Почему болят уши после самолета?

Среди пассажиров аэропорта иногда можно увидеть людей, зажимающих уши. Как выясняется, у них болят уши после самолета. Боль может не отпускать до нескольких суток. Чаще всего оказывается, что накануне отлета они перенесли болезнь с сильным насморком или пережили стрессовую ситуацию.

Иногда боль бывает до такой степени сильной, что у взрослых появляется испуг, а малыши начинают рыдать. Давайте рассмотрим, что можно предпринять, чтобы избежать этой неприятности.

Почему возникают боли в ушах при полете

Почему же болят уши при взлете и посадке самолета? В обычных условиях давление в барабанной полости совпадает с атмосферным. Трудности появляются, если нарушается выравнивание давления между средним ухом и окружающей средой.

При взлете самолета, давление в ушах не успевает выровняться и становится выше, чем атмосферное.

При посадке наоборот, становится ниже атмосферного. Ввиду того, что подвижность барабанной перепонки ограничена, появляется ощущение заложенности в ушах. При низком давлении она практически втягивается внутрь.

Если проход в слуховой трубе нарушен, то давление не выравнивается. Это и выступает причиной боли в ушах.

болят уши после самолетаЧаще всего причина боли в ушах при перелете кроется в нарушении циркуляции воздуха между носоглоткой и средним ухом

Аналогичный эффект происходит при искривленной носовой перегородке (например, в результате травмы), т.к. пространство между ушами и носом заметно сокращается. Перекос можно поправить хирургическим путем с применением общего наркоза. Но в течение месяца после операции придется соблюдать определенные ограничения.

На проходимость ушной трубы оказывают свое негативное воздействие следующие факторы:

  • вирусная инфекция,
  • воспаление гайморовых пазух,
  • насморк, вызванный аллергией.

Что делать чтобы не болели уши в самолете?

Чтобы избежать заложенности ушей и последующей боли, надо стабилизировать давление. Если нет патологий в строении органов слуха, то делается это просто — максимально раскрыть рот, попытаться совершить глотательные движения. Эти простые действия расширят диаметр евстахиевой трубы, и давление скоро придет в норму.

Стюардессы обеспечивают пассажиров напитками и леденцами. Обязательно надо предложить конфетки детям. Малышам необходимо дать попить из бутылочки.

Есть ряд правил, следование которым поможет избежать заложенности и болей:

  1. почему болят уши при посадке самолетаПродувать уши. В момент набора высоты самолетом уши осторожно «продуваются». Для этого нужно закрыть рот и зажать нос рукой, затем с силой выдохнуть воздух. При выдохе в зажатый нос возникает избыточное давление в гортани. В результате воздух пробивает пробку. С характерным щелчком барабанная перепонка встает на место.
  2. Пить много воды. Потребление значительного количества воды небольшими глотками через трубочку убережет организм от обезвоживания. Влажная слизистая носа улучшит работу ушного аппарата.
  3. Не употреблять кофе и алкоголь. Лучше отказаться от алкоголя и кофе во время полета, поскольку они делают сухой слизистую оболочку носа.

Внимание! Чтобы перелет у простуженного пассажира прошел легче, ему надо до начала путешествия применить сосудосуживающие капли. Это могут быть капли Називин, Галазолин, Ксимелин.

Советы для родителей

Вот несколько рекомендаций для тех, кто совершает перелет с детьми:

  1. Старайтесь кормление приурочить ко времени взлета. Чем чаще глотательные и жевательные движения ребенок будет делать (сосать соску), тем меньше вероятности получить неприятности в ухе. Старшие дети могут пожевать жевательную резинку или попить сок через трубочку.
  2. Используйте беруши для регулирования давления. Приобретать затычки для ушей следует в аптеке, поскольку дешевые аналоги из аэропорта характеризуются низким качеством.
  3. Ушные капли, снимающие боль, должны быть обязательно под рукой.

Упражнения для ушей

что делать чтобы не болели уши в самолетеДля избавления от боли существует ряд упражнений для ушей:

  1. Поместить указательные пальцы в слуховые проходы и совершить там движения вперед-назад и сверху-вниз.
  2. То же самое, но еще зажать большими пальцами мочки.
  3. Закручивать ушные раковины до красноты. Массаж поможет избавить уши от заложенности.

Важно! Если заложенность происходит постоянно, то во время перелета спать не рекомендуется. Ведь тогда нельзя будет своевременно принять необходимые меры для устранения болевых ощущений.

Обычно боль во время перелета проходит самостоятельно. Но бывают случаи, когда следует обратиться к врачам:

  1. После приземления боль в ушах не проходит на протяжении нескольких часов, кружится голова.
  2. Выделяется кровь, что говорит о том, что повреждена барабанная перепонка.

Таким образом, приятное предвкушение отпуска некоторым путешественникам портит предстоящий перелет на авиалайнере. Особенно, если лететь надо с маленькими детьми. Страх перед полетом объясняется просто — в самолете болят уши.

Досадные случаи с органами слуха, проявившиеся в самолете, как правило, не являются тяжелыми. Но в некоторых случаях, если на них не обращать внимания, это может привести к возникновению осложнений, вплоть до глухоты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: