Помогает ли Авамис при гайморите?

Обычно принято считать, что аллергический насморк – это не более чем сильное неудобство. Да, он мешает жить, но и только. На самом деле постоянная заложенность носа способствует развитию куда более серьезных заболеваний, таких как астма или гайморит.

Поэтому лучше от аллергического ринита все же избавляться, это и состояние облегчит, и дальнейших проблем поможет избежать. Один из очень эффективных препаратов для этого – назальный спрей Авамис. Помогает ли Авамис при гайморите, можно узнать из этой статьи.

Описание

Авамис – это сравнительно новый препарат, выпускается он с 2007 года, но уже пользуется определенной популярностью у пациентов и медиков. С другой стороны, мифов и устрашающих слухов вокруг него тоже ходит не мало.

Авамис при гайморите Все дело в том, что это гормональный препарат, а к ним у нас традиционно относятся с подозрением.

И нередко это оправдано: гормональные препараты стоит принимать с осторожностью, не превышая дозировки и не забывая о противопоказаниях.

Однако Авамис в этом плане считается достаточно безопасным, так как обладает местным действием и практически не всасывается в кровь. Конечно, полностью исключить его попадание в кровоток невозможно, однако и необходимости такой нет.

Обратите внимание! Количество гормона, всасывающегося при местном применении в соответствии с назначениями врача, не определяется анализами, настолько оно мало.

Помогает ли авамис при гайморите Основное действующее вещество препарата   глюкокортикоидный гормон, получаемый искусственным путем под названием флутиказона фуроат.

Он легко проникает в слизистую оболочку носа и связывается с расположенными под ней специфическими рецепторами, которые обычно реагируют на различные аллергенны.

В связанном состоянии эти рецепторы не выказывают специфической реакции на аллерген. Благодаря этому, Авамис обладает противовоспалительным эффектом, снимает отек слизистой, способствует отделению излишков слизи, и препятствует ее повторному образованию.

Выпускается он в форме спрея, что обеспечивает максимальную площадь покрытия, в отличие от капель. Кроме того, есть у этого препарата и еще одна особенность: Авамис – это не обычный раствор действующего вещества, а взвесь, то есть твердые частицы вещества в жидкой среде. Это означает, что каждый раз перед применением флакон с лекарством нужно встряхивать.

Показания к применению

Авамис при гайморите отзывыИсходя из описания выше понятно, что Авамис предназначен лишь для лечения аллергического насморка.

И с этой задачей он вполне может справиться самостоятельно. Именно это и написано в инструкции.

Однако в последнее время врачи начали назначать Авамис при гайморите и аденоидах в составе комплексного лечения.

Но ни в коем случае не самостоятельно. При этих заболеваниях он может лишь снять симптомы, облегчить общее состояние больного.

Важно! Снимая отек слизистой, Авамис способствует скорейшему доставлению других препаратов в гайморовы пазухи.

Ни в коем случае не стоит начинать самостоятельный прием лекарства, только по назначению врача.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Противопоказаний у Авамиса не так уж и много, и все же их необходимо внимательно изучить и убедиться, что все они не имеют к вам отношения.

Этот препарат противопоказан тем, кто:

  • Авамис после гайморитастрадает повышенной чувствительностью к компонентам препарата,
  • уже принимает препарат ритонавир,
  • столкнулся с тяжелыми нарушениями в работе печени,
  • частые кровотечения из носа,
  • не достиг возраста 6 лет.

Передозировка этим лекарством маловероятна. Это не значит, что можно себе позволить вольно обращаться с препаратом, не задумываясь о схемах приема и дозировке.

Если по каким-то причинам вы превысили рекомендуемую дозу, сообщите об этом своему врачу, так как такие пациенты нуждаются в наблюдении медика.

Среди побочных эффектов стоит отметить возможную аллергическую реакцию. Как бы странно это не звучало, но даже препараты от аллергии могут сами по себе быть аллергенами. Каждый организм индивидуален.

Причем, поскольку действующее вещество особо настроено на поиск тех самых рецепторов, которые вызывают аллергию, реагируя на внешний раздражитель, аллергическая реакция на Авамис может быть очень острой, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока. К счастью, случается такое крайне редко.

Также редко встречаются и другие побочные эффекты. Среди них выделяют образование небольших язвочек в носовой полости и носовое кровотечение.

Важно! При возникновении любых побочных эффектов препарат немедленно отменяют и сообщают о случившемся врачу.

Схема приема

Как принимают Авамис при гайморите и аллергическим рините? Благодаря тому, что молекулы действующего вещества находятся в контакте с рецепторами не менее суток, достаточно однократного применения препарата в сутки.

Важно! Авамис не относится к быстродействующим средствам: необходимо не менее 8 часов, чтобы он начал действовать, а полная эффективность достигается лишь на третий день приема.

Авамис при гайморите Как лечить гайморит с помощью Авамиса? Детям до 12 лет обычно назначают одно впрыскивание один раз в день, в редких случаях можно увеличить до двух.

Взрослым и детям старше 12 сразу назначают два впрыскивания раз в день.

В таком режиме прием идет первые трое суток, для достижения необходимой концентрации, после чего дозу уменьшают вдвое.

Перед применением Авамиса необходимо промыть оба носовых прохода, чтобы скопившаяся слизь не мешала распределению лекарства. О том, как правильно промывать нос при гайморите, читайте здесь.

Авамис при гайморите: отзывы

Инга: «Конечно, такие препараты должен назначать врач. Все-таки сам человек не может трезво оценить свое состояние. Я вот к ЛОРу пришла с затяжным насморком, уверенная, что это либо привыкание к сосудосуживающим каплям, либо еще что-то в этом роде. Даже в голову не пришло, что это мог быть гайморит. Однако именно такой диагноз поставил врач. Назначил лечение: целый список препаратов, в том числе и Авамис. Принимала все строго по инструкции, как врач написал. В итоге уже на второй день почувствовала облегчение».

Алла: «Сезонный аллергический насморк со временем перешел в гайморит. Лечили по-разному, перепробовали с врачом множество вариантов, в итоге остановились на Авамисе. Конечно, это препарат гормональный, немного опасалась применять его, поэтому очень скрупулезно следовала инструкции. Уже через несколько дней почувствовала себя лучше, а всего лечение продолжалось 10 дней. Так что помог мне Авамис. После гайморита сохранила флакон в аптечке, вдруг пригодится».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: