Перелом носа: симптомы, как узнать сломан ли нос, лечение, последствия

Нос — самая выступающая часть тела. Именно поэтому он в первую очередь встречается с любыми неожиданными столкновениями. Перелом носа — механическое повреждение, обусловленное нарушением анатомической структуры носовых костей. Это самая распространенная травма среди всех повреждений костей черепа, что связано с их центральной локализацией и выпячиванием над поверхностью лица. Обычно травмы носа наблюдаются у мужчин в возрастном диапазоне от 16 до 40 лет. Причины патологии весьма разнообразны: от банальных драк и бытовых травм до автомобильных катастроф и профессионального спорта — борьбы, бокса. Диагноз патологии не вызывает трудностей и основывается на жалобах пострадавшего и данных осмотра.

Виды перелома костей носа:

  • Без деформации наружной части и смещения костей — легкая травма, представляющая собой трещину в кости.
  • С деформацией наружной части и смещением костей — более серьезная травма с неприятными последствиями.
  • Закрытый — с сохранением целостности кожи и надкостницы.
  • Открытый — с нарушением целостности кожных покровов и присутствием в ране оголенной кости и ее отломков. При этом риск кровопотери и инфицирования довольно высок.
  • Простой или сложный в зависимости от количества линий перелома.

Чаще всего встречаются переломы с боковым смещением спинки и кончика носа, более редко — уплощенные переломы с внедрением спинки носа.

Тяжесть повреждения определяется резкостью, скоростью, силой удара, зависит от предмета, каким он был нанесен, и угла, под которым пришелся удар. Самым тяжелым считается перелом носа, образовавшийся в результате бокового удара по нему.

47598374593945399939

Степень тяжести вреда здоровью при переломе носа:

  1. Без смещения легкий вред здоровью,
  2. Со смещением вред здоровью средней степени тяжести,
  3. Перелом с нарушением мимики и деформацией лица тяжкий вред здоровью.

Этиология

Причины перелома носа:

  • 73485738947589389Бытовые травмы, к которым относятся падения, связанные с алкогольным опьянением, эпипридаком, драки, несчастные случаи, криминал. Падения — наиболее частая причина перелома носа у детей.
  • Спортивные травмы в контактных единоборствах и игровых видах спорта.
  • Травмы, полученные в автомобильных авариях, на производстве или во время ведения боевых действий.

Симптоматика

Клинические признаки перелома носа:

  1. Перелом носа проявляется сильной болью. Больной находится в шоковом или даже в обморочном состоянии.
  2. Возникает несильное кровотечение из носовых щелей, которое блокируется быстро и самостоятельно. В довольно редких случаях кровь течет ручьем и требует тампонады носа. Такое кровотечение может привести к выраженной кровопотере.
  3. Кожные покровы и слизистые оболочки повреждаются, что может проявляться скоплением воздуха в поверхностном жировом слое. Во время осмотра врач определяет, сообщается ли рана с полостью носа.

    7548678576984576984994
  4. Затем развивается отечность мягких тканей носа, глаз и скул, появляются кровоподтеки в районе скул и век. Кровоизлияние под кожей возникает в результате повреждения сосудов. Спустя сутки отек носа и окружающих тканей становится обширным. Синяки образуются вокруг носа и под глазами. Заметный отек в зоне приложения удара позволяет узнать, сломан ли нос. Этот симптом в сочетании с болью, деформацией и кровотечением дает характерную клиническую картину перелома носа.
  5. Затруднение носового дыхание обусловлено смещением костных отломков, деформацией носовой перегородки, нарастанием отека.
  6. При переломе костных и хрящевых структур носа пальпаторно определяется хруст отломков — явный признак, позволяющий врачу-травматологу поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.
  7. Если нос сломан, из него непрерывно выделяется слизь.
  8. В дальнейшем возможно присоединение инфекции и появление лихорадки, боли и покраснения на месте поражения. Размягчение тканей указывает на начавшийся процесс абсцедирования.

Осложнения

При отсутствии медицинской помощи развиваются тяжелые последствия перелома носа:

  • 37458378967845999Опухание перегородки носа и ограничение вдоха через нос,
  • Искривленная носовая перегородка выключает одну половину носа из акта дыхания, нарушает нормальное движение воздуха, что способствует развитию частых ринитов, синуситов, ОРВИ,
  • Утрата обоняния, приводящая к мигрени, астматическим приступам,
  • Косметический дефект, который портит внешний вид человека и нарушает носовое дыхание,
  • Профузное кровотечение и большая кровопотеря,
  • Инфицирование раны,
  • Потеря кислотно-щелочного равновесия,
  • Воспаление периферических нервов лица и шеи,
  • Субпериостальный абсцесс,
  • Подкожная эмфизема,
  • Шок.

У ребенка в силу эластичности хрящевого каркаса носа немедленных последствий не возникает. Но в дальнейшем застарелые травмы могут привести к деформации носа, частым ринитам, аденоидитам, синуситам.

Диагностика

Диагностика патологии основывается на данных осмотра и опроса больного, клинических симптомах. Врач устанавливает причину травмы, выясняет длительность носового кровотечения, собирает анамнез жизни, осматривает пациента, пальпирует нос, направляет больного на рентгенографическое или эндоскопическое исследование.

  1. На осмотре врач отмечает отечность мягких тканей, наличие гематом, деформацию носа.
  2. Чтобы определить, сломан ли нос, врач ощупывает его и выявляет подвижность костных отломков, при которой слышен характерный звук — крепитация. Треск и хруст при пальпации, а также ощутимые болевые сигналы помогают понять характер поражения и поставить предварительный диагноз.
  3. 3475873485783478388

    перелом носа на рентгеновском снимке

    Риноскопия позволяет выявить отек и разрыв слизистой носа, обнаружить источник кровотечения. С помощью риноскопа врач оценивает состояние полости носа и обнаруживает в ней сгустки крови.

  4. Наиболее информативными диагностическими методами являются рентгенографический и томографический. Обзорная рентгенограмма позволяет определить вид перелома и поставить окончательный диагноз.
  5. Результаты общего анализа крови, мочи и ЭКГ указывают на степень кровопотери и имеющуюся дисфункцию внутренних органов. Обнаружение глюкозы в носовом отделяемом указывает на ликворею и требует перевода больного в нейрохирургию.

Лечение

Первая помощь при травме носа

В домашних условиях можно самостоятельно уменьшить болевые ощущения и отечность, приложив на 15 минут к носу лед, завернутый в полотенце. Прикладывания следует повторять ежечасно в течение первых 2 суток. Снег и лед помогут также остановить носовое кровотечение. Спать следует с приподнятым изголовьем, чтобы не усилился отек носа. После травмы необходимо принять обезболивающие препараты «Ибупрофен», «Нурофен», «Кеторол».

Сразу после травмы ребенка необходимо успокоить и оказать ему первую помощь. Сначала следует остановить кровотечение и следить за тем, чтобы малыш не делал резких движений, не чихал и не сморкался. Эти действия могут только усилить боль и кровотечение. Ребенка надо как можно скорее показать врачу.

В отделении неотложной помощи врач осматривает лицо, шею и нос изнутри и снаружи с помощью специальных инструментов. В стационаре медицинская помощь заключается в обезболивании и проведении репозиции при наличии видимой деформации с целью восстановления формы носа и носового дыхания. Начинают репозиционные мероприятия после обезболивания и уменьшения отечности. Спинке носа придают правильно положение, ориентируясь на среднюю линию лица.

786749576495С помощью тампонов и шин фиксируют нос в правильном положении. Ватно-марлевые тампоны смачивают в растворе антибиотика и вставляют высоко в преддверии носа, либо накладывают наружные шины. Тампонада длится в среднем 1 неделю, а шинирование — 2 недели. Если повреждены только хрящи носа, то репозицию не проводят. Образовавшуюся обширную гематому носовой перегородки сразу дренируют для предотвращения инфицирования и абсцедирования хряща.

Если перелом не сложный, врач проводит первичную обработку и отпускает пациента, прописывая ему физиотерапевтические процедуры и антибиотикотерапию. Но не все переломы носа со смещением излечивают в отделении неотложной помощи, некоторые требуют хирургического вмешательства ЛОР—специалистов.

Кроме посещения ЛОР-врача больные со сломанным носом направляются на консультацию к следующим специалистам: нейрохирургу, неврологу, окулисту, стоматологу, пластическому хирургу или травматологу, что определяется клиникой, характером и причиной получения травмы.

Консервативное лечение

Необходимо обязательно обратиться к врачу, если боль и отек не проходят в течение 3 суток, нос явно деформирован, носовое дыхание не восстанавливается, повышается температура тела, повторяются носовые кровотечения.

Лекарства, назначаемые врачом при переломе носа:

  • 54684668486468Для устранения боли «Кеторол», «Анальгин»,
  • Успокоительные средства, предназначенные для снятия стресса после травмы и нормализации сна — «Фенозипам», «Валокормид» для взрослых, «Тенотен», «Фенибут» для детей,
  • Общую и местную антибиотикотерапию для предотвращения инфицирования, нагноения и отторжения тканей. Местно используют растворы и мази, а системно — таблетки и инъекции. Обычно выбирают препараты широкого спектра действия из группы фторхинолонов, цефалоспоринов последнего поколения, макролидов,
  • Кровоостанавливающие препараты для предотвращения повторного носового кровотечения «Дицинон», «Викасол»,
  • Строго дозировано и периодически капли, сужающие кровеносные сосуды «Тизин», «Називин», «Ксилометазолин»,
  • Мази для устранения гематом «Троксевазин», «Спасатель», «Бодяга форте»,
  • Витамины и минералы для регенерации костей,
  • Прививка от столбняка.

Физиотерапия

Физиотерапия сокращает сроки выздоровления. Она является эффективной и безопасной, не вызывает подобных эффектов, привыкания и аллергии.

58674576947569499

При переломе костей носа курс физиотерапевтического лечения подбирают индивидуально.

  1. УВЧ-терапия оказывает противовоспалительное, обезболивающее, регенерирующее, иммуностимулирующее действие.
  2. Инфракрасные лучи обладают обезболивающим, бактерицидным, метаболическим действием, улучшают кровоток, питают и восстанавливают ткани.
  3. Электрофорез запускает регенерационные процессы, транспортирует молекулы лекарственных средств через кожу к очагу поражения.
  4. Микроволновая терапия оказывает сосудорасширяющее воздействие, ускоряет кровообращение, нормализуют питание и метаболизм.

Оперативное лечение

Если произошел перелом носа без смещения костей, обрабатывают рану и останавливают кровотечение. Во время операции сохраняют все жизнеспособные ткани, удаляя лишь участки некроза. Поскольку лицо имеет хорошее кровоснабжение, раны заживают быстро и без осложнений.

789798797987878781111

перелом носовых костей: схема вправления инструментом и пальцевым давлением

Если произошел перелом костей носа со смещением проводят репозицию — вправление костей носа, а затем их внешнюю фиксацию. Проводят местную анестезию — инфильтрационную или аппликационную. Для этого слизистую оболочку носа смазывают «Лидокаином» или делают инъекцию. Используя элеватор Волкова, приподнимают запавшую часть кости и фиксируют марлевыми, силиконовыми тампонами или турундами, пропитанными расплавленным парафином. Парафиновые тампоны оставляют в носу до полного срастания костных отломков. Чтобы не произошло нагноение тампона и инфицирование раны, больным назначают антибиотики.

Если травма носа привела к выраженной деформации и перелому перегородки носа, проводят риносептопластику — операцию, во время которой восстанавливают носовую перегородку и устраняют косметический дефект.

Септопластика — оперативное вмешательство, во время которого врачи исправляют и корректируют искривленную перегородку носа. Выполняет небольшую подслизистую резекцию 2 основными способами: классическим и эндоскопическим. Последний вид является более щадящим, поскольку иссечение тканей происходит внутри носа, что позволяет избежать следов от операции. Под интубационным наркозом выполняют резекцию носовой перегородки и изменяют ее положение. Затем накладывают швы на слизистую и остальные слои, устанавливают кровоостанавливающие тампоны и накладывают гипсовую повязку. Длительность операции в среднем составляет 40 минут.

474857568458

Возможно проведение септопластики под местной анестезией с помощью лазера. Лазерный луч обладает антисептическим действием, благодаря которому риск инфицирования раны во время операции приближается к нулю. После такой операции обычно не возникает осложнений, реабилитация больных проходит легче и быстрее, нет надобности в применении тугих турунд или тампонов. Операцию проводят в амбулаторных условиях в течение 30 минут.

После операции больным рекомендуют удалять корки и сгустки крови, орошать полость носа «Аквамарисом» или «Аквалором», регулярно посещать лечащего врача для контроля над процессом заживления и очищения носа.

677877777898999Второй этап оперативного лечения — ринопластика, во время которой устраняют косметический дефект путем имплантации различных материалов — силикона, собственных или консервированных хрящей. Ее проводят закрытым и ли открытым способом. В первом случае отсутствуют внешние надрезы либо они имеются в незаметном месте. Врач отделяет кожу от костей и хрящей и изменяет форму последних. Затем мягкие ткани сшиваются. Открытая ринопластика проводится при повторных и обширных вмешательствах. Врач делает надрезы в носу и на кожной складке, отделяющей ноздри. Все последующие манипуляции проводятся также, как и при закрытом доступе. Пострадавшему накладывают гипсовую лонгету на 2 недели. Больные после операции находятся в стационаре 10-14 дней.

Видео: о производственных травмах уха, горла и носа

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: