Полипы в носу: причины, признаки, лечение, операции

Полипы в носу представляют собой разрастание эпителиальной ткани слизистой оболочки лабиринта или гайморовой пазухи. Некоторые ЛОР-специалисты относят их к доброкачественным опухолям. Другие предпочитают рассматривать полипы отдельно, поскольку их структура более соответствует неизмененным, нормальным тканям.

Средняя распространенность заболевание в мире – 1-4%. Оно не относится к категории опасных, но является рецидивирующим: в 70% случаев после удаления полипы возникают снова.

Причины образования полипов

Полипы в носу (официальное медицинское название заболевания полипозный риносинусит) могут иметь совершенно разную этиологию. Впрочем, такое замечание можно сделать в отношении большинства опухолей и подобных им разрастаний. Среди наиболее часто встречающихся причин можно отметить следующие:37847283742

  • Аллергия и сопровождающие ее симптомы (насморк, чихание, кашель).
  • Хронические инфекционные заболевания, связанные с носом или околоносовыми пазухами (синусит, ринит).
  • Некоторые физиологические состояния, сопровождающиеся гормональной перестройкой (беременность).
  • Искривления носовой перегородки, травмы носа.
  • Одной из последних теорий, высказанных в отечественной литературе, является нарушение метаболизма арахидоновой кислоты. Примечание. Данное соединение участвует в образовании веществ, передающих сигналы между нервными клетками. Продукты арахидоновой кислоты – простагландины, отвечают в частности за регуляцию воспалительного процесса.
  • Кисты в полости носа и в пазухах. Они представляют собой небольшие заполненные жидкостью образования.
  • Наследственные заболевания, приводящие к нарушению нормального функционирования слизистой (например, муковисцидоз).
  • Прием препаратов или продуктов с аспирином при его непереносимости.

Развитие заболевания

Несмотря на разнородность причин, вызывающих полипы, развивается заболевание по одной схеме. Слизистой околоносовых пазух или решетчатого лабиринта приходится функционировать длительное время в условиях повышенной активности. Это необходимо, чтобы справиться с аллергией, воспалением или иным неблагоприятным фактором. Сначала эту задачу она выполняет, но постепенно резервы иссякают, а действие фактора не прекращается.

546848448 Тогда организм старается компенсировать недостаточную эффективность работы слизистой, увеличивая ее площадь. Ткань начинает разрастаться, формируется полип. Сначала он локализован в органе, в котором он образовался, но постепенно, с увеличением своих размеров, начинает свешиваться в полость носа. Там он препятствует дыханию, со временем серьезно его затрудняя.

Сформировавшийся полип выглядит следующим образом: это грибовидное образование на ножке, которое свисает в носовую полость своей широкой частью. Цвет полипа может варьироваться от перламутрового до красного в зависимости от того, насколько хорошо в нем развито кровоснабжение. Для него характерен умеренный рост, шарообразная или цилиндрическая форма.

Полип не поражает другие ткани, кроме слизистой и не представляет серьезной опасности для организма.

Симптомы полипозного риносинусита

Главным признаком заболевания является заложенность носа. Она не проходит после приема сосудосуживающих препаратов, усугубляется с течением времени. Также больные могут жаловаться на:

  1. Синусит. Воспаление околоносовых пазух часто является причиной или сопутствующим заболеванием полипозного риносинусита.
  2. Ринит. Насморк (аллергический или иной) нередко провоцирует гипертрофическое развитие слизистой.
  3. Снижение или потерю обоняния. Из-за изменения размеров слизистой чувствительные участки перестают функционировать должным образом, их становится меньше относительно общей поверхности носовой полости.
  4. Головную боль. Нарушение носового дыхания часто оборачивается проблемами с регулярным снабжением мозга кислородом. Периодическая гипоксия может вызывать мигрени.
  5. Нарушение голоса. Из-за постоянной заложенности носовых ходов больной вынужден гнусавить при разговоре.

Диагностика

Как правило, полипы легко обнаруживаются в ходе риноскопии. Важной задачей специалиста является дифференциальная диагностика от доброкачественных, злокачественных опухолей и иных заболеваний. Для этого проводя исследования:

7483883

  • Компьютерную томографию носовых пазух. Ее проводят, как правило, перед операцией, для того, чтобы точно выявить локализацию полипа.
  • Биопсия. Кусочек ткани, составляющей полип, подвергают всестороннему исследованию, изучают под микроскопом его структуру, величину и форму клеток.
  • Серологическое исследование. Оно позволяет при отсутствии в крови определенных антител исключить склерому, туберкулез, сифилис, проказа. Данные заболевания иногда дают похожие уплотнения ткани (гранулемы), которые можно принять за полипы.

Несколько затруднена диагностика может быть у детей, особенно в младшем возрасте, когда они не могут самостоятельно рассказать о своих проблемах. 4783883Родителям стоит отвести ребенка к врачу, если:

  1. Он страдает затяжным насморком, который, то затихает, то вновь возобновляется.
  2. Нос ребенка заложен, он дышит преимущественно ртом.
  3. Малыш периодически трет нос, показывает явный дискомфорт.
  4. У ребенка наряду с вышеописанными симптомами изменился аппетит, он стал капризным и раздражительным.

Лечение полипов и предупреждение рецидивов

В терапии заболевания врач должен ставить перед собой следующие цели:

  • Устранение причины заболевания при ее выявлении.
  • Восстановление нормального назального дыхания.
  • Удаление полипа.
  • Предупреждение возникновения нового образования.

Важно! Наиболее эффективными на данный момент признаны совокупные меры медикаментозного лечения полипов (консервативная терапия) и хирургии. Исключительно оперативное вмешательство не дает возможности добиться стойкой ремиссии (выздоровления).

Консервативное лечение

Основой принимаемых лекарственных средств являются стероиды. Наряду с ними могут быть назначены антибиотики и антисептические препараты, общестимулирующие и иммуномодулирующие средства. В терапевтической практике обычно применяют интраназальные топические стероидные спреи:

  1. Беклометазон. Препарат действует как противовоспалительное и противоаллергическое средство. Он угнетает работу определенных звеньев иммунитета, поэтому при длительном применении возможно инфицирование полости носа (чаще всего грибками рода Candida). В таком случае прием не прекращают, но совмещают беклометазон с противомикробными препаратами. Также препарат может воздействовать на надпочечники, замедляя рост организма в детском возрасте. По этой причине он противопоказан для приема до 12 лет.
  2. Мометазон. Препарат снижает воспаление, снимает отек, зуд, скопление жидкости в полости носа. Мометазон уменьшает выработку арахидоновой кислоты, которая предположительно может участвовать в образовании полипов. При длительном приеме необходим контроль функции надпочечников.
  3. Флутиказон. Препарат относится к синтетическим кортикостероидам. Его применение в виде интраназального спрея разрешено с 4-летнего возраста. К одним из частых побочных эффектов от применения лекарственного средства относят: носовые кровотечения, ощущение сухости, неприятного запаха или вкуса, головную боль.

Воздействие иммуномодулирующих препаратов на данный момент исследуется, однако работы последних десятилетий показывают их однозначную эффективность. Они дают возможность лечить заболевания, воздействуя на механизм его развития.

548668468648

Однако результаты сильно зависят от способа введения препаратов (предпочтительнее местный). Нередко они применяются наряду с хирургическим вмешательством. Кандидат медицинских наук Самолазова С.Г. так описывает результаты применения данных лекарственных средств от полипов (2003 г): Местная иммунокоррекция циклофероном и последующее хирургическое лечение приводят к улучшению показателей иммунограмм и увеличению скорости мукоцилиарного транспорта [транспорта, связанного с отделяемым слизистой носа жидким секретом].

Также отмечено положительное действие рекомбинантного человеческого интерферона 2а. Этот препарат влияет на клетки на генетическом уровне, препятствуя их пролиферации (чрезмерному росту и размножению). Исследования показали (Мирошненко А.П., 2004 год), что рекомбинантный а2 интерферон целесообразно применять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита.

Хирургическое удаление полипов

Стоит отметить, что избавиться от полипа без операции достаточно сложно, обычно на консервативном лечении останавливаются только при наличии серьезных противопоказаний к хирургическому вмешательству (астма в период обострения, нарушение свертываемости крови и пр.).475874884

Существует три основных оперативных метода:

  • Удаление лазером.
  • Эндоскопическая полипэктомия.
  • Удаление при помощи петли Ланге.

Лазер считается наименее травматичным, но он применяется только при одиночных полипах. Операция длится 15-20 минут, производится, как правило, под местной анестезией. В ходе процедуры в полость носа вводится прибор, испускающий лазерные лучи. Они вызывают коагуляцию белков клеток полипа. В результате они отмирают. Как таковой раны в процессе не образуется, что минимизирует риск инфицирования и последующих осложнений. Рубцов на месте бывшего полипа также не возникает.

Из-за ограничений метода гораздо чаще проводится эндоскопическая полипэктомия. Она позволяет удалить любое разрастание даже в труднодоступных местах организма. Операция проводится под общим наркозом и связана с незначительным риском кровотечения. Большим плюсом полипэктомии является низкий риск рецидивов. Новые полипы обычно возникают не ранее, чем через 5-6 лет после хирургического вмешательства.

Врач наблюдает все пространство в увеличенном виде на экране монитора, что позволяет ему действовать с большой точностью. Собственно удаление производится при помощи специального прибора – риноскопического шейвера. Он напоминает по виду пистолет, но вместо дула содержит в своем составе полую трубку с режущими насадками разного размера. В зависимости от объема полипа врач выбирает тот или иной нож. Во время операции режущие насадки вращаются, одновременно осуществляется захват лишней ткани. Удаление шейверами является отличной альтернативой обычной операции, т.к. прибор действует точечно, оставляя здоровую слизистую нетронутой.

Видео: удаление полипов в носу, эндоскопическая операция

Последний метод – полипотомия при помощи петли, является самым старым, классическим способом избавления от разрастаний в полости носа. Операцию осуществляют под общим наркозом, она может длиться до 1 часа. Важно! Ее главный минус заключается в высокой частоте рецидивов. Через несколько месяцев полипы возникают снова. Это связано с тем, что хирург удаляет только видимую часть новообразования, тогда как начинается рост полипа из пазух носа или слизистой решетчатого лабиринта. Достоинствами операции является ее доступность, возможность ее проведения без высокой квалификации врача или специального дорогостоящего оборудования.

Лечение полипов методами народной медицины

На данный момент нет обнадеживающих данных о возможности избавиться от заболевания своими силами. Хотя гомеопатия и нетрадиционная медицина предлагает большое количество методов, лечение в домашних условиях скорее всего не принесет желаемого выздоровления. Однако народные средства борьбы с полипами в носу можно рассматривать в качестве поддерживающей терапии, которая облегчит состояние больного до врачебного осмотра или операции.

В таких целях можно использовать:

  1. Сок чистотела, разведенный водой 1:2. Его рекомендуется закапывать в нос в течение 10 дней. Предварительно8349399 необходимо убедиться в отсутствии у себя аллергической реакции на растение. Также раствор можно закладывать в носовые ходы, смочив им ватный тампон.
  2. Сок зверобоя, смешанный с соком облепихи. Такое средство используется для длительного применения. Гомеопаты советуют применять его для закапывания не менее 1 года. Главное – следить за свежестью раствора. Хранить его необходимо в холодильнике, но не более 10-14 дней.
  3. Масло туи. Его можно использовать в готовом виде или применять в составе одноименного гомеопатического препарата. Масло продается в специализированных аптеках или его можно заказать у лиц, практикующих нетрадиционные методы лечения.

Видео: лечение полипов в носу народными методами

Гигиена полости носа

Во время болезни и в рамках ее профилактики необходимо выполнять определенные гигиенические процедуры:

  • Частое увлажнение полости носа.
  • Промывание носа морской водой или йодно-солевым раствором.738478383
  • Ингаляции отварами трав с противовоспалительными свойствами: ромашка, календула, шалфей и пр.
  • Смачивание слизистой носа вазелиновым, миндальным, персиковым маслом.

Также желательно обезопасить больного от действия дополнительных поражающих факторов:

  1. Дыма от костра или табачного дыма,
  2. Вдыхание ядов, в том числе инсектицидов для частного использования,
  3. Пыли,
  4. Аромата и пыльцы цветущих растений.

Большим плюсом будет отказ от пищевых аллергенов, которые могут усугубить ситуацию: кофе, шоколад, цитрусы, острые, соленые или копченые блюда.

Важно! Вылечить полипы при помощи операции или путем приема стероидных препаратов не получится. Эти методы носят исключительно симптоматический характер. Они необходимы, поскольку иного способа избавиться от полипов нет. Однако для предупреждения рецидивов важно выявить причины появления новообразований и устранить их.

Видео: полипы в носу, программа О самом главном

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: