Почему ребенок когда плачет начинает кашлять

Кашель у ребёнка во время плача всегда вызывает серьёзное беспокойство родителей. Паника проявляется в убежденности: плачет значит болеет. Болеет, поэтому кашляет. В нашей статье мы рассмотрим, что такое кашель, и почему он появляется при рыданиях у ребенка.

Что такое кашель

Почему ребенок когда плачет начинает кашлятьКашель рефлекторное освобождение бронхов от пыли, слизи, инородных частиц. Он выполняет оздоровительную функцию, избавляет бронхи от болезнетворных бактерий. Не всегда это признак простудного, вирусного или хронического заболевания.

Например, кашель появляется и у здорового ребёнка во время плача. Причина в том, что носоглотка малыша забивается слизистыми выделениями.

Избыток слёз попадает в носоглотку. Скопления из носа стекают по задней стенке горла, возбуждая рефлекс кашля. Подобные симптомы появляются у детей в возрасте от трёх до семи лет.

Иногда во время рыданий у ребёнка начинается не только кашель, но и рвота.

Рвота возникает во время плача по тем же причинам, что и кашель. Носовые протоки высвобождаются от избытка жидкости, но слёзы и слизь выходят не наружу чиханьем, а сползают по задней стенке носоглотки, раздражают мягкое нёбо и вызывают вслед за кашлем рвоту.

Заключение

У детского плача, вызывающего кашель и рвоту,  различные причины для возникновения. От родителей потребуется внимание и терпение, чтобы установить и устранить причину. Это может быть переутомление, страхи, дискомфорт, нервное расстройство. При его обнаружении обязательно обратитесь к врачу, самолечение в данном случае исключено.

В то же время не стоит забывать, что плач – это естественное выражение эмоций. А эмоции запретить нельзя. Чем нежнее и эмоциональней ваш малыш, тем быстрее он может заплакать, но тем проще его отвлечь от горестных размышлений, предложить игру, рассмешить. При явных признаках заболевания потребуется помощь практикующего врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: