Леденцы от кашля для детей своими руками

Леденцы от кашля для детей своими руками – настоящая находка. Они обладают приятным вкусом, поэтому нравятся детям и весь курс лечения проходит без особых проблем. Помимо сладкого привкуса, препараты такого рода считаются по-настоящему натуральными, поэтому они не могут вызвать аллергической реакции или других побочных эффектов.

К тому же сладкие пилюли помогают избавиться от острых воспалений не только в верхних, но и нижних дыхательных путях. Правильно приготовленное средство может заменить ряд синтетических препаратов, поэтому домашние леденцы обрели широкую популярность во всем мире.

Причина образования кашля

Кашель – это надоедливый симптом простудных и инфекционных заболеваний, который наступает как защитный рефлекс. С его появлением родители должны принять срочные меры и воспользоваться традиционным лечением. В обратном случае есть риск образования ларингита, фарингита и пневмонии.

Заболевания такого рода требуют серьезного медикаментозного вмешательства, поэтому откладывать поход к врачу не стоит. Если же симптомы недуга проигнорировать, малышу потребуются мощные антибиотики и противовирусные препараты.

Как вылечить кашель на фоне ларингита написано в этой статье.

Помимо простудного или инфекционного характера, кашель может быть аллергической природы. В таком случае устранить симптом воспаления можно только после установления вида раздражителя. Как правило, основными возбудителями считаются пыльца, шерсть животных, цветение, цитрусовые и другие продукты, а также определенные запахи.

леденцы от кашля для детей своими рукамиАллергический кашель можно вылечить только после устранения самого возбудителя. Медикаментозная терапия до этого момента окажется неэффективной.

Кроме этого, кашель может быть бактериального характера. Такой процесс наступает в случае осложнений острых респираторных заболеваний или из-за неправильного лечения. Кашель в такой форме сопровождается высокой температурой тела и сильным изнуряющим характером самого воспаления. Откладывать лечение при такой природе недуга недопустимо, так как есть риск образования ларинготрахеита, пневмонии или туберкулеза.

Что нужно, чтобы приготовить конфетки

При неостром воспалении, когда малыш жалуется на покашливание из-за простуды или гриппа, мама может помочь устранить симптом по-настоящему вкусным методом. Конфетки от кашля обладают быстрым эффектом, что позволяет снизить риск развития опасных последствий. Помимо этого, их приятный вкус нравится всем детям, что делает процесс лечения более легким.

Для справки! Терапевтический эффект от конфеток наступает в первые дни лечения.

леденцы от кашля для детей своими рукамиНатуральное средство для лечения инфекционных воспалений можно приготовить из любых ингредиентов. Для лечения малышей чаще всего используется мед и имбирь. Кроме этого, вы можете воспользоваться соком лимона, добавить несколько капель эфирных масел мяты или эвкалипта, а также разбавить препарат отваром из ромашки или чабреца, ввести в смесь травы шалфея и мать-и-мачехи. Помимо этого, полезными свойствами обладает прополис, экстракт подорожника, отвары из почек сосны.

Приготовить домашние леденцы от кашля может каждая мама не выходя из дома, так как все ингредиенты обычно под рукой. Если же домашняя аптечка скудна, при желании их можно приобрести в любой аптеке.

Для создания конфеток необходимо определиться с ингредиентами, а затем перейти к самому кулинарному процессу. Во время подготовки определитесь с формой препарата и подготовьте наполнители для формирования пастилки.

Для справки! Для удобства применения конфетки лучше всего делать в круглой или овальной форме, либо приготовить деревянные шпажки, которые будут исполнять роль палочки для поддержания лекарства.

Оформление конфетки зависит только от фантазии кулинара и не имеет ограничений. Однако, от состава препарата зависит сам лечебный эффект, поэтому важно продумать его наполнение до мелочей. Помните о том, что у малыша может проявиться аллергическая реакция на сладость, поэтому лучше всего использовать те ингредиенты, которые не вызывают зуда и жжения.

После того как вы подготовили все необходимые ингредиенты, перейдем к самому рецепту. Ниже мы расскажем о самых популярных методах приготовления сладких пилюль.

Пилюли из меда

Самым популярным средством для лечения кашля считаются конфетки с медом. Чтобы приготовить пилюли из данного средства необходимо:

  1. Добавьте в металлическую кастрюлю двести грамм жидкого меда. Если такого продукта нет, растворить мед можно над паровой баней. Для этого поставьте посуду с ингредиентом над кипящей с водой кастрюлей на десять минут. Не забывайте помешивать средство каждые две минуты.
  2. Для улучшения эффекта в средство следует добавить несколько капель эфирного масла мяты или эвкалипта. Приобрести данные продукты можно в любой аптеке.
  3. Кипятите средство на протяжении пяти минут. После этого времени добавьте в смесь щепотку корня солодки.
  4. Снимите кастрюлю с огня и разлейте препарат по формочкам.
  5. Если нужной формы в доме не оказалось, смесь можно разлить по каплям на листе пергаментной бумаги.
  6. После этого дайте средству остыть. Как правило, для этого необходимо около трех часов.

Применять пилюли следует каждый день по пять раз в сутки. Рассасывать таблетки следует медленно и не разжевывая. В процессе лечения следите за кожным покровом малыша. Нередко препараты такого рода вызывают аллергическую реакцию в виде сыпи, крапивницы и покраснения. Применение конфеток при такой реакции недопустимо.

Леденцы с медом и имбирем от кашля

леденцы домашние от кашляЕсли у малыша особая чувствительность к эфирным маслам, их следует заменить на имбирь. Сочетание меда с данным продуктом позволяет устранить симптомы даже сильного кашля. Кроме этого, конфетки улучшают функции слизистой полости и нормализуют работу бронхов.

Препараты такого рода нельзя использовать при повышенной чувствительности к меду, а также в случае сахарного диабета.

Несмотря на то что драже считаются гипоаллергенными, лечение должно проходить под присмотром родителей. В случае образования побочных симптомов прием следует прекратить.

Чтобы приготовить драже из имбиря и меда следует:

  1. В эмалированную металлическую емкость следует добавить двести пятьдесят грамм растопленного меда. Добавьте к средству половину стакана отвара из ромашки и шалфея.
  2. Чтобы приготовить отвар следует вскипятить один литр воды и добавить в жидкость одну чайную ложку каждого ингредиента. После этого смесь должна настояться в течение часа. Затем процедите отвар и добавьте нужное количество средства в мед.
  3. Кастрюлю с ингредиентами следует держать на маленьком огне и постоянно помешивать.
  4. После десяти минут варки в смесь следует добавить имбирь. Для этого очистите продукт от кожуры и натрите его на мелкой терке. Для лечения достаточно использовать сорок грамм продукта.
  5. Затем варите средство еще в течение двадцати минут, не забывая размешивать средство каждые три минуты. Если данный пункт проигнорировать, основа подгорит. В таком случае конфетки будут неприятного горького вкуса.
  6. Для улучшения терапевтического эффекта в средство можно добавить столовую ложку сока лимона.

По истечении времени варки средство следует снять с огня и разлить по формочкам. После этого драже должны остыть.

Дозировка

леденцы с медом и имбирем от кашляДраже от кашля сделать несложно, но очень важно точно знать допустимое количество пилюль в сутки. Помните о том, что конфетки хоть и приятные на вкус, но они в первую очередь выступают как лечебное средство, поэтому они не должны приниматься без контроля.

Для лечения детей младшего возраста достаточно по две конфетки в сутки. Принимать их можно только после основного приема пищи. Иначе существует риск развития аллергической реакции и других побочных симптомов.

Для оказания вспомогательной терапии при простудном воспалении у детей от трех до шести лет можно использовать до трех таблеток в день.

Для лечения детей от шести лет разрешено рассасывание до шести конфет в сутки.

Важно! Если ребенок принимает леденцы до основного приема пищи, состав препарата может спровоцировать увеличение инсулина в крови. Такой эффект приведет к нарушению аппетита.

Длительность лечения зависит от характера заболевания, но он не должен превышать семи суток. Помните о том, что драже не выступают как основная форма лечения. Как вылечить кашель у ребенка при помощи консервативной медицины написано тут.

Побочные эффекты

конфетки от кашляНесмотря на приятный вкус и терапевтический эффект, сладкие пилюли имеют ряд побочных симптомов. Средство для лечения кашля может спровоцировать повышение уровня глюкозы в крови. Такой процесс происходит из-за состава препарата.

Даже если вы добавили небольшое количество меда, сладкая основа конфеток вызывает нарушение работы поджелудочной железы. Повышенная нагрузка на данную область в детском возрасте приводит к увеличенной выработке инсулина, что приводит к серьезным последствиям.

Поэтому если ваш малыш страдает от сахарного диабета, принимать пилюли на основе меда строго запрещено.

Помимо этого, не забывайте, что драже – это быстрые углеводы. Состав медикаментов становится причиной развития патогенной микрофлоры в ротовой полости, поэтому чрезмерное употребление конфет может стать причиной образования кариеса. Избавиться от паразитирующих микроорганизмов сложно, поэтому следите за дозировкой средства.

Однако, самый распространенный побочный симптом – это аллергическая реакция. Сочетание меда, отваров трав, имбиря и других ингредиентов становятся мощными провокаторами образования зуда и жжения, а также покраснения кожных покровов. Поэтому если ребенок склонен к различным проявлениям аллергии, от приема драже следует отказаться.

Заключение

Польза от пилюль на основе меда и имбиря, а также других ингредиентов неоспорима. Однако, перед применением конфет убедитесь, что у ребенка нет особой чувствительности к ингредиентам. Для этого нанесите небольшое количество жидкого меда на кисть руки малыша. Если в течение тридцати минут у малыша не возникнет покраснения кожи или других реакций, вы можете смело готовить драже для лечения кашля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: