Можно ли использовать Авамис при беременности?

Беременность – это особое состояние женского организма, мобилизация всех сил, удвоенная работа всех органов, одним словом, огромная нагрузка на организм. Помимо новых, неизведанных и необъяснимых ощущений, в организме происходят изменения: кардинальная перестройка на повышенном гормональном фоне. Женский организм становится уязвимым для всякого рода заболеваний, в том числе и простудных. Проблема ринита и заложенного носа сопровождает женщину практически на протяжении всей беременности.

Кроме этого, усиление циркуляции крови приводит к отечности слизистой оболочки, отток выделений слизистой затрудняется, и это также провоцирует появление насморка. Проблема с затрудненным дыханием может привести к кислородному голоданию плода, но использование лекарственных средств во время беременности не менее опасно. В данной статье мы рассмотрим, можно ли применять спрей от насморка Авамис при беременности, и как это правильно делать.

Что представляет собой средство от ринита Авамис?

Авамис назальный спрей от насморка. Его главным составляющим является синтетическое гормональное вещество флутиказона фуроат.

авамис при беременностиЭтот гормон очень быстро проникает сквозь слизистую оболочку носовой полости и действует на определенные рецепторы, расположенные в носоглотке.

Такое взаимодействие способствует уменьшению воспалительного процесса.

Симптомы ринита полностью проходят, в том числе и аллергического характера: заложенность носа, слизистые отделения, отечность, покраснение и зуд в области глаз.

Гормон остается связанным во взаимодействии с рецепторами на протяжении двадцати четырех часов, поэтому зачастую достаточным бывает однократное использование Авамиса в течение суток.

Еще одно свойство препарата – он почти не абсорбируется в организме, то есть не поглощается и не усваивается сосудами и органами человеческого организма. Гормональное вещество почти полностью связывается с клетками крови (белками) и в течение нескольких часов выводится из организма, не оставляя следов в крови.

Показания к использованию препарата

Авамис предназначен для использования против сезонного или круглогодичного аллергического насморка как у детей старше 12 лет, так и у взрослых. Лечение вирусных или бактериальных насморков при гриппе не только неэффективно, но даже запрещено, так как может вызывать обратную аллергическую реакцию, связанную с непереносимостью препарата.

К тому же, надо учитывать, что Авамис, как и другие средства от аллергии, не лечит саму болезнь, а лишь быстро и эффективно избавляет от симптомов.

авамис при беременности отзывыИспользование любых медикаментов во время беременности стоит осуществлять только после консультации у специалиста

Противопоказания

Хоть доля всасывания в кровь гормонального препарата Авамис минимальная, все же его запрещено принимать с другими гормональными средствами во избежание передозировки. Противопоказано применение Авамиса для пациентов с индивидуальной непереносимостью составляющих спрея, а также для людей, склонных к кровотечениям из носа.

В качестве побочных эффектов, кроме кровотечения, наблюдается сыпь, покраснения, приступы удушья. В любом случае нужно немедленно прекратить пользование спреем и обратиться к лечащему врачу.

Допустимо ли применение Авамиса во время беременности?

Использование Авамиса при беременности не запрещается, но, как и применение любых других лекарственных средств, нежелательно. В идеале лучше пользоваться более безобидными средствами, использовать народные методы, но чаще всего их действие не имеет достаточного эффекта или является непродолжительным.

С другой стороны, учитывая, что простудные заболевания, затрудненное дыхание во время насморка могут принести ощутимый вред ребенку в утробе, правильнее будет воспользоваться Авамисом. Гораздо более сильной угрозой здоровью матери и ребенка в утробе является продолжительное течение аллергических насморков, ведущих к нарушению развития плода, его кислородному голоданию.

авамис инструкция по применению при беременностиОднако, следует учесть, что этот препарат сравнительно новый и данные о его воздействии на организм беременной женщины и плод отсутствуют.

Положительным фактором является то, что многочисленные испытания препарата доказали, что гормон, входящий в его состав, оказывает избирательное действие только на определенную группу рецепторов и не оказывает действия на другие системы организма и выработку гормонов.

Таким образом, применение Авамиса при беременности включает определенную долю риска и лечение имеет смысл лишь при необходимости и под наблюдением врача.

Авамис: инструкция по применению при беременности

Перед использованием назального спрея Авамис следует очень внимательно изучить инструкцию по применению, даже если средство назначено врачом.

Удобный дозатор и современная система доставки лекарства в носовую полость предотвращают большой объем дозы препарата. Одного распыления в каждую ноздрю бывает достаточно для однократного применения. Частота использования – не более 2 раз в день, но оптимальный вариант – 1 раз в сутки.

Перед каждым применением рекомендуется промывать нос соленым раствором воды или раствором Долфин.

Отзывы

В интернете на форумах можно найти огромное множество самых различных отзывов об использовании Авамиса при беременности. На основании этих отзывов можно сделать следующие выводы:

  • Авамис является хорошим противоаллергическим средством, но следует обязательно учитывать, что после первого применения его действие наступает в течение 6-8 часов,
  • препарат совершено не вызывает привыкания,
  • очень хорошо помогает при аллергическом насморке, гайморите.

Но, вместе с тем, подход к назначению спрея Авамис строго индивидуальный. У некоторых пациентов он вызывает сухость в носу, у других – головные боли, кровотечения. Но, в основном, эффект от лечения положительный. В случаях, когда лекарство применяли беременные женщины, никаких нарушений развития плода обнаружено не было.

Наталья, 26 лет, Ростов-на-Дону: «Чуть ли не с первых дней беременности страдала от ринита. Сезонная аллергия была у меня всегда, с беременностью обострилась еще больше. Врач назначил Авамис. Брызгала 1 раз в сутки перед сном, чтобы дышать легче было. Очень довольна, спрей помог, да и с ребенком абсолютно никаких проблем.»

Светлана, 23 года, Нижний Новгород: «От подруги услышала об Авамисе, проконсультировалась с врачом – разрешил пользоваться спреем. У меня аллергия на амброзию. Очень хорошо помогал, спокойно спала и ела. И с сыном все отлично, никаких проблем. Спасибо подруге!»

К любому лекарственному средству, особенно, в период беременности, нужно относиться с большой осторожностью. Соблюдение предписаний врача и указаний инструкции помогут избежать негативных последствий, облегчат симптомы неприятного заболевания, сделают ваш отдых, сон намного комфортнее и спокойнее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: