Лекарство АЦЦ от кашля: инструкция по применению и дозировка, отзывы

Особенности применения АЦЦ для лечения мокрого и сухого кашляНа сегодняшний день существует довольно большое количество различных препаратов для лечения кашля. Одним из таких средств является АЦЦ. Это очень эффективное лекарственное средство, основным действующим компонентом которого выступает ацетилцистеин. Его эффективность кроется в том, что АЦЦ очень быстро попадает из ЖКТ в организм.

Свойства АЦЦ и принцип действия

Свойства лекарства АЦЦ для лечения кашля и принцип его действияЭто средство обладает секретолитическим свойством, благодаря чему действующий компонент способствует разжижению мокроты и полному высвобождению от неё системы дыхания.

Мокрота становится жиже, а её вязкость постепенно пропадает за счёт увеличения в объёме. Затем она начинает отходить от бронхиальных стенок и полностью выходит из организма путём откашливания.

Благодаря этому организму удаётся полностью побороть мокроту, которая, собственного говоря, и является причиной сильного кашля. А также стоит отметить, что это лекарство подойдёт для борьбы как с сухим, так и с мокрым кашлем, причём оно отлично справляется с мокротой и гнойного, и слизистого типа.

Этот лекарственный препарат обладает свойствами пневмопротектора, детоксикатора и антиоксиданта. За счёт этих свойств употребление этого препарата способствует улучшению и нормализации самочувствия пациента.

При заболевании ОРВИ признаки интоксикации проявляются гораздо слабее, а оболочки слизистых системы дыхания восстанавливаются намного быстрее. АЦЦ может выступать и как антидот, борющийся с симптомами отравления от приёма некоторых лекарственных препаратов. К примеру, подобное отравление вполне вероятно при передозировке парацетамола.

От приёма этого препарата увеличивается способность пропускать и впитывать полезные элементы слизистыми оболочками дерева бронхов. Благодаря этому антибиотические средства могут с гораздо большей скоростью и эффективностью бороться с воспалительной инфекцией за счёт более глубокого и полного проникновения в организм.

Однако стоит учитывать, что между приёмом АЦЦ и антибиотика должен соблюдаться некоторый временной промежуток, как правило, составляющий около двух часов. Свойства, которыми обладает лекарство АЦЦ:

  • секретолитическое,
  • антиоксидантное,
  • детоксицирующее,
  • пневмопротекторное,
  • способность увеличивать действие антибиотических препаратов.

Показания к применению

Показания к применению АЦЦЭто лекарство чаще всего назначается для борьбы с кашлем, причём в связи с тем, что АЦЦ способно разжижать мокроту и избавлять от слизи в системе дыхания, оно будет одинаково эффективно действовать как при сухом, так и при мокром кашле.

Наибольшей необходимостью применения АЦЦ пользуется именно при сухом кашле, так как помогает его облегчить и трансформирует сухой кашель во влажный, давая тем самым возможность больному хорошенько прокашляться и избавиться от мокроты. АЦЦ от кашля выписывается при довольно большом списке связанных с ним заболеваний.

Перечень заболеваний, при которых назначается АЦЦ:

  • бронхит,
  • трахеит,
  • ларингит,
  • воспаление пазух носа,
  • кистозный фиброз,
  • бронхиальная астма.

Форма выпуска и цена

Стоимость препарата АЦЦ и формы выпускаАЦЦ имеет несколько форм выпуска, чтобы у людей, принимающих его, была возможность выбрать наиболее удобный для них вид лекарства.

Наиболее распространённый и недорогой вид АЦЦ — это порошковый препарат, предназначенный для приготовления лечебного раствора.

Цена такого средства равняется приблизительно 120–130 р. за полную упаковку, в которой содержится 20 пакетиков с порошком. Вдобавок существует порошок, специально предназначенный для приготовления лекарственного напитка именно в горячем виде.

Есть также АЦЦ в виде шипучих таблеток, которые подразделяются на обыкновенные и длительного действия.

Инструкция по применению

Инструкция по применению АЦЦ от кашляПри употреблении препарата по 100–200 мг, продолжительность его действия составит порядка 3 или 4 часов. При такой дозировке ежедневная норма должна быть около 3–4 раз в сутки.

Что касается АЦЦ-лонг, то его действие рассчитано на целые сутки, поэтому лекарство стоит принимать по 600 мг 1 раз в сутки. Цена этого препарата в такой форме составляет около 400 р., однако с учётом того, что его дозировка меньше, чем у обычного АЦЦ, его использование может обойтись даже дешевле.

Уже в первый день приёма этого лекарственного препарата становится заметен положительный эффект, а уже через трое суток он достигает максимального уровня. Дозировка АЦЦ, как принимать его и в каких количествах высчитываются исходя из возраста больного, в особенности когда речь идёт о лечении ребёнка.

Для взрослого дневная норма лекарства составляет около 600 мг. Весь курс лечения данным препаратом даже при острых формах заболевания составляет приблизительно 6–7 дней. При возникновении каких-либо осложнений или переходе заболевания в хроническую форму возможно продление курса лечения АЦЦ на довольно продолжительный период, вплоть до полугода.

Употребляется лекарство после приёма пищи. Для этого нужно одну таблетку или пакетик порошка растворить в неполном стакане воды или, например, остывшего чая, также это может быть сок или морс.

Побочные действия и противопоказания

Возможное побочное действие АЦЦ и противопоказания для примененияПрактически все лекарственные средства обладают побочными действиями, в том числе и АЦЦ. Пропил- и метилпарагидроксибензоат, присутствующие в составе препарата, могут повлечь за собой возникновение аллергии.

Помимо этого, есть вероятность возникновения боли в голове, повышения артериального давления и развития тахикардии. Не исключены некоторые проблемы с ЖКТ: тошнота, рвота, стоматит и диарея.

Противопоказания к применению АЦЦ:

  • повышенная чувствительность к каким-либо ингридиентам препарата,
  • желудочная язва,
  • непереносимость фруктозы,
  • отхаркивание крови,
  • гепатит и почечная недостаточность служат противопоказанием к использованию АЦЦ для лечения детей.

Также с особой осторожностью назначают этот препарат беременным женщинам, даже несмотря на то, что никаких выявленных данных о его токсичности для зародыша на сегодняшний день нет. И делается это только при сильной необходимости и предварительной консультации с квалифицированным врачом. Аналогичная ситуация характерна и для кормящих матерей.

Взаимодействие с другими препаратами

Описание взаимодействия АЦЦ с другими лекарствамиПри использовании АЦЦ совместно с антибиотическими средствами важно не забывать и соблюдать промежуток в два часа между их приёмами. Исследователи выявили, что это лекарство нельзя принимать одновременно с антибиотиками, относящимися к цефалоспориновым, аминогликозидным и полусинтетическим пенициллинам.

Во время параллельного использования АЦЦ с другими препаратами, предназначенными для борьбы с кашлем, положительного эффекта от применения АЦЦ не будет, так как произойдёт подавление кашлевого рефлекса.

Из-за подобного эффекта размягчённая и разжиженная мокрота, увеличившаяся в объёмах, не будет выходить из дыхательных путей, соответственно, это спровоцирует её застой и повлечёт ещё большее ухудшение состояния здоровья.

В дополнение ко всем вышеперечисленным эффектам от взаимодействия с другими лекарствами АЦЦ обладает также свойством увеличивать расширение сосудов от воздействия нитроглицерина.

Даже учитывая то, что АЦЦ очень полезен при кашле и редко вызывает проявление побочных действий, все же не стоит самостоятельно принимать решение о лечении этим препаратом. Назначать его должен только лечащий врач, который предварительно проведёт медицинское обследование, а уже потом примет то или иное решение.

Отзывы пациентов о применении АЦЦ

Две недели назад сильно разболелся, кашель был просто невыносимый, а мокрота никак не отходила. Решил купить какое-нибудь средство. Почитал отзывы в интернете и понял, что АЦЦ очень хорошо помогает. Подумал, что надо попробовать, и купил. И, о чудо! Уже на следующий день мне стало реально легче. Очень хорошее средство.

Александр. г. Норильск

Сын приболел и сильно кашлял. Кашель был мокрый, но мокрота никак не отхаркивалась. Друзья посоветовали АЦЦ, сказали, что поможет. И действительно, помогло. Сын пил лекарство где-то 2–3 дня, после чего кашель практически полностью прошёл. Единственный минус — это слегка завышенная цена, но чего только не сделаешь, чтобы ребёнок не болел.

Галина. г. Санкт-Петербург

Доктор при бронхите выписал ребёнку АЦЦ. Пришлось купить, хотя, конечно, цена отнюдь не маленькая, но главным было — чтобы он помог. Но тут, слава богу, все оказалось очень хорошо. Лекарство отлично справляется со своей задачей. Не пожалела, что купила именно его, а то неизвестно, каков был бы эффект от более дешёвого препарата. Так что рекомендую.

Дарья. г. Москва

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: