Потеря обоняния, нарушения чувствительности к запахам: причины, лечение

Пропажа обоняния полная или частичная может быть вызвана целым рядом причин, начиная от банального насморка и заканчивая злокачественным перерождением ткани. Незначительная потеря способности чувствовать запахи не является тревожным симптомом, но при сопутствующих осложнениях и ухудшении состояния необходима детальная диагностика. Если у пациента без видимых причин пропало обоняние, то лучшим решением будет обращение к врачу.

Причины и механизмы развития заболевания

При хроническом или остром насморке потеря обоняния носит временный характер и вызвана скоплением слизи, которая затрудняет доступ ароматического вещества к нервным окончаниям. В результате к центрам восприятия запаха в головном мозге доходит неполный или смазанный сигнал.

Озена или зловонный насморк вызывает резкую потерю обоняния. Эпителий слизистой носа при этом утолщается, выделяя густой и дурно пахнущий секрет. Он засыхает в виде корок, которые препятствуют выполнению обонятельной функции носом. Полной утрата функции слизистой становится в результате атрофии эпителия, что возможно при запущенном заболевании и с трудом поддается коррекции.

При аллергическом рините часто также наблюдается снижение способности воспринимать запахи (гипосмия). Причина также в экранировании нервных окончаний слизистой носа постоянными выделениями. Гипосмия при аллергии выражена не ярко, однако может доставлять существенное беспокойство больному.

62374283428888723647

Врожденные или приобретенные аномалии в детском и взрослом возрасте приводят с аносмии (полной потере обоняния) или гипосмии. Профессор Пальчун В.Т. в своем труде Отоларингология отмечает: Практически любое механическое нарушения проникновения воздуха в обонятельную щель становится причиной нарушения обоняния. Если пациент не чувствует запахов с рождения, то лечение обычно назначают после пубертата, однако с консультацией ЛОРа лучше не затягивать.

Сифилис или туберкулез, локализованные в области носа, могут привести к эссенциальному (необратимому) расстройству. Такие случаи довольно редки, однако в областях с высокой заболеваемостью данными недугами нужно иметь их в виду.

Длительное употребление некоторых интраназальных лекарственных средств (например, сосудосуживающих капель), а также отравление определенными ядами может привести к потере обоняния. То же можно сказать о термических ожогах, особенно паром. После воздействия таких факторов пациенты отмечают, что у них сразу резко пропало или снизилось обоняние.

Онкологические процессы верхних отделов носа часто приводит к нарушению такого рода. Это один из ведущих симптомов предварительной диагностики подобных заболеваний.

74583794593499У детей пропажа обоняния может быть вызвана наличием в носовых ходах инородных тел. При неосторожно проведенной операции возможно оставление в полости остатков ватных тампонов, марли. Также во врачебной практике известны случаи, когда при излишнем интраназальном употреблении порошковых лекарственных средств из них формировался комок, со временем затвердевающий (ринолит – носовой камень).

В редких случаях в носовую полость может прорастать зуб, что тоже является препятствием для нормального обоняния. Это может быть резец или клык, которые локализуются в нижнем или среднем отделе ходов.

Полипозное изменение слизистой оболочки может быть следствием ряда заболеваний или развиваться самостоятельно. Оно практически всегда приводит к изменению обоняния. Пациенты отмечают, что они постепенно начинают плохо чувствовать запахи. Нарастания симптома свидетельствует о росте полипа.

Если пациент одновременно перестал чувствовать запахи и вкус, то, возможно, речь идет о заболеваниях, не связанных напрямую с ЛОР-органами. Для их выявления необходима комплексная диагностика организма. Данный симптом дает основания подозревать сахарный диабет, опухоль мозга в височной доле, гипертонию, неврологические расстройства.

Обоняние может ухудшаться в период физиологических изменений: беременности, климакса, старение организма. В таких случаях какое-либо медикаментозное или хирургическое лечение обычно не назначается.

Диагностика аносмии и гипосмии

Установление степени снижения обоняния строится по следующей схеме:

  1. Исследование чувствительности с использованием различных ароматов.
  2. Измерение остроты обоняния при помощи ольфактометрии. Применяемый прибор содержит в своем составе цилиндры с точным количеством пахучих веществ, которые подаются в носовую полость пациента.
  3. Риноскопия. Тщательное исследование носовой полости, перегородки и состояния слизистой – обязательное условие осмотра при нарушении обоняния.
  4. Анализ жидкого секрета, отделяемого эпителием носовых ходов. В некоторых случаях за нарушением обоняния может стоять инфицирование, вызвавшее насморк (например, при озене), поэтому может понадобиться точное определение патогена.

Лечение явных нарушений обоняния

6347238748288Терапия заболевания строится на устранение его основной причины, а также патологических последствий (гипертрофия и атрофия слизистой и пр.). Вернуть обоняние можно далеко не всегда, но при ранней диагностике оперативное вмешательство, как правило, весьма эффективно. Основные сложности излечения встречаются, когда в результате травмы или врожденной патологии поражается нервные пути, передающие сигнал от обонятельных луковиц в головной мозг.

Антибиотикотерапия и прием противовоспалительных препаратов

Данный вид лечения должен сопровождать прочие меры при обнаружении инфекционной природы заболевания. Это позволит прекратить воспалительный процесс и воспрепятствовать дальнейшему нарушению обоняния, а в некоторых случаях – восстановить его. Особо эффективными могут быть препараты в виде спреев для назального применения. К таким относится полидекса с фенилэфрином, фузафунгин. Местное применение наиболее безопасно и позволяет скорее достичь выздоровления.

Также может быть показан прием препаратов растительного происхождения, снимающих воспаление. К таким лекарственным средствам относится пиносол. Морская вода и содержащие ее препараты (аквамарис и пр.) обладает хорошим противовоспалительным действием, она увлажняет слизистую и смывает возбудителя.

Противоаллергическая терапия

Когда причина насморка – аллергический ринит, необходимо комплексное воздействие на причину заболевания. Самое эффективное средство, позволяющее полностью избавиться от неприятного недуга – это сенсибилизация организма. Она представляет собой своеобразное приучение иммунной системы к определенному антигену (веществу, на который имеет место аллергическое реакция).

В первую очередь необходимо определить источник заболевания. Для этого пациенту необходимо обратить пристальное внимание, когда и в какой обстановки обостряются симптомы аллергии. Возможно, причина в цветении каких-то определенных растений, шерсти домашних животных или сухом корме для рыбок.

Найденный антиген в лабораторных условиях разводят в несколько раз, добиваясь концентрации, при которой он не провоцирует какой-либо нежелательной реакции. Постепенно дозировку увеличивают. В итоге аллергия проходит, а обоняние возвращается. Единственный минус такого способа – его длительность, привыкание может длиться до нескольких месяцев.

Иногда возможность ждать так долго просто отсутствует. Тогда лечение строится на курсе приема определенных препаратов. Это могут быть:

  • Противоаллергические назальные спреи (насобек, ифирал и др.),
  • Таблетки и растворы с гистаминовыми блокаторами (препятствуют развитию аллергической реакции) – зиртек, фенистил, цетиризин,
  • Глюкокортикостероиды, средства применяются перорально или в виде уколов.

Хирургическое вмешательство

Операция, как правило, служит для обеспечения полноценного доступа воздуха в носовые ходы. Один из самых распространенных видов такого вмешательства – полипотомия носа. В современной хирургической практике в большинстве случаев используют лазер, поскольку классическое удаление петлей часто приводит к рецидивам.

3785384759349538488

Иногда при незначительной гипертрофии слизистой возможно ее прижигание химическими веществами – ляписом, трихлоруксусной или хромовой кислотами. Также в ряде случаев использование электрического тока. Специальный инструмент гальванокаутер вводят в носовую полость и ведут вдоль ее стенки для глубокой деструкции слизистой.

Более радикальным методом является вазотомия. Она проводится под местной анестезией. Врач делает разрез поверхности слизистой и отделяет его верхнюю поверхность, разрушая подслизистую ткань.

При неэффективности всех этих методов применяют резекцию гипертрофированной ткани. С использованием ножниц или петли врач удаляет измененные участки слизистой. После операции следует довольно длительный восстановительный период, в который постепенно на поврежденную область должен нарасти нормальный эпителий носа.

Гигиена слизистой носа для восстановления обоняния во время болезни

Во время атрофических и гипертрофических явлений слизистой, часто сопровождающих воспаление и аллергию, существенно нарушается ее функционирование. Это может усугубиться приемом некоторых интраназальных средств. Вот что пишет по этому поводу Н. Э. Бойкова, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник: Принимаемые при различных заболеваниях лекарственные препараты в качестве побочного действия часто дают субатрофию слизистой оболочки полости носа за счет системного действия, что особенно важно у представителей голосоречевых профессий в связи с наступающими изменениями в резонаторном тракте.

Для нормализации состояния эпителия полости носа в большинстве случаев можно порекомендовать следующие меры:

  1. 7458345838Увлажнение слизистой морской водой, размягчение корок из застывших выделений при помощи масел растительного происхождения (миндального, персикового).
  2. Частое проветривание помещений.
  3. Поддержание достаточной влажности воздуха.
  4. Солевые ингаляции.
  5. Проведение периодических влажных уборок. Это мера исключит излишний контакт больного с антигенами, в первую очередь с пылью, что может вызвать дополнительное раздражение слизистой.
  6. Прием спреев для носа, содержащих полезные микроэлементы (магний, калий, медь, железо). К таким препаратам относится аквамарис, аквалор, отривин море.
  7. Обильное питье поможет восполнить запас влаги, которая расходуется при ринитах, и воспрепятствовать сухости носа.

Профилактика

Для предотвращения аносмии или гипосмии важно по возможности исключать простудные или аллергические заболевания. Механические и врожденные патологии предупредить достаточно сложно, но они обычно устраняются хирургически. Заболевания же, непосредственно связанные со слизистой, могут иметь длительный, вялотекущий характер. Поэтому даже после операции возможен рецидив (возврат прежних симптомов).

Одной из важных предпосылок нормального обоняния и исключения заболеваний слизистой является стабильное состояние иммунной и нервной системы. Для этого важно избегать нервозов, перенапряжений, частых изменений режимов дня. Необходимо правильно и полноценно питаться, весной возможен прием витаминных комплексов по согласованию с врачом.

7435739457394875839Даже в здоровом состоянии важно заботиться о гигиене слизистой носа, поддерживать в домашних и рабочих помещениях достаточную влажность воздуха. При посещении мест с большим скоплением народа (общественный транспорт, собрания, выставки) имеет смысл воспользоваться мазью оксолин, которая защитит от инфекции, передающейся воздушно-капельным путем.

Обоняние составляет важную часть жизни человека. При его отсутствии многие пациенты отмечают, что пища становится безвкусной, отдых на природе без ароматов цветов и хвои кажется неполноценным. Для сохранения этой важной способности необходимо заботится о своем организме, не допускать хронизации инфекционных заболеваний.

Видео: нарушения обоняния в программе О самом главном

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: