Почему закладывает уши: причины, диагностика и лечение

Причины закладывания ушейБольшинство людей знакомы с заложенностью уха не понаслышке. Это состояние доставляет не только акустический дискомфорт, но также может сопровождаться болью.

Врачи считают, что уши чаще всего закладывает под воздействием внешних факторов, которые вызывают нарушение работы органов слуха, но иногда это состояние может возникать из-за проблем с кровообращением.

Почему закладывает уши?

Причины этого явления различны. Есть люди, у которых появляется заложенность при подъеме на значительную высоту или же при погружении под воду. У них эта состояние объясняется особенностью строения слухового аппарата и индивидуальной чувствительностью организма к изменению внешнего давления. При его повышении или понижении барабанная перепонка вдавливается или выпячивается, что вызывает неприятное ощущение.

Самыми очевидными причинами, вызывающими заложенность ушей, являются:

  • Воспалительные процессы, затрагивающие слуховой аппарат. Чаще всего они провоцируются простудными заболеваниями, воспалениями полипов, гайморитом, аденоидами.
  • Искривление носовой перегородки.
  • Повреждение слухового нерва. В этом случае человек просто начинает слышать хуже.
  • Болезни сердца.
  • Повреждения головного мозга.
  • Травмы головы.
  • Попадание в слуховой проход инородного тела.
  • Спаечный процесс, затронувший перепонку. Такое нередко случается после перенесенного в детстве отита.
  • Серная пробка.

Наиболее опасно попадание в слуховой проход воды. Дело в том, что с ней к перепонке напрямую может попасть инфекция. Воспаление барабанной приведет к тому, что будут заложены уши. При этом произойдет блокировка ушного канала. Если вовремя не начать лечения такого воспалительного процесса, то он может перейти на более глубокие ткани и в конечном итоге достичь головного мозга.

К сожалению, большинство людей не осознают опасность подобных состояний. Они считают, что проблему можно решить самостоятельно. Но если не знать точной причины, почему заложены уши, то такое лечение может привести к тяжелым последствиям. От заложенности до серьезной болезни всего один шаг. Поэтому следует помнить, если закладывает уши регулярно, то нужно сразу же обращаться за медицинской помощью.

Человек может ощутить заложенность в следующих случаях:

  • Во время стрессов.
  • При значительном отравлении организма.
  • Из-за резкого сброса веса.
  • Во время теплового удара.

Почему закладывает уши во время беременности?

Почему не слышат ушиЗаложенность ушей у беременных – достаточно частое явление. Чаще всего оно объясняется скачками давления.

У беременных нередко отмечается нарушение кровотока в черепе. Поэтому слуховой аппарат особо чувствителен к перепадам давления. Достаточно прокатиться в лифте, чтобы ощутить, что ухо заложено.

В некоторых случаях у женщин, вынашивающих ребенка, заложены уши из-за стремительного набора веса. Это состояние нельзя назвать опасным, но оно является повод для обращения к врачу. Доктор определит причину заложенности и если это нарушение баланса кровеносной системы, то будет назначено соответствующее терапевтическое лечение.

Заложенность слуха у беременных также может развиваться после интенсивных нагрузок: ходьбы или бытовой активности.

Случается, что заложенность появляется видимых причин. В этом случае будущей маме нужно немного подождать. Возможно, заложенность пройдет. Если этого не произошло, то нужно обратиться к врачу.

Симптомы

Если закладывает уши внезапно, то это, скорее всего, связано с резким изменением внешнего давления. Такая заложенность проходит сама.

Основной симптом заложенности – снижение остроты слуха. Человеку кажется, что звуки до него доносятся словно через какое-то препятствие. Нередко на фоне этого симптома человек слышит писк.

Иногда к снижению остроты слуха добавляется боль. Она может быть тупой или острой. Тупая боль может указывать на значительные перепады внешнего давления, но если она острая, то это верный признак серьезного воспалительного процесса. В этом случае обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Заложенность может сопровождаться полной потерей слуха. Обычно это происходит после черепно-мозговых травм. Такой симптом указывает на возможное повреждение слухового центра в головном мозге. Без экстренного лечения изменения могут стать необратимыми.

Чтобы выяснить причины заложенности, нужно пройти обследование у профильного специалиста.

Диагностика

Когда заложенность ушей сохраняется в течение нескольких дней, нужно срочно обращаться к врачам. Первичный осмотр проведет отоларинголог. Он при необходимости может назначить следующие исследования:

  • Заклало ушиАудиометрию. Она помогает определить чувствительность слухового аппарата к звуку на различных частотах.
  • Тимпанометрия. Позволяет определить наличие в слуховом проходе пробок, опухолей и перфорации барабанных перепонок.
  • Рентген. Он позволяет выявить глубокие воспалительные процессы.
  • Биопсия. Она нужна для исключения полихондрита.

Если имеется подозрение на другие болезни, то отоларинголог может направить пациента на обследование к невропатологу, кардиологу, эндокринологу.

Лечение

Эффективное лечение невозможно, если не знать почему закладывает ухо. Причина и лечение здесь находятся в прямой зависимости. Если причина серьезная, то даже не следует пытаться решить ее самостоятельно. А вот если она простая, то с ней, с большой долей вероятности, можно справиться в домашних условиях.

Если заложены уши из-за пробки, то можно использовать 2 варианта лечения:

  1. Берем перекись 3% перекись водорода и закапываем в слуховой проход. Всего нескольких капель достаточно для того, чтобы пробка растворилась и вытекла.
  2. Нагревает небольшое количество оливкового масла и закапываем в ухо. Серная пробка вытечет из слухового прохода буквально через 2 минуты.

Обратите внимание на то, что при перфорации барабанной перепонки удаление пробки с помощью закапывания запрещено.

Если ухо заложило из-за попавшей внутрь воды, то избавиться от нее можно следующими способами:

  • Нужно плотно прижать ладонь к уху, а затем резко отдернуть. Создастся отрицательное давление, которое заставит воду покинут ушной канал.
  • Можно попрыгать на одной ноге с головой, склоненной к плечу.
  • Возьмите теплую грелку и положите на нее голову. Через 15 минут вода исчезнет.

Если заложенность появляется в самолете или при поездке в лифте, то устранить неприятный симптом можно следующими способами:

  • Пожуйте жевательную резинку.
  • Зевните.
  • Выпейте воды, если она есть под рукой.
  • Глубоко вдохните ртом, зажмите нос рукой, и постарайтесь выдохнуть через него.

Когда заложены уши из-за насморка, тогда с заложенностью можно будет справиться, только пролечив горло и нос. Ускорить устранение заложенности ушей при насморке можно следующим образом:

  • Как лечить ушиИспользовать капли для расширения сосудов.
  • Надувать шарики. Это позволит изменить ушное давление.
  • Промывать нос солевыми растворами.
  • Применять прогревания. Делать это можно только в том случае, если нет воспалительных процессов в слуховом проходе.

Для согревания ушей при простуде можно использовать компрессы на камфорном спирте.

Также ускорить избавление от заложенности при простуде помогут специальные ингаляции.

Существует несколько народных рецептов, позволяющих избавиться от заложенности в ушах, но прибегать к ним можно только после консультации с врачом.

  1. Если заложены уши из-за посторонних предметов, то их можно извлечь посредством спринцевания.
  2. При насморке можно пропитывать ватный тампон спиртовым раствором прополиса и вставлять в слуховой проход.
  3. Не менее эффективен тампон, который предварительно пропитали медом. Его нужно оставлять в слуховом проходе на ночь.
  4. Быстро устраняют заложенность капли миндального масла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: