Лечение пареза голосовой связки

Горло – это наиболее сложный орган в человеческом организме. Уже в течение многих лет врачами изучается его строение. Имеется множество всевозможных заболеваний горла, однако, одно из интереснейших это парезы и параличи гортани. При данном недуге мышцы в этом органе меньше двигаются, что приводит к нарушению дыхательной и голосообразовательной функции.

В настоящее время подобное заболевание составляет треть болезней горла, протекающих в хронической форме. Парез голосовой складки способен спровоцировать удушье, по этой причине немаловажно своевременно диагностировать заболевание, определить его причину и приступить к врачеванию.

Симптоматика при парезе голосовых связок

Основные симптомы пареза голосовых связок следующие:

  • Лечение пареза голосовой связкиснижается уровень громкости голоса иногда, при тяжелой стадии заболевания, доходящий до его утраты полностью,
  • голос начинает дрожать, становится сиплым и охрипшим,
  • появляется утомление, когда произнесено несколько фраз,
  • затрудняется дыхание, недостаточно воздуха, возможен приступ удушья,
  • утрачиваются индивидуальные голосовые характеристики: тембр, громкость и прочее.

Каждый тип заболевания характеризуется определенными признаками.

Для миопатического пареза свойственны такие симптомы, как расстройство звуковых голосовых качеств и затрудненное дыхание, иногда возможна асфиксия.

При нейропатическом парезе проявляется мышечная слабость даже, когда произносятся короткие фразы. Для двустороннего нейропатического пареза характерно проявление асфиксии на начальной стадии заболевания.

Образование функционального пареза наблюдается в результате перенесенных эмоциональных потрясений, а также у людей, которые страдают от перепадов настроения. Подобное заболевание проявляется:

  • головокружением,
  • тошнотой,
  • першением и сухостью в гортани,
  • изменением громкости голоса во время кашля, плача либо смеха,
  • нарушением функции сна,
  • раздражительностью,
  • повышенной утомляемостью,
  • сонливостью.

Чай из чабреца

Эта лекарственная трава продается в аптечных пунктах.

Возьмите 2-3 ст. ложки травы, заварите в стакане кипятка и оставьте настаиваться на час. По истечении времени настой нужно процедить и пить периодически вместо обычного чая.

Отвар из ромашки

2 ст. ложки ромашковых цветов залейте 200 мл кипятка и оставьте на 10-15 мин. Потом настой нужно процедить и пить трижды в течение суток по 1/3 стакана.

Можжевеловый сбор

Берутся в равных частях корни таких растений, как дикий ямс, солодка, одуванчик, хрен и можжевеловые плоды. Данная смесь заливается 500 мл кипятка и настаивается 20 мин. Употребляется отвар по 100 мл трижды в день.

Паралич гортани способен спровоцировать развитие безвозвратных изменений голоса и атрофию голосовой мускулатуры, кроме того есть возможность утраты вокальных данных. Для предотвращения подобных осложнений избегайте нагрузки на горло, не простужайте его, вовремя избавляйтесь от инфекций и избегайте различных стрессовых состояний и нервных потрясений.

Заключение

При диагностировании пареза голосовых связок не прибегайте к самолечению. Может быть, в вашей ситуации медикаментозная терапия не принесет результатов, и лечение лишь народными способами может привести к тому, что недуг будет запущен и драгоценное время упущено. При проявлении малоприятных признаках, которые не проходят, а становятся более выраженными, незамедлительно обращайтесь за помощью к специалистам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: