Отек гортани: причины и лечение

Состояния, угрожающие жизни человека, подчас развиваются неожиданно и очень быстро. Иногда хватает пары секунд, чтобы опасность стала реальной и неотвратимой. Аллергический отек гортани (фото внешних признаков размещено в галерее сайта) – одно из самых распространенных проявлений, ставящих под угрозу жизнедеятельность дыхательной системы и организма в целом.

Механизм и причины возникновения

Самостоятельным явлением отек гортани практически не бывает никогда, в подавляющем большинстве случаев он вторичен и возникает на фоне других заболеваний, чаще всего аллергического происхождения.

Слизистые ткани, выстилающие полость органа, воспаляются и резко увеличиваются в размерах, перекрывая просвет дыхательных путей. Это называется стенозом.аллергический отек гортани фото

Причинами отека гортани могут быть:

  • инфекционные заболевания острой формы – корь, дифтерия, грипп,
  • воспалительные процессы в самой гортани – ларинготрахеит, трахеобронхит, ларингит,
  • опухолевидные процессы,
  • травмы,
  • химическое воздействие,
  • аллергические болезни,
  • патологии соседних органов и тканей.

Некоторые причины вызывают молниеносное сужение просвета, другие способны провоцировать острое или хроническое течение. Например, стеноз на фоне дифтерии носит острый характер, а сужение гортани при растущей опухоли – хронический.

Внешние проявления стеноза

Выраженность симптоматики зависит от формы и скорости отека.

  • Голос становится хриплым, больной сипит.
  • Появляется чувство постороннего предмета в горле.
  • Затрудняется вдох.
  • Дыхание становится шумным, с присвистами.

При остром стенозе затруднен и вдох, и выдох: такое состояние грозит реальным удушьем. Чаще всего возникает такой отек гортани при аллергии.

отек гортани при аллергииОтек гортани.Симптомы

Диагностика затруднений не вызывает: слишком ясные симптомы. Но в некоторых случаях для уточнения причины применяется ларингоскопия.

Как помочь?

Снятие симптомов отека гортани и лечение состояния, спровоцировавшего сужение, проводится только под контролем врачей и в условиях стационарного пребывания. В зависимости от причин заболевания, выраженности стеноза и состояния пациента, терапия может быть консервативной и радикальной.

Медикаментозная помощь включает:

  • кортикостероидные средства,
  • антигистаминные препараты,
  • дегидратационную терапию (выведение лишней жидкости из организма).

При отеке на фоне бактериального воспаления добавляются антибиотики широкого спектра действия, вводимые в основном парентерально, то есть внутривенно.

острое поражение гортани с отекомВнутривенные инъекции при отеке гортани

В случае, когда стандартные дозировки применяемых лекарств не оказывают нужного воздействия, количество препаратов увеличивают. При отсутствии эффекта прибегают к хирургическому вмешательству для обеспечения нормальных дыхательных функций – трахеостомии. В случае сильной обструкции, делающей трахеостомию невозможной, выполняют коникотомию – рассечение гортани. Это – крайний случай, и к нему обычно обращаются в рамках неотложной помощи при острых поражениях гортани с отеком, не поддающихся купированию другими способами.

Вирусный круп

В младшем детском возрасте сужение просвета гортани возникает гораздо чаще, чем хотелось бы. Если такие болезни как корь, скарлатина и дифтерия, на фоне которых развивается стеноз, почти канули в лету благодаря массовой вакцинации, то ларингит и другие заболевания верхних дыхательных путей преследуют малышей постоянно.

Самый частый виновник подобных состояний – ларинготрахеит. Если он сопровождается шумным дыханием, осиплостью голоса и лающим кашлем, то он становится стенозирующим. А стенозирующий ларинготрахеит, возникающий на фоне инфекций, именуется вирусным (или ложным) крупом.

Стеноз в этом случае может быть вызван двумя факторами:

  • чрезмерным количеством мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять,
  • аллергическим отеком слизистых тканей с последующим сужением просвета гортани.

    отек гортани у ребенка лечениеОтек гортани у ребенка

При каждом из отеков гортани первая помощь своя.

  1. Если проблемы с дыханием вызваны невозможностью откашляться, в первую очередь нужен прохладный и свежий воздух. Больного ребенка необходимо вывести на улицу, на балкон или к открытому окну. Чтобы сделать мокроту менее вяжущей, нужно давать пить маленькими глотками теплую жидкость. Разнообразные средства отхаркивающего действия в этом случае заведомо опасны, так как они не только разжижают патологическое отделяемое дыхательных путей, но и быстро увеличивают его в объеме, что может привести к обструкции.
  2. При стенозе слизистых тканей, необходима срочная медицинская и медикаментозная помощь. Для снятия приступа используются спазмолитические и гормональные препараты, отсутствующие у большинства родителей в аптечке.

Популярный способ домашней помощи при крупе – заседание в ванной комнате с открытыми кранами подачи горячей воды. По сути, действия верные: теплый воздух и пар способствуют размягчению мокроты, и больной сможет быстрее откашляться. Однако если ребенок младше трех лет, гортань у него очень узкая, а значит, высок риск еще больше закупорить просвет слизью. Поэтому помощь может обернуться ухудшением состояния. А если нарушение дыхания спровоцировано не мокротой, а стенозом или спазмом, подобные меры вообще не окажут никакого эффекта.

 ингаляции при отеке гортаниИнгаляции при отеке гортани

Лечение отека гортани у ребенка, особенно страдающего аллергическими заболеваниями, должно проводиться только специалистами. Однако если стенозирующий ларинготрахеит становится частым явлением и сопровождает практически каждое заболевание, родителям необходимо обсудить с врачом тактику первой помощи и дополнить аптечку необходимыми лекарствами (например, преднизолоном в ампулах или специальными свечами «Ректодельт»). Разумеется, дозировку и способы введения препаратов узнать стоит заблаговременно.

В случае, когда проблемы с дыханием вызваны аллергической природой, могут помочь при отеке гортани ингаляции со специальными лекарствами, которые снижают мышечный тонус, ликвидируют спазм и восстанавливают свободный доступ воздуху. В основном для этого применяются глюкокортикостероиды в виде суспензий, которые необходимо заливать в небулайзер или ингалятор. otek_gortani_7

Врач нужен немедленно

При появлении следующих признаков необходимо всеми возможными способами звать на помощь медиков:

  • свист во время вдоха,
  • невозможность глотания,
  • выраженная одышка,
  • тяжелое, поверхностное дыхание (называется стенотическим),

Чаще всего эти явления возникают на фоне интенсивной лихорадки. Если присутствует хотя бы один из этих симптомов или стеноз вызван попаданием инородного тела, вопроса как снять отек гортани в домашних условиях просто не существует. Нужна срочная помощь специалистов.

Если у ребенка уже был приступ стенозирующего ларинготрахеита, любое повышение температуры нужно рассматривать как сигнал к боеготовности.

Еще несколько причин развития проблем с гортанью

У взрослых пациентов отек может развиваться из-за системных заболеваний, влияющих на организм в целом:

  • сердечнососудистой недостаточности,
  • нарушений в работе почек,
  • цирроза печени.

    может ли остеохондроз вызвать боль в горле удушье отек гортаниОтек гортани у взрослого

Так же в списке виновных бывает непереносимость каких-либо химических веществ, лекарств или продуктов питания и местное нарушение в работе кровотока из-за сдавливания сосудов.

Может ли остеохондроз вызвать боль в горле, удушье, отек гортани? Боль – да, остальное на совести нервных сигналов мозга. Так как повреждение шейных позвонков влечет за собой воспаление нервных волокон, то следствием такого состояния становится сбой в двигательной функции. В результате мозг сигнализирует периферии о непорядках: появляется ощущение «кома в горле», возникают болевые ощущения в области гортани, в голове, нарушается кровообращение. Стеноза в этом случае нет, поэтому и опасности задохнуться не существует. Это только ощущения, которые, впрочем, при постоянном характере могут стать причиной психической нестабильности, неврастении и других расстройств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: