Можно ли Каметон брызгать в нос?

Хоть рост вирусных заболеваний неизбежно наблюдается в осенне-зимний период, простудиться можно в любое время года. ОРВИ, ОРЗ различной этиологии (в том числе, грипп) чаще всего локализуются на верхних дыхательных путях. Это выражается развитием таких воспалительных заболеваний ЛОР-органов, как ринит, ларингит, фарингит, гайморит, тонзиллит.

Среди характерных симптомов, беспокоящих человека при ОРВИ, можно выделить насморк (гнойно-серозные выделения из носовых ходов), першение и боль в горле, заложенность носа, отек его слизистой, сухой или влажный кашель. Хорошо зарекомендовал себя в подобных ситуациях спрей для местного применения Каметон. В данной статье мы рассмотрим, что из себя представляет данный препарат, какие противопоказания имеет и можно ли Каметон брызгать в нос при различных болезнях ЛОР-органов.

Описание средства

Из большого ассортимента представленных средств для лечения заболеваний горла и носа, однозначно стоит обратить внимание на Каметон. Данный препарат на рынке представлен давно, еще с советских времен. Он является оптимальным сочетанием эффективности и демократичной цены.

Каметон имеет две формы выпуска: спрей и аэрозоль. Размер флакона небольшой, его удобно носить с собой. Дозатор препарата обеспечивает стабильное распыление частиц. Флакон абсолютно герметичен, вследствие чего лекарственное средство не контактирует с внешней средой.

В состав Каметона входят 4 активных действующих компонента:

  1. Хлоробутанола гемигидрат местный анастетик, антисептик, имеет противовоспалительный эффект.
  2. Камфора синтетическая оказывает антисептическое, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.
  3. L-ментол (левоментол) обезболивающее, антисептическое, противозудное вещество, его местные эффекты сопровождаются ощущением холода, легкого жжения и покалывания.
  4. Эвкалиптовое масло оказывает бактерицидный, отхаркивающий, антигипоксический, муколитический эффекты.

каметон в нос отзывы

Каметон в форме аэрозоля представляет из себя жирную на ощупь жидкость, которая подается из флакона за счет создания в нем избыточного давления, а впрыскивание происходит посредством открывания клапана. Как вспомогательные вещества используются изопропилмиристат, пропеллент R 134а.

Препарат-спрей это эмульсия светлого цвета со специфическим  запахом. При нажатии на насадку-разбрызгиватель образуется поток диспергированных в воздушной струе капелек жидкости. Расслоение эмульсии является нормальным явлением. Перед употреблением флакон рекомендуется взбалтывать. В качестве дополнительных веществ применяются вазелиновое масло, эмульгатор «Твердый-2», полисорбат 80, вода очищенная.

Показаниями к применению Каметона являются острые и хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей,  особенно в стадии обострения:

  • ринит,
  • ларингит,
  • фарингит,
  • тонзиллит.

Важно! Ни в коем случае не пускайте лечение воспалительных заболеваний на самотек.

Способ применения

можно ли каметон брызгать в носКаметон это препарат местного применения, его распыляют в полости носа и рта на фазе вдоха.

Угол наклона несъемной насадки спрея легко менять. Для обработки рта выбирают угол 90 градусов, для полости носа – любой удобный для вас угол наклона.

Насадку необходимо ввести в полость рта или носа (на глубину 5 мм), затем надавить на клапан дозатора.

Впрыскивание необходимо проводить 3-4 раза в день. Каждое впрыскивание состоит из 2-3 однократных нажатий в ротовую полость, либо в каждый носовой проход. Флаконы с препаратом оберегайте от воздействия солнца и ударов. Даже после использования не повреждайте баллон.

Внимание! Во время впрыскивания спрея Каметон в нос не запрокидывайте голову, остерегайтесь попадания в глаза. Флакон с препаратом не переворачивайте.

Каметон в борьбе с насморком

Появление выделений из носа – естественная реакция организма, препятствующая продвижению инфекции по дыхательным путям. Так, для вирусных заболеваний характерны обильные бесцветные прозрачные выделения, которые обычно начинаются внезапно, чуть позже прочих симптомов ОРВИ. Насморк значительно снижает качество жизни, нарушает сон. Обычно выделения заканчиваются вместе с самим простудным заболеванием через 5-7 дней.

Если ситуация не меняется, выделения приобретают неприятный гнойный запах – это повод насторожиться. Желтый или зеленый цвет соплей свидетельствует о присоединившейся инфекции. В этом случае обязательно посетите врача-отоларинголога.

каметон спрей в носВедь насморк опасен не только сам по себе. Частым осложнением насморка является гайморит  воспаление слизистых оболочек верхнечелюстных носовых пазух.

При таком заболевании гной накапливается в пазухах, распространяя инфекцию, вызывая боль и головокружение.

Очень важно вовремя принять меры, суметь отличить признаки начинающегося гайморита от банального ринита.

Применение средства при насморке вызывает сужение сосудов, отток крови от воспаленных участков, снимает отек. Каметон при гайморите позволяет освободить пазухи от гнойного содержимого. Препарат также увлажняет слизистую оболочку носа, тем самым обеспечивая нормальное дыхание.

Отзывы о применении Каметона в нос

Елена, 35 лет, Калининград: «Препарат устранил боль и першение в горле. Начала применение вечером, утром ингаляцию повторила. Сейчас горло почти не болит. Желание кашлять прошло. Советую это средство от першения и насморка.»

Алина, 42 года, Уфа: «Каметон это просто чудо-препарат, пользуюсь им уже много лет, всегда меня выручает.»

Светлана Васильевна, 62 года, Ростов-на-Дону: «Мне понравился состав Каметона: всего четыре компонента, все безопасные, никакой химии. Действует эффективно, особенно, в составе комплексной терапии. Теперь всегда держу его в домашней аптечке.»

Противопоказания

каметон при гайморитеПеред использованием средства внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями:

  1. Категорически запрещено применение Каметона в нос детям в возрасте до 5 лет.
  2. Нельзя применять Каметон тем людям, у которых имеется индивидуальная непереносимость к какому-либо компоненту препарата.

Что касается применения лекарства беременными и кормящими женщинами, достаточных данных не имеется. Использование препарата возможно, когда нет побочных явлений, но лучше все же выбрать абсолютно безопасное проверенное средство. Побочным действием может быть сыпь на коже, вызванная индивидуальной непереносимостью.

В случае использования Каметона по назначению системные эффекты исключены. Это позволяет без угрозы перекрестного взаимодействия одновременно применять иные лекарственные средства.

Таким образом, препарат Каметон удачно сочетает в себе проверенное качество, удобную форму и доступную цену. Средство хорошо переносится, его рекомендуют большинство пользователей.

Лекарственная форма препарата спрей и аэрозоль для местного применения обеспечивает локальное нанесение на очаг воспаления. Исключается возникновение побочных действий, препарат может быть рекомендован для системного использования. Каметон отличное средство от насморка при любых воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: