Отосклероз: причины и развитие, проявления, как лечить

Отосклероз – заболевание, которое приводит к прогрессирующему ослаблению слуха, заканчивающееся глухотой, причиной которой становится появление костных структур в мягких тканях различных отделов среднего и внутреннего уха.

Утрата эластичности мягких тканей, расположенных в капсуле улитки (основной орган внутреннего уха), а также связывающих мелкие слуховые косточки друг с другом и с барабанной перепонкой – уменьшает передачу полного объема колебательных движений к чувствительным рецепторам, нервный импульс с которых формирует в головном мозге звуковые ощущения. Восприятие звука на прежнем уровне утрачивается, постепенно приводя больного к глухоте.

7171893849839

В той или иной степени выраженности, отосклероз отмечается у 1-2% людей. Быстрые темпы утраты слуха, принимающие иногда односторонний характер, позволяет самостоятельно обратиться за медицинской помощью только 10-15% пациентов от общего количества больных. Остальным диагноз впервые выставляется при проведении комплексного медицинского обследования.

Причины возникновения и предрасполагающие факторы

На сегодняшний день известно несколько теорий этиологии отосклероза это:

  • Наследственность. Отосклероз, как одно из проявлений врожденной неполноценности развития соединительной ткани человека в сочетании со слабостью суставного аппарата, аномалиями развития щитовидной железы, светлым цветом глаз и другой врожденной патологии в394893284939 пределах одной семьи – позволяет выставлять наследственный фактор на ведущее место в списке причин его развития (40% всех случаев). Отмечен аутосомно-доминантный тип наследования этого заболевания.
  • Инфекционный фактор. Этот фактор рассматривают как инициирующий момент для начала развития отосклероза у генетически предрасположенных к глухоте людей, имеющих в своем роду эту патологию. Такая связь четко отмечена в случаях заболевания корью.
  • Пол. Преобладающее большинство (до 80%) страдающих отосклерозом – женщины.
  • Эндокринный статус. Первые симптомы отосклероза проявляются после окончания периода полового созревания. В части случаев отмечается четкая связь первых жалоб на изменение слуха с первой менструацией, беременностью, родами. Причем, часть исследователей отмечает прогрессирующее уменьшение слуха у женщин с каждой последующей беременностью. Кроме связи заболевания с изменением концентрации в крови половых гормонов, отосклероз часто отмечается при заболеваниях и опухолях других желез внутренней секреции, особенно щитовидной и паращитовидных желез (тиреотоксикоз, кретинизм), гипофиза (акромегалия).
  • Акустическая травма. Имеет значение как кратковременное воздействие запредельных по интенсивности звуков, так и долговременное, изо дня в день, пребывание в условиях околопороговых раздражителей.
  • Длительно протекающие хронические воспалительные заболевания внутреннего уха.
  • Нарушение кровотока в сосудах, обеспечивающих поступление артериальной крови во внутреннее ухо.
  • Профессиональные вредности. Тут наряду с шумом имеет значение механические вибрации и психическое перенапряжение (работники аэропортов и др.).

Симптомы отосклероза

По каким признакам можно заподозрить отосклероз?

  1. Шум в ушах. Он часто воспринимается больным как фоновый, связанный с шумом ветра, шорохом листьев на деревьях, имеющим природное происхождение. И только наступление общей тугоухости, при сохранении интенсивности шума в ушах, позволяет больному обратить на него внимание.
  2. Головокружение, сопровождаемое тошнотой и рвотой. Этот признак отосклероза может впервые возникать как в уже в сочетании с другими симптомами заболевания, так и изолированно, вне наличия жалоб на понижение качества восприятия звука. Провоцирующим моментом для появления головокружения становятся резкие движения головой, езда в транспорте. У части больных отосклерозом этот признак может отсутствовать.

    3849893899
  3. Боль в ухе. Концентрируется главным образом за ушной раковиной, в сосцевидном отростке височной кости. Имеет распирающий, давящий характер. Возникает постепенно, по нарастающей. Появление боли в ухе предшествует дальнейшему наступлению тугоухости.
  4. Ощущение «заложенности» слухового прохода, переходящее в тугоухость. Начинается с одной стороны. Снижение слуха со второй стороны присоединется постепенно. Но в 10-14% случаев, изменения могут оставаться односторонними. Характерными признаками тугоухости при отосклерозе по возрастанию являются:
    1. Невозможность восприятия низких тонов при обострении чувствительности к высоким (в частности, мужская речь больным не слышится, в отличии от женской) на начальных стадиях заболевания,
    2. Субъективное улучшение качества слуха при создании умеренного фонового шума, (паракузис Виллиса), обусловленное простым усилением громкости разговора собеседника в таких условиях,
    3. Снижение качества восприятия звуков при наличии вибраций мягких тканей тела, наблюдаемое при приеме пищи, ходьбе (паракузис Вебера), объясняемое дополнительным раздражением капсулы улитки, передающимся не по слуховому проходу,
    4. Снижение восприятия вслед за низкими тонами звука, высоких тонов.
  5. Неврастенический синдром. Включает в себя:
    1. Головную боль,
    2. Апатию и общую вялость,
    3. Бессонницу ночью при приступах дневной сонливости,
    4. Снижение внимания и памяти.

    Развивается и сопровождает уже явно выраженные симптомы отосклероза, перечисленные выше.

Лечение отосклероза

Лечение полностью зависит от вида диагностированного заболевания.

Выделяют:

  • Кохлеарный отосклероз (изменения происходят в капсуле улитки и полукружных каналов, в оболочках внутреннего слухового прохода),
  • Тимпанальный отосклероз (происходит обездвиживание сочленения стремени и барабанной перепонки).
  • Смешанный отосклероз (сочетание кохлеарной и тимпанальной форм).

Лечение отосклероза без операции возможно только при кохлеарном и смешанном видах заболевания.

  1. В этих случаях назначают поливитаминные (группа антиоксидантов) комплексы и группы минералов, имеющих важную роль в 738472387482обменных процессах, характерных для костной ткани. Это препараты фосфора, кальция, бромиды и фториды. Широкое распространение при консервативном лечении получили такие лекарственные препараты как: Ксидифон и Фосамакс, регулирующие обмен кальция в организме, предупреждая его избыточное отложение в мягких тканях.
  2. Значительное улучшение чувствуют больные при назначении физиотерапевтических методов местного воздействия на сосцевидный отросток. Для этого используется электрофорез с минералами и дарсонвализация.
  3. Народные средства лечения отосклероза ограничиваются использованием продуктов, богатых необходимыми для его лечения минералами и витаминами. Так, источником фосфора и кальция являются молочные и рыбные продукты. А для поступления в организм брома, необходимо добавление в пищу достаточного количества бобовых культур и орехов. Необходимо при этом учитывать, что продукты с высоким содержанием витамина D – следует ограничивать. Противопоказаны, кроме того, загорание и тепловые процедуры.

Операции

Операции при отосклерозе проводят в случаях отсутствия эффекта от консервативного лечения в течении 4-5 месяцев и при тимпанальной форме болезни. Хирургическое лечение кохлеарной формы в настоящее время находится на этапе теоретической разработки. Лечение таких больных ограничивается применением слуховых аппаратов.

Операции на внутреннем ухе ставят своей целью восстановление передачи звуковых вибраций со слуховых косточек на барабанную мембрану.

Ранее достаточно распространены были два вида операции:

  • Мобилизация стремени. Её суть заключалась в механическом расшатывании стремени.
  • Фенестрация основания стремени. Для улучшения подвижности слуховых костей в основании стремени создавали сквозное отверстие. Как вариант этой операции, производили так же фенестрацию лабиринта, путём создания отверстия в его преддверии для улучшения звукопередачи.

Но по причине кратковременности положительного эффекта от этих операций (чуть более 3-5 лет), на современном этапе 834938492839широкое применение получила стапедопластика. При ней на место удаленного стремени устанавливают протез. Процент стабильного эффекта от этого вида операционного лечения довольно высок – свыше 80%.

Кроме того, эта методика допускает по истечении 5-6 месяцев после первой операции, производить вмешательство на втором ухе.

Продолжающееся развитие методов микрохирургии патологии органов слуха, усовершенствование протезов стремени, повышение их биосовместимости – позволяют достигать при лечении остеосклероза стабильно высоких результатов.

Средняя цена операции (стапедопластика) в Москве от 26000 до 100000 рублей.

Операция входит в перечень хирургического лечения, предоставляемого по полису ОМС.

Видео: отосклероз, правильное лечение и рекомендации

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: