Можно ли капать Дексаметазон в нос детям?

Поскольку у детей еще неокрепший организм, защитные функции не всегда способны эффективно справиться с проникновением и негативным воздействием болезнетворных микроорганизмов. Как итог частые простудные и вирусные заболевания, особенно в холодное время года.

Иногда такие недуги могут спровоцировать серьезные осложнения, для лечения которых необходим серьезный подход. Далее поговорим об инструкцию по применению капель в нос «Дексаметазон» для детей, а также безопасности такого лечения.

Что такое «Дексаметазон»

«Дексаметазон» препарат, который входит в группу глюкокортикостероидов синтетического происхождения, то есть иными словами является гормональным веществом.

дексаметазон инструкция по применению капли в нос для детейДексаметазон- гормональное средство

Данное средство предназначено для лечения офтальмологических заболеваний, однако нередко используется при лечении ЛОР-органов.

Выпускается в форме глазных капель, которые представляют собой прозрачную бесцветную жидкость.

Фасуется в пластиковые флаконы-капельницы (5 мл) для удобства использования.

Справка. Помимо этого, фармсредство производится еще 2 лекарственных формах: ампулы для инъекций и таблетки.

Действующее вещество – дексаметазона натрия фосфат. Дополнительными компонентами являются борная кислота, бензалкония хлорид, натрия тетраборат декагидрат, вода для инъекций, динатрия эдетат дигидрат.

Благодаря такому сочетанию капли оказывают разноплановое воздействие на организм человека:

  • противоаллергические,
  • противошоковое,
  • противовоспалительное,
  • иммунорегулирующее.

Как уже упоминалось ранее, фармпрепарат применяется для терапии и профилактики различных патологий органов зрения:

  1. Острого и хронического характера блефарит, ирит, негнойный конъюнктивит, кератит, повреждения роговицы различного происхождения, воспаление заднего сегмента глаза.
  2. Аллергической природы – конъюнктивит и кератоконъюнктивит.

Но также отмечаются случаи его эффективного использования при отите и патологиях носовой полости.

Довольно часто при применении капель могут возникнуть такие побочные эффекты как кратковременное жжение, покалывание, гиперемия.

Если препарат использовать для лечения недугов носовой полости, то среди противопоказаний можно выделить только следующие моменты: непереносимость к любому из составляющих средства.

Можно ли капать «Дексаметазон» в нос детям

можно ли капать дексаметазон в нос детямКапли противопоказаны для лечения детей

В официальной аннотации производитель акцентировал внимание на том, что «Дексаметазон» в виде капель предназначены для местного использования только у взрослых.

То есть детский возраст до 18 лет является противопоказанием для проведения лечения таким средством.

И то, поскольку фармпрепарат представляет собой довольно сложное и серьезное лекарственное вещество, то даже для взрослых лечение им должно быть основательно обосновано.

Он не применяется при обычных насморках, капли показаны при тяжелых патологиях полости носа:

  • гайморит, не поддающийся назначенным процедурам,
  • сильная заложенность при гайморите,
  • отсутствие результата при длительном лечении ринита и ринофарингита,
  • медикаментозный вазомоторный ринит (повреждение оболочки носа при продолжительном использовании сосудосуживающих капель).
  • сильные аллергические реакции.

Способ применения в таких ситуациях заключается в закапывании 1-2 капель строго 3 раза в сутки, не более.

Важно! Применять препарат больше 7 дней нельзя, поскольку он гормональный.

Для детского возраста все же существует вариант использования данного средства. «Дексаметазон» в нос детям можно применять в составе сложных капель.

Довольно часто врачи выписывают разнообразные комбинации лекарственных веществ, способные эффективно справиться со сложным недугом. Приведем одно из таких сочетаний медикаментов (форма в виде инъекций):

  1. «Дексаметазон» (1 ампула).
  2. «Цефтриаксон» (1 флакон).
  3. Физраствор (1 ампула).

дексаметазон в нос детямНа основе Дексаметазона комбинируются многие сложные капли

Ключевую роль этого состава играет сочетание препаратов «Цефтриаксон» и «Дексаметазон». Дополняя друг друга своими функциями, они быстро устраняют воспаление даже при острых инфекционных недугах.

Важно! Самостоятельно лечить так ребенка не стоит. Назначение сложных капель, подбор препаратов и дозировку должен выполнить лечащий врач во избежание неприятных последствий.

Заключение

Применение любого лекарственного средства должно быть согласовано со специалистом, особенно таких серьезных как «Дексаметазон». Что же касается детского возраста, то здесь не должно даже присутствовать ни одной попытки самостоятельного лечения.

Домашние рецепты и самостоятельный выбор препарата из огромного ассортимента медикаментозных средств может сыграть злую шутку со здоровьем ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: