Почему закладывает уши и кружится голова?

Головокружение и заложенность в ушах крайне неприятное для любого человека явление, иногда сопровождающееся тошнотой, появлением звездочек в глазах и сильной головной болью.

Ввиду кратковременности и незначительности болевых ощущений, многие люди не спешат заявить о них лечащему врачу. Ни в коем случае не стоит игнорировать слабость в организме, когда закладывает уши и наблюдается головокружение. Вполне возможно, что они являются признаками более серьезного заболевания.

Причины заложенности в ушах и головокружения

Головокружение и заложенность в ушах не являются самостоятельными заболеваниями. Они возникают как реакция организма на патологические состояния. Причины столь негативной реакции могут указывать на пока не проявившее себя заболевание, либо не иметь никакого отношения к болезни.

Справка. Наиболее распространенной причиной головокружений у женщин являются нарушения гормонального фона, приближающиеся дни менструации, беременность.

Голова может кружиться вследствие недостатка кислорода, обычного недосыпа и недоедания. Стрессовые ситуации на работе и в личной жизни имеют свойство накапливаться, что также приводит к возникновению головокружений.

закладывает ухо и кружится голова причиныКроме того, не стоит злоупотреблять лекарственными средствами.

Современные препараты далеко не так безопасны, как того хотелось бы.

Воздействуя непосредственно на нервную систему, они могут стать причиной головокружений.

В этой связи следует ограничить количество употребляемого аспирина и йода.

Последний хоть и полезен для организма, но в строго отмеренных дозах. Головокружение может возникнуть под воздействием ртути и приема бромосодержащих препаратов.

Если закладывает ухо и кружится голова, причины этому следует искать также в неконтролируемом приеме антибиотиков. В этом случае головокружение будет усиливаться, появятся признаки, характерные для анафилактического шока, а именно, резкое снижение артериального давления, возбуждение, проблемы с дыханием. Аналогичный эффект может возникнуть после приема седативных препаратов.

На какие заболевания указывает

Переутомление и недоедание не всегда являются причиной головокружения. Нередко заложило ухо и кружится голова в связи с наличием таких заболеваний, как:

  • отит,
  • вегето-сосудистая дистония,
  • остеохондроз,
  • рак.

Головокружение можно рассматривать также, как признак надвигающегося гриппа. Шум в ушах характерен для большинства разновидностей ОРВИ. При этом у больного часто заложено и болит ухо.

Отит

Если закладывает правое ухо или левое, то речь идет об одностороннем отите. Зачастую ухо закладывает надолго, причем заложенность сопровождается болью. Возникновение головокружения в этом случае может быть связано с переутомлением, стрессовой ситуацией, иногда с резкой переменой погоды.

Если отит сопровождается мигренью, пациент сталкивается не только с головокружением, но и сильной болью в области висков и затылка. Заболевание в запущенном состоянии приводит к снижению слуха, в худшем случае тугоухости, потому лучше обратиться к врачу за соответствующим лечением.

заложило ухо и кружится головаМигренью страдает каждый седьмой взрослый, так что недуг часто выступает сопутствующим фактором при других заболеваниях

Вегето-сосудистая дистония

Опасное, но не смертельное заболевание, помимо головокружения характеризующееся также болью в мышцах, перепадами давления, резкой сменой настроения и самочувствия. Находясь в не выявленном состоянии, заболевание прогрессирует, оказывая негативное воздействие на качество сна, возникает бессонница.

Больной начинает испытывать необъяснимые страхи, что еще в большей мере усугубляет ситуацию, поскольку вводит его в состояние стресса, от чего закладывает уши и кружится голова еще больше. Головокружение при этом сопровождается шумом и резким свистом в ушах.

Остеохондроз

Любые изменения в межпозвоночных дисках приводят к ухудшению самочувствия во всем организме, часто наблюдается головокружение и закладывает уши. Возникающая при головокружении резкая боль в шее отдает в затылок и усиливается при физических нагрузках и переохлаждении.

Сжимающиеся кровеносные сосуды усиливают головокружение и возникает шум в ушах, что приводит к головным болям, тошноте, рвоте, потере чувствительности конечностей. Обычно такие боли возникают при резкой смене положения шеи и головы, что собственно и ведет к потере ориентации.

Важно! Остеохондроз опасное заболевание, поэтому в случае, если голова кружится не первый день, имеет смысл обратиться к специалисту.

от чего закладывает уши и кружится головаВиды остеохондроза

Рак

Среди вероятных причин головокружения, онкологические заболевания являются наиболее опасными. Характерной особенностью злокачественных образований является шум в ушах, при этом давит на уши в области барабанной перепонки. Наблюдается головокружение, сопровождающееся вращением вещей в определенном направлении. Шум в ушах сопровождается головной болью, непосредственно от нее зависит его интенсивность.

Голова кружится резко и неожиданно, что нередко приводит к утрате равновесия. На поздних стадиях рака уха, шум в ушах сменяется полной потерей слуха. Поздние стадии рака не лечатся, но обнаруженные на ранней стадии раковые клетки удается уничтожить.

Как избавиться от проблемы

Лечить головокружение и заложенность в ушах в домашних условиях бесполезно. Все же, если у вас закружилась голова после попытки резко подняться с постели, либо сменить положение тела, то необходимо просто присесть обратно и подождать пока головокружение пройдет. Скорее всего, спустя некоторое время заложенность исчезнет, и голова перестанет кружиться.

Если у вас резко заложило уши и закружилась голова без явной на то причины, имеет смысл обратиться к специалисту для обследования. Так, если речь идет о вегето-сосудистой дистонии, то избавиться от головокружения просто так не получится.

В зависимости от конкретного случая, врач может порекомендовать посещать занятия по лечебной физкультуре, избегать стрессовых ситуаций, уделить внимание правильному питанию и водным процедурам.

головокружение и закладывает ушиГоловокружение и заложенность ушей могут являться симптомами серьезных заболеваний, поэтому следует своевременно обратиться к врачу для проведения обследования

При остеохондрозе особое внимание уделяется комплексной терапии, включающей прием обезболивающих, противовоспалительных средств и физиотерапевтические процедуры. Лечением приступов мигрени также должен заниматься врач.

Важно! Несмотря на то, что в большей части случаев наличие головокружения не связано с серьезным заболеванием, заложенность в ушах, сопровождающая данный неприятный симптом, должна послужить поводом для обращения к специалисту.

Головокружение, заложенность в ушах, иногда боль в затылочной области эти симптомы характерные для обширного спектра заболеваний. Чтобы избежать неприятных их последствий, необходимо больше времени проводить на свежем воздухе, вести активный образ жизни, заниматься спортом, не забывать о правильном питании и распорядке дня, при котором здоровому сну будет уделяться не менее 8 часов в сутки.

Рекомендуется ограничить потребление соли, сахара, продуктов, в большом количестве содержащих жир. Рабочие и спальные помещения необходимо регулярно проветривать. Людям, чья работа связана с компьютером, следует делать зарядку глаз и употреблять большое количество продуктов, содержащих магний.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: