Почему сопли зелёные и как вылечить зелёные сопли

Зеленое отделяемое Зелёные сопли — это сигнал, что в организме протекает бактериальная инфекция. Если человек заболел простудным заболеванием, то в самом начале болезни у него из носа будет выделяться прозрачный секрет. А последующее размножение и гибель бактерий под действием лейкоцитов, изменят цвет соплей. Когда лейкоциты отмирают, слизь тоже окрашивается. Отмершие клетки задерживаются в полости носа и накапливаются, отсюда и возникают зелёные сопли. Сколько бактерий образуется в носоглотке, столько и будет выделений из носа.

Почему сопли зелёные?

Выделения из носа принасморкеВ осенне-зимний период преобладает количество инфекций и вирусов, а организм у ребёнка становится слабее. Чаще всего выделения появляются при посещении детского сада. Группы расположены в маленьких помещениях и вирусы распространяются очень быстро. Ребёнок должен адаптироваться к атмосфере, тогда простудные заболевания проявляться станут у него реже.

Отоларинголог обычно ставит диагноз — ринит бактериального или вирусно-бактериального происхождения. Когда организм ребёнка поражает вирус, его иммунная система начинает борьбу и от этого слизь становится зелёного цвета. Такой цвет соплей означает, что организм сопротивляется вирусной инфекции.

Какие заболевания сопровождаются зелёными соплями?

Бактериальная слизьПо цвету и структуре слизи, которые выделяются из носоглотки, определяют заболевание и его стадию. Зелёный цвет соплей указывает на запущенный насморк, а также это может быть бронхитом, фарингитом или воспалением лёгких.

У здорового человека бронхи выделяют прозрачный секрет. Он защищает от попадания в органы дыхательной системы бактерий и микробов. Если цвет мокроты, её консистенция и количество изменились, это значит, что в органах дыхания протекает патологический процесс. Мокротой сопровождаются заболевания верхних дыхательных путей.

В начале заболевания мокрота выходит желтовато-коричневого цвета, постепенно она приобретает зеленоватый оттенок с примесью гноя. Это значит, что в бронхах происходят застойные явления. Из бронхов зелёная мокрота самостоятельно не выводится, из-за этого гноя становится больше и вскоре у больного появляется неприятный привкус и запах изо рта. Мокрота зелёного цвета относится к заболеваниям:

  • бронхиальная астма,
  • пневмония,
  • рак,
  • туберкулёз.

Сопли такого цвета наблюдаются в период заболеваний:

  1. Бактериальный насморк — заложен нос, нарушается свободное дыхание, появляются головные боли и озноб, повышается температура. Сопли выходят жёлто-зелёного цвета, слизистая носа воспаляется и отекает.
  2. Бронхит — сопли зелёные, а кашель сухой, постепенно переходящий во влажный. Температура тела высокая, озноб, в мышцах ломота.
  3. Гайморит — появляется боль в переносице, повышается температура тела, беспокоят головные боли и вялое состояние, нарушается дыхание и сон. От соплей больной не может избавиться на протяжении долгого периода.
  4. Менингит — сильные головные боли, рвота, озноб, высокая температура, слабость мышц шеи, судороги, зелёные выделения из носа, светобоязнь.
  5. ОРВИ — при затяжном течении: зелёные сопли, кашель, высокая температура и чихание.
  6. Фарингит — боль в горле, сопли, общая слабость и ушная боль.

Зелёные сопли лечение

Лечение насморка препаратамиЧтобы вылечивать зелёные сопли без последствий, необходимо обратиться к специалисту, он назначит лечение. Он осмотрит больного и по результатам исследования анализов сможет определить заболевание и назначить курс терапии для лечения.

Начинается лечение зелёных соплей с промывания носовых ходов. Делается это для того, чтобы слизь стала жиже и легче вывелась из полости носа, это будет подготовкой для слизистой к применению лекарственных препаратов. Зелёные сопли, чем лечить? В аптеке продаются готовые растворы, которыми можно промывать нос:

  • Аквалор и Аква Марис — спреи, изготовленные на основе морской воды,
  • раствор Фурацилина — противомикробный препарат,
  • Долфин — комплексное средство.

Назначаются капли от зелёных соплей, которые обладают сосудосуживающим эффектом и способны лечить: Називин, Отривин, Нафтизин. Они помогут снять отёчность носа, улучшить носовое дыхание, но их нельзя использовать длительное время, может возникнуть привыкание. Лечение проводят в комплексе с антисептическими и противовоспалительными препаратами.

  • Протаргол изготовлен на основе молекул серебра, он нейтрализует патогенную микрофлору.
  • Альбуцид — глазные капли, очень эффективны и лечат от зелёных соплей.

Как лечить зелёные сопли?

Взрослым назначаются местные антибиотики: Биопарокс и Изофра. Могут назначить Полидексу, в ней содержатся антибиотики, гормоны и сосудосуживающие вещества. Она уменьшает слизистые выделения и улучшает дыхание носом. При вирусной инфекции сопли следует лечить противовирусными препаратами: Гриппферон, Амиксин, Арбидол.

Для лечения зелёных выделений при аллергии назначают антигистаминные препараты.

Как избавиться от зелёных соплей?

Если зелёные сопли это следствие нарушения работы слизистой оболочки носа, то полость носа нужно лечить, орошая увлажняющими средствами. Для этого следует пройти курс лечения, делать ингаляции и использовать масляные спреи. Когда пересыхает слизистая носа, часто выходят зелёные сопли и если их постоянно высмаркивать, то они будут выходить с кровью — это лопаются мелкие кровяные сосуды. Слизистая может пересыхать от присутствия в помещении тёплого и сухого воздуха, в котором находится человек большее время. Это происходит, когда начинается отопительный сезон и работают нагревательные системы, которые испаряют из воздуха водород. Для решения этой проблемы нужно проводить чаще влажные уборки, а лучше приобрести увлажнитель воздуха.

Как вылечить зелёные сопли без медикаментов?

Рецепты народной медицины дополняют медикаментозное лечение. У народной медицины есть свои лечебные процедуры, самая эффективная для лечения — это промывание носа.

  • Солевой раствор — берётся десертная ложка соли на стакан воды.
  • Настой из ноготков и тысячелистника — взять по столовой ложке компонентов и запарить стаканом воды.
  • Сок лука — разбавить в соотношении 1:3 водой. Лук можно заменить клюквой, свёклой, морковью и чёрной смородиной.
  • Солевой раствор — готовится с настойкой прополиса. Добавьте в стакан воды 15 капель настойки и десертную ложку соли.
  • Раствор из чистотела — две капли сока растения капнуть в стакан воды. Дозу не превышать, чистотел является ядовитым растением.

Можно приготовить капли в нос из сока алоэ, каланхоэ или корня петрушки. Сок обязательно разбавляйте водой.

Промывание носа при насморке

Ватные тампоны пропитываются в соке алоэ или свёклы и вставляются в нос на 25 минут.

Паровые ингаляции делаются на отваре эвкалипта, душицы, ромашки, хорошо помогают ингаляции от отваренного в мундире картофеля.

Тёплые ванночки с горчичным порошком для рук и ног применяют при отсутствии температуры тела.

Старайтесь употреблять как можно больше жидкости, подойдёт отвар из чёрной смородины или шиповника.

Профилактика

  1. Употребляйте регулярно чай с мёдом и лимоном, напитки с содержанием витаминов.
  2. Если у вас нет постельного режима, то выходите на улицу и дышите свежим воздухом.
  3. Делайте регулярно влажную уборку помещения и почаще проветривайте его.
  4. Следите за температурой в комнате, чтобы она не повышалась и воздух в комнате не стал сухим.
  5. Добавьте в питание продукты с содержанием полезных витаминов.

Это поможет вам повысить устойчивость организма к инфекционным вирусам и бактериям, укрепит иммунитет. А если у вас всё-таки появится насморк, то незамедлительно начинайте лечение, пока не присоединилась инфекция и прозрачный секрет не превратился в зелёный.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: