Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

Средства индивидуальной защиты важны даже при сезонных вспышках вирусных заболеваний, к которым все привыкли, не говоря уже о текущей эпидемиологической ситуации. По причине повышенного спроса даже на самые простые СИЗ вроде масок достать их весьма непросто.

К счастью, есть альтернатива – сделать защитные приспособления в домашних условиях. Из статьи узнаете, как сшить медицинскую маску из марли.

Что важно учесть при изготовлении медицинской маски

Маски для защиты от вирусных инфекций – это не просто кусочки ткани, которые крепятся на лице резинками. При изготовлении действительно эффективных средств используются особые материалы, а также действенные средства обработки.

Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

Важно! Маски бывают разного назначения – одноразовые на пару часов или более длительное время и многоразовые. Прежде чем делать для себя средства индивидуальной защиты, определитесь, какой тип вам нужен.

Качественная маска обладает следующими характеристиками:

  • плотно прилегает к лицу,
  • закрывает рот и нос,
  • не затрудняет дыхание.

Нужно ли дезинфицировать, чтобы защититься от COVID-19

Дезинфицировать маску обязательно. Самый простой способ – пропарить, подвергнув воздействию высокой температуры. Для этих целей подойдет духовка или утюг с режимом пара. Использовать средства и растворы для медицинских масок, особенно одноразовых, плохая идея – это дорого, труднореализуемо и может испортить изделие.

Важно! Повторно дезинфицируют (после использования) только многоразовые, то есть тканевые маски.

Дже самая примитивная дезинфекция защитит от вируса. Самый распространенный сейчас штамм – SARS-CoV-2 – не выдерживает температуры более +65°C или изоляции в сухом проветриваемом помещении на 3-4 дня.

Как сделать медицинскую маску из марли

Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

Сшить маску своими руками, сэкономив деньги, вы можете из медицинской марли. Материал производится из хлопка, но иногда используется и синтетика (она дешевле). Второй вариант для медицинской маски не подходит – важно обеспечить проходимость воздуха через материал.

Что понадобится:

  • марля (не менее 90х40 см на одну штуку),
  • вата (столько, чтобы хватило на один слой),
  • ножницы для раскройки,
  • нитка и иголка (лучше швейная машинка).

Как сделать надежную медицинскую марлевую маску:

  1. Раскроите материалы. Для одной штуки понадобится кусок 90х40 см. Отрежьте такой и сложите его пополам вдоль по длинной стороне.
  2. Теперь отмерьте по 35 см с каждой стороны и отметьте их карандашом. Получившийся квадрат в центре – это и есть маска. Отрезки по сторонам будут креплениями.
  3. Подготовьте вату, ориентируясь на размер основного квадрата. Ее должно хватить на один сантиметровый слой между слоями марли.
  4. Теперь можно заняться креплениями. Разрежьте отрезки марли в 35 см от края к основе маски и скрутите. Потом их можно будет завязать и зафиксировать на голове.
  5. Осталось только прошить. Убедитесь, что слой ваты внутри лежит ровно и не свалялся комочками. Затем прошейте весь основной квадрат по периметру.

Такая маска будет выглядеть грубо и просто, но это вариант на тот случай, если СИЗ требуется срочно и нет времени заниматься эстетическими элементами. Из схемы можно убрать импровизированные «завязки» и пропустить сквозь основной квадрат маски резинки с обеих сторон.

Маска из бинта

Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

Бинт и марля – это не одно и то же. Бинт меньше по размеру, обычно не такой плотный (все зависит от цены), плетения в нем более редкие. Из бинта можно сделать маску по инструкции выше, однако понадобится не один слой, а как минимум 3-4, чтобы удержать внутри вату и обеспечить хотя бы одноразовую защиту.

Старайтесь найти широкий бинт – его размеры (длина в метрах и ширина) указаны на упаковке. Бинт шириной в 40 см вряд ли найдется, поэтому учитывайте, что маска в таком случае получится меньше по размеру и не будет закрывать подбородок.

Пошаговая инструкция и выкройки для тканевой медицинской маски

Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

Тканевые маски многоразовые, их дезинфицируют и используют снова. Выкройки самые простые и не требуют тонкой работы.

Пошаговая инструкция:

  1. Снимите мерки. Маска должна плотно прилегать к лицу, а этого никак не достигнуть, если она мала или велика. Достаточно замерить расстояние от переносицы до подбородка с небольшим «запасом» – это будет длина, а также расстояние от одного уха до другого. Как правило, общие мерки останавливаются в пределах 20х20 см, но лица бывают разными.
  2. Для многоразовой маски требуется 2 куска ткани – внешняя сторона и внутренняя. Выкройки одинаковые, представляют собой неправильный, немного прогнутый вниз квадрат. Если они получились больше, просто обрежьте после сшивания.
  3. Подготовьте крепления. Это могут быть как полосочки ткани, так и резинки. Рекомендуется использовать второе, так как это удобнее, долговечнее и безопаснее для человека при долгом ношении. Измерить нужную длину резинок легко. Необходимо, чтобы в расслабленном состоянии они плотно держали маску на лице.
  4. Сшейте все вместе. Здесь идеально подошла бы швейная машинка, но можно сделать это вручную. Для надежности – двойным стежком.

Допускается использовать эту маску несколько раз, дезинфицируя после носки. Это делают как с помощью высокой температуры (в духовке или используя любой источник пара), так и естественным путем – на свежем воздухе.

Важно! Если для дезинфекции вы выбрали второй способ, то нужно сделать как минимум 3-4 изделия, чтобы вовремя менять их. В противном случае маска станет рассадником инфекции, но необязательно коронавирусной.

Маска из ткани без шитья

Респираторы, созданные без полноценного шитья, могут быть только временными.

Способы сделать маску без нитки и иголки:

  1. Степлер. Этот офисный «помощник» просто идеально подойдет для скрепления выкройки. Качественный и большой степлер даже пробьет фильтр между слоями.
  2. Булавки, скрепки. Эти канцелярские предметы тоже могут помочь, если срочно нужно выйти на улицу, а полноценных средств индивидуальной защиты нет.
  3. Складывание ткани. Материал можно сложить, не разрезая, и сделать импровизированный респиратор, закрепив концы за затылком. Эффективность такого СИЗ будет низкой, так как обеспечить полное прилегание не получится.

Используйте эти способы, если под рукой не оказалось нормальной защиты, но после обязательно смените на более надежное изделие.

Как сделать маску из бумажного полотенца и туалетной бумаги

Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

Если вам срочно понадобилось сделать такую маску, вы можете скрепить или склеить края, не прибегая к шитью. Подойдут клей, скрепки, степлерные скобы. В качестве креплений все еще можно использовать резинки – просто пропустите их через материал.

Но помните бумага не только хрупкий и ненадежный материал, который будет мокнуть от слюны, влажного дыхания и т. д., но и плохой защитник от инфекций.

Как сшить медицинскую маску с отверстием для фильтра

Лучший вариант многоразового респиратора – тот, где есть фильтр. Сшить такой ненамного сложнее, чем обычную маску, но многие пренебрегают такой возможностью защитить себя. Чтобы получился кармашек для фильтра, достаточно не прошивать одну из сторон почти готовой маски – это может быть как верх, так и любой из боков.

Важно! Делать отверстие для фильтра снизу не рекомендуется – материал может выпасть, испачкаться и стать непригодным для использования.

Основное преимущество респираторов с фильтром – повышенная защита. «Пластинку» защитного материала меняют со временем на более чистую.

Что нужно делать:Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

  1. Найдите материалы для фильтра. Это может быть вата или специальные медицинские материалы, которые есть в аптеках.
  2. Сделайте несколько фильтров – хотя бы 5 штук и меняйте их, дезинфицируя использованные.
  3. Дезинфекция фильтра не избавляет от необходимости дезинфекции маски, так что это не способ сэкономить время.
  4. Делайте респиратор так же, как и обычный, но на этапе сшивания выкроек оставьте одну из сторон открытой – именно туда вы будете ежедневно вставлять новую пластинку фильтра.

Если есть возможность и навыки, желательно «закрыть» отверстие молнией для большей надежности и удобства. Делать подобное рекомендуется в том случае, если маска будет использоваться долго.

Как сделать респиратор своими руками

Респиратор – более надежное средство защиты. Оно создается из нескольких слоев материала и фильтра между ними. Обычные СИЗ нужны, чтобы защитить окружающих от больного – предотвратить свободное распространение мокроты и прочих выделений при чихании и кашле.

Респиратор защищает того, кто его носит, благодаря нескольким слоям защиты. Его можно использовать несколько раз.

Ватно-марлевый респиратор

Респиратор от обычной маски отличается прежде всего слоями. Если для второй понадобится всего один кусок марли, то респиратор потребует 2-3 (+ окончательный слой на закрепление). Дышать в таком СИЗ будет немного сложнее, чем в обычном.

Сделать его легко: просто повторите шаги с созданием фильтра и слоев в инструкциях выше. В среднем респиратор, в котором легко дышать, содержит 2-3 слоя марли и как минимум 2 слоя ваты (или один из более надежного материала).

Важно! Респиратор требует тщательной дезинфекции. Если носить его несколько дней подряд, он может нанести значительный вред здоровью, т. к. станет рассадником инфекции.

Какая медицинская маска лучше и эффективнее защитит от коронавируса

Не можете купить медицинскую маску? Сшейте ее сами из подручных материалов!

От любого вируса, в том числе и от охватившего весь мир COVID-19, защищают не столько сами маски и респираторы, сколько их своевременная смена и ответственное отношение к гигиене.

Если вы чувствуете у себя симптомы ОРВИ или подозреваете, что больны коронавирусом, тип СИЗ не имеет особого значения: главное – физически оградить окружающих от ваших слизистых выделений.

Если вы здоровы и хотите сократить риски, то лучше всего брать или сделать респиратор с надежным фильтром и своевременно его менять.

Заключение

Вы можете защитить себя, даже если в аптеке не осталось средств индивидуальной защиты. Маска необязательно должна быть магазинной. С помощью недорогих материалов и начальных навыков шитья можно обеспечить себе постоянный запас СИЗ и сэкономить деньги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: