероногенный эффект.

Применяют для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ, пневмонии, тонзиллита, как комплексную терапию при лечении вирусного герпеса, менингита и пр.

Побочные действия: изредка возникновения аллергических реакций, чувство горечи во рту, небольшой отек слизистой оболочки рта.

Противопоказания: повышенная восприимчивость к препаратам йода, не рекомендуется детям до 6 лет, первый триместр беременности.

Все остальные лекарства из списка имеют примерно такие же показания к применению.

Структурные аналоги Амиксина

Тилорам — назначается в следующих случаях:

  • Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ,
  • Лечение герпеса,
  • Лечение вирусного гепатита,
  • Комплексная терапия туберкулеза и т.д.

Противопоказания: гиперчувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы и т.п.

Лавомакс — противовирусный, иммуномодулирующий препарат группы индукторов интерферона.

Лавомакс: инструкция по применениюПоказания к применению: лечение гриппа и ОРВИ, герпетическая инфекция, вирусные гепатиты A, B, C, комплексная терапия энцефаломиелитов, цитомегаловирусная инфекция, комплексная терапия урогенитальных и респираторных хламидийных инфекций.

Противопоказания: детям до 18 лет, беременность, лактация, индивидуальная чувствительность к составляющим препарата.

Тилорон — это противовирусное иммуномоделирующее средство, нарушающее размножение вирусных клеток в организме. Это синтетический редуктор синтеза интерферона. Применяется при любых сезонных респираторно-вирусных инфекциях (грипп, ОРВИ), при вирусе герпеса, вирусных гепатитах и др. Противопоказания: индивидуальная восприимчивость компонентов лекарства, период лактации.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что препарат Амиксин не принадлежит к группе антибиотиков. Это противовирусное средство. Он назначается при вирусных заболеваниях (вирус гриппа, ОРВИ и пр.), для лечения которых антибиотики не используются (они просто не активны в таких случаях). У противовирусных средств широкий спектр действия, их можно применять и в качестве профилактических средств в период сезонных обострений вирусных инфекций. Это просто помощники иммунитета, которые не добавляют в организм человека чужеродных ему компонентов, а просто усиливают выработку собственных защитных клеток. При грамотной заботе о своем организме вы всегда будете здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: