Линкомицин уколы: свойства препарата и его применение

Особенности использования уколов ЛинкомицинаЛинкомицин – это эффективный препарат, принадлежащий к группе антибиотиков. Применяется средство для борьбы с грамположительными анаэробными и аэробными бактериями. Нередко бывают случаи, когда применение внутрь антибактериальных препаратов не обеспечивает должного эффекта, тогда их назначают в виде инъекций.

Максимально быстрое воздействие на очаг воспаления путём проникновения активного ингредиента в кровь обеспечивает такое средство, как Линкомицин уколы. Инструкция лекарственного препарата подтверждает его активность для борьбы с развитием многих инфекций, обладающих устойчивостью к пенициллинам.

Линкомицин: состав и формы препарата

Свойства, состав и формы выпуска ЛинкомицинаАктивным компонентом лекарственного средства является линкомицина гидрохлорид. В качестве вспомогательных веществ в препарат входит раствор натрия гидрохлорида, динатрия эдетат и вода для инъекций.

Разливается жидкость в ампулы объёмом 1 или 2 мл, выполненные из нейтрального стекла и наличием кольца или точки для излома. Ампулы по 5 или 10 штук упаковываются в ячейковую контурную упаковку, которая помещается в картонную коробку вместе с инструкцией по применению уколов линкомицина.

Линкомицин выпускается ещё в таблетках или капсулах и в виде мази. Таблетки предназначены для применения оральным способом, а мазь – для наружного использования. Независимо от формы выпуска лекарственного средства гидрохлорид линкомицина в любом из них выступает основным активным компонентом.

В каких случаях проявляется эффективность Линкомицина

Показания для применения антибиотика ЛинкомицинаДовольно интересными свойствами обладает антибактериальный препарат Линкомицин. Ему свойственно тропность к некоторым тканям, что обеспечивает эффект накапливания в бронхолегочном секрете, суставах и костных тканях организма.

Инструкция по применению раствора к его использованию содержит следующие показания:

  • в случаях гнойного среднего отита,
  • при поражении лор-органов и нижних дыхательных путей респираторными инфекциями: синусит, пневмония, трахеит, бронхит, абсцесс лёгкого, эмпиема плевры,
  • при болезнях суставов и костей: артрит, хронический и острый остеомиелит,
  • заболевания мягких тканей и гнойные кожные инфекции: мастит, абсцесс, карбункулы, фурункулы, флегмона, гнойные раны, рожа, пиодермия, панарации.

Применение препарата эффективно для борьбы с бактериальными инфекциями, чувствительными к составляющим компонентам раствора. Действие Линкомицина направлено на замедление в микробной клетке синтеза белков.

Антибиотик обладает бактерицидным и бактериостатическим действием. Активен лекарственный препарат в отношении клостридий, стрептококков, микоплазмы, коринебактерий, пептострептококков, актиномицетов и пептококков. Антибиотик широко применяется в стоматологии благодаря его тропным свойствам к костным тканям.

Линкомицин уколы — особенности применения

Препарат может применяться в любом возрасте, ограничения здесь отсутствуют. Но дозу Линкомицина только квалифицированный врач может определить правильно. Схема дозирования раствора, согласно прилагаемой к нему инструкции следующая:

  • Инструкция по применению Линкомицина в уколахдетям начиная от 1 месяца и до 14 лет препарат вводится с расчётом от 10 до 20 мг раствора на 1 кг веса пациента в сутки. При этом суточная доза разделяется на три отдельных введения,
  • старшим 14-летнего возраста детям и взрослым суточная доза составляет 1,8 грамма, а разовая 0,6 грамма лекарства. В случаях тяжёлых инфекций врач может увеличить дозировку до 2,4 грамма. Интервал между инъекциями должен составлять 8 часов.

Вводить Линкомицин можно внутримышечно, внутривенно. При этом нужно строго придерживаться инструкции. Внутримышечные инъекции выполняются в мягкие ткани сравнительно глубоко, а внутривенное введение допустимо только капельным методом.

Индивидуальную дозу средства устанавливать должен квалифицированный специалист, исходя из степени сложности заболевания пациента.

Применение Линкомицина в стоматологии

В виде инъекции антибиотик в стоматологической практике назначается в следующих случаях:

  1. Способы применения препарата Линкомицина в стоматологииПри остеомиелитах.
  2. Перед проведением хирургических операций и после них, например, удаление кисты зубов.
  3. После вскрытия флюса (гнойного абсцесса).
  4. После удаления зубов при выражении гнойного воспаления.
  5. После удаления зуба мудрости.

Инструкция использования в стоматологии Линкомицина, следующая: трижды в день выполняются уколы по 2,0 мл раствора взрослым и детям, возраст которых превышает 14 лет.

Длительность лечения продлевается от 5 до 7 дней. В случаях лечения пародонтита курс составляет 10 дней, и до трёх недель достигает период лечения остеомиелитов.

В стоматологии инъекции Линкомицина выполняются только внутримышечно. Нельзя вкалывать антибиотик в дёсны, это строго запрещено инструкцией.

Противопоказания и побочные эффекты

Инструкция лекарственного средства содержит некоторые противопоказания использования Линкомицина:

  • Противопоказания для применения Линкомицина и побочные эффектыпри аллергии и невосприимчивости составляющих компонентов препарата,
  • при тяжёлой и хронической почечной или печёночной недостаточности и патологиях,
  • при сахарном диабете,
  • женщинам, у которых часто возникает молочница,
  • при заболеваниях слизистых полости рта и грибковых поражениях кожи.

В любом случае нужно внимательно изучать инструкцию использования лекарственного средства и строго соблюдать её при лечении Линкомицином.

Побочные эффекты. По статистическим данным, побочные действия Линкомицина чаще всего проявляются:

  • в отношении кровеносной системы: нейтропения, тромбоцитопения, агрунолоцитоз, панцитопения,
  • в отношении пищеварительной системы: нарушение стула, рвота, тошнота, боли в эпигастральной зоне, изжога, эзофагит,
  • аллергии: кожный зуд, эритема, крапивница, дерматит, анафилактический шок,
  • головная боль, артериальная гипертензия, головокружение, мышечная слабость.

Если хоть одна из указанных выше реакций наблюдается после использования препарата, то нужно срочно сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка

Описание симптомов передозировки ЛинкомициномПри длительном лечении Линокмицином систематический контроль функционирования печени и почек обязательный. При довольно быстром внутривенном введении антибиотика возможна остановка сердца и остановка дыхания.

При передозировке лекарственным средством могут возникнуть следующие симптомы: диарея, рвота, тошнота, острые боли в животе.

При развитии псевдомембранозного колита, вследствие использования препарата, использование его нужно отменить, а вместо него врач назначает бацитрацин или ванкомицин. Какого-либо специфического антидота не существует, осуществляется стандартная симптоматическая терапия.

Аналоги антибиотика Линкомицин

Прямым аналогом препарата является Клиндамицин. Он также принадлежит к группе линкозамидов и обладает аналогичным и даже немножко большим спектром действия. Отличается препарат своей эффективностью и биологической доступностью.

Линкоцин, Далацин Ц, Клиндамицин-Нортон, Линкомицина гидрохлорид принадлежат к числу аналогов. Пациентам, которым лечение назначено Линокмицином, применение других аналогичных препаратов запрещено без одобрения их лечащим врачом, если даже это разрешено инструкцией.

Сочетание Линкомицина с другими средствами

Взаимодействие Линкомицина с другими лекарственными средствамиПрименение препарата с кодеином и опиоидными анальгетиками существенно повышается риск остановки дыхания.

Противомикробное действие Линкомицина усиливают хлорамфеникол и тетрациклины. Псевдомембранный колит может развиться при совместном применении Линкомицина с антидиарейными средствами.

Запрещён одновременный приём антибиотика с анестетиками и миорелаксантами. Это понижает эффективность амбенониума, неостигмина и пиридостигмина.

Несовместим Линкомицин с растворами гепарина, ампициллина, барбитуратами, сульфатом магния, глюконатом кальция, новобиоцином, канамицином, теофиллином.

Бактериостатическую активность средства понижает одновременный приём эритромицина. Нельзя в период лечения антибактериальным препаратом употреблять алкогольные напитки.

При управлении транспортными средствами или при работе с опасными механизмами необходимо соблюдать предельную осторожность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: